Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Discoverer » 23 май 2010, 20:51

А Вы знаете какая зарплата в среднем у инженера на этих западных производствах? Я ТОЧНО знаю, в пределах 25-30 тыс. Если инженер проработает там лет пять, ему повышают, тысяч на 10, а в условиях кризиса и это сомнительно. Нам на Рено с приходом кризиса урезали производственные бонусы и не подняли в прошлом году зарплату. Как хочешь, так и живи, а лучше подыхай, на твое место очередь. Как Вы считаете, это адекватная зарплата для квалифицированного инженера с профильным образованием, опытом и двумя иностранными языками? А в Калуге, Нижнем и проч., например, еще меньше. Это менее 10 тыс долл. в год на канадский манер.

drozdoff

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение drozdoff » 23 май 2010, 23:14

Тогда возвращаясь к Вашему предыдущему посту, скажу, что если такой инженер будет искать работу, то найдет на 70-80тыс., есть и другие примеры - Филипп Моррис, Крафт Фудс, Алкатель и много других хороших производств с точки зрения работы.
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Iren@ » 24 май 2010, 01:31

sdr80, при такой зарплате я бы на Вашем месте из Москвы не поехала.

Gaspadar, сколько денег нужно, чтобы прожить в Москве, думаю вопрос относительный. Вот у меня и трети такой суммы не выходит, но вроде на все хватает, хотя жилье свое и машина. Но нет перспектив, никакого роста, никакого будущего. Только на ежемесячные траты, и стабильности никакой, за последние 3 года 2 раза пришлось работу менять, в последний раз искала 6 месяцев из-за кризиса. Так что особо нечего терять. А вот с зарплаты более 8К в месяц я бы никуда не поехала, наверное :)
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Gaspadar » 24 май 2010, 01:45

Но нет перспектив, никакого роста, никакого будущего....Только на ежемесячные траты......стабильности никакой....за последние 3 года 2 раза пришлось работу менять, в последний раз искала 6 месяцев
Iren, а Вы считаете что в Канаде все по другому? На сколько лет Вас хватит, что бы по истечении какого то срока это все появилось в перспективе?
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
drozdoff

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение drozdoff » 24 май 2010, 02:15

Не все деньгами меряется, хотя они важны очень. У нас конечно не 8К на семью, но 3 есть. Тратим много, почти ничего не остается.

kaluga

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение kaluga » 24 май 2010, 02:22

sdr80 писал(а):а сейчас когда понимаю, что в приципе уже можно и подаваться, начинают одолевать сомнения. ведь на работе реф. запросишь и все назад дороги нет.
1. При запросе референса на работе не говорить о том. что реф для эмиграции. Отделы кадров постоянно всем пишут эти справки для турпоездок и для разных посольств, у всех посольств разные требования. Скажите, что посольство канады попросило такой. Сами его и напишите. Вероятнее всего, никто и интересоваться не будет.
2. Подавая сейчас, Вы можете переехать через 4,5 года. Подсчет: примерно год на получение визы, потом нужно въехать в течение года с момента прохождения медицины (около 6-9 месяцев), въехать хоть на неделю, уехать назад домой и еще 3 года отсутствовать (статус не теряется при отсутствии 3 года из 5).
Т.е .подаетесь сейчас и имеете возможность переехать в течение большого периода времени. Достаточно значительного для того, чтобы все обдумать. Достаточно значительного для изменения обстоятельств жизни.
Через 4 года правила иммиграции могут быть другими, и если у Вас что-то изменится и задумаете переехать тогда - можете и не получить визу.
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Iren@ » 24 май 2010, 03:07

Gaspadar писал(а):Iren, а Вы считаете что в Канаде все по другому? На сколько лет Вас хватит, что бы по истечении какого то срока это все появилось в перспективе?
Как раз не считаю, что по-другому, все тоже самое, только это в свободной стране при отсутствии быдла, хамства и грязной экологии. Если останусь здесь, то надолго меня точно не хватит, а в Канаде может хоть жизнь продлю себе и членам семьи...
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Iren@ » 24 май 2010, 03:14

kaluga писал(а): Подавая сейчас, Вы можете переехать через 4,5 года. Подсчет: примерно год на получение визы, потом нужно въехать в течение года с момента прохождения медицины (около 6-9 месяцев), въехать хоть на неделю, уехать назад домой и еще 3 года отсутствовать (статус не теряется при отсутствии 3 года из 5).
Т.е .подаетесь сейчас и имеете возможность переехать в течение большого периода времени. Достаточно значительного для того, чтобы все обдумать. Достаточно значительного для изменения обстоятельств жизни.
Через 4 года правила иммиграции могут быть другими, и если у Вас что-то изменится и задумаете переехать тогда - можете и не получить визу.
а если приехать залендиться, то контракт на рент нужно сразу показывать, или нет? а то еще живя в Москве, придется квартиру там оплачивать?
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]
kaluga

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение kaluga » 24 май 2010, 03:24

кому показывать?
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Iren@ » 24 май 2010, 03:40

для получения статуса резидента, нужен ведь адрес постоянный в Канаде, или нет? По логике, если по приезду не подать на резидентство, то и срок не начнет отсчитываться до получения гражданства? И по какой визе в следующий раз въезжать? Заново в посольстве получать?
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Discoverer » 24 май 2010, 04:30

drozdoff писал(а):Тогда возвращаясь к Вашему предыдущему посту, скажу, что если такой инженер будет искать работу, то найдет на 70-80тыс., есть и другие примеры - Филипп Моррис, Крафт Фудс, Алкатель и много других хороших производств с точки зрения работы.
Я именно такой инженер. И я полтора месяца не могу найти работу с более-менее приличной оплатой. Не пишите о чем не знаете.
drozdoff

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение drozdoff » 24 май 2010, 04:34

Если не секрет, как ищете? Источники Ваши?
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Discoverer » 24 май 2010, 04:35

Iren@ писал(а):для получения статуса резидента, нужен ведь адрес постоянный в Канаде, или нет? По логике, если по приезду не подать на резидентство, то и срок не начнет отсчитываться до получения гражданства? И по какой визе в следующий раз въезжать? Заново в посольстве получать?
Чего-то Вы все в одну кучу свалили. :) Адрес нужен любой, чтобы Вам карточку PR по нему переслали, хоть друзей. Въезжаете в следующий раз по этой карточке.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Discoverer » 24 май 2010, 04:40

drozdoff писал(а):Если не секрет, как ищете? Источники Ваши?
Через интернет. HH, SuperJob, просто отсылаю резюме производителям с пометкой "Резюме". Текст письма и резюме на трех языках, отшлифованное. Если есть телефон и контактное лицо - звоню. Бывает, прохожу до четырех интервью на одну позицию, а как до дела доходит, начинается торг по зарплате и отказ.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Discoverer » 24 май 2010, 04:42

Как я уже писал здесь, корейцы отозвались, нашли меня через свое посольство, предложили очень хорошие условия. Но я отказался в пользу Канады, уже думаю, что может и зря.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»