в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Matroskin » 11 май 2010, 00:54

Чего вы больше получили в Канаде: того чего ХОТЕЛИ, или того чего НЕ ХОТЕЛИ бы получать?
Фифти-фифти.
Получил,что хотел:
- новые технологии
- западный экспириенс по специальности
- безопасность свою и сына
- чистая экология
- красивая природа
- денег подзаработал
- достаточно ровные дороги
- канадский паспорт и гражданство
Получил, чего не хотел:
- отвратительное невкусное питание (колбаса -гадость, куры паршивые)
- модифицированные (вредные для здоровья) овощи и фрукты
- стрёмную медицину
- некачественные или просто плохие товары в магазинах (шмотки - синтетика, ломающаяся техника)
- неудобное жильё (планировка) по типу фанерных ящиков
- некреативная нудная работа над проектами
- отвратительная погода (3 месяца в году лето)
- мало культурной жизни в городе (какая у ковбоев может быть культура?)
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

klinnz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 12:38

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение klinnz » 11 май 2010, 10:27

У меня очень схожие ощущения с тем, что привел выше Матроскин.

К негативу добавлю только то, что чрезмерная загруженность на работе обоих родителей в силу специфики канадского Labor Law привела к тому, что наша семья, как единица, практически перестала существовать.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Matroskin » 12 май 2010, 02:33

Согласен с вами. Можно добавить большую загруженность. Сюда входит маленький отпуск, который я немного компенсировал переработками и присоединениями к основному отпуску дополнительных часов переработки.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Matroskin » 12 май 2010, 02:35

kilinzn, почему нам, вполне успешным по канадским меркам ветеранам иммиграции, никто не верит? :roll:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Gaspadar » 12 май 2010, 02:40

Мне на днях вообще сказали, что все эти ветераны имиграции не более чем засланные агенты ФБР :shock: Говорят, они на зарплате :D и у них работа такая ....народ отговаривать :lol: типа Канаде сегодня и так тяжело, а тут еще эти имигранты едут иедут :D
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]

drozdoff

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение drozdoff » 12 май 2010, 03:54

Matroskin писал(а):kilinzn, почему нам, вполне успешным по канадским меркам ветеранам иммиграции, никто не верит? :roll:
:roll: есть кое-кто
Gaspadar писал(а):Мне на днях вообще сказали, что все эти ветераны имиграции не более чем засланные агенты ФБР :shock: Говорят, они на зарплате и у них работа такая ....народ отговаривать :lol: типа Канаде сегодня и так тяжело, а тут еще эти имигранты едут иедут :D
В Белоруссии все в разы более жестко с цензурой и тоталиризмом имхо
У меня есть знакомые в силовых структурах РФ, они частенько просматривают сайты, закрывают ради галочки себе. Этому форуму не грозит, т.к. зареген на территории другого государства.
Последний раз редактировалось drozdoff 12 май 2010, 04:25, всего редактировалось 1 раз.
twins

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение twins » 12 май 2010, 04:03

Добрый день!
А мне вот интересно - почему это все, кому много что там не нравится - не вернутся на свою Великую родину ??? не понимаю просто - вы наверное давно не были на родине , и не ели те же самые непонятные фрукты и овощи и продукты - особенно куры, нашприцованные непонятно чем (не говорю про деревни)!!!
а если Вам там так плохо - так может быть Вы обратно , на родину ? гражданство то осталось наверняка ?
лично мне кажется - что нужно сопоставлять - что для Вас важнее - ваша безопасность (и семьи ) или картонный дом ? в россии тоже не все слава богу с домами, которые непонятно кто строит. и перечислять сравнения можно до бесконечности !
Это так - крик души человека , помешанного на теме данного форума :)!
Всем удачи - адаптироваться всегда и везде тяжело !
dmb2000

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение dmb2000 » 12 май 2010, 06:36

Уже не в первый раз, Матроскин, читая Ваши посты, вижу слова про отвратительные продукты питания в Канаде... Неужели все так плохо, на самом деле? Нормальные, свежие овощи, фрукты отсутствуют как класс или их надо просто искать и переплачивать за них в тридорого? А другие продукты?
Lisitsa

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Lisitsa » 12 май 2010, 07:43

Matroskin, здесь весь тот негатив, который вы имеете в Канаде увеличивается в разы :-) Только плюсы, те которые вы перечислили отсутствуют. Те же невкусные овощи-фрукты в магазинах. Хорошие можно купить в сезон на рынке. Ужасно неудобное жилье. Почему вам, кстати, не построить себе хорошее, как Кирсановым? :-) Медицина здесь тоже отвратная. Хорошая только за очень приличные деньги. Культурная жизнь ... Ну, за отсутствием свободного времени абсолютному большинству здесь не до культурной жизни. И то, что вы об этом вспоминаете, говорит о том, что вы в Канаде живете. Мы в России выживаем. А это не одно и то же. И вообще, как известно, любая медаль имеет оборотную сторону. В райские сказки я не верю. Любая эмиграция чревата потерями. Надо понимать какого рода они будут. И согласны ли вы платить такую цену. Если согласны - то все ОК.
klinnz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 12:38

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение klinnz » 12 май 2010, 10:08

twins писал(а):Добрый день!
А мне вот интересно - почему это все, кому много что там не нравится - не вернутся на свою Великую родину ??? не понимаю просто - вы наверное давно не были на родине , и не ели те же самые непонятные фрукты и овощи и продукты - особенно куры, нашприцованные непонятно чем (не говорю про деревни)!!!
а если Вам там так плохо - так может быть Вы обратно , на родину ? гражданство то осталось наверняка ?
лично мне кажется - что нужно сопоставлять - что для Вас важнее - ваша безопасность (и семьи ) или картонный дом ? в россии тоже не все слава богу с домами, которые непонятно кто строит. и перечислять сравнения можно до бесконечности !
Это так - крик души человека , помешанного на теме данного форума :)!
Всем удачи - адаптироваться всегда и везде тяжело !

Я ВОЗВРАЩАЮСЬ! :D
Гражданство осталось. Жилье, к счатью, тоже и не одно..
Тот регион и то, место, куда мы планируем переселяться, как раз соответствуют нашим представлениям о нормальном климате (до гор 50 км, до моря - 100км), продуктах питания (близость с деревней!), также наличие моей мамы рядом будет огромной подмогой с двумя маленькиим детьми.
Я бы, может, и рискнула попробовать переехать из Кагари в Торонто... Но муж вот категорически не хочет.
Мы были месяц на родине в прошлом году.. Если честно, уезжать не хотелось. Весь месяц только и делали, что ели и не могли наесться.. :D Если все подряд.. картошку, хлеб, помидоры, огурцы, пили пиво и не могли насладиться!!! Знаете, как это все отличается на вкус от того, что продается в Канаде!!!??
Опять же, боюсь, что есть опасность спутать "туризм им иммиграцию". Поэтому, чтобы быть до конца уверенными, я поеду с детьми на несколько месяцев в РФ, пожить обычной, а не отпускной жизнью. Если понравится - вернемся.
Безопасность - однозначно в Канаде на высоком уровне и несравнима с российской.
Российское хамство - это нЕчто, не знаю, как буду привыкать..
Последний раз редактировалось klinnz 12 май 2010, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
klinnz
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 12:38

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение klinnz » 12 май 2010, 11:13

Matroskin писал(а):kilinzn, почему нам, вполне успешным по канадским меркам ветеранам иммиграции, никто не верит? :roll:
Потому что не хотят терять надежду.
Человек живет мечтой. Покуда есть мечта, есть надежда, хочется что-то делать и к чему-то стремиться.
Так устроена жизнь, что каждому надо набить своих шишек и прийти к каким-то выводам своим путем..

Я по-прежнему считаю, что чем ниже на социальной лестнице человек находился ДО имиграции, чем меньше видел и путешествовал,...тем больше ему нравится в Канаде.

Я лично знаю еще 4 семьи из Калгари достаточно успешных в до-иммиграционой жизни людей, которым здесь не нравится, и которые намерены вернуться или переехать в США/Европу.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Matroskin » 12 май 2010, 12:24

А мне вот интересно - почему это все, кому много что там не нравится - не вернутся на свою Великую родину ???
Деньги. Возможность заработать держит. А так, собираюсь к годам 60-ти вернуться. Только скорее всего в Беларусь, а не в Россию.
Matroskin, здесь весь тот негатив, который вы имеете в Канаде увеличивается в разы Только плюсы, те которые вы перечислили отсутствуют. Те же невкусные овощи-фрукты в магазинах. Хорошие можно купить в сезон на рынке. Ужасно неудобное жилье
Ну, Москва - это отдельная песня.Там много чего уже на уровне той же Канады. + российская бытовуха. В провинциях пока всё на прежнем уровне. На рынках изобилие натуральных и вкусных продуктов.
Почему вам, кстати, не построить себе хорошее, как Кирсановым?
Именно об этом я сейчас и думаю. Но для начала надо решить где я буду жить, в Калгари или в Онтарио. А это не простой вопрос.

Кстати на днях был у застройщиков на Силверадо (новое куоммьюнити на юге Калгари). Спрашивал о возможности купить участок под строительство самому. В обоих шоу хомах на меня посмотрели странно. Объснил, что сам строитель, построил много домов и гаражей,грамотен в вопросах строительства и канадский фрэйминг вполне освоил. Расговорились с мужиком о русских и канадских хоккейных командах. мужик уверял, что знает всех русских хокеистов. Позже он мне тихо так сказал, мол, кто же тебе продаст девелопед участок, если все они скупаются у девелоперов на корню разными строительными компаниями, до того, как земля начала обрабатываться под строительство. Мол, компаниям самим надо зарабатывать на строительстве, а тут ты... По моим прикидкам строительство дома самому с друзьями и сыном обойдётся мне в 130 000. Участок в 4 сотки у строителей стоит около 170 000.Итого 300 000 и дом построен. Продаётся такой дом обычно за 430 000-450 000. Итого 150 000 - профит строительной компании. Вот такие пироги.
Ну, за отсутствием свободного времени абсолютному большинству здесь не до культурной жизни.
В Канаде это так же или даже более тяжело. Выше уже писали, что на ребёнка остаётся пару часов в день.
Мы в России выживаем.
а вы что, думаете, что мы в Канаде прохлаждаемся, катаясь по курортам и наслаждаемся природой? :wink:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Matroskin » 12 май 2010, 12:25

Потому что не хотят терять надежду.
Вы проницательный человек...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Рыжая Багира » 12 май 2010, 12:43

kilinzn писал(а):Потому что не хотят терять надежду.
Человек живет мечтой. Покуда есть мечта, есть надежда, хочется что-то делать и к чему-то стремиться.
Так устроена жизнь, что каждому надо набить своих шишек и прийти к каким-то выводам своим путем.
Наверное Вы правы, но когда я проецирую свою будущую жизнь на себя и своих детей (и даже внуков) здесь, почему-то никаких радужных надежд у меня не возникает. У меня однокурсница из Чечни приехала в 90-е, когда там война началась и сказала "У нас так же начиналось, как у вас". Защитила диссер, при первой же возможности смылась в США и осталась там нелегально, было это 10 лет назад, сейчас она всего добилась. У нас вроде бы все спокойно, но именно что вроде бы, некоторое напряжение чувствуется, плюс также очень чувствуется что жизнь у нас очень сильно переменится: реформа образования и коммерциализация государственных учреждений сделают свое дело. Плюс республика у нас национальная, как бы не получилось как с союзными республиками, так что уезжать со временем все равно придется. Куда? В Москву? Так она не резиновая, и в чем будет разница? Разве что только в языке.
The winner takes it all
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Matroskin » 12 май 2010, 13:01

так что уезжать со временем все равно придется. Куда? В Москву? Так она не резиновая
В Беларусь... Хм?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»