Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Gelena

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Gelena » 24 май 2010, 07:09

Для молодых людей (до 35) здесь перспективы очень хорошие. Если вы уже специалист хорошего уровня и энтузиаст своей работы, то вам надо просто понять, как правильно искать работу вашего уровня. Пройдите курсы, почитайте нужные книги, поговорите со специалистами в области поиска работы. Если вы не уверены, что выбранная вами профессия - это предел ваших мечтаний, то начните с поиска идеи, чем бы вам хотелось заняться и кем стать. А дальше учеба, практика и карьера. Классическая российская фраза, что карьеру делают до 35, здесь сдвигается как минимум на 10-15 лет.
Здесь не нужно отвлекаться на массу бытовых мелочей, потому что все устроено достаточно понятно и разумно. Вы можете полностью уйти в работу, карьеру, учебу, воспитание детей - во все на чем остановите свой выбор. И как ни странно при этом у вас будет хватать времени на разные жизненные удовольствия.

Йолка

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Йолка » 24 май 2010, 07:11

Ambre писал(а):а вот еще вопрос назрел, если ехать,и если в Москве хорошая зарплата + есть уже хорошие сбережения, то лучше ехать раньше или как можно позже? Ведь можно сразу поехать, а можно и через года 3. За эти 3 года можно еще кучу денег заработать, и тогда в Канаде вообще не волноваться по поводу работы. Но с другой стороны, за эти 3 года ведь вы моложе не станете, и за эти годы вы в Канаде сможете уже получить нужную корочку, поволонтерить, кое-какой опыт по специальности приобрести.
А в чем вопрос-то?
Иммиграция по федеральной программе занимает порядка 2 лет + ехать можно не сразу. Вот искомые 3 года и набегают. И в итоге Вы и с "кучей денег" и с визами :)
Йолка

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Йолка » 24 май 2010, 07:25

Вот читаю форум вдоль и поперек - и через сообщение: карьера, карьера, карьера.
А за жизнью в Канаду кто-нибудь едет? В маленький город, необременительная работа (зарплата тоже необременительная, но, как я понимаю, даже соц. минимума на жизнь хватает). И заняться, наконец, тем, на что никогда не хватает времени? Научиться играть на гитаре и вышивать крестиком, вырастить на огороде 25 сортов салата, перечитать всю русскую классику, не впопыхах, а с УДОВОЛЬСТВИЕМ и т.д., и т.д., и т.д. Или и в Канаде это тоже утопия?
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Iren@ » 24 май 2010, 07:52

Йолка, ну мы можно сказать едем именно за жизнью (тьфу 3 раза чтоб не сглазить). Только ведь и на такую простую жизнь тоже деньги нужны, так что сидеть дома крестиком вышивать вряд ли получится. А в глубинке, говорят, совсем нет работы, работа вблизи городов в основном обитает.
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]
Йолка

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Йолка » 24 май 2010, 08:05

Само собой, работать придется. Но жизнь же в глубинке есть, значит и работа какая-никакая есть. Только вот об этом совсем мало пишут. Либо добыть ее совсем нереально, либо не интересует никого из форумчан, и все стремятся в большие города за карьерой и сопутствующими благами цивилизации. Вот и хочу понять, в чем причина...

Аватара пользователя
Vitalia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 05:43
Откуда: СПб

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Vitalia » 24 май 2010, 08:33

drozdoff писал(а): К сожалению даже у Вас, человека образованного и уверен, что с высоким интеллектом в своей области вот такое предубеждение есть.

Они не берут - ни-чи-во, свои деньги они получают от работодателей и немаленькие деньги.
И это реально работает, даже в кризис, может быть не быстро, но если точечно Вы подходите, на Вас устроят настоящий хантинг.

Схему и мое понимание лучше наверное в личку.
+мульон
Работала рекрутером в одном из крупнейших агенств в РФ. Занималась подбором именно производственного персонала. Хорошие компании не гонятся за дешевизной и мелочевкой, ищут действительно грамотного спеца в своем деле. Вышлите свое резюме на сайты АНКОРа, Kelly services, Man Power, в Москве, наверняка, еще несколько нормальных агенств есть.
Не стоит отвечать злу насилием. Вы и представить себе не можете, что значит - изнасилованное зло!!!
Mara_Petrovyh

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Mara_Petrovyh » 24 май 2010, 08:55

Мы сейчас все мучительно выбираем и прикидываем свои перспективы на успешную интеграцию в жизнь настоящего канадца. Матроскин приводил неплохой тест, я тут на основе биографического анализа иммигрантов попробую тоже вывести свою формулу:

итак, 100% интеграция - наша цель. Давайте примем 100% успеха как сумму очков адаптации и для просторы счета пусть их тоже будет 100 баллов, как в оценке шансов на иммиграцию, только без пороговых 67. Считаем себя примерно по таким параметрам (поправьте меня, если я ошиблась с присвоением коэф. значимости):

а) язык. За каждый полный балл СВЕРХ 6,5 добавляйте себе 10 очков успешной адаптации (далее у.а.) за 6,5 и меньше не добавляйте ничего, это бытовой, а не рабочий уровень. Максимум тут 25 у.а.

Б) опыт работы считаем в референсах от канадских или штатовских компаний. За каждый по 10 у.а., договоримся больше 3 референсов не рассматривать, больше у ньюкамеров мне и представить сложно.

В) образование - считаем только дипломы, признанные Канадой, местные или штатовские. Пусть будет 5 за бакалавра и магистра, 10 максимум за прочие навороты.

Г) деньги. Это Ваша возможность жить не в лихорадке поиска работы на кусок хлеба, а вдумчиво строя нетворкинг. За каждый год спокойной жизни без пособий на среднем уровне - это 50 тыс.каксов на семью добавьте себе по 10 очков у.а. Не больше 3 лет ( срок на гражданство) для чистоты эксперимента.

Д) за навык феникса, т.е.умение заново с 0 строить жизнь, накиньте себе 10 у.а. Но только в том случае, если подобный опыт УЖЕ был. Без мечтательства и шапкозакидательства. Ну и за сильно близкую родню, которая сможет поселить у себя и вводить за ручку в новый и непивычный социум еще 5 у.а.

Максимум по моим расчетам больше 100, так это потому, что мы еще не учли минусы и рассматриваем идеального кандидата. А вычесть не забудьте по 10 у.а.за каждую хроническую болячку, которая может уложить на больничный, дольше чем на 2 дня. И также по 10 у.а.за каждого иждивенца с Вами, не говорящего и не работающего.

Вот и тогда примерно будет понятно, какие у всех нас перспективы на у.а. В смысле на успешную адаптацию и интеграцию в социум Канады.

Давайте откорректируем балльную шкалу, если будут замечания. Но после анализа нескольких десятков лайфстори социологический расклад примерно такой.

П.с. Есть ли "проходной" и какой он не знаю. Многие из категорий набора баллов можно править уже прямо там, референсы и язык. Но как это будет нам всем уже рассказали
Последний раз редактировалось Mara_Petrovyh 24 май 2010, 08:59, всего редактировалось 1 раз.
Volvo

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Volvo » 24 май 2010, 08:55

Gelena писал(а):Классическая российская фраза, что карьеру делают до 35, здесь сдвигается как минимум на 10-15 лет.
Чистая правда. Здесь в 35 смотрят на тебя практически как на студента. И еще одно отличие - никаких "фасадов с ногами" на ресепшенах. Иногда такие тетеньки в 55 восседают - что в России вообще нонсенс.
Gelena

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Gelena » 24 май 2010, 09:40

Mara_Petrovyh
а) язык понятие растяжимое. Для процесса иммиграции вам нужен более бытовой (именно такой требуется для сдачи IELTS) , для поиска работы вам нужен профессиональный. Последний учится гораздо проще и эффективней в процессе профессиональной учебы и при наличие достаточно хорошего уровня профессионализма.
б) опыт работы. Наличие референсов или возможности получения - это замечательно. Но если этого нет, то ставку нужно делать на ДРУГОЙ метод поиска работы. Когда вы не можете пробиваться в лоб (из-за проблем с пунктом а) или отсутствием достаточного опыта) , узнавайте как это можно обойти.
в) образование. Только в весьма специфических областях деятельности работодатели смотрят на ваше образование. В подавляющем большинстве случаев их волнует ваш опыт и подходит ли он под их требования. Вопрос образования должен стоять, когда без него вы не можете получить нужные сертификаты или лицензии. Кстати, поэтому и баллы при иммиграции между образованием и опытом разнесены по разным пунктам, и в резюме образование указывается в последних строчках.
г) деньги. Тут да, действительно, чем больше, тем лучше. Просто подсчет нужно вести не сколько вы потратите, а куда. Есть разница в том, купить ли сразу жилье (даже в кредит) или вложить деньги в собственное образование.
д) умение начинать жизнь с нуля. Даже если у вас есть подобный опыт, но в пределах одной и той же страны, то он вряд ли вам поможет. В Канаде другие точки предкновения при процессе адаптации. Просто здесь легче адаптируется тот, кто умеет спрашивать, искать информацию и просить помощь в сложных вопросах.
Gelena

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Gelena » 24 май 2010, 09:50

Йолка писал(а):Само собой, работать придется. Но жизнь же в глубинке есть, значит и работа какая-никакая есть. Только вот об этом совсем мало пишут. Либо добыть ее совсем нереально, либо не интересует никого из форумчан, и все стремятся в большие города за карьерой и сопутствующими благами цивилизации. Вот и хочу понять, в чем причина...
В большом городе легче пройти процесс адаптации. Больше возможностей и путей получения информации и опыта. Потом большинство иммигрантов переезжают из мега-центров в города-саттелиты и живут там.
Кстати, из опыта могу сказать, что выращивать лучше розы. Хотя 3-4 куста помидоров - это тоже неплохо. А еще хорошо на бэкярде фонтанчик состроить, купить свинг, много читать, валяясь на траве, и выгуливать кошек. Насчет вышивания ничего не могу сказать, но рисование здесь очень популярно.
Йолка

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Йолка » 24 май 2010, 12:30

Gelena, так живут в пригороде, а работают все равно в мегаполисах. Т.е. все равно, карьера, городская суета, только времени на дорогу тратится больше. А так, чтобы совсем "в деревню, к тетке, в глушь, в Saint Patrick"? Тихая, спокойная, провинциальная жизнь. И никаких небоскребов на тысячи миль вокруг.
Gelena

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Gelena » 24 май 2010, 13:22

Можно жить в деревне и работать в деревне. В Канаде в сфере обслуживания работают более 70% работающего населения. Так что, грубо говоря, только 30% работающих нужно жить или ездить на работу в город.
PavelT

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение PavelT » 05 июл 2010, 03:21

Всем доброго времени суток :)
Очень полезный форум, очень рад что наткнулся на него, когда искал информацию об иммиграции в Канаде. Для себя я уже решил, что буду стараться иммигрировать.
Ехать хочу с женой через провиниальную программу Квебека, но остаться планирую в Торронто, (английский гораздо лучше чем французсский, но по программе Skilled Worker не добираю баллов)
Мне 27 лет, 6 лет проработал в IT сфере. Но четкой специализации нет, хоть и работал в одной и той же компании. Немного ото всюду: и системный аналитик, и специалист службы тех.поддержки, и программист и администратор баз данных. Последние годы работаю на руководящей позиции и от практики уже совсем далек - больше бумажек и общения с клиентами чем практической работы. Перед иммиграцией стал вопрос о том что необходимо вспомнить практические навыки. И вот тут вопрос: в какую область лучше углубится. Я для себя решил, что мне ближе администрирование баз данных, SQL-запросы. Насколько в Торронто востребованы специалисты по администрированию баз данных?
Если кто-то сможет ответить на данный вопрос - буду премного благодарен.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Discoverer » 05 июл 2010, 04:08

Думаю, Вам сюда: http://www.rusforum.ca/topic2695.html
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Matroskin » 06 июл 2010, 08:05

Само собой, работать придется. Но жизнь же в глубинке есть, значит и работа какая-никакая есть. Только вот об этом совсем мало пишут. Либо добыть ее совсем нереально, либо не интересует никого из форумчан, и все стремятся в большие города за карьерой и сопутствующими благами цивилизации. Вот и хочу понять, в чем причина...
Вот именно за жизнью мы и хотим свалить в Онтарио. Хотим купить акридж (участок земли в пригороде), построить там дом, завести хозяйство. Вон, говорят, около Монреаля пять русских семей купили рядом дома на акриджах и ведут совместно хозяйство. Так что присоединяйтесь к нам, если вам нужна тихая спокойная и размеренная жизнь. :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»