в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Gelena

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Gelena » 21 май 2010, 06:14

Над проблемами не нужно рыдать и из-за них впадать в депрессию. Их нужно решать. Сейчас или в будущем, кому как удобнее. Если вы не знаете как решить проблему самостоятельно, обратитесь к тем людям, которым имеют об этом представление. В Канаде масса источников информации - от библиотек до разного рода организаций и обществ. Ошибки совершают все (ну практически все, за исключением Матроскина), так что вы не одиноки и люди уже пытались решать и решали эти проблемы. Боитесь, что потеряете работу - рассмотрите запасные варианты (смена деятельности, страховка на потерю дохода, изменение приоритетов в расходах и т.д и т.п.). За ошибки приходится платить, и деньгами, и временем, и нервами, и здоровьем. Так что постарайтесь, чтобы ваши платежи ограничивались только внешними источниками, а не за счет собственной депрессии и семейного благополучия.

drozdoff

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение drozdoff » 21 май 2010, 06:23

Гелена, хорошие вещи говорите, все дело в отношении.
Gelena писал(а):Ошибки совершают все (ну практически все, за исключением Матроскина)
:mrgreen: подкол засчитан
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Gaspadar » 21 май 2010, 06:57

Канада - страна неограниченных возможностей, нужно только немного постараться и понять как эти возможности работают.
Что то я не наблюдаю этих возможностей, вот уже три месяца анализирую рынок труда Канады и пока вижу только одно - твои возможности нафиг никому не нужны и Канаде нужны специалисты экстра класса на фермы, лесозаготовку и газоны стричь, а по поводу как это понять - так это наверное возможно опустившись на этот уровень работ.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
drozdoff

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение drozdoff » 21 май 2010, 07:20

Gaspadar писал(а): Что то я не наблюдаю этих возможностей, вот уже три месяца анализирую рынок труда Канады и пока вижу только одно - твои возможности нафиг никому не нужны и Канаде нужны специалисты экстра класса на фермы, лесозаготовку и газоны стричь, а по поводу как это понять - так это наверное возможно опустившись на этот уровень работ.
Вот Вы когда проживете там год-два, тогда можно делать выводы. Из-за океана много чего не видно.

имхо
Поиск работы состоит не только из Ваших умений:
знание языка
умение искать работу по Вашей специальности
активность
опыт работы по которой Вы ищите вакансии
наличие Канадских необходимых сертификатов/курсов по Вашей специальности
подготовка к интервью
понимание как работает канадский рынок труда
умение интервьюироваться по канадским правилам
умение продать/ презентовать себя как работника
наличие планов по жизни и поиску работы А, B, C ...
networking (теперь я верю в него)
100% вера в себя и успех
может быть кто-то еще добавит

Каждый задайте себе вопрос, у Вас все это есть? Вы хоть раз делали это, сколько Вы интервью прошли, Вы искали проактивно работу? Вы изучили темы по поиску работы на сайте, нюансы, которые нам поведала kilinzn, Вы ко всему этому готовы? Это не легко, это очень сложно и даже на своем опыте могу сказать, что месяц подобного поиска (на мой взгляд более лайтового, чем меня ждет в Канаде) выматывает очень серьезно, а если идти к этому полгода-год, то этот период потреплет Вас очень серьезно в психологическом плане.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Gaspadar » 21 май 2010, 07:31

Вот Вы когда проживете там год-два, тогда можно делать выводы. Из-за океана много чего не видно.
Drozdoff, свои выводы я строю на основании мнения людей имеющих достаточно хорошую репутацию и опыт работы и жизни в Канаде, основываюсь на мнение людей компитентных и в первую очередь мне знакомых не только с монитора, на котором изображен форум.
Делаю выводы на ситуации людей далеко не глупых и с завышенным мнением о себе.

А Вы на чем строите свои выводы?
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]

drozdoff

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение drozdoff » 21 май 2010, 07:49

Gaspadar писал(а): А Вы на чем строите свои выводы?
Это имеет значение?
Если Вы или кто-то другой не согласны с моим постом чуть выше, с удовольствием выслушаю, критика, дополнения всегда полезны.
Gaspadar писал(а): Drozdoff, свои выводы я строю на основании мнения людей имеющих достаточно хорошую репутацию и опыт работы и жизни в Канаде, основываюсь на мнение людей компитентных и в первую очередь мне знакомых не только с монитора, на котором изображен форум.
Делаю выводы на ситуации людей далеко не глупых и с завышенным мнением о себе.
Не готов мнение, даже самых успешных людей и давно проживших в Канаде, воспринимать как последнюю инстанцию, многое действительно полезно, но я иду своим путем и плохая ситуация с работой меня не остановит. Примеры разные бывают, можно kilinzn все не нравится в Калгари, в Онтарио будет просто отлично или в Краснодаре, а Матроскин переехав в Лондон будет просто счастлив с меньшей зп, зато с огородом, климатом и другими вещами, которые ему важны. А мне климат жаркий наоборот не подходит, в Питере сейчас несколько дней 25-30, я смотрю сайты с погодой и вижу в понедельник +15 и дожди и я просто счастлив :mrgreen:
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Gaspadar » 21 май 2010, 07:56

По поводу климата я с Вами соглашусь, а в остальном право каждому свое....
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Аватара пользователя
Paranoid
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 11:01
Откуда: Toronto, Ontario

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Paranoid » 21 май 2010, 10:11

pluto писал(а): Хочу вставить свои три копейки..
Как то живя а апартаменте(там мы платили за электричество отдельно), стучатся в дверь. Стоит мужик и предлагает подписаться на какую то фирму которая будет посредником, то есть я буду платить за электричество им а они дальше.. И начинает мне рассказывать какое это хорошее дело, и что это очень выгодно для меня....Неугомонный он какой то попался, и ещё и наглый какой то. мы ему объясняем что мы не заинтересованны в ваших услугах, а он нам что весь дом подписался...Короче не буду долго вам рассказывать но он меня достал..Я прямо перед его носом дверь захлопнул ну и естественно назвал его "козлом" (после закрытия двери и по русски), а он тоже как то выразился обо мне с той стороны двери по английски..И что вы думаете через несколько дней приходит уже другой и опять мне эту же песню петь начал.
И нам пришлось опять по новой объяснять что мы не хотим подписывать никакие бумаги а будем платить напрямую электрической компании..Еле отстал от нас...Вот такой навязчивый сервис. :D
pluto, То что вы тут описываете напоминает мне Израиль, только там мужик стоящий у порога не давал мне дверь закрыть продолжая говорить что я сделаю ошибку не подписываясь на их сервис, я сказал что если он не уберет палцы с моей двери я на них дверь и закрою, таких на порог нельзя пускать, а если после того как уже сказал ему что не заинтересован просто закрыть на нем дверь, жена у меня вообще никому просто дверь не открывает, если к нам никто не должен прийти, а тот кто должен позвонит и предупредит, мы просто перестали открывать дверь.
Gelena

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Gelena » 22 май 2010, 17:51

Сложно объяснять что-то человеку, который убежден в собственном мнении. Это и бессмысленно и бесполезно. Просто еще раз скажу, Канада - это другая страна. Здесь другие принципы "изучения рабочего рынка" и тем более по-другому оценивается результат этого изучения. Остается только в который раз повторить некоторые банальные истины:
- в Канаде только 20% вакансий выложены на открытом рынке. На остальные 80% вакансий кандидатов ищут другими путями. Плохо это или хорошо мы не обсуждаем. Хотите найти нужную работу - изучайте эти пути.
- существуют практически закрытые сферы деятельности (финансы, здравоохранение, обучение и т.п.), куда можно попасть только определеными путями (рекомендации, волонтерство, платный тренинг, местное обучение и местный опыт работы в близких областях). Хотите играть в их команде - соблюдайте правила.
- канадцы ценят узких специалистов с широкими знаниями. Человека, который досконально знает какую-то узкую область, возьмут на работу с бОльшим успехом, чем "мастера на все руки".
- стратегии поиска работы зависят не только от сферы деятельности, вашей специальности и вашего опыта, но и от канадских особенностей этих аспектов. Узнавать их или нет - это ваш выбор.
И еще, существует много разных программ, направленных на помощь в адаптации ньюкамерам. Нужно просто больше интересоваться и спрашивать. В 2005 году, например, в Онтарио была принята 3-х летняя программа по помощи в адаптации преподавателям французкого языка, математики и дошкольного воспитания. Только за 2005 год почти 350 иностранным преподавателям помогли закончить курсы, получить лицензию и пройти стажировку. А и нужно-то было всего прийти в государственную организацию по помощи иммигрантам и просто спросить/заполнить анкету. Это то, что я знаю от знакомых, которые попали в эту программу.
В любом случае, каждый выбирает сам и свой путь, и отношение к жизни и окружающим. Если перспектива стричь газоны или заготавливать лес, испытывая при этом гордость за то, что вы "не унизились" до уровня изучения "тупых местных правил", вас прельщает, то и это в Канаде поймут и будут уважать ваш выбор.
drozdoff

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение drozdoff » 23 май 2010, 02:32

Gelena писал(а): И еще, существует много разных программ, направленных на помощь в адаптации ньюкамерам. Нужно просто больше интересоваться и спрашивать. В 2005 году, например, в Онтарио была принята 3-х летняя программа по помощи в адаптации преподавателям французкого языка, математики и дошкольного воспитания. Только за 2005 год почти 350 иностранным преподавателям помогли закончить курсы, получить лицензию и пройти стажировку. А и нужно-то было всего прийти в государственную организацию по помощи иммигрантам и просто спросить/заполнить анкету. Это то, что я знаю от знакомых, которые попали в эту программу.
Есть ли у Вас линк или подробности об этой программе?
Gelena писал(а):Сложно объяснять что-то человеку, который убежден в собственном мнении. Это и бессмысленно и бесполезно.
Не обращайте внимания, высказывайте свое мнение.
drozdoff

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение drozdoff » 23 май 2010, 04:31

drozdoff писал(а): Есть ли у Вас линк или подробности об этой программе?
Или может быть название, сам в гугле найду.
Gelena

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Gelena » 23 май 2010, 06:10

Я интересовалась этим вопросом, когда это было для меня насущно. Сейчас скорее всего другие программы и другие приоритеты в помощи новеньким. В любом случае открываете официальный сайт http://www.cic.gc.ca/english/resources/ ... el-20e.asp , выбираете вашу провинцию и ищите нужные вам организации.

Ссылки на аналогичные форумы - см Правила, п.6. Модератор.
КатеринаS

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение КатеринаS » 03 июн 2010, 03:29

Здравствуйте всем! :D
Ситуация о нас такова: мой муж веб-программист, уже 5 лет работает фриланс. До недавнего времени у него были заказчики из США, а уже почти как год - его заказчиком является фирма в городе Калгари. Совсем недавно пришла мысль моему мужу увезти нас ( а это я и трое детей) на ПМЖ в Канаду, именно в Калгари.
Люди, скажите, может быть это совсем "крышу снесло" ехать в такую даль с 3-мя детьми. В плане работы муж не переживает, а я умираю, прям...
Моя специальность интересная: я веду занятия с детьми в воскресной школе, являюсь практикующим консультантом по грудному вскармливанию с дипломом ЮНИСЕФ (международный). Я жила в Америке, но это было в школьные годы, с языком нет больших проблем, главное вспомнить... А вот морально - страшно...
Нам не за 50, но по 33 года :lol:
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Gaspadar » 03 июн 2010, 04:54

Катерина, все зависит от того что Вы хотите, насколько сильно Вам нажна иммиграция и по каким причинам.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Matroskin » 03 июн 2010, 05:15

Катерина, а почему бы не попробовать? Если вы здесь откроете детский сад частный,то успех вам гарантирован. В Кадгари очередь на устройство детей в детский сад.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»