Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
drozdoff

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение drozdoff » 24 май 2010, 04:50

Discovery писал(а): Через интернет. HH, SuperJob, просто отсылаю резюме производителям с пометкой "Резюме". Текст письма и резюме на трех языках, отшлифованное. Если есть телефон и контактное лицо - звоню. Бывает, прохожу до четырех интервью на одну позицию, а как до дела доходит, начинается торг по зарплате и отказ.
Мое мнение, что по позиции подобной Вашей (деталей не знаю), просто необходимо использовать 3-4 крупных кадровых агентств, контакты по одному из них могу сбросить в личку. Многие сразу через агенства конкурс устраивают, им неинтересен другой поиск.

По поводу 4 интервью и отказ, тут с обоих сторон недоработка, Вашей и работодателя. Они интервьюируя Вас должны понимать, что готовы удовлетворить Ваши интересы по деньгам (+ бенефитс), если у Вас изначально другие потребности, нафик встречаться. Если они все такие несуразные, уточняйте Вы и возможно дальше телефонного разговора дело не пойдет.

Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Iren@ » 24 май 2010, 04:57

Discovery, не жалейте о корейцах, я работала с ними очень долго и знаю эту нацию вдоль и поперек, они очень жадные :mrgreen: выжмут из вас все что можно, после чего вы все равно вернетесь в Россию, в которой все будет по-прежнему. Я уверена, что вы будете востребованы в Канаде.
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Discoverer » 24 май 2010, 05:01

Спасибо за поддержку. :)
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Iren@ » 24 май 2010, 05:02

drozdoff писал(а):По поводу 4 интервью и отказ, тут с обоих сторон недоработка, Вашей и работодателя. Они интервьюируя Вас должны понимать, что готовы удовлетворить Ваши интересы по деньгам (+ бенефитс), если у Вас изначально другие потребности, нафик встречаться. Если они все такие несуразные, уточняйте Вы и возможно дальше телефонного разговора дело не пойдет.
К сожалению, это стало "особенностью российского национального хедхантинга" в период кризиса, то что кандидат свое время тратит на такие интервью - им пофиг, главное хорошего специалиста да за даром отхватить. Сужу по себе и по многим знакомым, ищущим работу в кризис - ситуация прям аналогичная.
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Discoverer » 24 май 2010, 05:04

drozdoff писал(а): Мое мнение, что по позиции подобной Вашей (деталей не знаю), просто необходимо использовать 3-4 крупных кадровых агентств, контакты по одному из них могу сбросить в личку. Многие сразу через агенства конкурс устраивают, им неинтересен другой поиск.

По поводу 4 интервью и отказ, тут с обоих сторон недоработка, Вашей и работодателя. Они интервьюируя Вас должны понимать, что готовы удовлетворить Ваши интересы по деньгам (+ бенефитс), если у Вас изначально другие потребности, нафик встречаться. Если они все такие несуразные, уточняйте Вы и возможно дальше телефонного разговора дело не пойдет.
А сколько агентства берут за помощь в трудоустройстве? Если не трудно, сбросьте, пожалуйста.

По поводу зарплаты, я сразу обозначаю минимальный ожидаемый уровень. У меня такое ощущение, что многие просто рассчитывают, что человек не откажется, если его подолгу маринуют, интервьюируют, а потом приглашают на меньшие деньги.

Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Discoverer » 24 май 2010, 05:06

Iren@ писал(а):К сожалению, это стало "особенностью российского национального хедхантинга" в период кризиса, то что кандидат свое время тратит на такие интервью - им пофиг, главное хорошего специалиста да за даром отхватить. Сужу по себе и по многим знакомым, ищущим работу в кризис - ситуация прям аналогичная.
Вот, и я о том же.
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Iren@ » 24 май 2010, 05:08

Нормальные агентства за помощь в трудоустройстве ничего не берут с кандидата, все имеют с работодателя (до 30-40% годового оклада), но сейчас в период кризиса работодатели не хотят платить, бывает агентство работает по вакансии, а они в результате берут напрямую другого кандидата, пусть заведомо слабее, но зато задаром.
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]
Ambre

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ambre » 24 май 2010, 05:36

а вот еще вопрос назрел, если ехать,и если в Москве хорошая зарплата + есть уже хорошие сбережения, то лучше ехать раньше или как можно позже? Ведь можно сразу поехать, а можно и через года 3. За эти 3 года можно еще кучу денег заработать, и тогда в Канаде вообще не волноваться по поводу работы. Но с другой стороны, за эти 3 года ведь вы моложе не станете, и за эти годы вы в Канаде сможете уже получить нужную корочку, поволонтерить, кое-какой опыт по специальности приобрести.
kaluga

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение kaluga » 24 май 2010, 05:40

Iren@ писал(а):для получения статуса резидента, нужен ведь адрес постоянный в Канаде, или нет?
нет.
для получения карты резидента нужен любой адрес (друзей, иммиграционной фирмы), т.е. адрес людей, которые Вам перешлют карту резидента, если Вы сами в стране ее не можете дождаться. конторы занимаются этим за небольшую плату.
По логике, если по приезду не подать на резидентство, то и срок не начнет отсчитываться до получения гражданства?
На резидентство подавать не надо (Вы резидент после въезда), надо подавать на получение карты резидентства.
Срок для "потери резидентства" (наличие в стране мин 2 года из 5) пойдет в день пересечения границы :)
Для гражданства в Канаде надо жить (3 года из 4). Подтверждение тому, что были на территории Канады - отметки в паспорте при пересечении границы, ну и, возможно, у пограничных служб есть базы данных.
И по какой визе в следующий раз въезжать? Заново в посольстве получать?
въезжать или по карте резидента (которую Вам пришлют друзья или фирма), или получать в посольстве визу на въезд.

Если будете арендовать что-то в Канаде, но там не жить, или у Вас будет собственность в Канаде - налоговая может Вас счесть налоговым резидентом, т.е. налогоплательщиком, несм.на то, что не живете и доходы в стране не получаете. Есть связи со страной.
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Iren@ » 24 май 2010, 05:57

Ambre, тогда это должна быть очень-очень хорошая зарплата :mrgreen: Лично у меня нет ни этих лишних 3-х лет, ни очень хорошей зарплаты. Потом учитывайте стоимость жизни в Москве - она уже зашкаливает, тогда смысла ждать нет - все что здесь заработаете здесь же и потратите. Лучше уезжать сразу с начальным капиталом и там скорее адаптироваться, пока силы позволяют, мое имхо.
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Iren@ » 24 май 2010, 05:59

kaluga, спасибо что так подробно растолковали. Мне еще до этого этапа правда далеко :)
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]
Ambre

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ambre » 24 май 2010, 06:22

Iren@, я тоже больше склоняюсь к этому мнению.
drozdoff

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение drozdoff » 24 май 2010, 06:30

Discovery писал(а): А сколько агентства берут за помощь в трудоустройстве? Если не трудно, сбросьте, пожалуйста.
К сожалению даже у Вас, человека образованного и уверен, что с высоким интеллектом в своей области вот такое предубеждение есть.

Они не берут - ни-чи-во, свои деньги они получают от работодателей и немаленькие деньги.
И это реально работает, даже в кризис, может быть не быстро, но если точечно Вы подходите, на Вас устроят настоящий хантинг.

Схему и мое понимание лучше наверное в личку.
drozdoff

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение drozdoff » 24 май 2010, 06:33

Discovery писал(а): По поводу зарплаты, я сразу обозначаю минимальный ожидаемый уровень. У меня такое ощущение, что многие просто рассчитывают, что человек не откажется, если его подолгу маринуют, интервьюируют, а потом приглашают на меньшие деньги.
Вы должны быть уверены в том, что работодатель удовлетворить Ваши интересы, они это должны подтвердить. Если увиливание и другие ухищрения, на мой взгляд общаться не стоит, я так делал. Порядочные компании не будут Вас мариновать, им это не нужно.
kaluga

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение kaluga » 24 май 2010, 06:34

Ambre писал(а):Ведь можно сразу поехать, а можно и через года 3. За эти 3 года можно еще кучу денег заработать, и тогда в Канаде вообще не волноваться по поводу работы. Но с другой стороны, за эти 3 года ведь вы моложе не станете, и за эти годы вы в Канаде сможете уже получить нужную корочку, поволонтерить, кое-какой опыт по специальности приобрести.
Цель какая?

Финансовый аспект:
Если "куча денег" за 3 года - это зарабатывание того капитала, что позволит всю жизнь существовать на доход с него - можно думать :)
Если "куча денег" - это, на самом деле, совсем не куча денег, то можно посчитать ожидаемые денежные потоки от двух вариантов на большой период (если уж подходить к вопросу финансово).
Финансовые риски есть и там, и там :)

Если цель - вливание в общество и карьера в новом обществе - это несколько нефинансовый вопрос :) и карьеру обычно легче начать делать раньше (но тут у каждого свой подход).
Если в старом обществе есть очень стойкие связи с обществом, городом, людьми, и если нет внутри необходимости изменить место жительства - мне кажется, очень сложно начать новую жизнь, не закончив старую. Все люди разные, но меня бы постоянно тянули мысли о жизни старой, я была бы мыслями еще там, а физически - уже здесь.

Это все имхо. все люди разные :)

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»