welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
Аватара пользователя
yaNaSolnce
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 09:30

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение yaNaSolnce » 25 июн 2010, 20:48

Насколько я знаю, давать адрес отелей нельзя. (где бы поточнее уточнить не знаю) Вот лучше дать адрес адвокатов или адрес временного вашего жилья. Вы все равно без адреса не сможете ничего в Канаде начать делать. Ищите временное жилье и договаривайтесь с хозяином. Риск, конечно есть, ну а что делать? К тому же нужен домашний телефон везде, про мобильные слышать даже не хотят. Поэтому таким как вы и я без знакомых остается три варианта.
1. просить адвоката
2. просить владельца временного жилья
3. обращаться в агенство по адаптации

Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение Stas.z » 25 июн 2010, 22:10

Не давать никакого адреса, сказать, что как только будет адрес вы его сразу сообщите.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Berryflip
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:00
Откуда: Торонто (ранее-Владивосток)

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение Berryflip » 25 июн 2010, 22:53

со многим согласна
от себя добавлю
а) в scotiabank никакие суммы не замораживают, сразу одобряют кредитку на 1000 долл
б) если не хотите сначала заморачиваться на контракты с сотовыми операторами, и планируете немного говорить по сотовому, при этом не пользуетесь iphone и прочими примочками- смело берите Speakout от 7Eleven. Просто покупаете у них самый дешевый телефон с симкой, а потом переставляете в свой. Я в России ооочень много разговаривала от сотовому, а тут вообще редко, положила 100 долл в сентябре на сотик, и закончились они у меня только в начале мая. Последнее время стала больше говорить, подумываю подключиться в WIND mobile - 100 минут в мес -15 долл, а сейчас вообще скидка- 100 минут= 7.50 долл, плюс оплата голосовой почты.
в) в гестхаусах типа safehomestay разрешают давать их адрес в аэропорту, при этом адрес вы можете записать там в документы, а через несколько дней после того как снимите квартиру- просто подать заявление на смену адреса, и Вам PR карту пришлют уже на новый адрес.
Аватара пользователя
ksm
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 14:47
Откуда: Торонто

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение ksm » 26 июн 2010, 09:53

2 Sophia
Я въезжал в Канаду год назад на машине из Америки. У меня не было адреса, сказал что остановлюсь в отеле, даже названия не спросили (я потом 1,5 месяца жил в отеле). Мне дали форму и попросили потом (когда будет адрес) переслать по факсу, что я и сделал (и продублировал по имэйлу). Там есть сайт и есть опция change address. Адрес для чего нужен ? Чтобы через 30 дней выслать вам PR -карты. Это можно сделать и позже-никак не влияет ни на что. Вы в любом случае залендитесь и инфо о Вас будет у них в компъютере.
Список вещей составлял, но не спросили. Отношение очень доброжелательное, все заняло минут 20. Хотя в аэропортах наверняка очереди.
Телефоны никакие не давал-их попросту не было
Аватара пользователя
yaNaSolnce
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 09:30

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение yaNaSolnce » 26 июн 2010, 12:37

Не знаю как было пару лет назад. Я лендилась пару месяцев назад. Может правила изменили, может отношение к иммигрантам. Но при всей доброжелательности ни охип, ни син, ни банк без адреса дом. телефона даже не стали слушать про все остальное. в банке даже не приняли номер мобильного. на таможне(иммиграционные службы тут уже были не причем) к списку вещей докопались с особым пристрастием, так же как и к адресу. несколько раз переспрашивали про это и то, почему у меня в разных документах разные адреса, когда должен быть везде одинаковый и так далее.

Я еще раз повторюсь, спросят или не спросят раз на раз не приходится. Я все это делала на днях и могу сказать отношение властей к безопастности ваших страховых номеров очень серьезное. В случае, если ваши карты син и охип попадут злоумышленникам, доказывать что вы не верблюд и увязнуть в болоте бюрократии по восстановлению своих прав можно очень надолго. с вашим син номером можно натворить целую кучу неприятных вещей до того, как вы о них узнаете. Надеяться на русский авось не стоит в любом случае. О чем неоднократно предупреждают во всех заведениях как и том, что ваши номера должны оставаться строго конфиденциальными.

Аватара пользователя
Sofiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 08:13
Откуда: London ON

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение Sofiya » 26 июн 2010, 14:17

Нет уж,последую я вашему совету,все списки напишу,спросят-спросят-нет-ещё лучше.
Насчет адреса ещё подумаю, два месяца есть в запасе.
А мы счет дистанционно открыли в РБС,потом все равно им потребуется наш номер?Переда отъездом думаю перевезти деньги на этот счёт.
Аватара пользователя
Berryflip
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:00
Откуда: Торонто (ранее-Владивосток)

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение Berryflip » 26 июн 2010, 15:25

если не спросят- это НЕ лучше, а хуже. надо чтобы спросили список (я говорю про список вещей, которые приедут позже), потому что на этом списке они ставят официальную печать, и оформляют отдельным таможенным документом, и вещи эти потом через время Вы сможете ввести, не уплачивая налог. А если списка не будет, либо не спросят и не оформят документ, то этот "импорт" в последствии будет налогооблагаемым, вот и всё.

что касается списка вещей, которые везёте с собой, тоже составьте на всякий случай, и подпишите номера сумок- где что примерно. я писала без подробностей, а в общем, вот этот список как раз не спросили и сумки не проверяли.
Аватара пользователя
yaNaSolnce
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 09:30

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение yaNaSolnce » 27 июн 2010, 07:02

Berryfliр, вы совершенно правы. Список, который ваши вещи остались дома надо, чтобы оформили в любом случае. Если вы в течении года надумаете съездить просто домой на недельку у вас возникнет проблема как у меня при возвращении и долгий неприятный разговор с таможенниками канады о неправильно оформленной процедуре, учитывая что вина была канадской стороны при лендинге, которая не оформила нас должным образом и список по правилам не заверила.
А разгребать пришлось нам. И я даже не везла ничего, кроме личных везщей при этом. Вот так то.
В банке вам нужно будет туда сходить и разморозить ваш счет, что будут спрашивать точно не знаю. В любом случае, надо делать кредитку, а ее на почту присылают.
Аватара пользователя
Sofiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 08:13
Откуда: London ON

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение Sofiya » 27 июн 2010, 13:34

Вы имеете ввиду,вещи,которые посылкой придут попозже?У нас таких не будут,на след.год планирую приехать,может тогда и привезу ещё с собой,это тоже указать?
А выписку из банка попросить,потом,чтоб на границе показать,или не надо?
Аватара пользователя
yaNaSolnce
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 09:30

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение yaNaSolnce » 27 июн 2010, 13:55

София, попробую объяснить еще раз, а то по-моему я вас запутала.

список Б4 нужен в любом случае, делаете его дома заранее и везете с собой. Оформляете при лэндинге.
при этом будете вы выезжать из канады или что-то ввозить в нее любыми способами или посылать посылками - значения не имеет. вы обязаны его предъявить и оформить. если будете выезжать - берете с собой на всякий случай. У меня спросили при возвращении его показать (при этом я уже никакой не иммигрант, а давно уже резидент канады)

Он состоит из двух частей Б4 и Б4а. Первая часть заполняется в любом случае, в ней вы должны перечислить технику(фотик, компьютер, плеер, телефоны) ценные вещи, написать что в ваших сумках. написать стоимость, поставить подпись, дату и так далее.
Вторая часть списка - это те вещи, которые вы ВОЗМОЖНО привезете позже. Туда пишется все что вам придет в голову, книги, холодильники, мебель, кухонная утварь и так далее. Я лично вписала туда все, что могла придумать. Привезу я что-то или нет я не решила, но в список вписала абсолютно все, даже то, что не повезу 99%. Пусть будет.
Вы можете уже скачать эти формы, посмотрите что там заранее, пока есть время.
Кроме того, в самолете вас попросят оформить декларацию канадскую. Я там выкладывала ее. Вот со всем этим заполненным заранее вы идете в иммиграшку и там показываете.

Б4 вам оформляют, дают специальную синенькую бумажку, которую вы храните и в случае чего достаете и показываете.
Аватара пользователя
Berryflip
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:00
Откуда: Торонто (ранее-Владивосток)

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение Berryflip » 27 июн 2010, 14:08

Sofiya

то, что родственники Вам отправляют посылкой- мало кого интересует. таможенным налогом облагаются товары, которые жители канады ввозят изза рубежа. когда через год- два-три года Вы будете ввозить в канаду свои старые вещи, технику и т.п.- по правилам они должны облагаться таможенным налогом(свыше определенной небольшой суммы), но если у Вас будет документ Goods To Follow который Вам оформили при лендинге- то ввозимые Вами товары по списку не будут облагаться налогом, то есть duty-free.

можете почитать на официальных сайтах- например тут- http://www.settlement.org/sys/faqs_deta ... id=4000503
Аватара пользователя
Berryflip
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:00
Откуда: Торонто (ранее-Владивосток)

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение Berryflip » 27 июн 2010, 14:13

Sofiya писал(а): А выписку из банка попросить,потом,чтоб на границе показать,или не надо?
C этой целью обычно и открывается счёт в канадском банке, чтобы перевести деньги, и получить выписку, которая будет являться Proof of Funds при лэндинге. Вместе с визой Вам должны были прислать брошюру о том, что везти с собой(документы и т.п.)- еще раз прочитайте, там должно быть это написано. Проштудируйте также сайт ссылку на который я дала выше- там ответы на все вопросы по лендингу.
Аватара пользователя
Sofiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 08:13
Откуда: London ON

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение Sofiya » 27 июн 2010, 14:18

я вас замучила,спасибо, :oops: как вы все по полочкам разложили.
форму Б4 скачать с официального сайта?
А вот золото?его тожу вписать туда?Или это уже в канадской декларации в самолете писать-указывать?
Аватара пользователя
Sofiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 08:13
Откуда: London ON

Re: welcome to Canada! (приехали. что дальше?)

Сообщение Sofiya » 27 июн 2010, 14:21

Berryflip писал(а): C этой целью обычно и открывается счёт в канадском банке, чтобы перевести деньги, и получить выписку, которая будет являться Proof of Funds при лэндинге. Вместе с визой Вам должны были прислать брошюру о том, что везти с собой(документы и т.п.)- еще раз прочитайте, там должно быть это написано. Проштудируйте также сайт ссылку на который я дала выше- там ответы на все вопросы по лендингу.
Брошуры небыло,только паспорта и огромные листы на всех членов семьи,их мы покажем при залендивании.

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»