Подтверждение опыта работы

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Ответить
Set

Сообщение Set » 18 июн 2020, 14:30

Всех приветствую. Подскажите пожалуйста. Ситуация такая, я имею опыт по основной работе в ИТ более 10 лет, диплом не ИТ , но также, имею большой опыт в сварке, т.к. занимался шабашками 5 лет с друзьями под нашим ИП. Там все было серьезно, по договору. Вопрос, могу ли я податься по NOC сварщика если это не было основной работой и нет требования у NOC про full-time expirience?

Если да, то как подтвердить опыт? ИП было не на меня, одного из друзей, он его закрыл в декабре 2018го. Достаточно ли будет взять референс у владельца ИП? Но печати наверно уже не будет, хотя можно новую заказать, нужна ли она только... Или референс от него и еще одного коллеги?

И еще момент, я могу получить референс с нынешнего работы жены, не будет ли это подозрительно как то?

Set

Сообщение Set » 19 июн 2020, 02:33

Прочитал еще больше тем форума. Насколько я понял мои домыслы верны, NOC можно указать даже тот что не являлся основным местом работы, главное чтобы был референс и кто сможет подвердить.

Остался вопрос, не подозрительно ли будет что один из референсов будет с работы жены.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин

Сообщение NewAlbertian » 19 июн 2020, 07:44

Непонятен вопрос. Вы работали вместе с женой на одном предприятии? Ничего подозрительного в этом нет.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Set

Сообщение Set » 21 июн 2020, 06:23

Да. Именно так. Но опять же, и в этом месте оно не основное. Но судя по тому что я понял- трудовая для канады не имеет никакого значения, и если даже и по основному месту работы надо референс брать , то значит и по шабашкам достаточно референса.
Спасибо.
Set

Сообщение Set » 23 июн 2020, 05:30

Может кто то подсказать, все таки я запутался.
Вообщем если я работал на ИП, то референс надо брать у учредителя ИП? И на всякий случай наверно еще у кого нибудь кто с нами работал?
Подтверждать что ИП платила налоги надо?
Надо какие то копии договоров, примеры работ?
Затем надо все референсы перевести и заверить у нотариуса?
Очень не хочется нарваться на misrepresintation из-за неверно поданых бумаг...

SvetlanaG
Заслуженный форумчанин

Сообщение SvetlanaG » 23 июн 2020, 10:22

Set,
референс обычно берется у своего начальника; если учредитель ИП и есть начальник - то у него.
Set писал(а):
23 июн 2020, 05:30
Подтверждать что ИП платила налоги надо?
Надо какие то копии договоров, примеры работ?
Нет, такие документы предоставляются только по запросу.

Требования к переводу:
Translation of documents
If one of your documents is in a language other than English or French, you must also upload:
an English or French translation
a certified photocopy of the original document
an affidavit from the person who completed the translation (if they’re not a certified translator)
If a certified translator completed your translation:
the document must be stamped with the translator’s certification or registration number
you can indicate that you’re not providing an affidavit because a certified translator completed the translation (write a letter and scan it with your translated document)
Обычно я рекомендую делать нотариально заверенные копии требуемых документов (a certified photocopy of the original document) и нести их в хорошее переводческое бюро, у которого есть что-то подобное "affidavit" (это может быть печать или отдельная форма на листе бумаги).
Нотариальное заверение переводов - слишком архаично и стоит в несколько раз дороже.
Set

Сообщение Set » 23 июн 2020, 10:32

Спасибо!
Set

Сообщение Set » 27 июн 2020, 07:28

Я тут наткнулся на то что , сам работодатель в Канаде может позвонить по контакту в референсе. А как быть если контакт по английски не сможет ответить?...
Как я понял если иммиграционный офицер то там возможно переводчик будет , а тут 99% нет.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин

Сообщение NewAlbertian » 28 июн 2020, 16:44

никак не быть. работодатель просто не сможет получить ответы на свои вопросы. да и звонить он (работодатель) скорее всего будет в свое рабочее время, то есть когда у нас на родине ночь
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Set

Сообщение Set » 30 июн 2020, 10:18

Спасибо. Назрел еще вопрос. Если исходить из не благоприятного сценария, и офицеру понадобятся еще что то кроме референса. На последних местах работы по специальности я работал на ИП и ООО, и как наверно у 99%, никакого оформления не было. Были договора, либо просто, выехал - сделал. Поэтому даже запросив налоговую, максимум что будет видно это отчисления по упрощенке самого ИП. У ООО будет по сотрудникам, штат у них оформлен, но я опять же не в штате.
Я все боюсь , если я заявлю NOC , который не full-time, но доказать в полной мере не смогу, это будет расценено как misrepresentation или просто не учтут этот опыт? Обидно будет, столько лет отработал и получить бан.

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»