Они тупые ...

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Eva

Re: Они тупые ...

Сообщение Eva » 11 апр 2009, 17:02

Кстати, в России тоже тупых навалом. Надо съездить на каникулы туда: ненароком всё вспомнится кто да как развит.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Они тупые ...

Сообщение nutick » 12 апр 2009, 00:47

Родители и их воспитание, несомненно - это самое главное с чего начинается формирование личности ребенка, а потом, и взрослого человека.
И соглашусь с Neo27210, что важную роль играет то, в какую школу и в каком высшем учебном заведении учатся дети.
Как писал wolverine, что многие выпускники не хотят продолжать учебу, так как она им нафиг не нужна - такую картину приходится наблюдать, когда ездим к родственникам мужа в село, далеко от города. Муж сам вырос городе, а родители потом со своей родней поселились жить в селе далеко от города. Народ там пьющий, половина выпускниц из школы уже ходят с животом, женятся сразу после выпускного бала, и народ жалко за его глупость....
Страшная картина. И родня мужа, которую он не знал до приезда в казахстан тупизной страдает, так как они вышли с этого колхоза.
А вот на примере:
Наблюдательно: на "одноклассниках" и в "моем мире", когда встречаю бывших одноклассников, сразу можно предугадать, кто и какой закончил университет или вообще не учился дальше, не просмотрев его "историю".
Я училась в двух школах. Вернее, из школы в классе 5-ом перешла в гимназию. Те, кто со со мной учился в гимназии - нет ни одного, кто бы пошел в колледж - все только в универы, да не в простые. И не потому что деньги родителей сыграли какую-то роль, никто не был достаточно богат. Третья часть наших выпускников (и тех, с кем разница в выпуске была плюс минус 2 года), сейчас живет кто в москве, кто в америке, кто в Англии.
А с первой общеобразовательной школы, мало кто закончил универ, да и в колледжи мало кто поступил после окончания. Это "обычная школа".
Небо и земля. И обучение было разное.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Они тупые ...

Сообщение Matroskin » 12 апр 2009, 00:53

Абсолютно верно! Если все учатся хорошо, то и у вашего сына/дочери тоже есть большой шанс выучиться на хорошие оценки. Если все учатся плохо, шанс - ничтожно мал. Аналогичная история с сыном моего коллеги в России по работе была. Поэтому именно школа определяет качество обучения.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Они тупые ...

Сообщение nutick » 12 апр 2009, 01:19

Но я не соглашусь с Eva-ой по поводу зубрения. Кому это нужно???

Я никогда не делала уроки по математике - никогда! Прийдя утром в школу, списывала у других..;))
Зато защищала честь гимназии по математике в области;)
А устные предметы у нас вообще никто не зубрил. Достаточно было услышать информацию от учителя. Может, оттого, что с 6-8 класс мы учились по методу Толстого - системе коллективного образования. Однако, экзамены все сдавали на отлично в присутствии проверяющих с университетов города (это было обязательно у нас).
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Они тупые ...

Сообщение pluto » 12 апр 2009, 12:51

Ну не такие уж они и тупые, ну тоесть разные конечно бывают но это везде в любом государстве бывает. Но говарить что например что в канаде больше тупых чем например в россии я бы не стал. Вообше то мне слово тупой тоже не нравится, люди не тупые а как правило ленивые. На моей первой работе мне дали напарника, ему примерно 35 лет. Всю свою жизнь он работает разнорабочим и ему это нравится. На вопрос почему не пошёл в коледж ответил ну может ещё и пойду. А как он сможет уже пойти (теоретически можно) у него дом, жена (и почему то она не работает), машина в кредит. Он говарит если я пойду учится кто за это платить будет? Конечно выход есть и нужно иметь большую силу воли чтоб переломить вот такой ход событий....Тоесть нужно всё делать вовремя. А не делают они это вовремя потому что учась ещё в школе они идут подрабатывать и имеют деньги (они становятся независимыми от родителей) многие уходят из дома и живут своей жизьнью, и родители как правело не могут влиять на их сознание. И как правело в такой жизни (ну не увсех конечно) нет места учебе, а потом они женятся, дети, машины, дома, мебель ,телевизор, страховки, кабельное ТВ, сотовый, пиво........Список можно продлевать и продлевать....

Eva

Re: Они тупые ...

Сообщение Eva » 12 апр 2009, 20:30

nutick писал(а):Но я не соглашусь с Eva-ой по поводу зубрения. Кому это нужно???
Честно сказать, я не поняла с чем вы не согласны?
Eva

Re: Они тупые ...

Сообщение Eva » 12 апр 2009, 20:33

Matroskin писал(а):Поэтому именно школа определяет качество обучения.
И, позвольте добавить, большое ЖЕЛАНИЕ самого ученика. А также интерес, воля, окружение...
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Они тупые ...

Сообщение nutick » 12 апр 2009, 23:29

Eva писал(а): Вспоминаю как я тоже училась, зубрила, думала, читала и перечитывала.
Как представила картину зубрения.... вы уж извините, но сами так указали :wink:
Eva писал(а): И, позвольте добавить, большое ЖЕЛАНИЕ самого ученика. А также интерес, воля, окружение...
Конечно же так!

А теперь, можно представить Россию, где большая часть населения не имеет никакого образования, живет в многочисленных деревнях (я ничего не имею против сельских жителей, но у них меньше шанса получить образование и иметь хорошо оплачиваемую работу), большинство любят выпить, и как нам рассказывали быватели в русских глубинках: живут от сезона до сезона сбора сахарной свеклы....
Как можно поднять на ноги такую огромную массу народа в современном мире? никак....(

Еще не была в канаде, но исходя из разных источников, а также здешнего поста pluto, ранняя независимость молодежи от своих родителей, редко хорошо сказывается на их стремлении к лучшему будущему. В часности: получить университетское образование.
И не удивительно, что дети иммигрантов по статистике лучше коренных занимаются в школах, им легче даются знания, они больше заботятся о своем будущем. Наверное, это еще обусловлено предшествующим стремлением их родителей к лучшей жизни.
goblin

Re: Они тупые ...

Сообщение goblin » 13 апр 2009, 11:53

Отличается ли образование в городках от образования в городах? Может стоит взять для своих детей пару советских учебников?
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Они тупые ...

Сообщение nutick » 13 апр 2009, 11:55

goblin писал(а):Отличается ли образование в городках от образования в городах? Может стоит взять для своих детей пару советских учебников?
берите, конечно. И желательно на казахском! :D
извините за веселое настроение, но меня сегодня один форумчанин развеселил так...
Eva

Re: Они тупые ...

Сообщение Eva » 13 апр 2009, 12:07

nutick писал(а): Как представила картину зубрения.... вы уж извините, но сами так указали :wink:
Да не за что извиняться. :) Но я ж не заставляю никого зубрить (учить наизусть), а просто вспоминаю как училась прилежно и у меня было большое желание учиться. А многие просто по системе "copie--paste", оттуда и знания, оттуда и представление о литературе.
Сама по себе зубрёжка совсем не страшная штука. Например, выучить стихотворение наизусть невозможно с помощью шпаргалки или коллективного обучения. Здесь необходимо заучивать путем повторения (того самого зубрения). Или та же таблица умножения и т.д.
Хотя некоторым ученикам учёба даётся легко. Наверное это зависит от личных интеллектуальных особенностей и возможностей, например как благоприятная среда, внимательность и контроль родителей. Гении бывают, хоть и редко.

Вообщем, все дети рождаются с одинаковыми способностями. Исключение составляют урожденные гении и умственно отсталые (больные дети). К сожалению, окружение и обстоятельства играют свою роль в дальнейшем развитии детей. Оттуда и нежелание распозновать и учиться. А результат - необходимое списывание или полный отказ от учёбы.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»