Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Matroskin » 05 авг 2010, 14:06

To Matroskin: Если будет желание, сообщите, когда приезжаете, поможем встретить и еще чем сможем.
Боюсь в Москве у меня будет всего пару дней, и график будет очень напряжённый. Встреча с родственниками и т.д. Лучше вы к нам приездайте в Калгари, встретим, если надо.
на меня накинулась бабка, наорала, толкнула, мне так обидно, ну почему у нас такие все злые???
"Собака бывает кусачей
Только от жизни собачьей,
Только от жизни собачьей, собачьей
Собака бывает кусачей" :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение NeverAgain » 05 авг 2010, 14:15

Jen писал(а): но вы были в метро в NY City? Ужас, заходить страшно. Я там даже крысу видела.
Таки я вас умоляю.(с) Что же в нем такого страшного ? :shock: Я, правда, севернее центрального парка ни разу не ездил.

Неудобства есть - это да. И через 25 лет все как и в 94-95 м годах как написал выше Musashi.

А что касается Москвы, то с претензиями на экологию полностью согласен. Все остальное больше касается личного восприятия. IMHO.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Jen » 05 авг 2010, 14:20

NeverAgain писал(а): Таки я вас умоляю.(с) Что же в нем такого страшного? :shock:
Грязное, вонючее и темное. И бывает такие личности заходят, что только и думаешь что следующим действием их будет достать gun как в кино.
NeverAgain писал(а): Я, правда, севернее центрального парка ни разу не ездил.
А после захода солнца ездили? :)
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение NeverAgain » 05 авг 2010, 14:24

Ездил чуть ли не в полночь. Полно народу. Ничего страшного не заметил. Последний раз в мае этого года. :)
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Jen » 05 авг 2010, 14:32

:) Понятно. У каждого свои представления. В прошлый раз например год назад ехала на метро из JFK - зашел черный молодой человек с друзьями и начал ржать на весь вагон и показывать на людей пальцами, потом к каждому подходил задавал разные вопросы типа откуда у тебя такой идиотский шарфик. И так всю дорогу в течение часа. Может мне так везет - но каждый раз когда заходила в метро в NYC происходили подобные вещи. Ну и запах оставляет желать лучшего.

Arkh
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 06:19

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Arkh » 05 авг 2010, 22:10

Jen - я с Вами не спорю, но любимая фраза московских начальников про московское метро "ничего лучше нигде в мире нет" - это перебор. Есть, и намного лучше. А уж этим жарким летом московское метро - это форменная скотовозка и душегубка.
Marella

Re: О недостатках жизни в Канаде

Сообщение Marella » 13 авг 2010, 07:20

Друзья, привет всем из Москвы. Прочла всю ветку, разрешите вставить свою лепту (или о недостатках жизни в Москве). Пишет представитель выше-среднего класса - два образования, пять языков, руководящая позиция, высокий оклад, хорошее авто, на повестке дня покупка квартиры. Но даже этого мне не хватает, чтобы чувствовать себя в родном городе человеком. Ни работа ни регулярные загранкомандировки не в состоянии избавить меня от досады, которую я испытываю дома. Я помню Москву 10 лет назад, когда была студенткой, и сейчас - небо и земля. Засилье дагестанцев и чеченцев, прочих гостей столицы, причем в большинстве крайне неблагонадежных, просто пугает. Я не против разношерстного населения, но что они делают - в метро ведут себя отвратительно, насмехаются над пожилыми людьми, молодыми девушками (сама видела), делать им замечание просто опасно - кто помнит недавний случай, когда чеченец в метро ни с того ни с сего начал стрелять из травмы? по вечерам в моем, хоть и спальном, но далеко не худшем районе на лавочках (предназначающихся для мирных граждан) собираются эти восточные орлы и всю ночь напролет на мобильниках звучит аллах акбар. Напротив них - мои бывшие одноклассники, страдающие пивным алкоголизмом. К слову, я не против мусульманской культуры. Я пять лет работала с турками, Турция для меня - второй дом, и язык знаю и культуру люблю. Но факт-фактом. Не далее как вчера мою маму, вышедшую гулять с собакой, запугали петардами мелкие алкоголики из соседнего дома, дождались пока она поравнялась с их машиной и дали залп, после чего дико ржали. Когда мама пришла в милицию - в двух шагах от места действия, ей сказали - вы вообще кто такая, чего хотите? Это нормальные люди? У нас в районе поставили декоративные фонтаны на площадках у домов - уже через неделю все было раскурочено. Грязные таджики, которые снимают койко-места в однушке нашего подъезда, тусят по вечерам под нашими окнами и курят травку. В соседнем доме - нарко-притон. Куча моих знакомых/одношкольников умерла от наркотиков в возрасте до 30 лет. Не забудьте про левые лекарства и продукты, тотальный обман, криминал. Никто не забыл? Это я все еще про Москву. Качество жизни здесь падает не по дням, а по часам. Пробки, давка в метро, озлобленность и вечная спешка. Нервы и еще раз нервы. Москва и Питер не резиновые, но в других местах порой просто жить невозможно. Где-то тут на форуме прочла, что вроде по телеку передачи идут будет ли Россия в 2030 году экономическим лидером? Ср*нь Господня, да конечно нет. А если и будет, (причем это возможно лишь от продажи оружия и прочей военной техники да от нефти с газом - свое пищевое/текстильное/прочее мирное производство возродить за 20 лет мы не сможем, это нереально) - если и будет, какая разница? Если будет твориться и усиливаться происходящее сейчас?? В метро захожу - 90% просто быдло. Где культурные люди, где девушки приличные, где все это?? еще 10 лет назад было. Я уже давно за этим наблюдаю, и в Турции хотела остаться, и в Германию подруга звала к себе, но здесь уже много чего добилась, и страшно начинать все с нуля (хоть я и знаю свободно и английский и немецкий). Да и у родителей я один ребенок. НО: страшно подумать, что здесь будет твориться через 10-15 лет. И это Москва, а в регионах?? На днях вернулась из Тверской области - область СПИВАЕТСЯ!!! Да о чем говорить, если на Выхино (кто знает такой район Москвы? :) по вечерам в магазинах я была единственной, кто покупал б/алко напитки. Все в очереди стояли уже в зюзю и общались через слово мат. Мне больно за страну, но видимо надо достичь своего окончательного дна, чтобы потом как феникс восстать из пепла.
На форуме я по личным причинам - отношения с канадцем. Зашла, почитала и поразилась - ничем нам не угодишь. Но так ведь хорошо там, где нас нет, верно? Но и при всем вышеописанном для меня по-прежнему болезненно допускать мысль об эмиграции. Почему? Да не знаю почему. Мы все держимся за иллюзию, но она ничего общего не имеет с реальностью. Просто понаблюдайте внимательно за окружающим миром, когда поедете домой с работы. И в России и в Канаде.
Аватара пользователя
Sobirrr
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 май 2010, 15:38

Re: О недостатках жизни в Канаде

Сообщение Sobirrr » 13 авг 2010, 08:07

Хочу поддержать предидущее сообщение, я в Москве живу и ощущщения именно такие. Действительно поражает как за 10 лет в Столице все изменилось. Вот думаешь - а где сдесь жилье купить? В недорогих домах везде пьянь и дикие бандиты с Кавказа. В новостройках управляющие кампании веревки из собственников жилья вьют и ноги о них вытирают. В любом районе - на улицу выйдешь - вонь, лужи, аокаши, машины друг друга давят и рвуться на красный свет. В конце 90 я любил просто гулять по Москве в разных направлениях, а сейчас просто неприятно - вся Москва в вокзал превратилась, рожи страшные везде...
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: О недостатках жизни в Канаде

Сообщение Iren@ » 13 авг 2010, 08:17

У нас друзья уехали в Канаду в конце 90-х, тогда еще я не могла понять их решения и считала что уезжают в основном те, кто не может достичь чего-то выдающегося у себя на Родине. Тогда еще казалось, что все у нас в стране наладится. А стало только хуже. И хорошо оплачиваемая работа в Москве, и обеспеченность жильем, хорошей машиной - не спасает.
Теперь вот сама собираю документы для подачи полного пакета...как говорится, лучше поздно, чем никогда.
Вообще наши рассуждения надо бы в тему "Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду" перенести.
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]
Marella

Re: О недостатках жизни в Канаде

Сообщение Marella » 13 авг 2010, 08:22

Да, это я, вероятно, не в ту тему написала. Прошу прощения.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение pluto » 13 авг 2010, 09:10

Miss_Elena, Sobirrr и Iren@ Ваши посты перенесены в соответствующий топик.
Musashi
Местный житель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 май 2010, 06:57
Откуда: Ajax, ON

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Musashi » 16 авг 2010, 02:19

Живу в районе Свиблово, та же ситуация с кавказцами. Хуже всего то, что они не приезжают в гости или перенимать наши обычаи, они чувствуют себя хозяевами, при этом делают это вполне обосновано: власть силу не применяет, а безнаказанность порождает вседозволенность. Москва начала 80-х уже давно канула в Лету. Теперь на территории Чечни по сути - черная дыра, любому чеченцу после совершения любого преступления достаточно сесть на поезд Москва-Грозный и чувствовать себя в безопасности.
Жилье практически недоступно: получаю около 5 000 вечнозеленых в месяц, но квартира в более-менее приличном районе начинается от 300-350 тысяч, ипотека около 18% со всеми доп процентами. Можно найти и за 250 тысяч трешку, но это будет что-то типа Бирюлево, кто знает, тот поймет, жить там страшно. Считали, что если взять 200 000 долларов на 15 лет под 14% - по факту отдашь около 700.
Ambre

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ambre » 16 авг 2010, 03:00

живу в Подмосковье, та же ситуация с гостями столицы. На день строителя у нас тут такое было, ужасс ужасс, песни пляски, на улицу было страшно выходить, они сидели на земле вдоль дороги, орали песни, и была их тьма тьмущая, мы и правда в своей стране уже не свои, а гости. Ничего против миграции не имею. но нужно привлекать и квалифицированный труд тоже. а у нас привлекается только низкоквалифицированный, а более менее стоящие спецы из страны уезжают.
когда у нас был Советский Союз, ведь приезжали и врачи, и инженеры, а сейчас только строители. Живу в такой новостройке, которую они строили. так у нас облицовочный кирпич начал вываливаться еще до гос комиссии. А сейчас уже большие трещины по всему дому, и эта проблема не только нашего дома. а всех новостроек. Плитка в подъезде отвалилась в первый же год. Краска тоже. Дом изнутри выглядит как 100 летний. И за жилье такого качества мы платим огромные деньги.

а вот еще что, такой дом прошел гос комиссию, хотя были нарушены чуть ли не все нормы, соотношение размера окон к площади комнаты, высота подоконников, никаких стоков и водоотводов. крыша была никак не защищена от воды и снега, часть розеток была за батареями, то есть чтобы в нее воткнуть вилку. нужно снимать батарею, пожарная лестница перегораживала вход на балкон, пришлось ее срезать, чтобы пользоваться балконом. Лифт включили только через 2 года после гос комиссии. И это 20-этажный дом. Наша Раша отдыхает.
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Jen » 17 авг 2010, 16:08

Ambre - поверьте, не только строители к вам в Москву приезжают. Не знаю как врачи и инженеры, а программисты, аналитики, финансисты приезжают точно. У меня есть знакомые, которые переехали из Минска в Москву, очень квалифицированные профессионалы. Также очень много студентов приезжает учиться, а потом остаются - их ведь не назовешь неквалифицированной силой.
Проблема Москвы это не миграция, а коррупция (мое ИМХО). Если бы госкоммиссия была нормальная, возможно и строителей пришлось бы нанять более квалифицированных и платить им больше денег.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 19 авг 2010, 20:52

После вышесказанного ещё силенее невзлюбил Москву - нех там делать, уж лучше у себя в Улановке сидеть, а потом уехать в Канаду.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»