Как я решил уехать...

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Discoverer » 24 апр 2010, 19:18

Хочу привести отрывок из своего дневника, где рассказывается о том, как собственно я пришел к мысли об эмиграции:

...
На пятом курсе университета я проходил учебную практику в Германии. Невозможно выразить словами, какой глубины культурный шок у меня был тогда. Мой мозг отказывался понимать, что рядом есть параллельный мир, настолько отличающийся от нашего. А мы идем по обочине жизни, вытирая рукавом с лица пыль, уже не замечая этого.

После приземления меня ждала мучительная и долгая реинтеграция. Это было возвращение к реальности, возвращение в серую будничную пелену из сказки. Мое сознание отказывалось воспринимать это место своим домом. Тогда мне казалось, что это чудовищная ошибка, что я должен был родиться совсем не здесь. Ощущение бессилия порождало невыносимую тоску и печаль.

И тогда я начал поиски выхода. Я не верил, что для меня и моей семьи закрыта возможность жить в том мире. Я должен был попытаться, должен был сделать все возможное, чтобы вырваться на свободу. Я сидел на иммиграционных сайтах, и мне все яснее и яснее открывалась истина, с каждой прочитанной страницей статей, блогов и форумов. Думаю, не стоит говорить, насколько это была благоприятная почва проявить себя для моей неуемной натуры.

Итак, после бессонных ночей и гигабайтов прочитанного материала, словно солнце в голубом небе, появилась новая, такая далекая, и такая желанная цель. Канада! В этом слове была магия! Я повторял его как помешанный.

И горы встают перед ним на пути,
И он по горам начинает ползти,
А горы всё выше, а горы всё круче,
А горы уходят под самые тучи!

Канада, Канада, Канада!


Да, на тот момент это было для меня все. Это был даже не свет в окошке, это был свет в конце тоннеля, грязного черного тоннеля действительности. И, как процитированный мной Айболит, я решил дойти до этого света, во что бы то ни стало!

Маргарита

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Маргарита » 06 май 2010, 14:40

всем привет. вот решила тоже написать сюда. сейчас решила собирать документы на иммиграцию, решила совершенно случайно, встретив женщину у которой там живет дочь, но спонсором быть не может, стала ей помогать с компьютером, почтой и сама заинтересовалась вопросом иммиграции. уж больно у нас в России гайки чиновники закручивать начинают. посмотрела я на маму 51 года, на бабушек и остальных людей которые отдав этому государству всю свою жизнь - не могут оплатить квартиру на пенсии, не говоря уже об возможности съездить на море. и поняла, что если нам еще сделают и платное обучение (идет обсуждение закона) для детей начиная с детского сада (которое и так на взятках все) и оставят только 3 или 4 предмета бесплатными в школах, то мы возвращаемся практически к крепостному праву, когда были дворяне (сейчас это депутаты и те кто поднялся в 90-х), которые могут оплачивать обучение детей. и крестьяне, которые кроме как читать и писать не умеют ни чего- просто родители не смогли оплатить.
в общем решила я тоже попытаться уехать, и даже мой муж который любит Россию и довольствуется должностью охранника и пикниками в парке через дорогу, уже согласен переезжать, потому что даже он понимает, что не факт что тут сможешь поднять на ноги даже одного ребенка, не говоря уже о родителях, о которых тоже придется заботиться!!

не жалейте те кто туда уехал!!!! если у вас уже есть стабильность в завтрашнем дне, если скучаете - приезжайте в гости в Россию, а не наоборот. уж больно тут страшно и непонятно что тебя ждет.
GEOBOB

Re: Как я решил уехать...

Сообщение GEOBOB » 09 май 2010, 12:30

Discovery, я вот тоже свой первый международный проект делал в Германии... По возвращении домой мне даже дышать было трудно по началу (на столько воздух в Кельне чище в прямом смысле этого слова)...

А шок культурно-обратный был дай Бог.

Но... Канада абсолютно не похожа на Германию...
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Discoverer » 09 май 2010, 15:24

Я предполагаю это. Вторая моя более менее длительная поездка в Шотландию показала, что в общем-то Германия скорее всего похожа только сама на себя. :) После получения канадского паспорта было бы интересно поездить и пожить в разных странах, но главное - уехать отсюда.
GEOBOB

Re: Как я решил уехать...

Сообщение GEOBOB » 11 май 2010, 07:32

Я Вас прекрасно понимаю... Удачи!

Аватара пользователя
Sofiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 08:13
Откуда: London ON

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Sofiya » 12 июн 2010, 08:40

GEOBOB писал(а):Discovery, я вот тоже свой первый международный проект делал в Германии... По возвращении домой мне даже дышать было трудно по началу (на столько воздух в Кельне чище в прямом смысле этого слова)...

А шок культурно-обратный был дай Бог.

Но... Канада абсолютно не похожа на Германию...
А чем Канада от Германии отличается?
Ну хоть в двух словах. :) В хорошую сторону или не очень?
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Gaspadar » 12 июн 2010, 08:45

Sofiya, Geobob покинул наш форум, вот в этой теме есть его емейл, думаю он смог бы ответить на Ваш вопрос.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Аватара пользователя
Sofiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 08:13
Откуда: London ON

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Sofiya » 12 июн 2010, 09:53

Мда..а что ж так?
Ну что ж поделать,кто-нибудь ответит если захочет 8)
Vermilion

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Vermilion » 05 июл 2010, 03:57

Здравствуйте уважаемые форумчане!!!
Давненько не заходил и вот как то вечерком прыгая по страницам интернета опять заскочил на Ваш форум :D и в очередной раз начал зачитываться постами о жизни в Канаде. Хочу сказать спасибо за столь удачный форум и отдельное спасибо форумчаном "старожилам" которые приоткрывают глаза людям одевшие розовые очки.
Так вот изначально после того как я закончил институт я устроился по специальности и довольно таки удачно Гос структура молодой специалист карьерный рост ( насчёт роста повысили в должности после 6 месяцев работы сам не ожидал) что ещё надо. Но наше государство начинает свою игру и предприятия потихонечку идёт ко дну и за какие то пол года меняет 4 директоров которые имеют свой подход а точнее свои личные интересы и на коллектив им наплевать. И даже это меня из колии не выбило я продолжал и продолжаю работать за крошечную зарплату в размере 150 долларов :(. Бо без работы не выживешь.
Начиная с апреля месяца 2009 года страну начинают делить политические партии (может кто и слышал о бардаке 7 апреля в Молдавии) и после очередных выборов каким то образом место главы государства занимает "олигофрен" просто по другому его не назовёшь. И первым делом он начинает открытым текстом завилять что русским тут не место и выкрикивать лозунги в парламенте "чемодан вокзал Россия".
Посмотрев на всё это я начал потихоньку задумываться о том чтоб действительно собирать чемоданы и поскорей :D. Выбором пала Канада а именно Квебекская программа. В октябре 2009 я отправил документы и ждал с нетерпением приглашения на интервью. И в это время я наблюдал как наш край который я очень люблю начинает превращаться в очень непонятное государство в котором если ты русский то на тебя смотрят заявляют тебе что ты оккупант хотя я родился здесь и также рос вместе с теми кто кричит что я их "оккупировал". И люди начали превращаться в БЫДЛО в прямом смысле этого слова.
22 февраля 2010 года я удачно прохожу интервью и сам не веря своему счастью получаю CSQ :D НО.... на меня напало непонятное чувство а стоит ли? тут родители друзья все своё а там что у меня там никого и даже воздух там другой. Читая посты Матроскина о его решении я даже где то также но не с бокалом вина я с бутылочкой пива вышел на балкон и смотрел долго смотрел на улицу и понял это не тот город люди стали другими кто услышит что ты по телефону разговариваешь по русски готовы тебя на месте затоптать откуда откуда эта ненависть я не понимаю. Посмотрев с балкона на молодую пару с ребёнком идущие с магазина домой и общаясь между собой на русском проходящее БЫДЛО высказав своё недовольство типа валите и рожайте детей в Россию я это земля Румын.... заставило меня задуматься ЕЩЁ РАЗ а что ждёт моих детей на них будут показывать пальцем и говорит что он русофон проклятый НЕТ мои дети этого не увидят я добьюсь этого я сделаю всё возможное чтоб они жили как люди.
Решено... готовя документы на федеральный этап я только и бредел чтоб поскорей поскорей уехать подальше от работы где тебя не ценят и зарабатывают на твоей же работе в присутствии тебя. Подальше от грязи на улицах подальше от коррупции куда не зайди но всё равно надо "от слюнявить" чтоб законную справку которая выдаётся бесплатно сделать. Подальше от политики и законов которые только их же и кормят, подальше от того что при зарплате 150 долларов 130 работяги платят за коммунальные услуги а таких полно здесь.
Но и вот ожидаю визу с паспортам которая должна вот вот прибыть. Выбор пал на Торонто уж очень мне город понравился. Очков розовых на носу не наблюдаю осознаю всё что меня ждёт работать не боюсь и надеюсь что всё у меня получится и я в это верю.
Аватара пользователя
Sofiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 08:13
Откуда: London ON

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Sofiya » 05 июл 2010, 06:17

Прежде всего поздравляю вас с благополучным разрешением дела!
Удачи в новой стране!
Ситуация похожая по-видимому во всех республиках бСССР.Даже если в лицо и не говорят,то за спиной пш-пш слышишь.Вот это все наворачивается постепенно превращаясь в огромный ком,несмотря на то,что даже на здешнем языке говоришь,это ну никак не поменяет дело.
у нас родственники в Молдавии,но они так категорично не говорят,может оттого,что они в Тирасполе.
Vermilion

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Vermilion » 05 июл 2010, 06:42

Sofiya писал(а):у нас родственники в Молдавии,но они так категорично не говорят,может оттого,что они в Тирасполе.
Спасибо большое за поздравления :) .
Дело в том что Тирасполь это отдельная республика там жизнь другая хоть и расстояния между городами всего 70 км, в Тирасполе люди добрее несмотря на то что ситуация у них похуже чем в Кишинёве будет (в плане экономики).
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Рыжая Багира » 05 июл 2010, 07:26

Sofiya писал(а):Ситуация похожая по-видимому во всех республиках бСССР.Даже если в лицо и не говорят,то за спиной пш-пш слышишь.Вот это все наворачивается постепенно превращаясь в огромный ком,несмотря на то,что даже на здешнем языке говоришь,это ну никак не поменяет дело.
Ситуация похожая даже в национальных республиках внутри России, не только в бывших республиках СССР.
The winner takes it all
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Как я решил уехать...

Сообщение spqr1945 » 05 июл 2010, 21:52

Ну не скажите за все республики - у нас русских никто не притесняет и не гонит, живут вместе с нами. Даже компании друзей у нас как правило смешанные - много межнациональных браков. Может потому, что у нас русских 67% населения, а может потому что живём бок о бок уже 300 лет и уже не можем представить жизнь друг без друга.
А насчёт Молдавии хочу сказать следующее - из-за плохой экономической ситуации начинаются поиски врагов. Как это было при Сталине - народу нечего было жрать и репрессии кругом - а кто виноват? - А вот враги социализма во всём виноваты, и в том что есть нечего и что хватают всех подряд без разбора - и знаете, сработало! То есть если начинается полная жо... то политики начинают искать виноватых (русских, евреев, цыган, инородцев, "чёрных") - и такой приём очень часто срабатывает - вместо того чтобы решать свои реальные проблемы (строить дороги, поднимать промышленность, просто начать работать) люди начинают искать виноватых, думая что так решат свои проблемы - но к чему приводит ненависть мы все прекрасно знаем.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Discoverer » 06 июл 2010, 00:59

spqr1945 писал(а):... люди начинают искать виноватых, думая что так решат свои проблемы - но к чему приводит ненависть мы все прекрасно знаем.
Помнится еще в школе историк нам говорил, что образ внешнего врага необходим и всегда положительно влияет на обстановку в стране. Другое дело, что, наверное, этот образ не должен полностью замещать и маскировать государственные проблемы. Он не должен становиться целью, главной направляющей государственной политики, как нередко это происходит со странами восточной Европы.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Как я решил уехать...

Сообщение Matroskin » 06 июл 2010, 07:53

А насчёт Молдавии хочу сказать следующее - из-за плохой экономической ситуации начинаются поиски врагов. Как это было при Сталине - народу нечего было жрать и репрессии кругом - а кто виноват? - А вот враги социализма во всём виноваты, и в том что есть нечего и что хватают всех подряд без разбора - и знаете, сработало! То есть если начинается полная жо... то политики начинают искать виноватых (русских, евреев, цыган, инородцев, "чёрных") - и такой приём очень часто срабатывает - вместо того чтобы решать свои реальные проблемы (строить дороги, поднимать промышленность, просто начать работать) люди начинают искать виноватых, думая что так решат свои проблемы - но к чему приводит ненависть мы все прекрасно знаем.
Вот с этим утверждением я абсолютно согласен! Именно поэтому я и говорю, что во многих республиках перспектив нет, пока не займутся подниманием народного хозяйства. Только эти шаги могут существенно улучшить положение народа в республике.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»