Как я решил уехать...

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Доктор
Местный житель

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Доктор » 11 авг 2011, 10:07

Спасибо за совет.
Dum spiro, spero! (Пока дышу, надеюсь!)

The_Vampire_Slayer

Сообщение The_Vampire_Slayer » 11 авг 2011, 11:16

Я тоже расскажу вам свою историю принятия решения уехать (за многие орфогр. ошибки сильно не бейте - я еще только учусь ;)):
Как-то раз нам по географии задали написать доклад о любой стране в мире. А так как на тот момент была олимпиада в ванкувере, я решил написать о канаде. Много всего интересного вычитал, но мне не хотелось делать типичный доклад (площадь, климат, etc.), я хотел написать о жизни в Канаде и, зная, что очень много можно найти на форумах, стал рыться в поисковике и так наткнулся на вас! Стал читать, а подумывать: "Оказывается в Канаде жить комфортно и безопасно!"(+я далеко не патриот раши). Сказал об этом родителям, на что они (к моему удивлению) дали добро уехать после учебы, но со мной ехать отказались))) Теперь буду совершенствовать свой инглиш и наверно учить франсе (я его 2 мес. учил, но бросил). вот такой у меня простенький рассказик...
Don't worry, be happy!
Rita House
Заслуженный форумчанин

Сообщение Rita House » 11 авг 2011, 18:19

Доктор, прочитав Ваши посты, мне еще раз так стало обидно за медицину "отечественную", за Вас конкретно! Так сложилось, что я из семьи медиков, многие мои друзья - врачи. Я к ним отношусь с большим уважением и даже, я бы сказала, с трепетом. Многие из них - самоотверженные и талантливые люди, но в наших странах не могут прыгнуть выше головы, а вернее, выше планки, которую устанавливают мелкие людишки, сидящие в больших креслах. Да, Вы правы, решения зависят от мерзких сынков-дочек-зятьев-любовниц, потому что кумовство вряд ли будет изжито, а инициатива, естественно, давится и зажимается на корню. Пишу не по теме, да простят меня модераторы, просто желание переквалифицироваться из докторов в лесники - одна из многочисленных причин бежать от как можно дальше от родин. В канадские леса - как вариант
Whatever you are, be a great one!
kuka
Заслуженный форумчанин

Сообщение kuka » 11 авг 2011, 18:44

Rita House писал(а): Если этой причиной является вонь в под'езде, значит, она достаточна для кого-то, чтобы уехать.
Может, проще сменить подъезд? Если подъезд - основная причина, разве стоит он того, чтоб обрекать себя на эмигрантские скитания?
Elena_P писал(а):Вы заблуждаетесь, не только из-за этого случая и табакокурения мы решили сменить страну и я ненавижу свою Родину. Описала просто одну из повседневных прогулок с дочкой.
Сейчас начал действовать запрет о табакокурении в общественных местах. Не один раз слышала, как делают замечания на остоновках - и люди прекращают курить. Нет необходимости ненавидеть Родину. Просто напомните курильщикам о новом законе.
Matroskin писал(а):Именно поэтому я с уважением отношусь к белорусам, где удалось навести относительный порядок, построить нормальные дороги, вывезти и организовать уборку мусора, прижать алкашей и бандитов. России есть к чему стремиться.
Присоединяюсь.
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©
Rita House
Заслуженный форумчанин

Сообщение Rita House » 11 авг 2011, 18:53

Kuka, а Вам не приходило в голову, что для многих эмигрантские "скитания" не покажутся страшнее скитаний по под'ездам? :D Повторюсь опять же: эта тема не для того, чтобы осуждать причины решивших уехать. Здесь каждый излагает свои причины, вынудившие тех или иных людей уехать. Это их выбор и ИХ причины. А вразумлять и давать оценку их действий... не думаю, что для кого-то из решившихся уехать эта информация покажется ценной или заставит их поменять свое решение

kuka
Заслуженный форумчанин

Сообщение kuka » 11 авг 2011, 18:56

На курсах английского была девушка, музейный хранитель - в английском полоный ноль. Когда преподаватель задала вопрос: хотите ли вы эмигрировать и если да - куда (для особо одаренных перевела вопрос на русский), девушка выдавила типа на английском: К-к-канАда. На вопрос - почему, она оживленно начала объяснять на русском - как там прекрасно, какое там славное образование, медицина и огро-о-омные зарплаты. Глаза светились мечтой... Мда, подумала я - лучше сиди в музее.

Не сразу (и похоже не ко всем) приходит понимание, что очень важная вещь в этой жизни - это денежки, как ни крути. Будут они у тебя - будет хорошо тебе и в Канаде, а также в Америках и Европах. Будешь сам выбирать.

А в Канаде, как я поняла, особо не разбогатеешь?
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©
kuka
Заслуженный форумчанин

Сообщение kuka » 11 авг 2011, 18:58

Рита, у вас ведь семейная, если не ошибаюсь эмиграция (не путать с независимой). Скитанием это никак не назовешь. В вашем случае эмиграция - однозначно выигрышное и верное семейное решение.
Rita House писал(а): А вразумлять и давать оценку их действий... не думаю, что для кого-то из решившихся уехать эта информация покажется ценной или заставит их поменять свое решение
Не более ценной мне кажутся слова о медике-леснике и врачах в России.
Последний раз редактировалось kuka 11 авг 2011, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Rita House
Заслуженный форумчанин

Сообщение Rita House » 11 авг 2011, 18:59

А я так поняла, что здесь и не надо особо "богатеть": самый "средний" класс живет в Канпде в разы лучше так называемого ( а существующего ли вообще?) "среднего" снгвского класса. Достойно и с достоинством живут - не прибегая к черно-белой бухгалтерии, не беря и не давая взяток, не воруя и не заискивая перед властью
Rita House
Заслуженный форумчанин

Сообщение Rita House » 11 авг 2011, 19:01

Да, у меня другая "программа", но это не значит, что я не общаюсь с уехавшими сюда подругами и их семьями, не интересуюсь их жизнью и не радуюсь их успехам! :D
Matroskin
Форумский кот

Сообщение Matroskin » 11 авг 2011, 19:07

"Оказывается в Канаде жить комфортно и безопасно!"
Вы почитайте не рекламные сайтики с красивыми картинками, где небо голубое, "канадцы не сторонники разбоя", а "вести с полей", то бишь с Канады. Думаю после этого у вас сложится реально объективное мнение. Здесь есть свои плюсы и свои минусы. Важно понять что для вас важное, а что второстепенное.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
kuka
Заслуженный форумчанин

Сообщение kuka » 11 авг 2011, 19:09

Если мы сейчас переедем в Канаду - то потеряем в доходах. Мы с мужем не прибегаем к черной бухгалтерии, платим громадные налоги и отчисления, зарабатываем честным трудом и профессиональными навыками. А скитаться в Канаде по неквалифицированным работам - не хотим - считаем это потерей жизненного времени. Хотим работать по специальности. Вот когда мы сможем жить на ренту, не работая - тогда и поедем - в Канаду (или Европу, Америку - еще не решили) - учиться в универе.

Рита, ваши посты о России пропитаны негативом - хотя даже там не жили. Чего вам далась эта страна? Пишите о своей стране - Украине. Вы несправедливы, называя россиян взяточниками - это общий вывод из отдельных фактов. Это все равно, что назвать всех канадцев велферщиками.
Последний раз редактировалось kuka 11 авг 2011, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Rita House
Заслуженный форумчанин

Сообщение Rita House » 11 авг 2011, 19:14

Ну почему же не жила? :D Я жила в Москве 5 лет! И если Вы заметили, напрямую я не упоминаю Россию - я говорю о снгэшных странах, имея ввиду и Украину тоже. А то, что у меня не находится позитива, то уж это мое мнение, которое я без оскорблений выражаю, боюсь за это меня привлечь не получится!
kuka
Заслуженный форумчанин

Сообщение kuka » 11 авг 2011, 19:38

Рита, а вас никто "привлекать" не собирается. :D Просто вы много пришите негативной информации о России/СНГ. ОК - это ваша правда. Но когда о Канаде написали НЕ в обычном, хвалебном тоне, вы живо отреагировали:
Rita House писал(а):А я так поняла, что здесь и не надо особо "богатеть": самый "средний" класс живет в Канаде в разы лучше так называемого ( а существующего ли вообще?) "среднего" снгвского класса. Достойно и с достоинством живут - не прибегая к черно-белой бухгалтерии, не беря и не давая взяток, не воруя и не заискивая перед властью
Давайте будем справедливы - будем допускать как похвалу, так и критику не только СНГ, но и Канады тоже. Недостатки России, увы, не отменяют недостатков Канады.

Мне, как и многим, что-то не нравится в России. Когда я последний раз возвращалась в Россию из Канады из аэропорта - я билась в истерике. От выхлопный газов и собачьих какашек. Хочется уехать от всего этого - и многого другого. Но куда? :?:

Правы Матроскин и Топер Харли - надо не столько убегать от чего-то, сколько оценить - к чему ты едешь? Какие там у тебя возможности, перспективы? Эмиграция - непростая штука, трудная. Мне кажется, пройдя через все эти трудности, желание РАЗБОГАТЕТЬ в Канаде - это нормально. Неужели я чего-то не понимаю... И слишком многого хочу от жизни?
_AM
Заслуженный форумчанин

Сообщение _AM » 11 авг 2011, 20:10

Хочется уехать от всего этого - и многого другого. Но куда?

Правы Матроскин и Топер Харли - надо не столько убегать от чего-то, сколько оценить - к чему ты едешь? Какие там у тебя возможности, перспективы? Эмиграция - непростая штука, трудная. Мне кажется, пройдя через все эти трудности, желание РАЗБОГАТЕТЬ в Канаде - это нормально. Неужели я чего-то не понимаю... И слишком многого хочу от жизни?
Да нет, я вот, например, уверен - нормальное желание, нормального человека. - Только хорошие места-то в мире - секретные.... (кроме того что правы Матроскин и Харли)
Вдруг сообразите, где хорошо, Вы плз и и мне, и канадцам шепните на ушко, а то я тоже не нашел пока (где хорошо).
Akira
Местный житель

Сообщение Akira » 12 авг 2011, 06:19

Бежать надо когда перекрывают кислород, так? А если вроде как все нормально, то и нечего рыпатся.
Когда я заговорила в том, что бы перебраться в другую страну, многие не поняли.
Но попрошествии только нескольких месяцев муж начал склонятся на мою сторону, пока еще колеблется.
Ключевым фактором в моем вопросе - уезжать-не уезжать, является именно тот кислород, который наше любимое правительство перекрывает нам, простым гражданам.

Мне всегда было проще доносить информацию через примеры.
Мои родители, до развала СССР были перспективными инженерами. Как только развалили Союз, быстро переоринтировались в торговлю. Но у тут начались проблемы, налоги, рекет (в прямом смысле!, рекет ментовский!), но ничего работали и зарабатывали, а в 2008 правительство окончательно перекрыла кислород убрав мини-рынки с уличной торговлей, стараясь мотивировать население покупать еду в супермаркетах.
Но ничего мою маму простотак не сломаешь, снова поиски места анализ и вот на данный момент магазин и киоск. Но не тут то все было так прекрасно, опять наше правительство чудит (теперь должен быть типовой киоск а-ля картонная коробка - 6 кв.м. построенный за 500 тыс. руб. из кармана владельца и многое другое), в данный момент моя мама снова анализирует и думает думает, что ей делать в 2013 году, года задушат частную торговлю. и снова дадут свет крупным компаниям.

Я не хочу как моя мама. Да вот приходится.
У меня юридическое образование, но окунувшись в этот продажно-взяточный мир я несмогла его перенести. Предлагали напрямую место в прокуратере за 100 тыс. руб (2003 год) Последней каплей стало, то как "прикрывали" дело сына одной шишки, пьяного сбившем мать и ребенка. Я ушла и бросила. Чувствовала себя оплеванной. Молодая была, все мне романтичным казалось.

И снова как моя мама решила переориентироваться.
Дизайн, реклама, маркенг казались мне хорошей прфессеий, и правда долгое время работала в этой отрасли, но что-то опять щелкнуло у нас в правительстве и сейчас моя з/п стоставляет 400 долларов, комунлка за квартиру 200. И самое обидное что людям этой профессии еще недавно такой перспективной не хотят поднимать зарплату, а мат. ответсвенность вешают.

Я опять начала думать, искать. Есть кое-какие мысли но, я не могу в этой стране работать и вкалывать, получать за это деньги, и быть уверенной что если я буду работать хорошо то может будет шанс на повышение и т.п.

Но кто знает что еще учудит наше государство?
Еще год назад по комуналке я платила 130 у.е. а теперь 200, цены растут с каждым днем, з/п никто не стабилизирует.
Отменяют трудовые - и как потом доказывать что ты там работал? Опыт тут очень важен.
Отменяют выплату больничных от работодателя. Сломал ногу? Лежи в больниц без денег, выйдешь себерешь кучу справок подашь в ФСС и тогда тебе начислят. Потом. Наверное.

Спасает пока работа мужа, но ему там прямым текстом сказали, родственников у тебя нет, задницы ты не вылизываешь, с камрадами не пьешь. Все баста парень ты приплыл по карьере.

Про криминал яничего не буду говорить многое сказали, про детей то же.
А сновым витком кризиса я уже и не знаю что будет дальше.
пишу с АшиПками и оЧепятками.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»