Они тупые ...

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Sergio
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 12:53
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Они тупые ...

Сообщение Sergio » 01 фев 2009, 16:43

Моему сыну до школы еще далеко.... :lol:

Когда он будет "там читать", я буду в курсе что он читает.

Про 99% загнули однако :roll: ....или я вхожу в 1% :lol:

Что касается Маргарет Этвуд - то она - современный писатель..а не классик :wink: и про нее я, как не странно, слышал.. :roll:

Если внимательно почитать...то здесь говорилось про известных англоязычных авторов-классиков....а не про отдельную канадскаую писательницу....а если уж на то пошло - Вы, Regina, знаете кто такой Марк Алданов? :wink:

Зачем менять свой круг общения... :shock: не понимаю.

Я регулярно читаю....сейчас, например, Wallage Stegner "Angle of repose" :wink:

Не думаю, что это фамилия Вам что-то сказала... :lol:

Аватара пользователя
Sergio
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 12:53
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Они тупые ...

Сообщение Sergio » 01 фев 2009, 16:47

Кстати, если ничего не путаю, то Маргарет Этвуд, известна своими феминисткими взглядами.... :roll:

Меняйте автора, Regina :mrgreen:
Regina_BC

Re: Они тупые ...

Сообщение Regina_BC » 01 фев 2009, 17:06

Зачем менять свой круг общения... :shock: не понимаю
потому что тогда для вас не окажется сюрпризом, что канадцы много читают, не меньше "наших" в России :D

Классик- может быть и современным :D

Знаю, кто такой Алданов :) , и даже пыталась его читать, но он сильно проигрывает, ИМХО, тому же Шмелеву, не говоря уж о Бунине.
Кстати, если ничего не путаю, то Маргарет Этвуд, известна своими феминисткими взглядами.... :roll:
Видимо, путаете, ничего подобного в ее романах нет. А если я и правда чего не заметила там, то не одна она придерживается феминизма тогда.

Да, и мой феминизм - больше из жизненного опыта, чем из одних только книжек.
Хотя, скажем, Наоми Вулф, которая не классик :D, но определенно, феминистка - мужчинам стоит почитать :D , просто для "взгляда с другой стороны" , а то бледно выглядят в спорах о феминизме. :wink:
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Они тупые ...

Сообщение Matroskin » 01 фев 2009, 22:19

Спорить с вами, Регина - зря сотрясать воздух. Слушающий, да услышит... Здесь другая тема и давайте поговорим о уровне воспитания и образования.

Выдавая свои мысли здесь, я не ставил целью спорить кто каких авторов читал. В моем, возможно советском, воспитании заложено, что представитель какого-либо общества, страны, нации просто обязан знать основоположников культуры этой нации, если он ощущает себя частичкой этой нации. Иначе о какой культуре нации может идти речь. В нашей культуре это Пушкин, Некрасов, Блок, Лермонтов и ряд других поэтов. Это Толстой, Достоевский, Булгаков, Шолохов и ряд других писателей. В музыке это Чайковский, Глинка, в живописи Айвазовский, Репин и др. Все мы знаем эти имена, которые и являются культурным наследием русской нации. А вот в канадской нации многие почему-то не удосуживаются знать своих же писателей, художников, музыкантов. Судя по тому, что учат в канадской школе (спрашивал у сына) они очень мало касаются литературы, совершенно не касаются живописи и музыки. У них даже предметов нет таких, просто все смешано в кучу.

Знание авторов и прохождение их в школе дает не только знания (это не главная цель), это дает возможность осознания себя как частичку этой культуры и нации в целом. Это дает общее развитие интеллекта, учит детей и подростков думать, сопереживать. А думая, подросток может реально осознать себя, свои наклонности, интересы и использовать эту способность, чтоб найти себя в этой жизни, выбрать профессию. Конечно не многие поняли великие произведения Толстого или Достоевского, но в те времена в головы нас и наших детей было заложены понятия о любви, чести. И вот сейчас, став уже взрослым человеком, я с удовольствием перечитываю произведения Достоевского (что учили в школе) и с таким же удовольствием читаю другие его произведения, поражаясь глубине мыслей автора.

Отсутствие такого рода обучения, как в канадской школе, не учит подростков думать. Все построено так, чтоб настроить человека исполнять. Вот этим и грешат многие канадцы, окончившие школу и научившиеся исполнять: делай раз делай два. Чуть в сторону и они теряются, не знают как себя вести и что делать, то есть они не хотят думатть. Вот в этом основное их отличие от нас. Что же может читать выросший канадец, если он и не знает о таких авторах как Фенимор Купер, Теодор Драйзер, Марк Твейн? А ведь это классики американской культуры, которые представляют культурный слой американо-канадской нации.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Regina_BC

Re: Они тупые ...

Сообщение Regina_BC » 02 фев 2009, 00:37

Судя по тому, что учат в канадской школе (спрашивал у сына) они очень мало касаются литературы, совершенно не касаются живописи и музыки. У них даже предметов нет таких, просто все смешано в кучу.
В наших школах тоже не касались музыки и худождников, или склероз уже одолевает( это я на ваш язык "навешивеания ярлыков перешла, чтоб вам понятней было :D ).
и нет, это в школах России - все основано за заучивании и зубрежке, ТУТ наоборот, учат думать. Не даром тут все обучение построено , практически во всем, на самостоятельных "проектах". Но это конечно, в МОЕЙ Канаде. У вас она какая-то совершенно другая, ни сколько на настоящую не похожа. Смахивает на канаду русского гетто, а меня, слава богу, от него бог миловал :D

Да, кстати, пример из моей студенческой юности. Где-то на втором курсе я очень увлекалась Фейхвангером, и по-скольку его было не достать , искали по знакомым, передавали друг другу, и вот, я опросила ВСЕХ своих однокруппников, 20 с чем-то человек, нет ли у кого Фейхтвангера (кажется, Иудейскую войну искала), так вот НИ ОДИН не "узнал фамилию" :D , все уточняли- по какому предмету я ищу справочник. :D

Аватара пользователя
Sergio
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 12:53
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Они тупые ...

Сообщение Sergio » 02 фев 2009, 05:41

Спорить с вами, Регина - зря сотрясать воздух. Слушающий, да услышит...
Золотые слова, Матроскин. :)
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Они тупые ...

Сообщение wolverine » 02 фев 2009, 09:14

Regina_BC писал(а): В наших школах тоже не касались музыки и худождников, или склероз уже одолевает( это я на ваш язык "навешивеания ярлыков перешла, чтоб вам понятней было :D ).
и нет, это в школах России - все основано за заучивании и зубрежке, ТУТ наоборот, учат думать. Не даром тут все обучение построено , практически во всем, на самостоятельных "проектах". Но это конечно, в МОЕЙ Канаде. У вас она какая-то совершенно другая, ни сколько на настоящую не похожа. Смахивает на канаду русского гетто, а меня, слава богу, от него бог миловал :D

Да, кстати, пример из моей студенческой юности. Где-то на втором курсе я очень увлекалась Фейхвангером, и по-скольку его было не достать , искали по знакомым, передавали друг другу, и вот, я опросила ВСЕХ своих однокруппников, 20 с чем-то человек, нет ли у кого Фейхтвангера (кажется, Иудейскую войну искала), так вот НИ ОДИН не "узнал фамилию" :D , все уточняли- по какому предмету я ищу справочник. :D


Думать в школах учат? Ха, не смешите. Как человек прошедший здешнюю школу в ее нижней ипостаси (то есть не приватную), могу сказать, что учат там только тупо запоминать информацию. Кто поумнее из этой инфы что-то еще вытягивает. Кто потупее, тот ползет не шатко не валко до конца. Да еще и в Квебеке учат почти исключительно по местным аффтарам (Какой там Шекспир, Толстой, Хемингуэй, Фейхтвангер.. Вы что, они ж по французски не писали, максимум на что они согласны это Гюго) которых без поллитра понять невоможно, да и пишут они в основном вещи не сильно отличающиеся от сказки про колобка как по глубине так и по стилю. Если вдруг когда-нибудь дойдет дело до моих детей, в жизни их в квебекскую школу не отправлю.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
Nickdd
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 09:07
Откуда: Murmansk-Moscow

Re: Они тупые ...

Сообщение Nickdd » 02 фев 2009, 09:51

wolverine писал(а): да и пишут они в основном вещи не сильно отличающиеся от сказки про колобка
Пардон, не удержался. Взято с баш.орга:

С форума переводчиков:

"Понятие Колобок вообще не переводится, мои попытки как-то объяснить не-русским сказку о волшебной круглой булке, катающейся по лесу и издевающейся над животными, потерпели совершенный крах".
Regina_BC

Re: Они тупые ...

Сообщение Regina_BC » 02 фев 2009, 10:00

И что? То же мне шедевр народного творчества, Колобок. Вы вон, 99% на английском лит-ру не чиатете, и ничего, дурными себя не посчитали :D
Как человек прошедший здешнюю школу в ее нижней ипостаси (то есть не приватную), могу сказать, что учат там только тупо запоминать информацию. Кто поумнее из этой инфы что-то еще вытягивает. Кто потупее, тот ползет не шатко не валко до конца.
:D Так ЭТО ТАК в любой школе :D . Тут еще получше, а в нашей? Дуракам тройки и те натянут.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Они тупые ...

Сообщение wolverine » 02 фев 2009, 10:07

Тут тоже натянут. Сестра помнится приперлась домой с какой-то контрольной, вот говорит, "А" получила, ну ее спросили, а получил-ли кто-нибудь "Д", она сказала с удивленной физией, что конечно же нет, ведь это расстроит хрупкую детскую нервную систему. Сосбсно как она так и я получили аттестат с минимум 50% прогулов в последнем году. :mrgreen:
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Они тупые ...

Сообщение wolverine » 02 фев 2009, 10:15

Изображение
Изображение
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Regina_BC

Re: Они тупые ...

Сообщение Regina_BC » 02 фев 2009, 11:04

wolverine писал(а):Тут тоже натянут. Сестра помнится приперлась домой с какой-то контрольной, вот говорит, "А" получила, ну ее спросили, а получил-ли кто-нибудь "Д", она сказала с удивленной физией, что конечно же нет, ведь это расстроит хрупкую детскую нервную систему. Сосбсно как она так и я получили аттестат с минимум 50% прогулов в последнем году. :mrgreen:
Это ничего. Это даже хорошо. Ей отольется все это в универе.. если она туда попадет :D Канаде нужны уборщики и прочий люд на кассу.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Они тупые ...

Сообщение wolverine » 02 фев 2009, 11:13

Вообще она в банке работает и не тем кто в окошечке висит. Без универа и прочего. Да и я нелохо себя чувствую и явно не уборщик. :mrgreen:
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
inostranka

Re: Они тупые ...

Сообщение inostranka » 02 фев 2009, 11:56

Вопрос к размышлению -- почему огромный процент выпускников российских (украинских, беларусских) школ, где преподают высокие материи, становится "шариковыми", и всякими-разными "быками" , "шкафами" и прочими отморозками, тогда как примитивные канадские школы выпускают (в основном) вежливых, законопослушных и вполне цивилизованных людей?
Regina_BC

Re: Они тупые ...

Сообщение Regina_BC » 02 фев 2009, 12:00

inostranka писал(а):Вопрос к размышлению -- почему огромный процент выпускников российских (украинских, беларусских) школ, где преподают высокие материи, становится "шариковыми", и всякими-разными "быками" , "шкафами" и прочими отморозками, тогда как примитивные канадские школы выпускают (в основном) вежливых, законопослушных и вполне цивилизованных людей?
Спорим, не ответят?
Вообще она в банке работает и не тем кто в окошечке висит. Без универа и прочего. Да и я нелохо себя чувствую и явно не уборщик.
Вы противоречите сами себе :D . Значит, все-таки местные школы не так уж и плохи, раз вам с сестрой удалось СВОИМ трудом (когда поумнели :D ) добиться неплохой работы? Вам как-то не помешало то, что вы не читали в школе тут - Достовского в оригинале? :D

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»