Осознаёте ли вы....

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
WhiteWolf

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение WhiteWolf » 12 май 2010, 03:47

В последнее время все чаще стал задумываться об эмиграции из России. Почитав много различных позитивных отзывов, изучив статистику по уровню жизни, преступности и т.п. прихожу к выводу, что среднему человеку в Канаде живется куда лучше, чем среднему человеку в России. Чтобы получить представление и об обратной стороне медали, стал целенаправленно искать негатив, и тут наткнулся на ваш замечательный форум, и, в частности на эту тему.

Вы поставили очень правильные вопросы, на которые необходимо ответить, прежде чем решаться на этот, едва ли не самый важный в жизни шаг.
Matroskin писал(а): 1) Понимаете ли Вы, что теряете возможность общаться с людьми похожего менталитета, мировоззрения?
Боюсь, наоборот. Людей с похожим мировозрением здесь еще поискать надо. Как и многие отписавшиеся, местный менталитет я не приемлю. В нашем обществе личные приоритеты всегда ставятся выше чужих, и в частности - общественных. Люди не осознают, что действуя во благо общества - работаешь на себя. Отсюда - мусор из окон, общественный туалет в подъезде, хамство и т.п. Элементарный пример - соблюдая правила дорожного движения и поддерживая порядок на дороге, ты двигаешься быстрее. Но это работает, только если ВСЕ соблюдают ПДД. В реальности же - ты стоишь в пробке, а "умные" объезжая ее по обочине и поднимая клубы пыли, двигаются вперед, то какой тут порядок? Мои принципы не позволяют мне ехать по обочине. А мои знакомые этого иногда не понимают. Я не умею давать или брать взятки. Лично мне это пока что не мешало по жизни, однако очень грустно видеть все это вокруг себя.
Matroskin писал(а): 2) Осознаете ли Вы, что теряете возможность общаться на своем языке (за исключением редких возожностей)?
Да, и это проблема. Я люблю русский язык, хорошо говорю и пишу (как мне кажется). Это - одна из немногих вещей, о которых придется сожалеть. Конечно, останется телефон и скайп, останется литература. В конце концов - жена и ребенок. Достаточно ли этого? не знаю.
Matroskin писал(а): 3)Осознаете ли Вы, что ваши дети будут говорить на английском, и, возможно, со временем будут пытаться говорить на английском и дома?
Да. То, что они будут говорить на английском вообще - это безусловно хорошо. Также хорошо как и то, что я говорю на английском. Однако, я постараюсь приложить все усилия чтобы они знали русский язык и говорили дома именно на русском. Не будем про культуру, корни, наследие и т.п. - уже было сказано достаточно. Добавлю только, что знание нескольких языков весьма полезно для развития интеллекта и личности.
Кстати, относительно обучения детей - глядя на последние инициативы по поводу бесплатности "базового" образования и платных дополнительных уроков, и перевода школ на самоокупаемость: глядя, как самоокупаются наши ВУЗы, возникает ощущение, что детей скоро придется учить дома, как в XIX веке. Так что, готовясь учить сына физике и математике здесь, заменю это на язык, которому придется учить сына в Канаде.
Matroskin писал(а): 4)Готовы ли Вы принять, что ваши внуки скорее всего будут общаться с вами на английском, и с трудом произносить русские слова?
Это уже зависит от воспитания детей. Говоря за себя - я вижу, в чем плюсы воспитания меня родителями, и понимаю, чему нужно учить ребенка. Надеюсь, он потом сможет сказать то же самое. Но если они и не смогут говорить по-русски, через 20 лет, если мне удастся нормально устроиться - это вряд ли станет поводом вернуться :)
Кстати, бабушка моей жены - башкирка. Тетя жены по-башкирски худо-бедно понимает, но не говорит. Ее отец - не говорит и не понимает. Она сама – тем более. Т.е. пример полной утраты языка через поколение перед глазами. Не замечал, чтобы кто-нибудь особенно сокрушался по этому поводу.
Matroskin писал(а): 5)Понимаете ли Вы, что ваши родители останутся на родине одни, и Вы не сможете их вызвать по спонсорству, ибо они сами не захотят жить в Канаде/не смогут жить в одном доме с вашей семьей?
Да. И это второй достаточно тяжелый отрицательный фактор. Если мои родители вполне обеспеченные и самостоятельные люди, вдобавок с ними остаются два моих младших брата, то с родителями жены все гораздо сложнее. Они резко отрицательно относятся к идее эмиграции, как в отношении себя, так и в отношении нас. Других детей у них нет. Живут они не слишком богато, а что будет на пенсии - никто не знает, ясно только, что лучше они жить точно не будут. Сейчас мы встречаемся каждую неделю, и созваниваемся почти каждый день. Если мы уедем, то совсем не уверен, что мы сможем себе позволить приезжать хотя бы раз в год. Более того, за счет разницы во времени, не факт, что удастся созваниваться так же часто как сейчас.
Matroskin писал(а): 6)Знаете ли Вы, что Ваши дипломы не будут признаны Канадой, и вам придется доучиваться в местном университете, чтоб Ваш диплом был принят?
Знаем. И это нормально. Мы прекрасно понимаем, как сильно наша работа отличается от аналогичной работы за рубежом. Надо сказать, что моя квалификация в соответствии с дипломом - "экономист" - не значит ровным счетом ничего даже здесь: тут у каждого второго такая. Учиться работать в конкретной области я привык и делаю это постоянно, хоть и не подтверждаю дипломами или сертификатами. Поэтому особых иллюзий на счет признания квалификации нет - учиться придется.
Matroskin писал(а): 7)Понимаете ли Вы, что первые три-четыре года Вам придется работать абы кем, и за это время Вы катастрофически быстро потеряете все специальные навыки и, возможно, забудете о своей мечте стать настоящим специалистом?
Да. И это третий сложный вопрос. Я не готов подметать улицы, разгружать вагоны или раскладывать товары в магазине. Я не гнушаюсь физической работы, но она все-таки должна быть квалифицированной. Иначе это не способствует профессиональному росту, и я сомневаюсь, чтобы подобный canadian experience имел реальный вес. Поэтому я готов начать со второго младшего помощника ассистента аналитика, но главное, чтобы в финансовой сфере. Если найти работу в финансах не получится, а деньги будут подходить к концу - то лучше вернуться.
Мы весьма неплохо живем, по местным меркам. Я зарабатываю более чем втрое больше, чем средний россиянин. Жена работает ради собственного удовольствия, а не ради денег. Квартира, машины, отпуска в Европе - все это есть. Я понимаю, что в другой стране, я вряд ли смогу выйти на уровень выше среднего, по крайней мере, быстро. Понимаю, что это может стать серьезным испытанием для наших отношений, для моей самооценки. Но наша цель - не просто уехать от плохой жизни, а уехать к лучшей жизни.
Matroskin писал(а): 8)Осознаете ли Вы, что Вас долгое время (лет пять-семь) будет мучать ностальгия, старые привычки, и ломка привыкания жить "по-канадски"?
Нет, вот этого не осознаю. Тут правильно писали, что ностальгия - это воспоминания о прошлых счастливых моментах, а не о конкретных местах. Прошлого не вернешь, где бы ни находился.
А вот насчет ломки привыкания жить по-канадски - если уважаемые участники форума поподробнее расскажут что имеется в виду, буду очень признателен.

Как уже говорил, я пока не принял окончательного решения, поэтому буду благодарен за советы и мысли по этому поводу. Сейчас, в качестве побудительных мотивов я вижу для себя полную неопределенность в будущем России, необходимость отмазывать сына от армии, при личном неприятии незаконных способов, ну и местное население. Не хотелось бы повторять уже сказанное здесь, однако не удержусь - почти каждый день, идя на работу в 7-30 утра, я встречаю множество людей, пьющих пиво на улице. Я этого просто не понимаю: если человек не работает, зачем встал в полвосьмого и поперся за пивом? А если работает, то как его, полупьяного, на работе терпят? Иногда возникает мысль, что люди пьют пиво повсеместно не потому что им это нравится, а потому что это делать НАДО. Как чистить зубы по утрам.
Еще обстановка на наших дорогах. Вот где хамство-то! После трех тысяч километров за рулем по Европе и возвращения в Россию была настоящая ломка. После европейского порядка и удобства, как только попали в родной аэропорт поняли - мы в России. Взять хотя бы туалет в зоне до паспортного контроля, являющегося наглядной иллюстрацией вопроса "зачем в полу делают дырки, все равно в них никто не попадает?"
Короче говоря, я точно знаю, что местная жизнь меня не устраивает, а изменить ее я не в состоянии. В ответ на вопрос патриотов "А что ты сделал, чтобы жизнь в стране стала лучше?" скажу - я не нарушаю ее законов и веду себя прилично. Но один в поле не воин.
А пугает меня, главным образом, неопределенность относительно моей хорошей работы в другой стране. Со всем остальным более-менее ясно.

АнЯ

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение АнЯ » 13 май 2010, 22:20

WhiteWolf писал(а):Как уже говорил, я пока не принял окончательного решения, поэтому буду благодарен за советы и мысли по этому поводу. Сейчас, в качестве побудительных мотивов я вижу для себя полную неопределенность в будущем России, необходимость отмазывать сына от армии, при личном неприятии незаконных способов, ну и местное население.
Для меня будущее сына тоже главный мотив. Но с другой стороны самооценка мужа тоже имеет очень важное значение. Он также не готов работать на "чёрных" работах и занимает здесь достаточно высокую должность, имея при этом перспективы роста. И я понимаю, что "если что" вернуться будет не так просто и найти такую же работу.
У родителей я одна и это тоже важно.
Поэтому решили так:
если процесс пройдёт успешно, поедем, посмотрим (знаю, что туризм это другое, но как ты себя ощущаешь в опред. месте тоже много значит). Если муж загорится, захочет всё с нуля, почувствует в себе силы, то уже основательно будем готовиться. Чтобы по приезду он сразу учиться пошёл (тоже хочет финансовое образование получить).
Если нет, то построим дом в "закрытом" посёлке и будем стремиться к тому, чтобы сына в Европу на обучение отправить.
Вот примерно так.
SHON

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение SHON » 13 май 2010, 22:58

[quote="WhiteWolf"][/quote]
Нет Вам смысла ехать в Канаду. Если решение ехать приходит после туристической поездки - это самообман.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение integral » 13 май 2010, 23:12

АнЯ и другие, а зачем быть готовым или не готовым работать на черных работах, когда можно приехать сюда и открыть здесь свой бизнес? И тогда не надо будет ходить по работам и искать милости у разных дядей.
Tree

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Tree » 13 май 2010, 23:22

integral писал(а):а зачем быть готовым или не готовым работать на черных работах, когда можно приехать сюда и открыть здесь свой бизнес
Какой бизнес Вы бы посоветовали открыть?

Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение integral » 14 май 2010, 00:01

Tree писал(а):Какой бизнес Вы бы посоветовали открыть?
Любой, которым бы вам нравилось заниматься. Ведь получение удовольствия от работы это самое главное в работе. А деньги не замедлят прийти, если вы подходите к делу с любовью и пониманием.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Gaspadar » 14 май 2010, 00:48

Любой, которым бы вам нравилось заниматься. Ведь получение удовольствия от работы это самое главное в работе. А деньги не замедлят прийти, если вы подходите к делу с любовью и пониманием.
Integral, вот скажите тогда на Ваш взгляд какое будущее имеет вот этот бизнес? topic4743
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Kenga

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Kenga » 14 май 2010, 01:55

Хочу сказать спасибо за этот форум, за возможность нормального общения, за приятных собеседников, за огромное количество нужной информации.
Прочитала всю ветку взахлеб… Очень интересные жизненные истории, много глубоких мыслей... Напишу свое мнение, если что, кидайте, пожалуйста, тапками - только обоснованно. Буду рада! :)
Так вот... Тут много пишут, что нужно ехать из России, когда нечего терять, а когда уже здесь есть кусок хлеба с маслом - то не стоит ставить все на карту…
А что делать, когда и кусок хлеба с маслом тебе здесь не мил? Когда тут страшно? Плохая экология и высокая преступность – с этим справиться не помогут никакие заработки. Уже у двоих моих знакомых матери умерли от рака в 50 лет, у мужа умер друг. В нашем, одном из самых благополучных, районов в городе, страшно вечером заходить в подъезд.
Разве тут до сохранения культурных традиций, до мыслей о том, на каком языке будут говорить твои внуки, или о том, сможешь ли ты тут работать по специальности? Меня сейчас заботит один вопрос – сможем ли мы с мужем там работать вообще на какой-нибудь работе? Если кто ответит, буду благодарна. Так как в одной ветке мне уже написали, что не факт, что даже неквалифицированную работу мы там найдем (собираемся подавать на иммиграцию в Квебек).
Понимаю, что через некоторое время по приезде туда, возможно, будут проблемы совсем другого уровня (всем известная пирамида Маслоу: когда ты сыт и твоей безопасности и здоровью ничего не угрожает, возникает потребность и в друзьях, и в престижной работе, и мысли о духовном…). Ну, так эти проблемы надо решать по мере поступления, нет?
АнЯ

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение АнЯ » 14 май 2010, 03:55

integral писал(а):АнЯ и другие, а зачем быть готовым или не готовым работать на черных работах, когда можно приехать сюда и открыть здесь свой бизнес? И тогда не надо будет ходить по работам и искать милости у разных дядей.
Не каждый может открыть свой бизнес, тем более когда такого опыта нет.
SHON писал(а):Нет Вам смысла ехать в Канаду. Если решение ехать приходит после туристической поездки - это самообман.
А вдруг увижу Торонто и так захочется там остаться, что все российские бенефиты побоку будут. Захочется там любой ценой найти своё место. Хотя это наверное эйфорией зовётся. Увидеть просто всё хочу.
Kenga писал(а): Меня сейчас заботит один вопрос – сможем ли мы с мужем там работать вообще на какой-нибудь работе? Если кто ответит, буду благодарна. Так как в одной ветке мне уже написали, что не факт, что даже неквалифицированную работу мы там найдем
Я тоже 5 лет думала, что готова идти полы мыть лишь бы уехать, но недавно, когда уже всё стало более реально, представила себя на такой работе и как-то засомневалась, что меня так на долго хватит.
Согласна, что когда не так много теряешь и перспективы особой нет, то проще решиться эмигрировать. Знакомый уехал в Германию и правильно сделал. Что здесь руками работал, что там. Из потерь только дом по дешёвке продал. Зато детей увёз из деревни, где каждый третий уже наркоман.
Sultik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 11:50

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Sultik » 14 май 2010, 06:59

Я так понимаю,что все кто собирается иммигрировать должны психологически подготовить себя к любому повороту судьбы,которую мы сами себе выбираем.Вот и я к примеру,тоже имея менеджерскую должность в четырехзвездночном отеле в Бишкеке(Кыргызстан),имея в подчинении больше 60 человек,сравнительно хорошую зарплату,соответственно и приличную жизнь здесь,подал документы на иммиграцию в Канаду.Многие друзья спрашивают,готов ли я к чему стремлюсь? ДА. И даже не из-за того что моим детям будет лучше(а это несомненно),и даже не лучшей жизни охота(как сложиться никто не знает),всё банально просто,нужно идти дальше,испытать себя и получить сполна чего заслуживаем!А мы многого стоим,т.к. всего добились здесь сами,не маклями,не разводами,не обманами... но дальше не протиснуться,ибо нет домкрата,а жить,стоя на месте,не имея возможности роста,делает нас лентяями по жизни,деградантами,и какой после этого пример мы подаём детям.
А хочется заниматься любимым делом,получать удовольствие,как писалось выше(в моем случае ресторанный бизнес), я думаю, что в Канаде смогу это дело поставить,не сразу конечно со временем,а вот у нас к сожалению даже кредит под это дело страшно брать,будь она не ладна эта нестабильность,вместе со всеми революциями,отсюда вывод: искать надо!
И пусть в начале будет черная работа,если человек стремится к чему то большему,ему всегда воздаться за его труды!
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение integral » 14 май 2010, 23:01

Kenga писал(а): Так вот... Тут много пишут, что нужно ехать из России, когда нечего терять, а когда уже здесь есть кусок хлеба с маслом - то не стоит ставить все на карту…
Так пишут люди, боящиеся перемен. Такие люди еще говорят, что лучшее - это враг хорошего. Есть замечательная пословица: кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - ищет повода. Так вот, я уехал из Москвы - у меня там все для жизни было, жизнь в Москве у меня была выше среднего уровня для Москвы, тем более если учитывать мой тогдашний возраст. Но я уехал искать лучшего, и нашел это лучшее здесь. А сейчас я подумываю о возможности уехать в Новую Зеландию - там климат мне больше нравится. А то надоели холодные канадские зимы. И что? Делать нужно только то, что хочется. А бояться не надо вообще ничего. Вся планета живет в навязанном системой страхе. Поэтому людей так легко эсплуатируют, а они даже этому рады, не понимая как их имеют.
Некоторые даже скучают "по прекрасным временам" советской власти.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение integral » 14 май 2010, 23:05

Gaspadar писал(а): Integral, вот скажите тогда на Ваш взгляд какое будущее имеет вот этот бизнес? topic4743
Если честно - не знаю. Я разве что слышал, что сварщики в Канаде пользвались спросом.
Kenga

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Kenga » 14 май 2010, 23:15

integral писал(а): Так пишут люди, боящиеся перемен. Такие люди еще говорят, что лучшее - это враг хорошего.
Как ни странно, пишут те, кто уже уехал. Возможно, они как раз адресуют свои слова тем, кто считает, что "лучшее - враг хорошего"...
Есть замечательная пословица: кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - ищет повода.
Да, тоже очень люблю эти слова.
А сейчас я подумываю о возможности уехать в Новую Зеландию - там климат мне больше нравится.
Прошу прощения, что не по теме. Говорят, там очень высокий процент заболевания раком кожи из-за активного солнца...
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение integral » 15 май 2010, 01:33

Kenga писал(а):Как ни странно, пишут те, кто уже уехал. Возможно, они как раз адресуют свои слова тем, кто считает, что "лучшее - враг хорошего"...
Странные советы они дают. Может быть те, кому терять было нечего, и пишут. А вообще в этом мире всегда есть что потерять, но есть и что приобрести.
Kenga писал(а):Прошу прощения, что не по теме. Говорят, там очень высокий процент заболевания раком кожи из-за активного солнца...
Такого я еще не слышал. Активное солнце - в Африке, на Экваторе, может быть в Австралии. Но про НЗ - не слышал.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Gaspadar » 15 май 2010, 03:25

Я разве что слышал, что сварщики в Канаде пользвались спросом.
Да причем здесь сварщики, почему все смотрят на это ремесло как на сварочный аппарат с обычным рабочим. Integral, неужели у Вы и правда не можете ничего сказать?
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»