в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
llama

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение llama » 24 июн 2010, 00:34

Эх Матроскин, свой бизнес дающий свободу действий и свой дом -таковы ваши критерии, а уверяю что есть люди у которых критерий иммиграции это своя яхта и остров в карибском бассейне. И для них вы выстраиваетесь в очередь к корыту за своим домом без моргиджа.
У многих людей критерии здоровое общество, будущее детей, хорошие соседи, и возможность карьерного роста.
Просто вы не совсем состоялись в иммиграции отсюда и ваши посты. А Гелена все в принципе верно пишет. Она довольна своей иммиграцией, ей все нравится.
Причем здесь свой бизнес.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Matroskin » 24 июн 2010, 00:41

У многих людей критерии здоровое общество, будущее детей, хорошие соседи
Ну да, каждому своё. Кому-то суп жидок, а кому-то жемчуг мелок... :)

Свой дом и свой бизнес - промежуточные цели, следующей целю будет яхта :D Кстати, я уже было собрался покупать яхту год назад, даже деньги на неё собрал без лоана (почитайте мои посты годовой давности, там я всерьёз писал о яхте), но ... потом переориентировался и решил, что яхта подождёт, дом в своей собственности важнее.
Просто вы не совсем состоялись в иммиграции отсюда и ваши посты.
Дай Бог вам бы так "не состояться"... :D
Причем здесь свой бизнес.
Э-э, даже очень причём. У вас был собственный бизнес? Нет, не шлёпание сайтиков или что-то в этом роде, а настоящий бизнес? Это когда на вас работает пару-тройку десятков людей хотя бы? Так вот, один мудрый человек как-то мне сказал, когда я ему говорил о своём бизнесе: "Тот, кто попробовал свой бизнес,хотя бы раз, причём успешно, никогда больше не станет работать на дядю". Я с ним согласен полностью. Однако, чтоб это понять, надо попробовать себя в свободном полёте.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
llama

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение llama » 24 июн 2010, 00:46

вы меня не совсем верно поняли, вы не состоялись для себя. Иначе были бы всем довольны. И будучи довольным наслаждались бы или стремились бы к лучшему.
Как не состоялась Килизин.
Я например не состоялся в своей стране, хотя для окружающих я вполне успешен и многие хотели бы быть на моем месте.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Matroskin » 24 июн 2010, 00:53

Причём тут "состоялся"? Кажется вы ведёте речь о реализации человека.

По этому поводу могу вам сказать, что есть категории людей,которые добились чего-то в жизни и успокоились. Они считают, что они реализовались. Полагаю Gelena из таких людей. А есть люди, которые добившись чего-то, не успокаиваются, а ставят всё новые и новые цели. Вот я отношусь ктакой категории. И на форуме есть ещё такие люди, я знаю. Надеюсь вы понимаете о чём я...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
llama

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение llama » 24 июн 2010, 01:01

"состоялся" - это моральное состояние души. Не реализация. Скажем я твердо знаю что могу быть топ менеджером транс национальной компании, IQ высокий, веду бизнес переговоры итд итп.
Но сам работаю скажем ПМ-ом в небольшой канадской компании, имею свой дом в ипотеке, уверен что всегда заработаю на ипотеку, дети красивая жена, покой и любовь. Покой и любовь в моей душе, каждый день я прихожу с удовольствием домой и с удовольствием иду на работу.
Я состоялся.
А то что вы говорите, это называется авантюризм, страсть к брожению, как говорил капитан Ларсен люди это дрожжи. и пока дрожжи бродят они живут, а не киснут.
Я сам такой. Но я молод и многого не знаю в этой жизни.

Так вот килизин, она именно не состоялась, почитайте ее посты. Это явно заметно.
По поводу вас затрудняюсь теперь уже утверждать, вы то себя лучше знаете, для меня вы всего лишь вирт собеседник.
Если вы уверены что вы состоялись и просто хотите "бродить" дальше это только похвально.

Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение chiko » 24 июн 2010, 01:03

Да, понимаю,Матроскин, понимаю...Я похоже из этой же категории людей, что и Вы.
Я понял года полтора назад, что все, чего я мог добиться в нашей стране, я добился...Все. Дальше мне просто не дадут. Да мне и не надо. Я хочу жить в норм. стране, без ворья и бандитов, где мне дадут возможность делать свое дело, своей бизнес безопасно. А свой бизнес для меня - это свобода! Свобода выбора и действий. К этому и стремлюсь.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Discoverer » 24 июн 2010, 01:27

Далеко не всегда свой бизнес является определяющим успешности человека. Я вообще считаю, что хороший бизнесмен скорее хороший организатор, нежели чем хороший специалист. Хотя, наверное, в некоторых случаях одно другого не исключает. Создание своего бизнеса в первую очередь направлено на зарабатывание денег, если имеется возможность присвоить себе труд своих сотрудников. Но далеко не все находят душевный комфорт в зарабатывании денег. Я, например, был хорошим исследователем, хотя бы если судить по количеству работ. Но, к сожалению, те исследования, на которые в развитых странах тратятся миллиарды долларов, России нужны, как собаке пятая нога. Когда я перешел в инженерию, как более высокооплачиваемую нишу, я получал удовольствие от генерирования идей, управления техпроцессом, разработки внедрения нового оборудования. Для меня зарплата была отделена от работы, мне было важно, чтобы ее просто хватало на жизнь, и я о ней вспоминал раз в месяц, чтобы не забыть получить ее в кассе. Для бизнесмена же зарабатывание денег является приоритетом, адреналином, ему зачастую все равно чем заниматься. Конкретный пример из моей жизни. Более десяти лет назад можно было неплохо подрабатывать на АОНах. Я быстро разобрался в их устройстве и отстройке, открыл ИЧП, и делал АОНЫ на продажу, помимо своей основной деятельности. Мне это было интересно. Постепенно прибыли с АОНов сошли на нет. Что бы сделал бизнесмен? Думаю, начал зарабатывать деньги на чём-то еще. Я же просто свернул свое производство, и занялся тем, что мне интересно. При этом я себя отнюдь неудачником не считаю. Я хотел бы сделать себе карьеру в науке, или, если не срастется, в инженерии. Но меня совершенно не соблазняет мысль открыть свой бизнес. Может я конечно чего-то не понимаю...
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Jen » 24 июн 2010, 01:38

llama писал(а): Я например не состоялся в своей стране, хотя для окружающих я вполне успешен и многие хотели бы быть на моем месте.
Ilama а если не секрет - в чем вы не состоялись в своей стране? Что не устраивает?

Discovery - очень вас понимаю - для меня тоже зарплата не играет важной роли (главное об этом не говорить будущим работодателям:)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Matroskin » 24 июн 2010, 01:54

Для бизнесмена же зарабатывание денег является приоритетом, адреналином, ему зачастую все равно чем заниматься.
Не скажите. Для меня составляет удовольствие не только зарабатывание денег, но и организация самого бизнеса. Не как хочет дядя, а как хочу я. На работе я сгенерировал новый пакет документов, основанный на новейших разработках современного оборудования. Я получал удовольствие от этого. Особенно когда экипажи, пользуясь моей докментацией, начали работать в два раза быстрее и соответственно делали в два раза больше. Я был счастлив от успеха. Но .... я работал на дядю, который мне за это не заплатил ни копейки. Вероятно я был не настойчив и не потребовал побольше. Доллар добавил к зарплате и умыл руки. Наступило разочарование. Я ушёл в другую компанию, где меня опять попытались взять в оборот, пообещав золотые горы, как только я.... Но я уже учёный, и новую документацию я уже разрабатывал не торопясь, не "горя", понимая, что мне никто ничего не заплатит за это, кроме моей зарплаты.

Так вот, я понял простую вещь, что работая на дядю, так рабом дяди и останешся на всю жизнь. Поэтому я принял решение работать на себя, как это и было ранее в России.

Пока человек стремится, достигает, он живёт. Если человек сел на хлебное место, и никуда больше не стремится, то его уже нет.

Он умер.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
llama

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение llama » 24 июн 2010, 02:20

Jen писал(а): Ilama а если не секрет - в чем вы не состоялись в своей стране? Что не устраивает?
Меня не устраивает то место, и та зарплата, которую я получаю, я знаю и вижу что достоин гораздо большего.
Причин несколько:
Я выбрал своим путем IT project management а это пока еще непонятная и невостребованная профессия для страны где я живу. Людям трудно обьяснить что это такое.
Я достаточно молод, и люди не понимают, ну как я могу быть хорошим менеджером и управлять более взрослыми людьми. Хотя в свои года я уже имею небольшой бизнес, высшее образование, сертификации и знание английского. Я достаточно хороший аналитик и умею оценивать риски.
Но этого опять таки не обьяснить.
У меня нет родственников на высоких постах, поэтому не получается пробиться куда-то совсем высоко.
Я горд и не умею лизать зад, поэтому в отдельных местах(не во всех), на место куда должны были бы посадить меня сажали задолизов.

Примерно вот так, я трезво проанализировал все и понимаю что в Канаде я смогу добится гораздо большего, пусть не будет собственного бизнеса.
Я понимаю что в канаде есть нетворкинг и знакомства, но вероятность того что на должность менеджера в хорошую компанию посадят своего родственника, даже если он никогда не имел понятия и опыта в соответствующей области намного ниже, чем в любой стране СНГ.
drozdoff

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение drozdoff » 24 июн 2010, 02:27

llama писал(а): Я выбрал своим путем IT project management а это пока еще непонятная и невостребованная профессия для страны где я живу. Людям трудно обьяснить что это такое.
Я достаточно молод, и люди не понимают, ну как я могу быть хорошим менеджером и управлять более взрослыми людьми. Хотя в свои года я уже имею небольшой бизнес, высшее образование, сертификации и знание английского. Я достаточно хороший аналитик и умею оценивать риски.
Но этого опять таки не обьяснить.
llama
Вы из какого города?
Молод для PM это сколько? :roll:
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Ani » 24 июн 2010, 02:29

Ilama-Ilama, удачи вам. Прекрасно пишите. Кстати, откройте секрет произношения вашего ника. Это Лиама, Ллама, Илама, Ииама, или что-то еще? Сорри, но две первые буквы на латинце вводят в заблуждение.
Я получила работу, о которой мечтала.
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Jen » 24 июн 2010, 02:35

Ilama - причины понятны. На самом деле здесь в Канаде насчет молодости может возникнуть та же проблема, не видела руководителей моложе 30 лет пока что, и люди в IT здесь в целом постарше (у нас на проекте тестировщицы были в основном женщины за 40). Насчет родственников на постах и в раных нужных местах - понимаю, у меня та же проблема была, насчет задолизов - аналогично:))) Но в Канаде есть другой момент - тут нужно быть очень корректным, нельзя прямо сказать что ты думаешь, особено если думаешь плохо (к примеру сказать - у вас плохая документация и слабые процессы крайне негативное заявление, а это первое что мне хотелось сказать на новой работе:)). Мне пришлось перестроить весь мой мозг чтобы вписаться в такой enviroment - и оказалось это не так уж это и плохо!

Насчет бизнеса - вы вполне его можете вести в Канаде. Здесь полно маленьких вполне успешных software companies. Не знаю в чем заключается бизнес, но если это продукт - то в Канаде много возможностей для продвижения и развития. Один мой знакомый перенес software product business в Канаду из РБ, и это дало очень хороший толчок - Канадский адрес компании очень хорошо сказывается!
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Jen » 24 июн 2010, 02:47

drozdoff писал(а):
llama
Вы из какого города?
Молод для PM это сколько? :roll:
Я думаю около 25. Я права?
У меня кстати подруга в Минске - директор компании в 60 человек, а ей 26 лет. ПМом она стала в 22, директором - в 25.
llama

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение llama » 24 июн 2010, 02:48

Мне 26 лет. Опыта работы из них официального лет 5.
Мой ник произносится как Ллама, люблю лам, что поделать))
Если честно я свой бизнес пока вести не хочу, устал. Мне гораздо интереснее работать в какой нибудь огромной софтверной компании, был бы рад и горд работать в таких проектах как фейсбук гугл итд.
Масштабы работ и проектов просто впечатляют.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»