Жизнь в кредит, за и против

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Ева

Re: Жизнь в кредит, за и против

Сообщение Ева » 21 июн 2010, 16:24

Просматривая журналы по продажи недвижимости в ТО, заметила, что хороший кондо, если по кв метрам брать и дом, стоят примерно одинаково.... Хотя я тоже не совсем понимаю, этой гонки за домами, по мне так кондо лучше и дачку еще прикупить :D

Все таки, я думаю, что ипотека - это вариант, гораздо симпатичнее аренды.
Во-первых, жилье сразу твое (пусть и с некоторыми обреминениями), можно сделать там ремонт, купить мебель какую хочешь - при этом понимание, что ты вкладываешь в себя.
Второе - в Канаде действительно очень маленький процент, чем нужно пользоваться, после соизмерения своих сил и возможностей.
Третье - сегодня, покупая например дом или кондо в ТО - это инвестиция, никогда цена не упадет (сильно), а через 20-25 лет, в сравнении, она будет просто смешной. Цены растут быстрее наших зарплат, к сожалению, поэтому рент в этом пункте, уступает сильно.
(Знакомые русские иммигранты, купили 15 лет назад, 2-х эт. здание в центре Торонто, за 45 тыс КАД, на троих, сейчас им предлагают выкупить его за 3 миллиона, но они не хотят за такие "смешные" деньги продавать, ждут застройщика кондо, они гораздо выше цену предлагают).

Мы живем в обычной рентовке, платим 1100, ничего по сути, сделать в квартире не может - ремонт, покраска стен, шкафы нормальные поставить... в некоторых домах с животными нельзя, короче свои минусы....
все бы ничего, но для меня главное, что деньги при аренде, на ветер уходят! Кстати, кондо хороший в нашем же районе, стоит минимум 1500 в месяц, это за небольшую комнатушку и спаленку....

Carina

Re: Жизнь в кредит, за и против

Сообщение Carina » 21 июн 2010, 18:47

Я живу в рентовке. Плачу за нее на ~250-300 рублей больше, чем кондо fees в соседнем доме - абсолютно аналогичным по качеству (там я тоже пожить успела), хотя рентовка даже лучше, поскольку здесь паркетный пол, который я люблю больше. Теперь вычтем 100 руб в месяц налога (на самом деле больше - у нас он довольно высокий, но не будем мелочиться), скажем, 50 рублей на страховку appliances (в рентовке - их поменяют за так). Остается 150 рублей, которые я готова рассматривать как плату за мобильность. Я сейчас хожу на работу пешком (через парк и университет) 2 км пешком (как доктор прописал). Тренажерный зал в 300 метрах от работы... И в будущем я не собираюсь жить на расстоянии, превышающим эти два километра от работы.
Понятно, что такой расклад выгоден не всем. Знаю людей, которые готовы ездить 100=150 км, поскольку дети не хотят менять школу, например
Ева

Re: Жизнь в кредит, за и против

Сообщение Ева » 21 июн 2010, 18:56

Carina Вы напишите хоть, в какой стране Вы живете, а то ничего не поняла из Вашего сообщения. :wink:
Carina

Re: Жизнь в кредит, за и против

Сообщение Carina » 21 июн 2010, 19:05

Ева писал(а):Carina Вы напишите хоть, в какой стране Вы живете, а то ничего не поняла из Вашего сообщения. :wink:
Я живу в онтарийском Waterloo - маленькое, но не тихое место (слишком много студентов).
Вероятно, Вас смутил NYTimes калькулятор для сравнения рента и покупки. Извините. Kалькулятор - настраиваемый, то можно воспроизвести канадские условия
Ева

Re: Жизнь в кредит, за и против

Сообщение Ева » 21 июн 2010, 19:26

Да нет, меня смутило то, что Вы рубли используете, а не $ :)

ctacuz
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 05:01
Откуда: Toronto

Re: Жизнь в кредит, за и против

Сообщение ctacuz » 22 июн 2010, 05:32

Carina писал(а):Я живу в рентовке. Плачу за нее на ~250-300 рублей больше, чем кондо fees в соседнем доме - абсолютно аналогичным по качеству (там я тоже пожить успела), хотя рентовка даже лучше, поскольку здесь паркетный пол, который я люблю больше. Теперь вычтем 100 руб в месяц налога (на самом деле больше - у нас он довольно высокий, но не будем мелочиться), скажем, 50 рублей на страховку appliances (в рентовке - их поменяют за так). Остается 150 рублей, которые я готова рассматривать как плату за мобильность. Я сейчас хожу на работу пешком (через парк и университет) 2 км пешком (как доктор прописал). Тренажерный зал в 300 метрах от работы... И в будущем я не собираюсь жить на расстоянии, превышающим эти два километра от работы.
Понятно, что такой расклад выгоден не всем. Знаю людей, которые готовы ездить 100=150 км, поскольку дети не хотят менять школу, например
Понимаете, к вопросу выбора кондо нужно подходить основательно, есть кондо с fees 700, а есть как в моём около 300 всё включено кроме налога на недвижимость, в это входит и бассейн, и зал, охрана, уборка территории, паркинг, в кондо имеется климат контроль огромный плюс. Полы ламинатные при чём лучшего качества чем обычно в рентовке.

Опять же у каждого свой случай, кто то может сделать даунпеймент кто то нет.

Я вот почему людей убеждаю что покупка кондо, лучше рентовки. Сам я по приезду жил в 1бд рентовки платил около 1000 в месяц. Сейчас я живу в кондо, плачу тоже около 1000 за 2бедрума, но имею гораздо больше плюсов.
Carina

Re: Жизнь в кредит, за и против

Сообщение Carina » 22 июн 2010, 17:49

Condo fees имеют гадкую тенденцию расти, и довольно быстро. Причем, как показывает опыт, зачастую эти отчисления не могут покрыть полностью необходимый по мере износа здания ремонт (как смена окон и балконов). Паркет я все-таки предпочту ламинату, особенно, если о нем особо заботиться не стоит. Хотя могу сказать, что Вам повезло - в основном, и в кондо и в ренте - ковры, чтобы уменьшить шум.
Кстати, о шуме. Если мои соседи (или я) будут шуметь, выселить их гораздо проще, чем в случае купленного кондо, где можно только бесконечно судиться или продавать кондо. Ну, а каждый акт продажи и покупки - это дополнительные расходы на всяких риэлторов, и проч. costs.
Downpayment можно вложить и при даже весьма консервативных вложениях, получать достаточно, чтобы легко покрыть разницу между condo fees и рентом.
Кстати, в доме, в котором я живу, живет много канадцев... по 20-30 лет. Знаете, их рент меньше моего процентов на 40 и меньше, чем condo fees у многих их сверстников, выбравших кондо. Последние к тому же платят налог, и заплатили за свои кондо вполне круглую сумму. Просто повышение рента, когда человек уже живет в квартире, довольно строго регулируется законом.
Кстати 2, существуют еще жилищные кооперативы. Я не имею ввиду те, где предусмотрены income geared, а вполне нормальные, цены правда, могут вариироваться значительно. Некоторые коопс - очень даже ничего даже для изысканной публики.
Я никого не агитирую за рент, просто говорю, что это индивидуально.
Дело вкуса, вопрос мобильности, etc.
Аватара пользователя
Nurse
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:58
Откуда: Kiev-Tel Aviv-Toronto

Re: Жизнь в кредит, за и против

Сообщение Nurse » 22 июн 2010, 18:07

Carina писал(а): Просто повышение рента, когда человек уже живет в квартире, довольно строго регулируется законом.
А можно вот об этом поподробнее?
Tree

Re: Жизнь в кредит, за и против

Сообщение Tree » 22 июн 2010, 18:19

Правительство строго регламентирует все права и обязанности лэндлорда и квартиросъемщика.
http://www.rto.gov.bc.ca/content/news/default.aspx
В том числе, регламентируется разрешаемый процент повышения рента:

Allowable Rent Increases for 2010
August 31, 2009

Conventional Residential Tenancies:
For a conventional residential tenancy rent increase that takes effect in 2010, the allowable increase is 3.2 per cent.
The annual allowable rent increase for conventional residential tenancies is determined by the formula in the Residential Tenancy Regulation.
Tree

Re: Жизнь в кредит, за и против

Сообщение Tree » 22 июн 2010, 18:22

Общая формула подсчета повышения рента для лэндлорда:

Rent Increase Calculated in Accordance with the Residential Tenancy Regulation (“Annual Rent Increase”)
A landlord may impose an Annual Rent Increase up to, but not greater than, the percentage amount calculated as follows: inflation rate + 2%
Carina

Re: Жизнь в кредит, за и против

Сообщение Carina » 22 июн 2010, 19:21

Вероятно, инфляция+2% - это формула в BC. У нас в январе, мы получили от города бумажку, что наш рент должны понизить. В результате, каких-то там вычислений рент повысили на 1 %. Но в детали я не вдавалась, поскольку рент мне казался заниженным, учитывая условия в доме, и поддерживаемую чистоту. То, что я написала о регулируемости процента роста рента, я узнала от канадцев, поскольку они как раз обсуждали, "приказ города" и решение управляющей компании
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Жизнь в кредит, за и против

Сообщение Stas.z » 22 июн 2010, 19:28

Carina писал(а):Вероятно, инфляция+2% - это формула в BC.
Совершенно верно, только максимально возможное повышение. Нам например в этом году вообще н еповысили ни на рупь.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Carina

Re: Жизнь в кредит, за и против

Сообщение Carina » 22 июн 2010, 19:35

ctacuz писал(а):Понимаете, к вопросу выбора кондо нужно подходить основательно, есть кондо с fees 700, а есть как в моём около 300 всё включено кроме налога на недвижимость, в это входит и бассейн, и зал, охрана, уборка территории, паркинг, в кондо имеется климат контроль огромный плюс.
Кстати, Сtacuz, для меня - наличие бассейна и тренажерного зала в кондо - это большие минусы, чем плюсы. Во-первых, их содержание требует больших затрат, которые все будут идти из Вашего кармана. Во-вторых, бегать на тренажерах в небольшой комнате без соотвествующей очистки воздуха я бы не рекомендовала.
В моем зале - потолки 10 метров, и мощная воздухочистительная система, и соотвествующий уход, плюс контроль (если поплохеет во время тренировки), etc. В бассейн, величиной с лужу, я тоже не хочу. Бассейн нормальной величины - у меня в 400 метрах от дома.
Ева

Re: Жизнь в кредит, за и против

Сообщение Ева » 22 июн 2010, 20:41

Нам 2 недели назад пришла бумажка о повышении рента на 20$, потом сразу пришло 100$ от государства - все это связано с изменение в налоговом законодательстве.
Аватара пользователя
pretty
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 май 2010, 06:04

Re: Жизнь в кредит, за и против

Сообщение pretty » 23 июн 2010, 00:38

Скажите, а иммигранту по прилету вообще нереально сразу получить ипотеку? Или есть какие-то условия, позволяющие сделать это.
Я бы конечно сразу взяла, даунпеймент на руках будет + у нас будут доходы от сдачи московской квартиры примерно 1000-1100$.
Снимать не хочется по очень многих причинам. Честно говоря, то, что нравится, стоит не дешевле 1200$ в мес. в Торонто и это максимум 1-бедрум, а то и бачелор, а у нас кот и ребенок. :D
Вообще я на каком-то сайте читала, что можно даже не иммигрантам, а просто иностранным гражданам взять ипотеку в канаде, просто даунпеймент выше то ли 25% минимум, то ли еще выше и вроде % по кредиту в районе 5. :roll:

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»