Дневник иммиграции

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Дневник иммиграции

Сообщение messer » 10 май 2022, 09:09

Ну не знаете и не знаете, че бубнить то теперь :)
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Дневник иммиграции

Сообщение SvetlanaG » 12 май 2022, 00:46

Модераторское: начинаем беседу сначала.
NouvelleCanadienne
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 04:57

Дневник иммиграции

Сообщение NouvelleCanadienne » 16 май 2022, 18:58

Хочу немножко отчитаться. На выходных была на рецепции для политиков, удалось пять минут пообщаться с министром иммиграции!
Пообщались про будущее иммиграции и программы для украинцев. Для украинцев скоро будет ускоренная и упрощённая программа спонсорства родственников на PR. Но какой-то программы ведущей непосредственно к пиар для остальных украинцев не будет.

Зато он сказал, что у них есть планы сменить фокус иммиграции из-за рубежа на то, чтобы как можно больше упростить процесс легализации для тех, кто уже здесь. Они видят будущее миграции в студентах и рабочих, что уже в Канаде. Сейчас работают над тем, чтобы опыт работы С ноков тоже принимался для подачи на пиар. До конца года должны имплементировать этот закон. Так что даже те украинцы, которые тут приедут работать в service Industry смогут потом этот опыт использовать при подачи на пиар.

А ещё я написала тест французского языка, чтобы походить на бесплатные курсы. Я вообще думала, что language assessment это довольно быстрый процесс и записалась на него на время моего обеденного перерыва. Думала это минут пять поболтать с экзаменатором и написать небольшой тестем и через пол часа уже все.

Но нет, это полноценный тест в 4 частях, по всем языковым компетенциям. Сначала был разговор минут 15, потом аж четыре диалога для слушания, заняло минут 30 точно. Час спустя мне моя коллега пишет, где я, а мне тем временем дают буклетик с 4 заданиями для ридинга и говорят, что у меня 45 минут. Я в стрессе, что опаздываю на работу, не прочитала ни одного текста. Я просто читала вопрос и потом искала фрагмент, в котором есть нужный мне ответ. Справилась я в итоге за 20 минут из 45. А потом мне дали финальный буклет с заданиями на райтинг. Я писала просто нон стоп, чисто поток мыслей без структуры и даже не перечитала тексты, просто отдала листочки как поставила последнюю точку.

Потом экзаменатор вышел проверять мой тест, пока я писала коллеге, что я застряла в трафике. В итоге весь тест вместе с проверкой занял 2 часа. И тут выходит экзаменатор сказать, что я очень хорошо пишу и что сразу видно что это моя самая сильная сторона. Я подумала что он пошутил. Потом посмотрела на свои оценки.

Оценки тут ставят по той системе что используют и при иммиграции, от 1 до 12. И у меня получилось что спикинг и лисенинг 6, а ридинг и райтинг 7. Это Б2 по нашему. Я была в шоке от того, что части, во время которых я жутко спешила, оказались самыми сильными.

Потом мне предложили варианты курсов. Вариантов было не много, единственный курс выше моего уровня, что они предлагают, был курс уровня 8/9. Он уже начался, но мне предложили присоединиться к группе. В итоге подключаюсь к ним в четверг. Они уже занимаются две недели.

А ещё мне дали сертификат, который действителен год, правда я не знаю где его вообще принимают. 7 по двум из компетенциям у меня уже есть, хотя я до сих пор не могу поверить, что у меня слушанье слабее чтения и письма, я вообще на французском не читаю и не пишу. В основной я слушаю подкасты и говорю с друзьями. Как я получила такие результаты для меня загадка. Но так как доп баллы дают начиная с уровня 7, то я уже уверенно могу регестрироваться на TEF/TCF через пару месяцев.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Дневник иммиграции

Сообщение Mishka » 16 май 2022, 19:41

Ну В2 хороший уровень, на нём можно уже учиться и работать, с некоторыми ограничениями, но всё же.
А чтение и письмо выше всех остальных частей - значит просто умникум.
Я бы ещё связал со знанием английского, хотя на таком уровне не должно особо влиять.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21164
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Дневник иммиграции

Сообщение Antoxa » 16 май 2022, 19:47

NouvelleCanadienne писал(а):
16 май 2022, 18:58
А чтение и письмо выше всех остальных частей - значит просто умникум.
У меня было ровно так же, когда я сдавал IELTS для иммиграции: writing - самая высокая оценка. Просто потому, что много читал и писал по работе. А вот вербальное общение сильно отставало.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Но если человек не читает/пишет, это да, странно :)

NouvelleCanadienne
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 04:57

Дневник иммиграции

Сообщение NouvelleCanadienne » 16 май 2022, 20:48

Antoxa писал(а):
16 май 2022, 19:49
Но если человек не читает/пишет, это да, странно
Странно работает мозг, с испугу проявился скрытый талант написания текстов на французском. Хотя в принципе многие слова пишутся на французском так же как и на английском: nation, immigration, comprehension. В теории если с английским правописанием все хорошо, то во французском тоже должно быть неплохо. Но я до сих при думаю они мой листик с крем-то переплутали 😅

Но меня этот тест очень смотивировал работать дальше над языком. Я вообще очень его подзабыла так как где-то за пол года до войны практически перестала им заниматься из-за нагрузки на работе. Свободного время хватало на друзей, спортзал и йогу. Думала что вообще до А2 упал. Но, как оказалось, есть ещё чем блеснуть.

Решила что буду теперь каждые выходные ходить смотреть кино на французском (тут оно по вторникам по 6 $) и разговаривать с людьми при первой же возможности. А ещё купила книгу Гарри Поттера на французском. Надо все-таки уметь читать.

Ну и курсы у меня будут каждый четверг. И думаю на сентябрь зарегестрируюсь писать TCF (индусы на форуме пишут, что легче чем TEF)
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Дневник иммиграции

Сообщение messer » 16 май 2022, 21:09

Фильмы наверное и на интернете можно бесплатные найти..
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
NouvelleCanadienne
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 04:57

Дневник иммиграции

Сообщение NouvelleCanadienne » 16 май 2022, 21:14

messer писал(а):
16 май 2022, 21:09
Фильмы наверное и на интернете можно бесплатные найти..
Я просто люблю атмосферу кинотеатра. Дома когда фильмы смотрю, я столько раз отвлекаюсь что к концу забываю что было в начале. Поэтому в основном сморю сериалы где эпизоды минут по 20 максимум.

А вот в кинотеатре все располагает к тому, чтобы сфокусироваться на самом фильме.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Дневник иммиграции

Сообщение AlexAA » 17 май 2022, 09:01

NouvelleCanadienne писал(а):
16 май 2022, 18:58
удалось пять минут пообщаться с министром иммиграции
Спросить бы его - почему выдачей КАНАДСКИХ виз заведует ЧАСТНАЯ ИНОСТРАННАЯ ФИРМА, которая держит большинство своих контор в Индии и других странах 5-го мира ? Почему имплатится более 300млн денег канадских налогоплательщиков ? По какому праву ? У нас мало англоязычных индейских деревень где 100% безработица ? Почему не открыть центр там ? теперь я понимаю почему такая неразбериха и конфуз с нашими визами - их ведь выдают безграмотные оффисные работники из индийской деревни !
За подробностями, как выкидываются наши деньги и что мы за это имеем - смотрим сюда:
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Дневник иммиграции

Сообщение messer » 17 май 2022, 09:02

AlexAA писал(а):
17 май 2022, 09:01
У нас мало англоязычных индейских деревень где 100% безработица ? Почему не открыть центр там ?
Наверное потому что внезапно они не хотят работать в вашем дурацком кол центре? :roll:

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
NouvelleCanadienne писал(а):
16 май 2022, 21:14


Я просто люблю атмосферу кинотеатра. Дома когда фильмы смотрю, я столько раз отвлекаюсь что к концу забываю что было в начале. Поэтому в основном сморю сериалы где эпизоды минут по 20 максимум.

А вот в кинотеатре все располагает к тому, чтобы сфокусироваться на самом фильме.
А я думал помочь советом как денег сэкономить. Тут не все работяги могут себе позволить каждую неделю в кино ходить и старбакс с альмонд милком пить, видать беженцы нынче упакованные приезжают.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Дневник иммиграции

Сообщение AlexAA » 17 май 2022, 09:12

messer писал(а):
17 май 2022, 09:05
они не хотят работать в вашем дурацком кол центре
Извините, это не дурацкий кол-центр, а нормальная оффисная работа - выдавать канадские визы. Подавая на визу - человек даёт все свои данные и наверное не хочет чтоб они шли прямиком в Бомбей. Есть ведь законы по которым канадские данные не имейт права идти за-границу, так почему данные - полные данные всех, подавших на визу - идут неизвестно куда ? Ну, не хотите открывать в индейской деревне (не понимаю всё равно - почену) - откройте в набольшом городке, где люди с удовольствием пойдут на такую работу, не верю, что городок откажется от 300млн ежегодных $, причём - это гос работа - зри постоянка с бенефитами, что огромный плюс...
Ну ведь печатают же и выдают пасспорта - в Канаде, а не в Индии, так почему не сделать то же - и с визами...
И я уверен - переведи этот бизнесс в Канаду - будет меньше головотяпства, ошибок и наплевательства - которое мы всегда видим при работе с "вынесенными сервисами" в страну, где и по-английски то не говорят...
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Дневник иммиграции

Сообщение messer » 17 май 2022, 09:17

AlexAA писал(а):
17 май 2022, 09:12
Извините, это не дурацкий кол-центр, а нормальная оффисная работа - выдавать канадские визы.
Это я с сарказмом написал, работа реально прекрасная, теперь как заставить индейцев там работать когда им и на пособии очень даже по кайфу сидится.
Вы себя вспомните когда вы приехали, сели себе на велфер и ножки свесили, должны наверное понимать менталитет людей на пособии.

Отправлено спустя 5 минут 16 секунд:
Кстати не знаю что вам так Индия уперлась, вы видео свое смотрели? У них более сотни офисов по всему миру.

Насчет почему и зачем, ну вы взрослый человек должны понимать что открыть виза центр в канадской деревне это не тоже самое что открыть макдональдс. Если эта компания занимается этим много лет думаю там весь процесс налажен, знают что да как. Подозреваю что бы перевести это в Канаду и построить эту систему с нуля потребуется вливания денег гораздо больше чем эти 300 миллионов фигурирующие в ролике.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
selevantin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 03:18

Дневник иммиграции

Сообщение selevantin » 17 май 2022, 09:39

rabbit,
Итак я добрался до дома. Теперь 10 дней выходных.
В районе открылась кофейня три дня назад.
Несдержался пошёл за кофе с "недающим покоя" молоком. Но мне предложили не с миндальным а с фундучным. It's great.
У меня всё.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Дневник иммиграции

Сообщение AlexAA » 17 май 2022, 09:40

messer писал(а):
17 май 2022, 09:22
У них более сотни офисов по всему миру
Большинство - в Индии и я очень подозреваю, что и оставшиеся в странах 3-го (ой ли 3-го - подозреваю что 5-го) мира.
Я уже много (очень много - более 20) лет работаю с компаниями в Индии, Вьетнаме, Китае - и я могу Вам ответственно заявить - все они - одинаковое г-у-а-но. Крайне низкое качество как программистов так и суппорта и тех-обслуживания - это просто дешёвое считание по-головам выполняемое всеми большими тех компаниями - начиная от почившего в бозе РИМа и заканчивая безимянными старт-апами... Несколько лучше компании из России и Украины, но может это потому что я рускоязычный и понимаю о чём идёт речь...
Я считаю, что все проблеммы появившиеся при обработке рабочих виз для украинцев (см данный топик - стояние в живых очердях ДНЯМИ ! ) - именно пример того, что происходит при оутсёрсинге гос сервисов в 3-ии страны... Надо ещё разобратся не раздаёт ли Трюдоша эти сервисы на откуп своим друганам, как принято у либералов...
selevantin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 03:18

Дневник иммиграции

Сообщение selevantin » 17 май 2022, 09:57

AlexAA писал(а):
17 май 2022, 09:40
все проблеммы
Можно вопрос. Как думаете от момента начала обработки данных (ну там сравнить все данные проверить правильность заполнения) до момента подшива дела в папку. Сколько должно уходить времени и соответственно сколько дел в день должен обрабатывать условный работник?
Я думаю все проблемы исключительно из за огромнейшего потока желающих/нуждающихся

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»