welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
drozdoff

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение drozdoff » 11 июл 2010, 17:34

yaNaSolnce
Огромнейшее Вам спасибо! :D

Аватара пользователя
Berryflip
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:00
Откуда: Торонто (ранее-Владивосток)

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение Berryflip » 11 июл 2010, 17:46

зачем разменивать мелочь в банке, если это в метро и можно сделать. причем, если купите сразу 5 токенов, то проезд будет стоить не 3 долл, а 2.5. а еще лучше если часто пользуетесь ТТС- метропасс на месяц, 121 доллар(15% возможно сможете вернуть потом через налоги).

и поменьше пользуйтесь дебиткой в магазинах, везде расплачивайтесь кредиткой, так безопаснее, заодно и cashback заработаете.
Petrovish
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 09:44
Откуда: Vancouver

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение Petrovish » 12 июл 2010, 05:47

А SIN обязательно сообщать арендосдателю? Кажется это приватная информация вроде ПИН кода от карточки.
Аватара пользователя
yaNaSolnce
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 09:30

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение yaNaSolnce » 12 июл 2010, 07:40

Син обязательно. Не встретила ни разу, чтобы не спросили. Они у себя в системе его проверяют, там если не ошибаюсь даже криминал рекордс высвечивает и много другой информации. В телусе я даже увидела, что мой син помечен красным цветом и вышло предупреждение о том, что получен недавно и что-то еще. поэтому они сразу говорят, вам некоторые опции не доступны.
Берри, ну вот расскажите подробно как и что покупать. Приехал человек откуда-то из маленького города, откуда он знает что такое токены и пассы и где их брать и куда их вставлять? Это тем кто пожил здесь уже кажется, что ничего сложного нет, а кто первый раз каждая мелочь важна ведь. В разных странах, где я жила проезды в метро имели совершенно разную систему.
А зачем разменивать мелочь в метро? Иногда очереди стоят ого-го, и стоит какой-то иммигрант и на ломанном английском пытается чего-то там узнать или деньги меняет, а 20 чел сзади стоят и ждут его пока он свои монеты собирает.
Потом мелочь нужна тем, у кого в домах отдельные комнаты, где стоят стиралки-сушилки и не везде карты берет автомат. Все равно в банк 15 раз ходить. набрать этих роллов, они аккуратненько стоят дома, а не гремят по карманам и когда что-то надо вечером срочно постирать не бегаешь в панике, где взять монеток ))))
Аватара пользователя
yaNaSolnce
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 09:30

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение yaNaSolnce » 12 июл 2010, 08:07

Итак, у вас есть квартира и новый адрес. Дальше вы должны во всех предыдущих организациях поменять старый адрес на новый. Что-то можно сделать в интернете, для этого надо регистрироваться, иногда проще сходить.
Во-первых, поменяйте адрес в банке и закажите чеки. За 100 чеков возьмут примерно 35 дол. Их пришлют на почту через 10 дней примерно. Больше чеков (например 250) покупать смысла нет. Ими не так часто приходится пользоваться. Этими чеками вы будете платить за квартиру. Постарайтесь поменять адреса во всех инстанциях. Может это и не всегда нужно, но на всякий случай это не повредит. Особенно, если вы жили не у кого-то из близких.
Дальше вы находите ближайший центр YMCA в книжках он есть у вас. Это то, с чего я вам советую начинать. Центр для помощи иммигрантам, там действительно можно получить очень нужную и хорошую информацию. Я ходила в центр недалеко от станции Bloor. Его очень просто найти. Большое здание и много вывесок, мимо не пройдете. Идти пару мин от метро. Когда вы туда приедете надо зайти в холл и перед вами будут в дальнем конце лифты. Сначала нужно ехать на 3 этаж. Там надо подойти к любому человеку и сказать, что вам нужна регистрация. Говорят на английском очень плохо там сотрудники. Поэтому распишу немного что и как. Для того, чтобы вам помогли нужно ответить на целую кучу вопросов. При этом с собой разумеется необходимо иметь свой адрес, телефон и ваши иммиграционные документы.

Аватара пользователя
yaNaSolnce
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 09:30

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение yaNaSolnce » 12 июл 2010, 08:16

Я не знаю точно, что нужно совсем новеньким, так как у меня карта ПР уже была на руках.
Точно нужен листочек, который дали в аэропорту, когда вы лендились. Прихватите паспорт. Спрашивать будут кто вы, откуда, какой ваш родной язык, приехали один или с семьей, на какие средства проживаете в канаде(скажите сейвинг), есть ли работа и что-то еще просто не помню. Все это тщательно заносится в документы. Потом вам просят подписать эти бумаги. Не поленитесь прочитать, что там накарябано. Правильно ли все про вас записали. После этого вам сделают тут же специальную карту и попросят подождать консультанта. К вам выйдет человек, который говорит на вашем языке и очень подробно все расскажет. Тоже будет задавать вопросы. Все вопросы, которые вас мучают можно обсудить. Очень толково и хорошо объясняют, дают много полезной информации.
Главное, что вы должны узнать - это как попасть на курсы языка и курсы по трудоустройству. Сразу вы на них не попадете, нужно сдать специальный тест по английскому, на который надо предварительно записаться. Вообщем, узнавайте не ленитесь. Там вам помогут.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение slava3000 » 12 июл 2010, 09:07

yaNaSolnce писал(а): Берри, ну вот расскажите подробно как и что покупать. Приехал человек откуда-то из маленького города, откуда он знает что такое токены и пассы и где их брать и куда их вставлять? Это тем кто пожил здесь уже кажется, что ничего сложного нет, а кто первый раз каждая мелочь важна ведь. В разных странах, где я жила проезды в метро имели совершенно разную систему.
А зачем разменивать мелочь в метро? Иногда очереди стоят ого-го, и стоит какой-то иммигрант и на ломанном английском пытается чего-то там узнать или деньги меняет, а 20 чел сзади стоят и ждут его пока он свои монеты собирает.
yaNaSolnce:
Трудности покупки токенов для "российских провинциалов" мне кажутся несколько надуманными... Необходимость получения мелочи в банке я также как-то не прочувствовал... :lol:
Почти в любой в станции метро есть автомат продающий токены за деньги, по кредитке или дебитке. Простейший вариант - опускаешь в него 20-дол кюпюру (САМАЯ распространненная в Канаде) и получаешь 8 токенов...

А ещё спасибо за интересные и подробные рассказы!
Аватара пользователя
Sofiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 08:13
Откуда: London ON

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение Sofiya » 12 июл 2010, 09:12

Простите темноту,что за чеки надо покупать в банке на 25 дол.100 штук,только для квартиры?
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение slava3000 » 12 июл 2010, 09:17

Sofiya писал(а):Простите темноту,что за чеки надо покупать в банке на 25 дол.100 штук,только для квартиры?
В основном - да.
Иногда удобно чеком отдать/дать в долг.
Иногда оставить где-то как Security Deposit (при аренде коттеджа).
Иногда страховщики требуют Void (перечёркнутый) чек...

Отомрут они скоро IMHO...
Аватара пользователя
Sofiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 08:13
Откуда: London ON

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение Sofiya » 12 июл 2010, 09:19

Покупать в том же банке где у меня деньги лежат?
Верно?
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение slava3000 » 12 июл 2010, 09:42

Print Cheques - это дополнительная услуга Вашего банка (чаще всего платная, наверное есть ислючения). Чек это платежный док-т привязанный к одному из Ваших счетов в банке.
Чек содержит информацию о банке и вашем счете (а часто и ваши имя и адрес);
когда Вы "выписывате" чек то заполняете дату, получателя денег, сумму и подпись в соответствующие графы.
Вот примерно как выглядит:

Изображение
Аватара пользователя
yaNaSolnce
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 09:30

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение yaNaSolnce » 12 июл 2010, 11:23

Слава, а куда потом эти токены девать? Я к примеру не знаю) не когда не брала. у меня проездной.
:lol:
Для тех, кто будет покупать проездной.
Это такая карта на ней магнитная лента, когда подходите к парапетам самый первый парапет самое оно, картой надо провести по верхушке в специальной машинке на крышке, проводят лентой вниз, картой лицом к себе. Будет короткий бип и проходите.
Еще для пользователей общ транспорта. Иногда вам скажут, доезжай до станции такой и там пересядешь на стриткар(трамвай)\ автобус. Для того, чтобы не платить за автобус\трамвай вы должны на станции где ЗАХОДИТЕ взять трансфер бумажку. Чтобы ее получить, когда пройдете парапет там стоят большие ящики с надписью ТРАНСФЕР - жмете кнопку вылазит билет, его покажите водителю автобуса. По-моему, ящик красный.... На некоторых станциях билет брать необязательно, так как на автобус можно сесть не выходя из метро. Но пока вы не разобрались какие станции переходят в автобусные остановки, а какие нет. Берите все время, когда собрались ехать на чем-то еще.
Иногда ходят специальные кондукторы дядьки, которые прверяют трансферные бумажки у нас тут часто вижу. Зайцем проехать можно, но можно и попасться на кондуктора.
С проездным этого делать не надо.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение slava3000 » 12 июл 2010, 12:44

а куда потом эти токены девать?
На турникете есть щель куда надо бросить токен и турникен разблокируется.
Аватара пользователя
Sofiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 08:13
Откуда: London ON

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение Sofiya » 12 июл 2010, 13:10

Ох как все трудно запомнить,надо законспектировать, :D
спасибо,с чеками тоже все ясно.
Volvo

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение Volvo » 12 июл 2010, 18:26

Petrovish писал(а):А SIN обязательно сообщать арендосдателю? Кажется это приватная информация вроде ПИН кода от карточки.
yaNaSolnce писал(а):Син обязательно. Не встретила ни разу, чтобы не спросили. Они у себя в системе его проверяют, там если не ошибаюсь даже криминал рекордс высвечивает и много другой информации. В телусе я даже увидела, что мой син помечен красным цветом и вышло предупреждение о том, что получен недавно и что-то еще. поэтому они сразу говорят, вам некоторые опции не доступны.
Свои права надо ЗНАТЬ - что бы потом не удивляться. Вот официальная информация:

When don’t I have to provide my SIN?

Some private-sector organizations may ask for your SIN. This practice is strongly discouraged, but it is not illegal.

Here are examples of when you don’t have to give your Social Insurance Number or show your card:

1. proving your identity (except for specific government programs)
2. completing a job application before you get the job
3. completing an application to rent a property
4. negotiating a lease with a landlord
5. completing credit card application
6. cashing a cheque
7. applying for a video club membership
8. completing some banking transactions (mortgage, line of credit, loan)
9. completing a medical questionnaire
10. renting a car
11. subscribing to long-distance or cellular telephone services
12. writing a will
13. applying to a university or college.

Это очень важно, потому что This number tells the government who is earning money, paying taxes, paying into pension plans and using government services. Your employers will ask you for this number. Сами предстваьте, сколько неожиданностей может Вам приготовить раздавание этого номера налево и направо.

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»