Осознаёте ли вы....

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
klinnz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 12:38

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение klinnz » 19 май 2010, 11:45

кризис многое перевернул и в Канаде с ног на голову..
Вы бы видели, какое количество канадских пенсионеров сейчас вновь выходят на работу в 70-летнем возрасте..
Я только вчера одного их них вновь приняла на работу за завод, с которого он ушел несколько лет назад..
За последний год у многих пенс накопления испарились на треть..
и кризис еще явно не кончился.
Если иммигрировать в 20-25 лет в экономически стабильное время, то очень даже вероятно в Канаде сформировать себе неплохую пенсию к 65 годам. Однако если вам 35-40 и больше, то это сделать очень сложно будет. Пенсию себе здесь себе работающие накапливают сами. Госу выплаты мизерны. На них вы будете существовать так же, как и старики в России. (правда оношение к старикам в Канаде совсем другое - это несомненный плюс!)

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение pluto » 19 май 2010, 12:48

kilinzn писал(а):....кризис многое перевернул и в Канаде с ног на голову..
Я хочу добавить что вчера разговаривал с одним человеком, он из Киева здесь живёт уже 15 лет. Когда я завёл разговор о том что по идее щас должно всё работать и увеличиватся количество рабочих мест, то он сказал что 10 лет назад количество рабочих мест было в 10 раз больше чем теперь (это именно для Виндзора). Так что кризис на самом деле крепко ударил по Канадской экономике.
kilinzn писал(а):....На них вы будете существовать так же, как и старики в России. (правда оношение к старикам в Канаде совсем другое - это несомненный плюс!)
Что касается стариков то тут kilinzn тоже права. Заработать на приличную пенсию если ты приехал сюда в 40 лет действительно трудно. Одно радует что отношение к старикам здесь совсем другое, как они сами говорят что мы на пенсии только начинаем жить.
Ну и естественно что сравнивать среднестатистического пенсионера в Канаде и в странах СНГ совершенно не стоит. Канада тут выигрывает по всем статьям.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Stas.z » 19 май 2010, 12:51

kilinzn писал(а):Если иммигрировать в 20-25 лет в экономически стабильное время, то очень даже вероятно в Канаде сформировать себе неплохую пенсию к 65 годам. Однако если вам 35-40 и больше, то это сделать очень сложно будет. Пенсию себе здесь себе работающие накапливают сами. Госу выплаты мизерны.
Смотря где работать и какие бенефиты у вас на работе. В гос секторе нормальная пенсия зарабатывается за 10 лет.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение slava3000 » 19 май 2010, 12:55

Vako писал(а):Высшее образование у нас уже благополучно развалили, теперь взялись за среднюю школу........
За 5 лет у меня появилось второе образование, профессия, опыт работы, свое дело, английский учу
Vako (не сочтите за сарказм!):
Если "образование у нас уже благополучно развалили",
то нужно ли работодателю в Канаде Ваше "За 5 лет у меня появилось второе образование"?
Hello

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Hello » 22 май 2010, 09:57

1 ) Ну почему же, есть интернет+ все из этого вытекающее.
2 ) Опять же интернет, да и не все в России разговаривают на родном - не для всех родной язык - русский.
3 ) Мы сами говорим на английском. Но не смотря на это, учим детей всем остальным языкам, чем больше языков тем лучше, не так ли.
4 ) Это зависит от нас и от нашх детей - а значит опять от нас.
5 ) Родителей мы взяли с собой.
6 ) Да знаем...Ну что же, приходится.
7 ) Это похоже на студенческие годы;)
8 ) Не на столько все критично.

ЛИС

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение ЛИС » 22 май 2010, 10:28

Позвольте не согласиться: знаю двух людей, которые уехали в Канаду на ПМЖ, когда им было уже далеко за 50 ... В Канаде они вроде бы даже не работали ( по причине возраста, хотя дети работают там и платят налоги ). Так вот у них пенсии больше моей зарплаты в несколько раз. Они могут позволить себе хорошо одеваться, питаться да еще и ездить по миру. Не помню сколько у них сейчас пенсия, но была раньше более 1300 $ на каждого.
Musashi
Местный житель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 май 2010, 06:57
Откуда: Ajax, ON

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Musashi » 07 июн 2010, 08:50

В Канаде пока еще не жил, но был по полтора года в США и в Японии. В Японии очень хотел остаться, но законы страны не предусмотрели для меня такую возможность.
1. Я не заметил коренных отличий между менталитетом японцев или американцев. Звучит странно, но лично я просто и там и там нашел свой круг общения с людьми, которые были интересны мне и которым был интересен я. Есть общие неписанные правила, что можно и что нельзя. Выучивается быстро, следовать несложно. Я прекрасно живался с японцами и на пьянке и на работе.
То, что я вижу сейчас вокруг себя в Москве заставляет чувствовать себя изгоем. Такое впечатление, что сформированный круг общения - это островок безопасности в мире глупости и хамства. 95% "соотечественников" предпочел бы японцев или американцев.
2. Язык не проблема. По опыту скажу, японский выучился как-то сам за первые 3 месяца. Через полгода меня вообще не смущало то, что говорить и слушать приходится только его. Жена приехала на месяц погостить, так непривычно было на русский перестраиваться.
3. Я в Америке был Russian language assistant. В группе в колледже были дети иммигрантов. Если в семье говорят по-русски - они тоже говорили, как на родном, ичем не хуже нас. Писать придется учить, но никакой сложности в этом нет. Вопрос в целом так стоит: нужно ли вам, чтобы ваш ребенок полноценно владел орфографией и пунктуацией. Если нет, то для знания русского языка даже особых усилий прикладывать не придется.
4. Знание языков - это супер богатство, это очень сильно повышает стоимость на рынке труда. Мои дети, я уверен, сумеют это понять до того, как им придется воспитывать своих.
5. Если родители захотят - приедут после того, как мы устроимся, если нет, будем помогать материально и ждать в гости. Ритм жизни в Москве сейчас такой, что многие и так родителей не видят месяцами, поскольку времени часто не хватает на элементарные неотложные нужды по дому.
6. Дипломы. Мы над многими из них и тут смеемся. Я сейчас получаю образование МВА в одной из ведущих российских бизнес школ. Нам наши преподаватели часто говорят, что это жалкое подобие того, чему их самих учили в США. Обязательно планирую по приезде в Канаду идти получать местное образование и сертификаты. Это во-первых логично, а во-вторых знания расширяют кругозор в том числе и профессиональный.

Понимаю, что скорее всего у меня в Канаде не будет "социального статуса" равного тем, кто родился, жил и достиг ..., за это получу спокойствие и безопасность для себя, жены и дочери. Вполне-таки разумный обмен. По долгу службы часто приходится общаться с госструктурами, так вот владельцы "взяткоемкого ресурса" (с) таких вот как я руководителей департаментов в средих и чуть больше компаниях считают неудачниками и среди них у нас статус даже не дойной коровы, а мальчиков на побегушках у дойных коров. Это про статусы.
drozdoff

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение drozdoff » 07 июн 2010, 08:56

Musashi писал(а):95% "соотечественников" предпочел бы японцев или американцев.
Мое сообщение от 10 мая 2010 года на этом форуме:
drozdoff писал(а):Я не понимаю 95% соотечественников
:lol:
Рад, что некоторые из 5% моих соотечественников мыслят как и я.
алматинка

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение алматинка » 09 июн 2010, 04:46

Хотела сказать огромное спасибо за информацию, которую получила от всех вас на этом форуме. Задумывались с мужем об обучении ребенка в Канаде. Было много вопросов, на многие получила здесь ответы.
Лет 15 назад одна моя знакомая уехала с семьёй в Канаду, больше они сюда никогда не приезжали. Её старенькая мама сейчас живет одна, честно говоря её откровенно жалко, так как это был её единственный ребенок. Незнаю освоила она интернет и общается ли с ними по скайпу... , но она как то резко состарилась, ходит вся удручённая, потеряла всякий интерес к жизни.
Читаю о том, что многие мечтают уехать из России в поисках лучшей жизни в ту же Канаду и считают что запросто и безболезненно могут пожертвовать родным языком. Я не жила в Канаде, но жизнь здесь в Алма-Ате очень сильно изменилась со времен перестройки. И я очень хорошо понимаю, что значит иметь возможность учить ребенка в школе на русском языке и говорить на нем. Когда ты приходишь в любой госорган и не можешь понять ни одного документа, когда к тебе отношение, как к иммигранту и когда у твоего ребенка нет шансов устроится в дальнейшем в госструктуры, даже если он будет в совершенстве владеть казахским. В лучшем случае он будет обслуживать титульную нацию и все. Почему я говорю обо всем этом, потому что благодаря вашему форуму провела параллели.
Мы с мужем достаточно зарабатываем ( пока еще не добрались до мелкого бизнеса, но в скором времени отнимут и эту возможность, уже сейчас это очевидно становится), поездили по миру (правда в Канаде и США не были), но мне кажется, что прежде чем решаться на такой серьезный шаг, как переезд ( в возрасте после 35 лет) просто необходимо сначала самому съездить и посмотреть на все, что бы было представление, хотя бы элементарное. Наверное (опять же оговорюсь это только моё мнение - лучше отправлять туда детей, что бы они получили там образование и могли найти работу достойную). А нам уже здесь копить на старость сносную.
Полгода назад вернулся из Канады сосед (ему 30 лет), разговаривала с ним, отзывы о Канаде были позитивными. Очень расстраивало его только то, что не может найти работу ни он, ни его жена. Говорил, что ни за что не останется здесь. Но вот уже полгода как здесь прекрасно работает (автомехаником на СТО) и по-моему уже совершенно не помышляет о возвращении в Канаду.
Честно говоря преклоняюсь перед теми из вас, кто рискнул и переехал, при этом не сломался и радуется жизни, кого все устраивает. Удачи вам и огромных успехов!!!
Аватара пользователя
LWI
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 10:41
Откуда: Алма-Ата

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение LWI » 11 июн 2010, 13:14

алматинка, по поводу соседа. очень сильно затягивает быт. я после двух-недельной поездки по штатам, готов был бросить все здесь и любым путем уехать туда. было это чуть меньше года назад. с тех пор остыл, но понимаю что пока КЗ не превратился в Прибалтику, надо что-то предпринимать.
Аватара пользователя
Sofiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 08:13
Откуда: London ON

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Sofiya » 29 июн 2010, 05:34

Меня впечатлило чесно говоря,как та семья оставила одну престарелую мать,конечно трудно судить на расстоянии,никого не осуждаю.Может не сложилось у них,не могут.
Ну почему же после 35 лет уже позно.А что делать?Трое детей,возможности у них в Канаде будет намного больше.(Это я про себя)Мы тоже живем в постсоветской республике.Прекрасно вас понимаю.Никаких шансов устоиться в гос органы да даже в школу нет.Причем я русская,а муж местный.здесь...чего говорить,все и так ясно.
Моя мама с братом остается,хоть легче что она не одна совсем.
Поживем увидим... 8)
ScerZoGirl

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение ScerZoGirl » 29 июн 2010, 09:07

drozdoff писал(а): Мое сообщение от 10 мая 2010 года на этом форуме: :lol:
Рад, что некоторые из 5% моих соотечественников мыслят как и я.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Почему именно 95%, почему не 96, не 94??
форумчанин

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение форумчанин » 30 авг 2010, 08:56

Канадское образование не стоит того, чтобы доверять ему светлую русскую душу: душу убьют, а из ребенка сделают тест-мартышку. Все позитивные отзывы об этой чужой для нас стране перечеркиваются одним: в Канаде НЕТ работы. Если у Вас куча денег, больше нет нужды работать, Вы везде уже были и делать от скуки абсолютно нечего - можете заехать в Северную Америку потусить, но в моем списке этот уголок мира - после активного проживания в нём в течение нескольких лет - стоит в самом низу. Живите там, где Вы родились и выросли, где живут близкие Вам люди, которые Вас любят и ждут, и будьте счастливы! ;)
алматинка писал(а):Хотела сказать огромное спасибо за информацию, которую получила от всех вас на этом форуме. Задумывались с мужем об обучении ребенка в Канаде. Было много вопросов, на многие получила здесь ответы.
Лет 15 назад одна моя знакомая уехала с семьёй в Канаду, больше они сюда никогда не приезжали. Её старенькая мама сейчас живет одна, честно говоря её откровенно жалко, так как это был её единственный ребенок. Незнаю освоила она интернет и общается ли с ними по скайпу... , но она как то резко состарилась, ходит вся удручённая, потеряла всякий интерес к жизни.
Читаю о том, что многие мечтают уехать из России в поисках лучшей жизни в ту же Канаду и считают что запросто и безболезненно могут пожертвовать родным языком. Я не жила в Канаде, но жизнь здесь в Алма-Ате очень сильно изменилась со времен перестройки. И я очень хорошо понимаю, что значит иметь возможность учить ребенка в школе на русском языке и говорить на нем. Когда ты приходишь в любой госорган и не можешь понять ни одного документа, когда к тебе отношение, как к иммигранту и когда у твоего ребенка нет шансов устроится в дальнейшем в госструктуры, даже если он будет в совершенстве владеть казахским. В лучшем случае он будет обслуживать титульную нацию и все. Почему я говорю обо всем этом, потому что благодаря вашему форуму провела параллели.
Мы с мужем достаточно зарабатываем ( пока еще не добрались до мелкого бизнеса, но в скором времени отнимут и эту возможность, уже сейчас это очевидно становится), поездили по миру (правда в Канаде и США не были), но мне кажется, что прежде чем решаться на такой серьезный шаг, как переезд ( в возрасте после 35 лет) просто необходимо сначала самому съездить и посмотреть на все, что бы было представление, хотя бы элементарное. Наверное (опять же оговорюсь это только моё мнение - лучше отправлять туда детей, что бы они получили там образование и могли найти работу достойную). А нам уже здесь копить на старость сносную.
Полгода назад вернулся из Канады сосед (ему 30 лет), разговаривала с ним, отзывы о Канаде были позитивными. Очень расстраивало его только то, что не может найти работу ни он, ни его жена. Говорил, что ни за что не останется здесь. Но вот уже полгода как здесь прекрасно работает (автомехаником на СТО) и по-моему уже совершенно не помышляет о возвращении в Канаду.
Честно говоря преклоняюсь перед теми из вас, кто рискнул и переехал, при этом не сломался и радуется жизни, кого все устраивает. Удачи вам и огромных успехов!!!
Аватара пользователя
Sofiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 08:13
Откуда: London ON

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Sofiya » 30 авг 2010, 13:17

Работы нет,однако все работают и достигают лучшего.Образование плохое,но все учаться,медицина плохая-все же лечат.
Чего тогда спрашивается,все туда рвуться?
форумчанин

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение форумчанин » 30 авг 2010, 13:58

Думаю, что самый аргументированный ответ на Ваши соображения дадут те, кто уже жил, работал, учился и лечился в Канаде. Историй об этой стране много - столько же, сколько и людей. Вы тоже вправе искать свое счастье и находить его - где бы оно ни было. Но перед принятием важных жизненных решений не стесняйтесь читать побольше об интересующей Вас проблеме. Что касается именно Канады, то, наряду с прочим, можете набрать "губительный мираж" в любом поисковике - у Вас будет чуть больше информации к размышлению. В любом случае, желаю Вам удачи в новой стране - смелость города берет!

Sofiya писал(а):Работы нет,однако все работают и достигают лучшего.Образование плохое,но все учаться,медицина плохая-все же лечат.
Чего тогда спрашивается,все туда рвуться?

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»