[2019-2020] Выбор города для ньюкамера

Причины выбора того или иного города для иммиграции и жизни
abbat
Заслуженный форумчанин

Сообщение abbat » 10 ноя 2019, 10:15

Choir, в Европе же тоже долго ждать специалистов

Choir
Заслуженный форумчанин

Сообщение Choir » 10 ноя 2019, 10:19

abbat, по частным страховкам- немедленно.
abbat
Заслуженный форумчанин

Сообщение abbat » 10 ноя 2019, 10:30

Choir, по-моему от страны зависит, нет? Я имею в виду платную опцию, ну и счёт может придавить по сильнее болезни .
Choir
Заслуженный форумчанин

Сообщение Choir » 10 ноя 2019, 11:31

abbat, наверное.
Просто в тех странах есть вариант платного. В Канаде- очень ограниченно.
А когда у тебя покрывает страховка по работе медицину всюду в мире, то вариантов намного больше, чем когда живешь в Канаде с канадской гос медициной и страховкой от работы.
ironirvana
Местный житель

Сообщение ironirvana » 11 ноя 2019, 08:57

boon, про стоимости квартир можно просто погуглить. По мне, нет смысла задавать этот вопрос на форуме, так как инфы в интернетах навалом.
Кратко, самая дешевая недвижимость в Атлантических провинциях, самая дорогая - Торонто и Ванкувер.
Мне кажется, здесь эффективнее всего задавать либо конкретные вопросы типа "я менеджер/инженер/специалист IT, куда лучше ехать?", либо просто дискутировать с местными жителями о погоде/еде/машинах/налогах и читать их разнообразные мнения о том о сём.
Как говориться - в споре рождается истина))

Отправлено спустя 1 час 38 минут 41 секунду:
akick писал(а):
10 ноя 2019, 07:14

Существует, но я уже выше написал - если их убрать, то у гражданина не будет вообще ничего. Я например плачу дурацкие взносы и имеют частный мед контракт, мне вообще не сдалась страховка. Но что поделать.

Налоги - это налоги, отчисления в фонды - это отчисления в фонды. Даже если они нечестные и неразумные.

У ИП есть еще всякие новомодные ЕНВД и т.п. - там вообще налоги смешные. Взносов надо платить вроде тысяч 30-40 в год, если для какого-то ИП это накладно - пора бы подумать о другом занятии. :) Скажу что хорошее обслуживание счета для ИП стоит 120к рублей/год.
У нас не было изначального обсуждения только наемников (которые кстати иногда работают с ООО по договору и получают зарплату как контрагент, а не как сотрудник), было обсуждение что в страшной России слишком много налогов. Я просто привел пример когда это не так.
Даже с дивидендами - это 18,25% эффективно.
Плюс есть такие штуки как франшизы, выплаты по товарным знакам и еще черт знает чего. Было бы желание, а налоговую ставку можно слить чуть ли не к 0 так, что никто не докопается (если конечно ты не олигарх, я про обычный сектор МСБ).
Устала вырезать Ваши цитаты :lol:

Почему Вы считаете, что страховые взносы - это не налоги? Взносы, сборы, акцизы, налоги - как их не назови - остаются отчуждением денег без воли гражданина. Кроме того, по Вашей логике, если мы взамен страховых взносов получаем бесплатную медицину и пенсии, но все остальные налоги тоже можно не называть налогами. Ведь взамен этих налогов мы должны получать инфраструктуру, фонды поддержки бизнеса, безопасность, хорошие дороги и прочие плюшки от государства, которые предусмотрены бюджетом.
По-моему мнению, все, что мы платим государству и есть налоги.

Если эти налоги убрать, то работодатель в случае ОСН может платить сотруднику на 88% больше зарплаты (эту цифру я обосновывала ранее). И этот сотрудник может распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению - тут же спустить в магазине или отложить эти деньги на депозит на свою пенсию и медицинское обслуживание.

ЕНВД, кстати, с 2021 года вообще хотят отменить, так как слишком халявный режим, как им показалось. Вообще, сейчас все идет к тому, что будут все больше и больше ужесточать и гнать всех на ОСН.
Вы правы, что при правильном использовании УСН можно платить меньше налогов, но суды к этому тоже часто придираются, и правильно дробить бизнес надо уметь.
К сожалению, нет у нас прозрачной налоговой системы, чтобы все и всем было понятно и просто.

Вы в основном пишете про УСН. Да, с упрощенкой жить легче. Но когда ты ты на общей системе налогообложения - можно просто вешаться.

Поэтому я и просила знающих людей расписать, как это выглядит в Канаде. Реально интересно, что платит работодатель за сотрудника; как это система построена; какие налоги косвенные, какие прямые; в какие фонды и сколько отчисляется.

Возможно, конечно, это интересно только мне лично, и мне не форуме этот вопрос задавать надо :lol:
31.05.18 - Master's degree
6.09.18 - Bachelor degree (spouse)
22.11.18 IELTS spouse - L6,5 R5 W5,5 S5
14.03.19 IELTS - L8 R7 W7,5 S7
20.03.19 ITA (CRS 459)
15.05.19 AOR (CRS 454)
21.06.19 Med passed, BIL
28.06.19 Biometrics completed
5.11.19 Ghost Update

akick
Заслуженный форумчанин

Сообщение akick » 11 ноя 2019, 11:53

ironirvana писал(а):
11 ноя 2019, 10:36
Устала вырезать Ваши цитаты :lol:

Почему Вы считаете, что страховые взносы - это не налоги? Взносы, сборы, акцизы, налоги - как их не назови - остаются отчуждением денег без воли гражданина. Кроме того, по Вашей логике, если мы взамен страховых взносов получаем бесплатную медицину и пенсии, но все остальные налоги тоже можно не называть налогами. Ведь взамен этих налогов мы должны получать инфраструктуру, фонды поддержки бизнеса, безопасность, хорошие дороги и прочие плюшки от государства, которые предусмотрены бюджетом.
По-моему мнению, все, что мы платим государству и есть налоги.

Если эти налоги убрать, то работодатель в случае ОСН может платить сотруднику на 88% больше зарплаты (эту цифру я обосновывала ранее). И этот сотрудник может распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению - тут же спустить в магазине или отложить эти деньги на депозит на свою пенсию и медицинское обслуживание.

ЕНВД, кстати, с 2021 года вообще хотят отменить, так как слишком халявный режим, как им показалось. Вообще, сейчас все идет к тому, что будут все больше и больше ужесточать и гнать всех на ОСН.
Вы правы, что при правильном использовании УСН можно платить меньше налогов, но суды к этому тоже часто придираются, и правильно дробить бизнес надо уметь.
К сожалению, нет у нас прозрачной налоговой системы, чтобы все и всем было понятно и просто.

Вы в основном пишете про УСН. Да, с упрощенкой жить легче. Но когда ты ты на общей системе налогообложения - можно просто вешаться.

Поэтому я и просила знающих людей расписать, как это выглядит в Канаде. Реально интересно, что платит работодатель за сотрудника; как это система построена; какие налоги косвенные, какие прямые; в какие фонды и сколько отчисляется.

Возможно, конечно, это интересно только мне лично, и мне не форуме этот вопрос задавать надо :lol:
Я не считаю страховые взносы налогами потому что это не налоги. Я уже пояснял почему.

Дальше, 88% расчет - неправильный радикально, я его читал. Там реально 42-43% со всеми взносами. Акцизы и НДС не надо пихать на работника, это не имеет к нему отношения.

ЕНВД вообще халява, не удивительно что хотят отменить, хотя это и не очень хорошо.

И потом. Я работаю с корпоративным сектором России много лет. Почти каждый работает в черную и нихрена не платит налоги. Потому про все эти 146% налогов не надо рассказывать - люди их тупо не платят. У меня есть клиент, он мне недавно жаловался что нал ему встает в целых 20%. При этом ему головы не хватает разобраться с бизнесом, заплатить консультантам и официально платить гораздо меньше, чем за черный нал.

Благо к 2022 году заработает централизованная система налоговая, работающая в реальном времени, и всех любителей не платить налоги наконец-то крепко возьмут за то, за что давно пора было брать. 8)
К компании нельзя придраться, пока у руководства не появляются мысли "как бы нам платить поменьше налогов".
28.05.2019 EE 456
01.09.2019 EE 474
04.09.2019 ITA
22.09.2019 AoR
05.10.2019 A/P updated
09.10.2019 Med passed
10.10.2019 BIL
11.10.2019 Biometrics completed
17.10.2019 A/P updated
Stjernberg
Заслуженный форумчанин

Сообщение Stjernberg » 11 ноя 2019, 13:53

Antoxa писал(а):
09 ноя 2019, 15:14
Когда приезжаешь в будний день до окончания рабочего дня на озеро искупаться, а там припарковаться негде, невольно про лайфстайл вспомнишь. Или когда в 2 часа дня в понедельник все 12 кортов заняты
А когда на прием к проктологу очередь 6 месяцев - это значит, у всего Ванкувера в одном месте болит?
Вы не задумывались, что инсфраструктура просто тупо перестала справляться с наплывом понаехавших? Большинство обьектов создавалось 15-20 лет назад, за это время народу в городе сильно поприбавилось.
Проблема отсутствия свободных кортов решается путем покупки квартиры в доме с кортами - в моем доме их три и уж один-то всегда не занят 8)
Antoxa
Заслуженный форумчанин

Сообщение Antoxa » 11 ноя 2019, 14:17

Stjernberg писал(а):
11 ноя 2019, 13:53
А когда на прием к проктологу очередь 6 месяцев - это значит, у всего Ванкувера в одном месте болит?
Было бы странно, если бы я утверждал, что у любого жителя Ванкувера есть возможность по понедельникам сидеть на пляже.
Но этих людей достаточно, чтобы инфраструктура переодически перестала справляться.
Stjernberg писал(а):
11 ноя 2019, 13:53
Проблема отсутствия свободных кортов решается путем покупки квартиры в доме с кортами - в моем доме их три и уж один-то всегда не занят
Да вы богач! А все ноете :)
Как часто пользуетесь? Нерезидентов-гостей пускают?
Stjernberg
Заслуженный форумчанин

Сообщение Stjernberg » 11 ноя 2019, 14:23

akick писал(а):
09 ноя 2019, 12:47
1) Реально главный вопрос - насколько серьезна проблема дождей? Я уже спрашивал, но получил ответ в стиле "сейчас вот дождь не идет". С точки зрения опыта прожитых лет - как климат? Как зима? Как солнце?
Проблема сильно преувеличена. Да, дождей много, но при этом не холодно и снега почти не бывает, зима без снега это все равно классно. В январе я стараюсь поехать куда-нибудь на недельку погреть попу и пополнить запасы витамина Д, а в феврале солнце выглядывает уже чаще, в марте начинают цвести сакуры и вообще становится очень даже ничего. При этом, правда, июнь может быть весьма мерзким, за что и называется junuary. Такой климат, правда, зачастую сказывается на менталитете местных жителей. Не испанцы и даже не французы :)
akick писал(а):
3) Чем дышат люди кроме работы? Куда ездят в случае длинных выходных? Куда выбираются кроме Сиэтла и гор?
Вот как раз вернулся из Сиэттла на длинных выходных )))
Сиэттл, Виктория, Долина Оканаган (озера-винодельни-фрукты: летом прекрасно), Sunshine Coast, Тофино, Портленд. В получасе от границы есть аэропорт в Беллингхэме, откуда относительно дешевые рейсы в Вегас и разные города Калифорнии. Конечно, Нью-Йорка рядом с нами нет и не предвидится.
akick писал(а):
4) Чем жизнь в Виктории отличается от жизни в Ванкувере? Если можно, то поподробнее.
Виктория очень приятный небольшой город с неким "европейским духом", насколько это вообще здесь возможно. Размеренная жизнь, белые люди, неплохая инфраструктура и в целом качество жизни. С работой - как повезет. Русское коммьюнити малочисленно и раздробленно. Есть собственный аэропорт, откуда даже на юга можно улететь. Я бы сказал, что это хорошее место чтобы растить детей :)
akick писал(а):
6) Если говорить о самом Ванкувере, то можно ли там обойтись без авто в первое время (пару месяцев), сойдет ли условный ОТ? Если спрашивать то же самое, но в целом по BC, то какой будет ответ?
Можно, если не забираться в дальние места типа Вест Ванкувера или Лэнгли, где автобус может ходить раз в час. В Виктории тоже пожалуй можно будет, в Келоне- уже сложнее, в остальных городах совсем печалька. Транспорт между городами БиСи тоже не особо развит.
akick писал(а):
7) На ваш взгляд (я помню вы писали что для вас нет Канады, есть только Ванкувер (или вроде того)), чем позиции GTA сильнее Ванкувера и наоборот?
Было дело, хотя сейчас я бы подумал дважды - Ванкувер уже не торт, вон даже в проплаченных рейтингах город сползает все ниже и ниже. Смотрю на глобус Канады и думаю, куда бы двинуть. По работе у меня в Торонто было бы все тоже самое, но конечно близость всего Восточного Побережья и Карибов это несомненный плюс. Калгари Бою, к примеру, не нравилось в Калгари, а Онтарио ему вполне зашла. не попробуешь-не узнаешь.

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Antoxa писал(а):
09 ноя 2019, 15:36
От серфинга
Just fyi: сёрфинг это два часа на пароме, потом 3-4 часа на машине до Тофино или Укулелета, по красой но страшной дороге. Очень теплый гидрокостюм и ледяная вода круглый год. Сёрф говорят неплохой, да. Но все же не Сан Диего или Малибу.

Отправлено спустя 9 минут 7 секунд:
Antoxa писал(а):
11 ноя 2019, 14:17
Но этих людей достаточно, чтобы инфраструктура переодически перестала справляться.
Инфраструктура строилась на город в миллион жителей, а сейчас их уже под три. Плюс основная иф находится в Ванкувере, а пригороды зачастую таким бохатым выбором обделены. Вот и едет Антоха с НВ в Китс в воллейбол играть. :)
Расскажите еще москвичам о целых шести станциях скайтрейна, построенных за последние 10 лет.
Antoxa писал(а):
11 ноя 2019, 14:17
Как часто пользуетесь? Нерезидентов-гостей пускают?
Хожу, но нечасто. У меня еще и спортзал, и бассейн и сауна с джакузи - некогда :) Нет, вход только для резидентов по двойному фобу.
Antoxa
Заслуженный форумчанин

Сообщение Antoxa » 11 ноя 2019, 15:19

Stjernberg писал(а):
11 ноя 2019, 14:36
Инфраструктура строилась на город в миллион жителей, а сейчас их уже под три. Плюс основная иф находится в Ванкувере, а пригороды зачастую таким бохатым выбором обделены. Вот и едет Антоха с НВ в Китс в воллейбол играть.
Ну во-первых 2.5, а 3 по прогнозам только в 2035году.
Во-вторых, инфраструктуры достаточно везде: бассейны, корты, залы - это вполне равномерно.
В Китс, действительно, ездят ради песочного пляжа с волейболом. Других поводов ехать в Китс у меня лично нет.
Гораздо чаще я из NV еду в Бернаби и Коквитлам, чем в сторону самого Ванкувера и DT.
В 90% ехать никуда не нужно, в NV все есть.

Stjernberg писал(а):
Расскажите еще москвичам о целых шести станциях скайтрейна, построенных за последние 10 лет.
Расскажите москвичам про 2.5 млн населения с плотноcтью в 900 человек и отсутствие целой страны как сырьевого придатка. Странные сравнения у вас.

Отправлено спустя 2 минуты :
Stjernberg писал(а):
Нет, вход только для резидентов по двойному фобу.
То есть вы не можете поиграть с нерезидентном? Это ж бред?
Stjernberg писал(а):
У меня еще и спортзал, и бассейн и сауна с джакузи - некогда
Сколько платите за неиспользуемые блага? :)

Отправлено спустя 6 минут 26 секунд:
Stjernberg писал(а):
Проблема сильно преувеличена.
Ооо, remembrance day положительно повлиял на Штейнберга, столько положительного про Ванкувер в одном посте! :)
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин

Сообщение SvetlanaG » 11 ноя 2019, 15:33

Гуляли мы тут под ванкуверским дождем. Дождь - это слишком сильное слово для этого. Я даже зонтик не раскрывала.
akick
Заслуженный форумчанин

Сообщение akick » 12 ноя 2019, 02:16

Ну короче надо ехать по всей Канаде как и планировалось, чтобы все осознать.

Но честно скажу, если говорить о каком-то духе, то я не вижу места лучше, чем Квебек-сити (заочно). Замечательный уютный центр в европейском стиле, со столиками и нормальной (не американской) кухней.
Был бы французский как английский - я даже не думал бы о других вариантах. Ну возможно еще Монреаль бы рассматривал, и то вряд ли. Францию вообще считаю чуть ли не лучшим местом на земле, но туда понаехать не особо легко, как и в остальную европу.

Да и цену на недвигу настолько потрясающие, что слов нет. Можно с самолета покупать весьма хорошую недвигу и все все тре бьен.

Надо наверное на курсы записаться французского. :mrgreen:

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Antoxa писал(а):
11 ноя 2019, 15:27
Расскажите москвичам про 2.5 млн населения с плотноcтью в 900 человек и отсутствие целой страны как сырьевого придатка. Странные сравнения у вас.
Да все это ерунда. Своих денег у Москвы полно. Дело в другом - кроме Москвы жить негде. Все корпорации западные (филиалы), все значимые организации, куча бизнесов и т.п. (+огромное население в 15 или сколько там млн) генерят абсолютно лютое количество денег. Потому все эти "Россия кормит Москву" не более, чем провинциальные комплексы. :)

Отправлено спустя 13 минут 27 секунд:
Antoxa, Stjernberg,
Спасибо за информацию о Ванкувере.

Короче, если вот резюмировать всю тему конкретно по себе, то вывод у меня такой:

Лучший вариант для меня - это Квебек. Низкая аренда, низкая цена на недвигу, низкая страховка. Я могу сходу купить весьма неплохую квартиру в Гатино-Монреале-Квебеке и ближайшие лет 5 спокойно жить, понимая, а как оно - Канада вообще. Дальше идет Онтарио, в виду большого количества работы и английского языка. Дальше Ванкувер, из-за его упомянутых плюсов, но дикий минус - цена недвижимости. Ну и далее пожалуй что все остальное.
28.05.2019 EE 456
01.09.2019 EE 474
04.09.2019 ITA
22.09.2019 AoR
05.10.2019 A/P updated
09.10.2019 Med passed
10.10.2019 BIL
17.10.2019 A/P updated
ironirvana
Местный житель

Сообщение ironirvana » 12 ноя 2019, 05:11

akick, ну, видимо, у нас с Вами разная математика))
акцизы я на работника не пихала. А НДС за работников работодатель объективно платит, так как, по сути, работники предоставляют ему "услугу без НДС", и работодатель не может поставить НДС к вычету с выплаты зарплаты.
Все эти расчеты, кстати, и взяты с сайта налогового консультанта. :)

Я считаю, что если бы система налогообложения в РФ была более прозрачная, простая, и налоговая нагрузка не такая огромная, то всем было бы намного легче жить, и мы с Вами не вели бы этот спор. :)

Будет прекрасно, если власти РФ выведут всех из тени к 2022 году. Только бы не перестарались, как обычно. Иначе малому бизнесу просто трындец придет.

Ну да ладно, бессмысленно тут мусолить налоги в России. Надо изучать налоговую систему Канады :D
20.03.19 ITA (CRS 459)
15.05.19 AOR (CRS 454)
21.06.19 Med passed, BIL
5.11.19 Ghost Update
akick
Заслуженный форумчанин

Сообщение akick » 12 ноя 2019, 05:31

ironirvana, потому что это частный случай, потому что не все платят НДС. Работать с НДС, если у тебя конечно не невероятно крупный бизнес, весьма глупая затея. Все по итогу идет к тому, что ОСНовцы усираются насчет НДС, пытаясь получить везде максимальный вычет и уменьшить налогооблагаемую базу. Я же посылаю их лесом и говорю платим без НДС, и ничо я снижать на 20% не буду. Я их лучше себе заберу. ^^

Вы-то кстати что думаете про города, возвращаясь к теме? Куда поедете?
28.05.2019 EE 456
01.09.2019 EE 474
04.09.2019 ITA
22.09.2019 AoR
05.10.2019 A/P updated
09.10.2019 Med passed
10.10.2019 BIL
17.10.2019 A/P updated
ironirvana
Местный житель

Сообщение ironirvana » 12 ноя 2019, 08:39

akick, как я уже писала ранее, рассматриваем Атлантические провинции, в частности Нью-Брансвик. Смотрим пока на Монктон и Сент-Джон. Поскольку мы не IT, и нам нужны малые производственные предприятия, то нам, в принципе, как я поняла, пофигу, куда ехать. А в Атлантических провинциях самая дешевая недвижимость, погода вполне устраивает, народу мало.
Вообще, в раздумьях пока. Окончательное решение будем принимать уже после получения статуса PPR, так как только после прохождения этого рубежа имеет смысл искать работу и проводить масштабные исследования потенциальных мест проживания.
20.03.19 ITA (CRS 459)
15.05.19 AOR (CRS 454)
21.06.19 Med passed, BIL
5.11.19 Ghost Update

Ответить

Вернуться в «Выбор города»