Курсы для финансистов

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Raim

Курсы для финансистов

Сообщение Raim » 03 май 2010, 02:16

Здравствуйте! Может у кого-нибудь был опыт, или знаете ли что-нибудь про курсы для финансистов? Есть ли такие вообще?
Для бухгалтеров, я посмотрела - такие возможности есть. А вот что насчёт сферы финансов - подойдут ли эти курсы или нужны более подходящие backgrounds для бухг.курсов?

Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: Курсы для финансистов

Сообщение Ani » 03 май 2010, 18:57

Что вы понимаете под "сферой финансов"? Посмотрите CSI (очень хорошая репутация), IFIC (тоже любят финансисты).
Я получила работу, о которой мечтала.
Raim

Re: Курсы для финансистов

Сообщение Raim » 04 май 2010, 02:44

Ani, спасибо!
Честно говоря, мне сложно объяснить, так как реального опыта нет - есть только образование с квалификацией "финансист" (планирую ещё в маг-ру поступать у себя на родине и получается закончу к моменту "уезжания" в канаду, если всё будет ок). То есть у меня чисто теория в голове, а работаю я программистом (продолжать не хочу). Так вот и спрашиваю с чего начать, что лучше закончить в канаде, чтобы устроиться даже не на самую высокую должность, но с перспективой. Например, такие как financial analytics junior, и т.п. В идеале - в банк, но думаю это уж высокая планка... В общем, пока сложно сориентироваться так как готова парктически на любую должность с возможностью роста.
Ещё, как вариант, accounting, но это уже немного другая тема :)
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Курсы для финансистов

Сообщение Lili4ka » 04 май 2010, 05:18

Raim писал(а): В общем, пока сложно сориентироваться так как готова парктически на любую должность с возможностью роста.
Ещё, как вариант, accounting, но это уже немного другая тема :)
Raim, пока Вы четко не видите и не знаете, чем конкретно хотели бы заниматься лет через 2-4 - вряд ли кто-то сможет что-то посоветовать по конкретным курсам.

Финансы как таковые - огромное поле деятельности, мы отсюда даже не можем представить всех профессий, которые есть в Северной Америке в сфере финансов, и в Канаде в частности. Если на данный момент Вы не можете сформулировать своих предпочтений, то лучше поехать в Канаду и уже на месте, исходя из полученной информации и открывающихся возможностей, определить для себя опции специализации. Поверьте, в любой профессии их в Канаде множество.
Raim

Re: Курсы для финансистов

Сообщение Raim » 04 май 2010, 06:29

Да, Лиличка, вы правы - сложно сказать что вот хочу это и то, и ничего кроме этого. Так как даже не знаю какие обязанности соответствуют каким должностям. Но могу сказать уж точно чего не хочу - так это продолжать работать программистом и всё, что связано с проектами в ИТ-мире :) Ну не моё это...ещё во время учёбы душа лежала к финанасам - мне нравится делать какие-то подсчёты, прогнозировать, планировать, строить графики, подводить баланс, оптимизировать работу тех или иных участков и т.п. Слово бухгалтер у меня вызывает жуткие ощущения из-за того, что бел.бухгалтерия - это просто жуть. Думаю в Канаде немного проще, поэтому особо не боюсь, но пока свои стереотипы не переборола, но это уже другая тема.

Я думаю, нужно этим интересоваться уже после того как будет виза в паспорте стоять :) так как за это время ещё ооочень много чего может поменяться. Спасибо за мысли!

natand

Re: Курсы для финансистов

Сообщение natand » 05 май 2010, 00:20

Ну есть виза в паспорте, а воз и ныне там...
Так хватит ли курсов , чтобы найти работу финансистом или нет? Я вообще даже не финансист, Господи, кто же я??? :D . Я университет мех-мат закончила ( не верится даже), надо искать что-то из этой области...пойду тоже в сферу финансирования ( не бухгалтерии- мне не нравится там, пробовала), потому что в школу не устроишься (как пишут тут и в др. местах), в колледж- не возьмут ( степени ученой нет у меня, только специалист и усе..) опыт работы только 2- учитель в школе 7 лет и менеджер по продажам 7 лет (вот тут есть диплом по переподготовке кадров из нархоза, что я менеджер :wink: ). Ну что делать то мне?В смысле куда податься на работу?
Прочитала тут на форуме, что мусор вывозить- это "круто"...что там только по знакомству... :shock:
Ужас.
natand

Re: Курсы для финансистов

Сообщение natand » 05 май 2010, 00:26

Еще напишу.
В нашем доме (Украина, Одесса) живет женщина, ее дочь иммигрировала с мужем (уже разошлись) в Канаду. Она тут ни дня не работала до 28 лет, только закончила институт и профессия инженер в нефт. пер. пром. В Канаде сразу в течении года нашла работу. А муж ее тут начальник был в гос. структуре , а там он -0. Диплом наш и там ценится, причем сразу и без всяких проволочек, но только нужен "правильный" диплом.

Я понимаю, что удачу уже за хвост не словишь, но все взвесив , понимаю, что без каких- то курсов не устроишься на работу.
Вот и прошу, умных людей на форуме, поделиться информацией куда податься ?
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: Курсы для финансистов

Сообщение Ani » 05 май 2010, 01:10

to Raim

У вас замечательная и правильная идея начинать учиться, находясь на родине, до отъезда. Задавайте свои вопросы, не стесняйтесь. Если тянетесь к банковской деятельности - welcome. Институт CSI онлайновый, только экзамены нужно сдавать в спец. центрах, а они в Канаде. Но за небольшую доп. плату экзамен можно перенести на год-два. Вы главное - проходите курсы (особо ценится курс с одноименным названием CSI), планируйте, какой сертификат хотите получить. А по приезду быстренько сдадите все экзамены и у ваc будет огромное преимущество.
Я получила работу, о которой мечтала.
Raim

Re: Курсы для финансистов

Сообщение Raim » 05 май 2010, 03:25

Ой, Ани - вы меня обнадёжили! Наверно так и сделаю! Ведь какой бы у меня тут опыт ни был - всё равно в Канаде начинать с нуля - так почему же не начать с нуля то, что нравится и душе угодно)))
Спасибо за подсказки! Учиться я люблю... :D
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: Курсы для финансистов

Сообщение Ani » 05 май 2010, 20:10

Внимательно изучите раздел "цены" - один курс стоит примерно 600 долларов, + 100 или 200 за отсрочку экзамена. В зависимости от периода отсрочки. Если метить на сертификат (designation, certificate), то нужно взять около шести курсов, согласно программе.
Однако если средства ограничены, лучше взять один несертифицированный курс от CSI, который так и называется - CSI.
К нему - IFIC - Mutual Funds. Когда будете уже здесь, сразу сделайте эвалюэйшн своего диплома и бегом в Mortgage Association (стоимость курса -1500 долларов, длительность - месяц).
При наличии трех перечисленных вариантов у вас будет неплохое резюме. Дальше - две опции. Вы ищете работу по специальности и какое-то время не находите ее. Берите сертифицированную программу в CSI (см. раздел Designations and Certificates).
Далее - вы устроились на работу в банк. Бегом сюда: http://www.creditedu.org/COURSES/description.htm#
Credit Institute of Canada.
Есть еще тоже онлайновый Institute of Canadian Bankers, но их курсы часто проходят совместно с CSI.
Я получила работу, о которой мечтала.
Raim

Re: Курсы для финансистов

Сообщение Raim » 06 май 2010, 02:56

Ani, я вам очень благодарна за столь подробное описание действий. Только вот теперь у меня повяились вопросы :)
1. Эти курсы можно найти при любом университете? Есть ли какие-либо предпочтения у работодателей к тому или иному универу?
2. Если я не прохожу всю программу, а только выбранные курсы - выдают ли они бумажку о том, что я прошла этот курс? И можно ли потом (когда уже появятся средства) продолжить обучение дабы получить сертификат?
3. Вопрос может глупый - как расшифровывается CSI?
4. Стоит ли делать эвалюэйшн диплом находясь ещё на родине? (то есть переслать заверенную копию и т.п.). Или это будет дольше или затратней?
5. Mortgage Association - это что-то типа ассоциации банкиров?? И он только очный?

Заранее благодарю!
kozlov

Re: Курсы для финансистов

Сообщение kozlov » 06 май 2010, 03:47

День добрый! CSI - Canadian Securities Institute. www.csi.ca. Там хорошо, достаточно все подробно описано.
Raim

Re: Курсы для финансистов

Сообщение Raim » 06 май 2010, 03:56

kozlov, спасибо! пошла изучать....))
kozlov

Re: Курсы для финансистов

Сообщение kozlov » 06 май 2010, 04:18

Raim не за что)). Сам сижу изучаю
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: Курсы для финансистов

Сообщение Ani » 06 май 2010, 14:30

Raim писал(а):Ani, я вам очень благодарна за столь подробное описание действий. Только вот теперь у меня повяились вопросы :)
1. Эти курсы можно найти при любом университете? Есть ли какие-либо предпочтения у работодателей к тому или иному универу?
2. Если я не прохожу всю программу, а только выбранные курсы - выдают ли они бумажку о том, что я прошла этот курс? И можно ли потом (когда уже появятся средства) продолжить обучение дабы получить сертификат?
3. Вопрос может глупый - как расшифровывается CSI?
4. Стоит ли делать эвалюэйшн диплом находясь ещё на родине? (то есть переслать заверенную копию и т.п.). Или это будет дольше или затратней?
5. Mortgage Association - это что-то типа ассоциации банкиров?? И он только очный?

Заранее благодарю!
1. Все указанные курсы, за исключением Mortgage, - онлайновые и предоставляются указанными организациями. Иногда сторонние универы дают курс подготовительных лекций к экзаменам от указанных институтов, но берут за это доп. плату.
Предпочтения работодателей см. в job postings. Я указала курсы, которые пользуются популярностью у работодателей-банков.
2. Какую бумажку дают по окончанию несертифицированного курса - пока не знаю. Сдам экзамен - расскажу. Обучение можно продолжить, когда появятся средства.
3. См. ответ в предыдущем посте.
4. В принципе, наверное, можно. Но как вы собираетесь оплатить их комиссию? И куда вам перешлют эвалюэйшн документ? Свяжитесь с этими центрами (IQAS, например) самостоятельно по телефону или e-mail и уточните. Действительно, интересно, можно ли? А вообще, идея хорошая. Во всяком случае, договариваться о пересылке "subject transcripts" с университетом, который вы закончили на родине, нужно ДО отъезда.
5. Mortgage Association - Ассоциация ипотечного кредитования. Бывают заочные курсы, но экзамен сдавать надо в спец. центре в Канаде. См. по своей провинции.
Я получила работу, о которой мечтала.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»