в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
drozdoff

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение drozdoff » 24 июн 2010, 02:56

Jen писал(а): Я думаю около 25. Я права?
У меня кстати подруга в Минске - директор компании в 60 человек, а ей 26 лет. ПМом она стала в 22, директором - в 25.
Я был руководителем отдела (5чел) в 25. Теперь по функционалу на другой работе у меня только на проекты могут быть пару программистов, инженер и ассистант по документам (типа помощник специалиста по продажам). Я был рад, когда получил должность руководителя, но теперь понимаю, что в большинстве случаев ранее назначение не сделает в будущем руководителя настолько хорошим, насколько если он получит должность условно от 30 и далее, т.к. опыт долго годами и работой каждодневной нарабатывается, меняются взгляды + очень много зависит от твоего руководства, т.к. многие вещи ты от них перенимаешь.

Во общем у меня на вопрос руководства теперь более спокойный и взвешенный взгляд.

ЛЛама, если не секрет Вы из какого города?

Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Jen » 24 июн 2010, 02:58

llama писал(а): Мне гораздо интереснее работать в какой нибудь огромной софтверной компании, был бы рад и горд работать в таких проектах как фейсбук гугл итд.
Масштабы работ и проектов просто впечатляют.
Надеюсь не разочаруетесь - потому что сразу на такую работу попасть сложно (тем более в качестве ПМа). Я попала в довольно непрофессиональную команду (такого бардака и ужасного качества работы в жизни не видела) - зато очень прокачала английский и манеру общаться по канадски. Завела новых друзей:)

Огромные софтверные компании кстати все находятся в США.
drozdoff

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение drozdoff » 24 июн 2010, 03:00

Джен, в чем заключался их не профессионализм?
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Jen » 24 июн 2010, 03:05

drozdoff писал(а):Джен, в чем заключался их не профессионализм?
Ох с чего бы начать это..

Во первых - бардак жуткий, никто не знает что делать и какой должен быть результат (это непрофессионализм ПМа). Поэтому одна и та же маленькая фигня (назовем это business requirement) - делается, переделывается и сдеается месяцами (например добавить чек бокс на форму).

Во вторых - разработчики. Одну маленькую фигню делают неделями, проект по интеграции который по мне так можно было за пару месяцев ненапряжной работы сделать подходит к окончанию второго года. Приложение их inhouse - очень допотопное, медленное, usability 0 если не сказать меньше.
Постоянно все валится и заваливается, и люди часто на работе сидят ночами почем зря - залепливают дыры.
Вот так вот - и это далеко не все.

Короче - Ilama, вам бы не понравилось:)
llama

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение llama » 24 июн 2010, 03:09

drozdoff писал(а):
ЛЛама, если не секрет Вы из какого города?
Простите drozdoff я забыл ответить вам, я из Баку. у нас здесь эта сфера еще очень молода.
Мне безумно нравится Белорусия в этом качестве, я даже сейчас продумываю вариант перед иммиграцией поработать с годик в Минске, в одной из крупных компаний.

llama

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение llama » 24 июн 2010, 03:15

Jen писал(а): Ох с чего бы начать это..
Во первых - бардак жуткий, никто не знает что делать и какой должен быть результат (это непрофессионализм ПМа). Поэтому одна и та же маленькая фигня (назовем это business requirement) - делается, переделывается и сдеается месяцами (например добавить чек бокс на форму).
Во вторых - разработчики. Одну маленькую фигню делают неделями, проект по интеграции который по мне так можно было за пару месяцев ненапряжной работы сделать подходит к окончанию второго года. Приложение их inhouse - очень допотопное, медленное, usability 0 если не сказать меньше.
Постоянно все валится и заваливается, и люди часто на работе сидят ночами почем зря - залепливают дыры.
Вот так вот - и это далеко не все.
Короче - Ilama, вам бы не понравилось:)
Ох как я вас понимаю, постоянная война с разработчиками. Вот поэтому я считаю что ПМ должен очень хорошо обладать negotiations, team and motivations skills. Кроме этого он должен уметь правильно оценивать проектные риски, разбираться в области, в которой проходит проект на таком уровне чтобы уметь оценивать и бороться с рисками, писать проект план и требования.
И естественно аналитика, умение разложить проект по полочкам, и твердо представить себе все bottle necks.
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Jen » 24 июн 2010, 03:22

llama - я ж BA всего лишь - наблюдатель почти со стороны.

Понятно когда проект начинается, то можно и bottle necks, и риски, и negotiation and motivation. Но когда приходишь на проект который идет годами, приложение сделанное около 10 лет назад и в котором латаются дыры, тут рисками и планами к сожалению не поможешь. Надо просто переделсть ВСЕ - ну все вообще! Но не придешь же новый умный такой и скажешь - у вас тут все неправильно, давайте процесс наладим, документацию сделаем, архитектуру передумаем, и т.д. Покрутят пальцем у виска и скажут - от ты какой умный, мы тут уже 10 лет работаем, считаешь нас всех идиотами? Короче - сложно это!
drozdoff

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение drozdoff » 24 июн 2010, 03:22

Jen писал(а): Ох с чего бы начать это..
***
Короче - Ilama, вам бы не понравилось:)
Я Вас понимаю отлично, работаю на данный момент в компании, где бардак мне кажется еще больше :?
Petrovish
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 09:44
Откуда: Vancouver

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Petrovish » 24 июн 2010, 06:47

llama писал(а):.... Мне гораздо интереснее работать в какой нибудь огромной софтверной компании, был бы рад и горд работать в таких проектах как фейсбук гугл итд.
Масштабы работ и проектов просто впечатляют.
Ллама, ты точно уверен что хотел бы работать на таких проектах?
Чем больше проект тем больше уровень энтропии. :D
+ больше политических составляющих в менеджерских решениях -> больше денег уходит в трубу.

Я бы лучше работал в компании с хорошей корп.культурой, например, где ты ощущаешь что работаешь в окружении думающих людей, и если ты что-то предложишь это в свою очередь должно быть продумано. Но это такая неуловимая мистерия, сегодня она есть, а через год может пропасть.

Интересное наблюдение, что в Азербайджанской Республике ПМ "непонятная и невостребованная профессия ". У меня вокруг куда не плюнь с большей вероятностью попадешь на ПМа чем на админа или разработчика.
llama

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение llama » 24 июн 2010, 08:47

По должности да, возможно ПМ-ов и не мало, а по духу и работе которую они выполняют? :)
Большинство так называемых ПМ-ов это тимлиды, бизнес-аналисты или техдиректора.
Ну я имею в виду что они выполняют их работу. Вообще чтобы компания доросла до проектного управления, матричной структуры, процессов и отлаженного документооборота нужно очень постараться.
Ostwind

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Ostwind » 24 июн 2010, 09:58

Tree писал(а):Ostwind, sleep-apnia писала о мед работниках-technologists, все реально для тех, кто серьезно настроен.
Это плюс-минус то, о чём говорит Gelena. А вообще- всё реально для всех, кто серьёзно настроен. Так, что это не очень сильный аргумент.
Tree

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Tree » 24 июн 2010, 10:28

Jen писал(а):Во первых - бардак жуткий, никто не знает что делать и какой должен быть результат (это непрофессионализм ПМа).
Непрофессионализм менеджеров уже было понятен из Вашего рассказа из ветки Дружба.
А почему Вы не ищете место в серьезной фирме?
Jen писал(а):Постоянно все валится и заваливается, и люди часто на работе сидят ночами почем зря - залепливают дыры.
Кошмар, очень сочувствую Вашей ситуации.
Вероятно, в Вашей компании относительно большой процент русских работников?
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение nutick » 24 июн 2010, 10:32

Почему если так плохо - то причиной может быть именно русский коллектив? :?
Tree

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Tree » 24 июн 2010, 10:44

Нутик, дело не в этом. Зачастую, фирмы, где творится такой бардак и неразбериха довольно часто нанимают русских, филиппинцев или индусов.
Дело в том, что успешные белые канадцы в Ванкувере быстро увольняются из таких фирм - в Ванкувере не принято вкалывать сверхурочно, у белых канадцев есть четкие стандарты, которым эта фирма явно не соответствует.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение nutick » 24 июн 2010, 10:49

Я вас поняла, спасибо.
Такая ситуация знакома, так как работает родственник на таком предприятии в Германии, но там проблема в выдаче зарплаты...

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»