Русские дипломы и канадский опыт.

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Avari
Заслуженный форумчанин
Контактная информация:

Re: Русские дипломы и канадский опыт.

Сообщение Avari » 26 июн 2009, 12:36

GEOBOB писал(а):Avari - большое спасибо за ответ :)

Очень рад, что у Вас (тьфу тьфу тьфу) все сразу и без проблем получилось :)

если не секрет, Вы указывали в резюме мобильный телефон или домашний?
И какие вопросы задавали по телефону и потом при личном интервью.

Заранее спасибо за ответ :)
Мобильный. В тот момент мы жили на квартире, которую для нас сняла компания мужа, и искали себе новое жилье. Домашнего номера, условно постоянного, тогда не было.

Вопросы были обычные: опыт работы, обязанности и результаты. Также были вопросы характера "что вам больше всего нравится/не нравится в работе?", "в каком направлении собираетесь дальше развиваться профессионально (разработка, управление проектами, администрирование, аналитика etc)?". Вообще сложилось впечатление, что интересовали не только профессиональные качества, но и личные, то, как я впишусь в команду, насколько будет комфортно нам всем вместе =)

GEOBOB

Сообщение GEOBOB » 27 июн 2009, 08:38

Avari - большое спасибо за информативный ответ :)
значит и за океаном спрашивают теже стандартные вопросы, это радует :)

а какое-нибудь психологическое или проф. тестирование Вам устраивали до приема на работу?
Avari
Заслуженный форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Avari » 27 июн 2009, 10:45

GEOBOB писал(а):Avari - большое спасибо за информативный ответ :)
значит и за океаном спрашивают теже стандартные вопросы, это радует :)

а какое-нибудь психологическое или проф. тестирование Вам устраивали до приема на работу?
Вчера разговаривала с людьми, живущими в Канаде многим больше 10 лет на тему "поведение при приеме на работу". Уяснила следующее (стОит иметь в виду, что это - личное мнение, отнюдь не руководство к действию и не инструкция =) ):
1. многие крупные комании использую хед хантеров (собственно, в Росии тоже так нынче). таким образом, первое "интервью" - это беседа с ребятами-посредниками. специалистами они скорее всего не являются, но на тебя посмотрят и примут решение, пересылать ли твое резюме заказчику. здесь могут быть лишними вызывающий внешний вид, слишком развязанное поведение или слишком "слабая" позиция.
2. самое интересное - это разговоры с hr и прочими "неспециалистами". сбегаю сегодня в книжный, добуду литературу в духе "xxx вопросов и правильных ответов на интервью". еще в Москве сталкивалась с мнением, что hr, задавая вопросы, ожидают некие стандартные ответы. надо знать правила игры =)

все больше и больше убеждаюсь, что моя ситуация с последним приемом на работу была нестандартной =)

никакого психолигического/профессионального тесрирования (явного) не было.

складывается мнение, что схема поиска работы и процесс ее получения - более или мененее стандартный. отличаются лишь некоторые аспекты. но их надо знать, чтобы не выглядеть инопланетянином.
GEOBOB

Сообщение GEOBOB » 27 июн 2009, 12:04

Avari - понятно :) видимо исключения только подтверждают правила...

Меня на последнюю работу (работаю в японской международной корпорации) тестировали и психологически, и профессионально и собеседований личныхбыло аж 3... При том приглашали в Киев и Прагу...

Может это японцы такие "замороченные"... До этого работал на американцев и немцев :)

Канадский опыт буду лично нарабатывать по приезду (очень на это надеюсь :)
Vadim

Сообщение Vadim » 08 июл 2009, 14:23

Поиск работы - самый больной вопрос, особенно сейчас. Есть сайты: Monster и Workopolis. Они имеют самую широкую базу вакансий, но рассчитаны в основном на массовые специальности. А новоприбывшим иммигрантам с коренными канадцами тягаться нечего, по языку непроходим.
Даже если в своей стране на англоязычных иностранцев работали. Я о своем опыте пишу.

В Канаде больше общаться нужно, искать работу через друзей, знакомых, знакомых знакомых и т.п. А лучше определить круг компаний, в которых хотите работать и выходить на них через их филилалы в России, или через клиентов, поставщиков, или просто, кто грамотно порекомендовать может.

GEOBOB

Сообщение GEOBOB » 09 июл 2009, 02:59

я как то плохо себе представляю как можно найти работу ИТ Менеджера через знакомого, соседа его знакомого :lol: или чего то в подобном духе
alinka

Сообщение alinka » 11 июл 2009, 09:53

а тем более биолога через знакомых :mrgreen:
GEOBOB

Сообщение GEOBOB » 13 июл 2009, 10:12

alinka - список длинный по любому :)
7612641

Сообщение 7612641 » 14 авг 2009, 14:39

Avari писал(а): Однако, мой муж именно в этот кризис получил приглашение поработать программистом, мы и приехали в январе. Так что не стОит опускать руки и бездействовать, имхо, даже в кризис. Да, критический взгляд на мир терять опасно - кризис все-таки есть =\\
Avari, можно поподробнее о том как муж получил job offer, если не секрет? Целенаправленно выходил на канадские фирмы или они его нашли? Он программист?
Regina_BC

Сообщение Regina_BC » 17 авг 2009, 10:07

Vadim писал(а):Поиск работы - самый больной вопрос, особенно сейчас. Есть сайты: Monster и Workopolis. Они имеют самую широкую базу вакансий, но рассчитаны в основном на массовые специальности. А новоприбывшим иммигрантам с коренными канадцами тягаться нечего, по языку непроходим.
Даже если в своей стране на англоязычных иностранцев работали. Я о своем опыте пишу.

В Канаде больше общаться нужно, искать работу через друзей, знакомых, знакомых знакомых и т.п. А лучше определить круг компаний, в которых хотите работать и выходить на них через их филилалы в России, или через клиентов, поставщиков, или просто, кто грамотно порекомендовать может.
Язык тут не совсем причем. Нет, разговаривать на нем надо бегло, и чтоб вас понимали, но равенства с канадцами от иммигранта никто не ждет.
И тем более акцентом не заморачиваются.

По своему опыту скажу, что все свои три работы бухгалтером я находила по объявленияем в газетах и на сайте
http://www.jobbank.gc.ca/

Но свою первую работу получила через год, ТОЛЬКО тогда когда заканчивала один год учебы в университете и имея малюсенький опыт канадской работы - сезонно заполняя простейшие налоговые декларации после окончания курсов в H&R Block
Regina_BC

Сообщение Regina_BC » 17 авг 2009, 10:11

GEOBOB писал(а):я как то плохо себе представляю как можно найти работу ИТ Менеджера через знакомого, соседа его знакомого :lol: или чего то в подобном духе
Только 15% ваканчий объявляют в средствах массовой информации :D . 85% расходятся через знакомых и родственников сотрудников компаний. Т.е. вы никак не узнаете о вакансии, если вам о ней не скажут. Речь идет об этом. Конечно, вы окажетесь среди нескольких десятков тех, кому тоже "сказали", и отбирать работника все равно будут по резюме и интервью, т.е. конкурс будет, но если вам знакомый не сказал бы, вы вообще и не смогли бы "участвовать".
7612641

Сообщение 7612641 » 17 авг 2009, 10:54

Regina_BC писал(а):Только 15% ваканчий объявляют в средствах массовой информации :D . 85% расходятся через знакомых и родственников сотрудников компаний...
Выходит ньюкамеру "светит" только что-то из этих 15%? Или нужно периодически обзванивать всех hrm-ов, телефоны которых смог найти на предмет необходимых тебе вакансий?
Matroskin
Форумский кот

Сообщение Matroskin » 17 авг 2009, 13:51

Только 15% ваканчий объявляют в средствах массовой информации
Я бы говорил о 50%.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
pluto
Заслуженный форумчанин

Сообщение pluto » 17 авг 2009, 13:59

15% или 50% какая разница. Всё равно это только догадки. Я например знаю что на последнем месте работы, работодатели никогда объявления о найме не давали и всегда находили работников через своих людей.
Stas.z
Домовой

Сообщение Stas.z » 17 авг 2009, 14:11

Matroskin писал(а): Я бы говорил о 50%.
Обычно даже не 15, а всего 5-10 % попадает в СМИ.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»