Осознаёте ли вы....

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
inostranka

Сообщение inostranka » 09 авг 2008, 09:39

FANTOMAS писал(а):
цены на всё (от жилья до хлеба) в Канаде ну никак не в 2 раза выше, тем более в крупном городе, каковыми являютца и Новосибирск, и Квебек оба. А, если не в 10 раз, то в 5 точно. Или в 4 (если учесть, что курс канадского доллара вырос. Хотя... смотря с чем сравнивать: американский то доллар катастрофически падает!). Вот и получается, что 1000 долларов эквивалентна 200-250-ти долларам в России... А сейчас у неё аж 500! :roll: :? :?: :idea: :idea: :idea:
Давайте действительно сравним -- с Россией и разными городами Канады.

В Торонто :

хлеб -- $ 2-4 (в среднем)
масло сливочное -- $ 5.50 (450г)
масло подсолнечное -- $ 3/ литр
сметана -- $2 (500г)
помидоры -- $ 1.50 -- 4/ кг
сахар -- $1/ кг
яблоки -- $ 1-4 / кг

городской транспорт -- $2.75/поездка, $100 проездной на месяц
бензин (сегодня) $1.26-1.28

шампунь -- $3-8
стиральные средства -- примерно $10 за 3кг(л)

билет в кино -- $7-15

REVKOM-2017

Сообщение REVKOM-2017 » 09 авг 2008, 13:35

inostranka писал(а): Давайте действительно сравним -- с Россией и разными городами Канады.

В Торонто :

хлеб -- $ 2-4 (в среднем)
масло сливочное -- $ 5.50 (450г)
масло подсолнечное -- $ 3/ литр
сметана -- $2 (500г)
помидоры -- $ 1.50 -- 4/ кг
сахар -- $1/ кг
яблоки -- $ 1-4 / кг

городской транспорт -- $2.75/поездка, $100 проездной на месяц
бензин (сегодня) $1.26-1.28

шампунь -- $3-8
стиральные средства -- примерно $10 за 3кг(л)

билет в кино -- $7-15
В Шантарске (для удобства - всё в долларах):
сало свиное - 5-8
баранина - 7-10
свинина - 3-8
куры - 3,5
хлеб - 0,5-1,0 (800 г)
булка (300 г) - тоже 0,5-1,0
сазар - 0,9
колбаса - от 3 до 15 (говорят, бывает и дороже, но я переработанные трупы животных в писчу ниупотребляю, ага)
мороженое (75 г) - 0,3-1,0
масло - даже не знаю: вредно, не покупаю
яйца - 1,2-1,5 (что характерно, в Шантарске дешевле и крупнее, чем в окружающих деревнях!)
макароны - 1-3 (за кг)
сыр (твёрдый) - 6-20 (тоже, говорят, и дороже есть, но то, что дороже 8 долл. за кг, я считаю, извращением и не покупаю; ну, например, сыр...со съедобной плесенью!! Каково! - Это буржуи придумали! При социализьме таких сыров и в помине не было!)
яблоки - 2-4 (на рынке в разгар сезона бывают в несколько раз дешевле, а то и вообще в колхозном саду можно биспатно нарвать...)
бананы - в районе 1,5-2
апельсины, мандарины и т.п. - 2,5-3,5
пирожное (60-75 г) - 0,3-0,7
водка - без понятия, но покупают люди даже с самыми низкими доходами без проблем
вино "не червивка, но не для крутых" (официально считаитца, что настоящее...) - 5-10
кофе (100 г) - 2(очень паршивое)-10-15(приличное)
орехи - 5-40 (зависит и от вида, и от того, лущёные или нет и т.д.)

спортивный костюм - в среднем 50
мужской костюм ("народный") - от 150-180 и выше
туфли (муж.) - 60-100 и выше
телевизоры - от 110 до 3000
автомобиль из Франции 8 лет от роду ("Пежо-406", если кто понимает), в отличном состоянии - 6000 (совсем недавно купил знакомый; я то уже за рулём ниезжу, как-никак 87 лет...)
компьютерный диск - 1,0
свечка в церкви - 0,5-1-2
холодильник - 400-1500
стиральная машина - 200-800
чайник для заварки чая - 40-60
электробритва - 40-60
диван, шкаф и т.п. габаритная мебель - в среднем порядка 500
крестьянская изба в деревне 50-100 км от Шантарска (без благоустройства) - порядка 5000-10000 старая и 10000-20000 - среднего возраста
кирпичная изба с холодной водой и туалетом внутри избы в 50-100 км от Шантарска - от 10000 и выше (вплоть до 50000)
дом в Шантарске - бери половину цены от такого же дома в Торонто - буишь недалеко от истины
билет на городской транспорт не знаю: хожу пешком. А вот на пригородный - примерно 5 центов за 1 км (межгород раза в полтора дороже, тоисть, к примеру, Торонто - Монреаль стоил бы 500*0,075 = 37,5)
Хватить?
REVKOM-2017

Сообщение REVKOM-2017 » 09 авг 2008, 13:40

Забыл про рыбу написать, а етож самый ценный продукт!
от 1,8 (путассу с головами) до 12 (форель, палтус, сёмга) свежемороженая и раза в 2 выше - копчёная
сельдь (говорят, именно от цены на сельдь "отталкиваются" оптовики при определении цен на другие виды рыб) - 3-4 долл. за кг.
inostranka

Сообщение inostranka » 09 авг 2008, 19:38

Ну вот и разбилась теория Фантомаса, что в Канаде всё в 10 раз (или хотя бы в 5 раз) дороже, чем в Шантарске :).
Цены почти один к одному с торонтовскими! Здесь правда хлеб и пирожные дороже (в 2-3 раза), все остальные продукты стОят примерно так же, как и в воспеваемом им Шантарске.
Конечно цены в принципе могут варьировать в зависимости от магазина, сезона, качества, но диапазон примерно тот же.
Кстати, автобусный билет в Монреаль (если купить предварительно за неделю) стОит $ 38 в одну сторону (правда не на все рейсы).
Жильё конечно дороже, но зато и качество жилья, как правило, выше.
Арсений

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Арсений » 10 авг 2008, 07:25

Matroskin писал(а):Очень хочется поднять интересную тему, которая выражается в весьма простых вопросах, которым вы должны ответить сами..... и .... понять, а все ли вами понято в вашей предстоящей иммиграции

:?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: .

Вопросы:

1) Понимаете ли Вы, что теряете возможность общаться с людьми похожего менталитета, мировозрения?
2) Осознаете ли Вы, что теряете возможность общаться на своем языке (за исключением редких возожностей)?
3)Осознаете ли Вы, что ваши дети будут говорить на английском, и возможно со временем будут пытаться говорить на английском и дома?
4)Готовы ли Вы принять, что ваши внуки (скорее всего) будут общаться с вами на английском, и с трудом произносить русские слова?
5)Понимаете ли Вы, что ваши родители останутся на родине одни, и Вы не сможете их вызвать по спонсорству, ибо они сами не захотят жить в Канаде/не смогут жить в одном доме с вашей семьей?
6)Знаете ли Вы, что Ваши дипломы не будут признаны Канадой, и вам придется доучиваться в местном университете, чтоб Ваш диплом был принят?
7)Понимаете ли Вы, что первые три-четыре года Вам придется работать абы кем, и за это время Вы катастрофически быстро потеряете все специальные навыки и, возможно, забудете о своей мечте стать настоящим специалистом?
8)Осознаете ли Вы, что Вас долгое время (лет пять-семь) будет мучать ностальгия, старые привычки, и ломка привыкания жить по канадски?

Если Вы не готовы принять хоть один из этих пунктов, то лучше не стоить начинать.... :wink:
1.Я в России не вижу людей моего менталитета. Я другого менталитета человек.
2. Главное выучить другой. Англ и франц лучше русского.
3.Надеюсь на это
4.Надеюсь на это
5.Можно высылать им деньги
6.Год всего учиться надо!
7.Не придется. По-началу стипендия пойдет и пособие. + со своего счета снимать буду
8.Какая ностальгия, если я Россию на дух не переношу? У меня в России ностальгия по нормальным странам)

Блондинка
Ангел

Сообщение Блондинка » 10 авг 2008, 21:21

У нас тоже цены на продукты похожи, что то дороже, что то дешевле, но в сумме..........просветите что такое "народный" мужской костюм и почему чайник для заварки чая стоит 40-60 ? золотой что ли? А колбаса за 3 доллара.........,понимаю что трупы не едите, а туалетную бумагу с красителями? Это похуже для здоровья чем трупы.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Алина

Сообщение Алина » 10 авг 2008, 23:20

:D Спасибо огромное за поддержку и надежду Блондинке и Матроскину... Прямо бальзам на душу!!! Учу язык...если честно, не слишком легко, мне 44 года. Упираюсь. Английский-то выучу... Сын готов сдать экзамен и самостоятельно собирает документы, через фирму - дорого. Уедет раньше - тоже вариант.
Денег мы заработаем , все же вдвоем. Поселенческие деньги - единственная возможность - продать квартиру, 130 тысяч канадских долларов (взяла сейчас 1:22, правильно?), больше никаких запасов нет...
Где уж тут копить, если при одинаковых ценах на продукты, в Канаде и России, я получаю 1/6 зарплаты канадской (скромной)... Сын только подрабатывает, пока учится. Одежда у нас в Новосибирске стОит столько же, сколько и в Шантарске, а вот продукты чуток подороже.
Фантомас кривит душой, вот только не знаю, зачем. Квартплата никак не может составлять 1000 рублей... если включить сюда отопление, воду, телефон, электричество (интернет не считаем), у меня набегает 2300 рублей...это чуть более 100 долларов. Квартира у меня 2 комнаты, 44 метра всего. 3 доллара = 66 рублей???? всего!!!! - хлеб 26 рублей, молоко 26 рублей, вискас 15 рублей пакетик (я оборзела, у меня еще и кошки!)... "Какая вкусная у вас вода!!! С солью!!! А где соль взяли?".....Так и живем. Про одежду я даже вспоминать не хочу... Годами ходим в одном и том же, стираем, гладим, ШТОПАЕМ!!!
Алина

Сообщение Алина » 10 авг 2008, 23:23

Арсений очень и очень прав... Молодец, ответил коротко и ясно... Какая на фиг ностальгия...
inostranka

Сообщение inostranka » 11 авг 2008, 09:45

Алина, приезжайте! Ваш случай именно тот, когда иммиграция может помочь человеку поменять жизнь к лучшему.
Раз дома вам однозначно плохо, вы не вписываетесь в тамошние нормы и понятия, и --с другой стороны -- готовы взяться за любую работу здесь, не строя иллюзий, а надеясь только на спокойствие и скромный комфорт, -- приезжайте!
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин

Сообщение Рыжая Багира » 11 авг 2008, 16:41

Да, Алина я Вас очень понимаю. У меня отец жил в Новосибирске, поэтому мы всегда обращали внимание на новости из этого города и заметно было, как там бедно одеты люди, гораздо беднее чем у нас (я живу на Урале), а ведь это можно сказать город, где живет интеллектуальная элита России. Но тем не менее, как бы трудно у нас ни жилось, уезжать и мысли не возникало.
О чем теперь жалею.
А вот с Арсением я не совсем согласна-слишком много откровенной злобы - в иммиграцию нельзя на эмциях! Надо все взвешивать, отвечать на вопросы - не для Матроскина, а для себя!, добавлять свои, и снова отвечать, проверить это решение на "экологию" со всех сторон.
Одному человеку, конечно, намного проще уехать, но.. и тут надо взвешивать. А то я тут прочитала записки одного иммигранта, он конечно парень дотошный, все очень понятно описал, польза от его творения болшая, но мотивы его отъезда мне не понятны. Впечатление такое, что его (он по-видимому был в депрессии после развода) по-пьяни друзья подбили, чуть ли не на "слабо" развели, а сами не поехали почему-то. Он- то уехал, но опъянение от своего геройского поступка было недолгим, быстро протрезвился, тем более что восхищаться им никто в Канаде не собирался. Так и живет - от поездки до поездки на Родину - в Москву, хотя может и врет, чтобы люди не завидовали.

Тем, кто на перепутье, могу посоветовать один действенный метод:
садишься один, чтобы тебя никто не видил и не беспокоил в течении часов двух и делаешь три листа при условии абсолютной честности- себе лучше не врать:
1-ый лист: "Я хочу уехать в Канаду" - Почему? и отвечаешь не этот вопрос 7 раз, "вглубь"- не вширь, только в ответах должно быть поменьше эмоций, а действительные причины - и вот седьмая причина и будет действительной причиной, когда ты ее найдешь, задай себе вопрос, обязательно ли ехать в Канаду, чтобы это получить?
2-ой лист : "Я уехал(а) в Канаду":плюсы, минусы, последствия (от каждого плюса и минуса)
3-ий лист: "Я остался (лась) в России: плюсы, минусы, последствия"
Возможно, двух часов не хватит, но мозг может прояснить. Удачи!
Matroskin
Форумский кот

Сообщение Matroskin » 11 авг 2008, 22:57

Вот, почитал немного.... льстит, конечно, что так много ответов на эту тему... Но ведь не в этом дело! Важнее всего было желание донести до колеблющихся суть задуманного. Тем не менее спасибо всем ответившим! :roll:

Права Багтра, которая написала, что на эти вопросы надо отвечать не Матроскину, а самому себе. Спасибо ей (кот низко кланяется). Права Багира, которая поняла, как надо глубоко и детализированно понять, почему тебе так хочется покинуть родину. Мне нравится её предложение детально проработать все "за" и "против". Ведь зачастую душевный порыв, на уровне ненависти ко всему российскому (как у Арсения), владеет ситуацией и двигает человека на непродуманные шаги. Однако позже выясняется, что человеку просто было мало простора для его мозгов, давлело желание чего-то нового, кипела страсть к изучению современных технологий.... , ну а иммиграция просто под руку попалась, как выход из ситуации. Только потом, иммигрировав, многие люди начинают задумываться. И вот тогда они начинают задавать себе вопросы, которые и выложил Матроскин в начале этой темы.
Спасибо огромное за поддержку и надежду Блондинке и Матроскину... Прямо бальзам на душу!!! Учу язык...если честно, не слишком легко, мне 44 года. Упираюсь. Английский-то выучу...
Алина, рад вам помочь. По поводу языка.... мужайтесь. Я именно в вашем возрасте собирался в иммиграцию. Учил язык на курсах со своими студентами, хм, даже был отличником. Это было не совсем осознанное решение, скорее похожее на "в омут с головой". На столько мне стала противна моя действительность, что я на других форумах стал выкладывать такое, что сейчас читаю и сам себе удивляюсь :shock: .

Вот, немного, сохранилось из моего архива 5 летней давности:
БОЛЬ, ЖАЛОСТЬ И СОСТРАДАНИЕ!

Вот что я чувствую перед отъездом!
Боль, потому, что я не могу принять эту новую «демократическую» страну с внешним глянцем показушничества перед мировым сообществом и перед собственным народом. Все погрязли в бездушии! Примером тому могут служить взрывы домов, захваты заложников – Бесланская трагедия - трагедия порока и лжи, трагедия лени и бездарности, бессилие власти и служб безопасности страны. Все это есть результат деградации общества, развала экономики и внутренней политики, проводимой продажными и пустословными чинушами, бездарными «руководителями», взяточниками.
«Ложь и зло,
посмотри, как их лица грубы,
и всегда позади
вороньё и гробы»
В. Высоцкий
Боль, потому, что во всех сферах нашей «россейской» постперестроечной жизни поселилось рвачество, желание большого хапка, а после нас хоть потоп. Основная масса населения живет простыми понятиями: пришел, увидел, хапнул, кто больше, кто меньше (кто СИБНЕФТЬ, кто гайку из завода). А потом Мерседес, девочки, всеобщий порок или пьянство в подворотне (у каждого на свой лад). Хорошо, когда из окна «Мерина» несется: «Тага-а-а-нка, все ночи полные огней», хорошо, когда бредущего в тяжелых житейских думах человека можно обдать дымом выхлопной трубы, а лучше окатить водой из лужи. «Неча шляться по улицам, когда вашвысокобродь едет!». Хорошо, когда можно сидеть в кабинете депутата и говорить: «Сколько стоит твоя демократия? Пусть завернут, я покупаю!». Это для них хорошо! Только не для нас. Нет нам места в этом обществе! Все время не проходит чувство тошноты от их жлобизма, цинизма: «я –это я, все остальные - уроды и быдло, ну может кроме тех, с кем я вынужден считаться....».
Хм :wink: , это только начало. Но вся эпопея была написана под впечатлением стихов Высоцкого, которые на мой взляд написаны про Россию. Один из которых звучит так:

Что за дом притих,
Погружён во мрак,
На семи лихих
Продувных ветрах,
Всеми окнами
Обратясь в овраг,
А воротами —
На проезжий тракт?

Ох, устал я, устал, — а лошадок распряг.
Эй, живой кто-нибудь, выходи, помоги!
Никого. Только тень промелькнула в сенях,
Да стервятник спустился и сузил круги.

В дом заходишь — как
Все равно в кабак,
А народишко —
Кажный третий — враг.
Своротят скулу,
Гость непрошеный!
Образа в углу —
И те перекошены.

И затеялся смутный, чудной разговор,
Кто-то песню стонал и гитару терзал,
И припадочный малый — придурок и вор —
Мне тайком из-под скатерти нож показал.

«Кто ответит мне —
Что за дом такой,
Почему — во тьме,
Как барак чумной?
Свет лампад погас,
Воздух вылился...
Али жить у вас
Разучилися?

Двери настежь у вас, а душа взаперти.
Кто хозяином здесь? — напоил бы вином!..»
А в ответ мне: «Видать, был ты долго в пути —
И людей позабыл, — мы всегда так живём!

Тра'ву кушаем,
Век — на щавеле,
Скисли душами,
Опрыщавели,
Да ещё вином
Много тешились, —
Разоряли дом,
Дрались, вешались».

«Я коней заморил — от волков ускакал.
Укажите мне край, где светло от лампад,
Укажите мне место, какое искал, —
Где поют, а не стонут, где пол не покат».

«О таких домах
Не слыхали мы,
Долго жить впотьмах
Привыкали мы.
Испокону мы —
В зле да шёпоте,
Под иконами
В чёрной копоти».

И из смрада, где косо висят образа,
Я башку очертя гнал, забросивши кнут,
Куда кони несли да глядели глаза,
И где люди живут, и как люди живут.

...Сколько кануло, сколько схлынуло!
Жизнь кидала меня — не докинула.
Может, спел про вас неумело я,
Очи чёрные, скатерть белая?!

Ох, много шишек тогда я получил, много пинков, и даже подозрений в двуличии, лицемерии. Но тогда это не остановило меня, только добавило уверенности, что я все делаю правильно.

И в конце форумчанам хочется сказать стихами В. Высоцкого:
"...Я до рвоты, ребята, за вас хлопочу!
Может, кто-то когда-то поставит свечу
Мне за голый мой нерв, на котором кричу,
И весёлый манер, на которм шучу..."
Всего наилучшего!
:wink: :wink: :wink:
Последний раз редактировалось Matroskin 11 авг 2008, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Блондинка
Ангел

Сообщение Блондинка » 11 авг 2008, 23:28

Матроскин, ну что с тобой будешь делать, опять перепутал!!! 44- Алине!!! :D
P.S после прочтения- слов нет и стихи замечательные
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Matroskin
Форумский кот

Сообщение Matroskin » 11 авг 2008, 23:52

блондинка писал(а):Матроскин, ну что с тобой будешь делать, опять перепутал!!! 44- Алине!!! :D
P.S после прочтения- слов нет и стихи замечательные
Ну случайно не туда вставил цитату.... Сорри... :oops:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Eva

Сообщение Eva » 12 авг 2008, 07:48

Matroskin, эх! гордость ТЫ наша! Вот с кого пример надо брать (пусть мои слова и покажутся штампом). Скажу одно - повезло твоей жене, родителям, детям, друзьям... , что они имеют честь с тобой общаться! :oops: Слава Богу, что есть еще здоровые на голову люди :wink:
Eva

Сообщение Eva » 12 авг 2008, 07:52

inostranka писал(а): готовы взяться за любую работу здесь, не строя иллюзий, а надеясь только на спокойствие и скромный комфорт, -- приезжайте!
Вот теперь inostranka и все участники форума (прошедшие этапы иммиграции) скажите, будьте добры, что для вас является спокойствие и скромный комфорт?! И каким вы его видите в Канаде?!
Принимаются все личные мнения. Просьба не спорить, а просто отвечать, что и как вы видите..
Спасибо! :)

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»