Канада глазами русского иммигранта или...

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Канада глазами русского иммигранта или...

Сообщение Matroskin » 15 авг 2008, 13:43

Господа, коль уж меня двигают написать такой сборник сочинений, то давайте помогать мне.

Очень важным вопросом мне представляется стиль написания рассказов. Это должен быть либо юморной стиль от некоего кота, который умудряется выжить в Канаде, невзирая на обстоятельства с которыми он сталкивается на своем иммигрантском пути. В этом случае книга должна иметь приключенческий стиль вроде Кота-в-сапогах, но с приключениями в Канаде. Либо повествовательная книга более серьёзного плана, где можно почерпнуть много информации о Канаде и о жизни иммигрантов в этой стране. В этой книге я хочу также описать форумы для иммигрантов, их многочисленных участников (вас, дорогие форумчане в том числе :D ), их чаяния и проблемы, связанные с иммиграцией.

Какие будут мнения?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 15 авг 2008, 13:47

На мой взгляд, произведению в юмористическом стиле просто не поверят. В то же время, научный трактат не интересно будет читать. Мне больше по душе серьезный стиль с юмористическими вкраплениями.
Eva

Сообщение Eva » 15 авг 2008, 14:22

Вполне согласа с предыдущим участником форума Topper Harley! Текст должен быть серьезен, иногда поддавать слезные и смешные реплики, чтобы не соскучились... Это же тоже нелегко писать писульки... надо "манипулировать" (по-доброму) читателем, поддавать эмоции, чтобы он прочувствовал весь калорит страны, проблемы, через которые он проходил или пройдет еще...
УДАЧИ! :wink:
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Сообщение pluto » 15 авг 2008, 16:57

До отьезда читал очень много разных историй про имиграцию (кстати Матроскина тоже читал, большое спасибо ему). И эти рассказы очень помогли мне познать Канаду ещё до приезда. Поэтому если у Матроскина есть желание да и писательский талант то обязательно пусть пишет. А в какой форме это будет написано ему решать.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Сообщение Блондинка » 15 авг 2008, 19:41

Topper Harley писал(а):На мой взгляд, произведению в юмористическом стиле просто не поверят. В то же время, научный трактат не интересно будет читать. Мне больше по душе серьезный стиль с юмористическими вкраплениями.
И с психологическими вкраплениями тоже. Что бы читатель думал, анализировал, размышлял-а смог бы он....выжить, потому что многие действительно выживают, а приезжают с надеждами и за сказкой! Реальную Канаду с плюсами и минусами.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

Gentleman

Сообщение Gentleman » 16 авг 2008, 09:40

Topper Harley писал(а):На мой взгляд, произведению в юмористическом стиле просто не поверят. В то же время, научный трактат не интересно будет читать. Мне больше по душе серьезный стиль с юмористическими вкраплениями.
Позвольте засвидетельствовать, милейший Топпер Харлей, что я всецело такого же мнения! :)
Gentleman

Сообщение Gentleman » 16 авг 2008, 09:51

блондинка писал(а): И с психологическими вкраплениями тоже. Что бы читатель думал, анализировал, размышлял-а смог бы он....выжить, потому что многие действительно выживают, а приезжают с надеждами и за сказкой! Реальную Канаду с плюсами и минусами.
Конечно, Разглашения персональной информации Запрещено.
А правда ли, что в Канаде трудно сделать деньги на литературе, потому что якобы канадцы мало читают? (Хотелось бы, конечно, чтобы А.Матроскин и денег сколько-то заработал... Как говорится, благотворительность благотворительностью, а бизнес есть бизнес...) :P
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 16 авг 2008, 13:56

блондинка писал(а): И с психологическими вкраплениями тоже. Что бы читатель думал, анализировал, размышлял-а смог бы он....выжить, потому что многие действительно выживают, а приезжают с надеждами и за сказкой! Реальную Канаду с плюсами и минусами.
Один из разделов задумывается с таким названием
"Психологические аспекты иммиграции или Как с этим жить"
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 16 авг 2008, 13:58

Хотелось бы, конечно, чтобы А.Матроскин и денег сколько-то заработал... Как говорится, благотворительность благотворительностью, а бизнес есть бизнес...)
Думаю связаться с каким-то издательством и выпустить экзэмпляров 200 для прощупывания рынка продаж такого рода литературы. :roll: Надеюсь повезет. :wink:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Сообщение Блондинка » 17 авг 2008, 19:21

Какого обьема книжка будет? :wink: В конце концов кто то должен меня на бумаге увековечить. :D Что что а амбиции присутствуют!
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 17 авг 2008, 21:33

блондинка писал(а):Какого обьема книжка будет? :wink: В конце концов кто то должен меня на бумаге увековечить. :D Что что а амбиции присутствуют!
Трудно говорить об объеме сейчас, но полагаю около листов 100-200.

Я готов увековечить многих из форума. Для этого хочу попросить разрешения у Блондинки, Евы, Багиры, Интеграла, Pluto, Topper Harley цитировать их в книге (в качестве примера, подтверждения) с предоставлением некоторой личной информации, как когда и почему вышла замуж за иностранца, чем руководствовалась(ся) и как принимала решение об иммиграции, какие мотивы двигают иммигрировать, неплохо бы узнать несколько деталей из личной биографии... Все личные вопросы и конкретные просьбы о публикации я буду высылать в личке и вписывать только ту информацию, на которую было дано разрешение.

Дело в том, что там будут фигурировать сквозь всю книгу несколько представителей иммигрантского движения с различными вариантами приспособления в Канаде.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Eva

Сообщение Eva » 18 авг 2008, 04:35

Уау :o даже меня туда вписали :!: :?: Хотя иммигрантом Канады не являюсь :lol: Но все-равно приятнооооо!
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 18 авг 2008, 10:21

Вот история из жизни специально для уважаемого Матроскина.

Сразу после приезда я традиционно пошел разносить флайеры на 7$ в час, что хорошо, поскольку без привычки много не наработаешь. Раннее утро. Наша группа стоит на остановке. Под'езжает вконец раздолбанный грузовичок с уложенными внутри штабелями флайеров. Мы ложимся на них и нас закрывают. Окон нет. Едем как рабы на плантацию. Через полчаса - остановка. Рядом с открытой дверью появляется старик и пристально нас рассматривает. "Это самый главный менеджер по флайерам", шепчет на ухо один из бывалых. Загружаемся дополнительной порцией макулатуры и вперед. Останавливаемся минут через 40, набиваем сумки и шагаем к победе капитализма. Разносим флайеры, температура - 35, яркое солнце. И вот, наконец, обеденное время. Каждый ест то, что принес собой, полчаса на все. Замечаю пакистанца лет 35-40, тихо что-то жующиего. К моему удивлению, слышу, что он хорошо говорит по русски. Из интереса расспрашиваю его о работе, о нем самом. Оказывается, он защитил кандидатскую по микробиологии в Москве. Через некоторое фремя иммигрировал в Канаду. Сделал в МакГиле PhD по микробиологии. На мой вопрос, почему он, собственно, работает на разноске флайеров, пакистанец грустно ответил, что он оверквалифайд, и никто не хочет платить зарплату, соответствующую его квалификации. Я увидел, что на обед у него лишь осколки кокосового ореха.
Одинадцать вечера. Темнеет. Едем домой.Ну вот я и в Канаде.

История вторая.
Гулял я как то вечером по улице не далеко от дома. Вдруг, из темноты между домами выпрыгнули 2 поличейских и быстро куда то побежали. В этот момент я обратил внимание, что видел уже около 5 полицейских машин, проезжавших мимо, хотя обычно и 1 в месяц - много. Удивился и забыл. Впоследствии я узнал подробности этой истории. Жил да был в канаде парень, быший участник военных действий. Все бы ничего, но любил парень выпить. А когда выпьет, война в его воображении начиналась опять. И вот в один из летних дней, изрядно приняв на грудь, парень вспомнил боевое прошлое. Поскольку врагов в егу квартире не наблюдалось, он начал воевать с мебелью самым громким и жестоким образом. Соседи-китайцы встревожились. "Кого-то убивают!!!" Позвонили в полицию. К дому под'ехало 11 полицейских машин - весь участок. Видно у парня действительно был обширный боевой опыт, посколку от полиции он ушел, даже будучи пьяным и в квартире. Полиция его ловила по всему району. Безрезультатно. Через некоторое время его нашли спящим в ближайшем парке. Бензин, наверое, кончился.

Удачи, Матроскин.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 18 авг 2008, 23:28

Харли, спасибо. Если будут какие-либо пробелы или просто необходимость обязательно воспользуюсь. Вероятно кто-ещё что-нибудь интересное или смешное вспомнит. Прошу выкладывать это в этот топик.
Ева: твои записи могут понадобиться в качестве осознания причин уезжать.

Кстати очень прошу всё-таки ответить на мои вопросы "Осознаёте ли вы...." тех, кто этого ещё не сделал.

Особенно буду признателен за смешные, анекдотичные случаи в иммиграции!
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Сообщение Рыжая Багира » 19 авг 2008, 03:00

:D :D :D Harley, класные истории. Значит и в Канаде тоже работают всемирные законы и один из них: "Везет дуракам и пьяницам".

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»