С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
AlexF
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:26

С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение AlexF » 18 ноя 2021, 05:18

akick писал(а):
18 ноя 2021, 04:32
Вот у меня медицина стояла 5 месяцев. Пишу им - вы где медицину потеряли?
Отвечают - ой чота у нас не все данные есть. А попросите ваш МОМ еще раз выслать?
И через 3 дня появилось Medical Passed
Ну вот и как с такими людьми быть?
В МОМ не успели написать? :)

А вообще согласен, организация процесса оставляет желать лучшего. В результате из-за отсутствия понятных статусов по делу люди будут им писать и дергать в надежде выяснить отчего задержка и от этого они станут работать ещё медленнее ))

Отправлено спустя 57 секунд:
Zarazina писал(а):
18 ноя 2021, 04:58
Подскажите пожалуйста,
то есть на повторную медицину идти только когда они запрос пришлют?
У меня в январе 2022 истечёт. Никаких апдейтов с февраля 2021
Да, раньше смысла идти нет.
2020.07.02 - CRS 473
2020.09.16 - ITA
2020.10.08 - AOR
2020.11.24 - Med passed
2022.03.18 - Remed passed
2022.04.11 - PPR
2022.07.17 - Landed

Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение akick » 18 ноя 2021, 05:51

Zarazina писал(а):
18 ноя 2021, 04:58
Подскажите пожалуйста,
то есть на повторную медицину идти только когда они запрос пришлют?
У меня в январе 2022 истечёт. Никаких апдейтов с февраля 2021
Мне прислали запрос отдельно

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
AlexF писал(а):
18 ноя 2021, 05:19
В МОМ не успели написать? :)
Я думаю в первенстве бездарей между канадским и российским чиновником будет невероятная битва за титул главного раздолбая
Написал и проконтролировал отправку инфы в IRCC разумеется
AlexF писал(а):
18 ноя 2021, 05:19
А вообще согласен, организация процесса оставляет желать лучшего. В результате из-за отсутствия понятных статусов по делу люди будут им писать и дергать в надежде выяснить отчего задержка и от этого они станут работать ещё медленнее ))
Не влияет это, выписки делает другой департамент (нахрен не нужный, все это можно было автоматизировать сто лет назад)
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Mexico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:13

С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение Mexico » 18 ноя 2021, 13:56

akick, Я так понимаю это у вас перевыдача визы? у вас виза и копр просрочены?
А можете поделиться емейлом куда писать? хочу про строки спросить, что бы хоть примерно знать когда и что...
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение akick » 18 ноя 2021, 14:23

Mexico, нет, это первичное одобрение иммиграционного кейса
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Elizavetta
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 фев 2021, 00:55

С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение Elizavetta » 20 ноя 2021, 12:33

Добрый день,уважаемые форумчане!
Подскажите,кто что писал в письме от работодателя?
Если можно,не могли бы дать ссылочку на оф.требования?

Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение akick » 20 ноя 2021, 12:59

Elizavetta,
https://www.canada.ca/en/immigration-re ... check.html

Proof of work experience
Purpose
To prove each work experience claim and to validate that the applicant meets program requirements

Document requirements
The personalized document checklist in applicants’ online account prompts the applicant with an upload field for each work experience declared.
At the completeness check, the processing office determines only whether the required documents are included. The validity or fraudulence of the information is assessed only if and when the application is placed into processing.
The following documents are mandatory for each work experience declared:

a reference or experience letter from the employer, which
should be an official document printed on company letterhead (must include the applicant’s name, the company’s contact information [address, telephone number and email address], and the name, title and signature of the immediate supervisor or personnel officer at the company),
should indicate all positions held while employed at the company and must include the following details: job title, duties and responsibilities, job status (if current job), dates worked for the company, number of work hours per week and annual salary plus benefits; and
if the applicant is self-employed, articles of incorporation or other evidence of business ownership, evidence of self-employment income and documentation from third-party individuals indicating the service provided along with payment details (self-declared main duties or affidavits are not acceptable proof of self-employed work experience).
If the work experience is in Canada, proof may include copies of T4 tax information slips and notices of assessment issued by the Canada Revenue Agency (the time period for these documents should reflect the work experience timeframe [e.g., work experience from 2006 to 2008 requires only documents from those calendar years]).

Individuals who must submit this documentation
The principal applicant
Their spouse or common-law partner (if work experience in Canada is claimed)

В целом все просто если работа по найму:

Работает в должности такой-то с такого-то времени
Зарплату я указывал за годы сразу (т.е. типо, работает с 2016 года. за 2016 год - 100 рублей, за 2017 год - 200 рублей, ну и так далее, без помесячной разбивки, т.к. из-за отпусков она меняется, а за год просто указать)
Годовую зп легко выгрузить с госуслуг, если вдруг попросят подтверждение, и любой ПФР поставить гербовую печать (высшая форма доказательства), потому в случае каких-то проблем я выбрал путь именно годовых зарплат (да и в требованиях так - annual salary plus benefits)
Обязательно указываются обязанности. Т.к. скажем дизайнер в компании по строительству домов и дизайнер в игровой студии - это вообще разные обязательства, и чтобы было понятно что выбранный NOC выбран корректно - пишется описание

В общем-то в требованиях все написано. Подписывает или кадровик, или кто-то из высшего менеджмента (директор, главбух и т.п.), здорово если никто не забудет печать, поставит номер исходящего письма и официально его зарегистрирует внутри компании, чтобы в случае звонка было кому подтвердить инфу
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Elizavetta
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 фев 2021, 00:55

С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение Elizavetta » 22 ноя 2021, 06:03

akick, добрый день!
Спасибо большое,что так подробно все рассказали!
Вы не уточните, как писать годовую ЗП,если я пришла в компанию в середине года-написать полученную де-факто за полгода сумму?
И подскажите,пожалуйста,сумму указывать до вычета налога или после?
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение akick » 22 ноя 2021, 07:11

Elizavetta,
Ну я писал так (примерно):
С июня 2019 года по декабрь 2020 года - 50 рублей
2020 год - 100 рублей
С января 2021 года по июнь 2021 года - 50 рублей

Суммы до налогов
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Elizavetta
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 фев 2021, 00:55

С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение Elizavetta » 23 ноя 2021, 11:00

akick, спасибо большое с а ответы,Вы очень помогли!
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение akick » 24 ноя 2021, 06:04

Так, давайте теперь расскажу про то что делать если вам пришел email RFV (Ready for Visa), т.к. действия несколько отличаются:

/ИНФА ПРО ВЦ В МОСКВЕ/

Традция письма не изменилась, отправитель:
Do Not Reply CPC-O / Ne Pas Repondre CTD-O (IRCC)" <IRCC.DoNotReplyCPC-O-NePasRepondreCTD-O.IRCC@cic.gc.ca>
Тема:
Ready For Visa
Срок так же не поменялся, 30 дней:
You must complete the following steps within 30 days in order for our office to issue your Confirmation of Permanent Residence and, if applicable, your permanent residence visa.

Документов просят все так же немного:
You must submit together:

1. One copy of this letter.
2. Passport(s) OR photocopy(ies) of passport(s), as explained in Step 2.
3. Two (2) photos of yourself and each accompanying family member respecting precise specifications that can be found at www.cic.gc.ca/english/information/appli ... 45EB-e.pdf.
4. If not yet paid, Right of Permanent Residence Fee (RPRF) for you and your accompanying spouse (if applicable). We strongly encourage you to pay your fees online and provide a copy of the receipt. To pay your fees online, click here: https://eservices.cic.gc.ca/epay/welcome.do.
5. On a separate piece of paper, provide the following information for you and each accompanying family member (if applicable):
- Name, height, eye colour (choose from the following: black, blue, brown, green, hazel, grey, pink, sea green, other).

Что тут важного - фотографии. Берите линейку, идите в приличную фотостудию где есть кадрирование, просите чтобы сделали по всем требованиям (они не тривиальны и даже там где в студиях скажут - а, виза в Канаду! знаем - садитесь - ничего не выйдет, т.к. тур виза и пр делаются по разным требованиям). В хорошей студии будет автоматическое кадрирование, где выставят овал лица примерно 34мм (нужно от 31 до 36), померяют все расстояния и сделают как надо. После печати - проверяйте на месте линейкой
Так же имейте в виду, что фотографы могут нервно реагировать на просьбу поставить на фото печать и написать даные того кого фотографировали на английском языке
У меня на фото семьи ушло минут 30, и очередь скопилась огромная.
Фотки - по важности равны паспортам, равно как если вы дадите неправильный паспорт, так и некорректные фото - пакет документов вернут, а с связи с текущими условиями это вызовет много боли, о которой и расскажу:

Заходим на сайт VFS и видим что они работают через жопу, а именно пн-ср с 9 до 16 часов. И мало того - приехать туда нельзя!
Можно отправить только курьера, и не простого, а авторизованного, списка нет, но как говорят - все те кто будет нести ответственность за документы и возьмем подпись сотрудника о принятии доков (я отправлял Pony Express)
https://visa.vfsglobal.com/rus/ru/can/n ... on-centres
Актуальная инфа только тут. И там есть важная приписка:
Пожалуйста, игнорируйте другую информацию, представленную на сайте.

Т.е. все кроме этой страницы - бессмысленно к прочтению. График работы, как что - все неправда.

Так вот, у VFS иной комплект документов! Помимо того что просит посольство - нужно заполнить специальные формы, которые нигде не найти, нужно писать запрос сюда:
info.canrus@vfshelpline.com

Вам вышлют несколько форм в добавок к тому что просит посольство, а именно:
1. Consent Form - это форма согласия для доставки документов от вас в визовый центр. Заполняете ее по образцу, вместо DHL International пишите ту службу доставки, с которой вы передадите документы в визовый центр.
2. Агентский договор - стандартная штука для любых виз, никакие услуги заполнять не надо, просто тайтл, людей и реквизиты, как в образце что вышлют
3. Согласие на обработку перс данных

Плюс, так же надо приложить (что было в запросе на визу):
4. Распечатанное письмо RFV
5. Паспорта оригиналы
6. По две фотки на каждого заявителя, с учетом всех требований к фото
7. Отдельный листочек на котором просят указать заявителей и их цвет глаз/рост
Опционально - они говорят что нужно оплатить RPRF, я приложил квитанцию которая была в кабинете IRCC после AOR, что все fees оплачены

Плюс, дополнительно VFS просит:
8. Листочек с контактными данными (фио, телефон, адрес почты, адрес куда доставлять доки назад) - для обратной связи в случае проблем и отправки пакета документов
9. Чек об оплате услуг (я платил через онлайн банкинг и приложил платежку с пометкой "Исполнено"), так же прикрепил листок где сделал калькуляцию почему именно такую сумму заплатил

Последний пункт не так прост. Что нужно заплатить, всего есть два типа платежей:
- Услуга передачи паспорта (1 224 рубля с человека)
- Услуга обратного курьера (1 019 рублей с человека)

Так вот. Если вы вдруг потеряли вашу квитанцию о биометрии - вам придется оплатить услугу передачи паспорта.
Так же, если у вас есть дети и они не сдавали биометрию - придется оплатить услугу передачи паспорта обязательно. Это очень важно и нигде об этом не говорится, выяснил при звонке в VFS

Т.е. в моем случае я заплатил за двоих взрослых услугу курьера и за ребенка курьер + услуга передачи паспорта, т.к. ребенок без биометрии

В сторону ВЦ можно отправить все единым конвертом, складываете всю мишуру и отправляете им с курьером. Не запечатывайте документы - курьер должен будет убедится что внутри, так что любая авторизованная служба конверт попросит разорвать (ну и вообще они как правило со своим прочным и картонным). Выбор в общем-то не велик, я советую пони экспресс. У них есть доставка на след день - до 10 утра, мой конверт привезли ровно к открытию БЦ и в 9 утра сотрудник визового центра расписался в получении документов. Плюс они немного дешевле DHL :)

Дальше, ВЦ будет вас держать в неведении если.. все хорошо. Если вдруг они померяют фотки и там что-то не так, то с вами свяжутся используя ваш листочек с контактными данными. И плохо если это будет среда - учитывая то как они работают, то считайте неделю теряете, так что старайтесь сразу собрать документы как надо (у вас всего 30 дней от даты письма RFV). Передать любые доки (даже 1 страничку - опять вызывать курьера!!)

Если спустя пару рабочих дней с вами не связались - можете написать им письмо по тому же адресу, дадут трек номера для отслеживания паспортов. Дальше просто ждать когда вам курьер наберет (как мне сказали в ВЦ - визу дают за 1-3 недели, как повезет).

Если переживаете что не сделают правильно фото - сделать фотки можно в ВЦ. Т.е. приезжаете туда, вас фотают по всем канонам, отдают фотки, вы едете домой, вкладываете фотки к остальным документам и отправляете курьером документы назад. Наиболее надежный вариант, но удлиняет процесс.

Мне не пригодилось - с документами все оказалось хорошо и трек номера мне прислали, теперь жду паспорта и CoPR

Телефон VFS для консультаций:
+74995051524


Там очень долгое меню (несколько минут слушать), как включилась тетка - тыкаете 2, как включился дядька (он попросит послушать его и не пропускать) - тыкайте 2, как начнется дядьки второе сообщение - еще раз 2 и вуаля, за 5 сек вы добрались до оператора (2 - 2 - 2)

Ну вроде все. Особо ничего сложного, но много мелких нюансов которых не видно на поверхности (например нигде не написано что надо за ребенка платить если он биометрию не сдавал), и с учетом таймингов и режима работы - все может получиться очень нервно, так что надеюсь кому-то мой пост поможет избежать нервозности, и вы во всяком случае будете знать что спрашивать в визовом центре
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение Alt » 24 ноя 2021, 17:10

akick, поздравляю с окончанием эпопеи, которая заметно для вас затянулась.
Обязательно опишите свои впечатления, когда залендитесь.
Xsenya
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 19:50

С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение Xsenya » 24 ноя 2021, 19:45

Пришёл запрос на новую медицину. Если кому интересно - ниже таймлан. FSW O
14.08.19 EE CRS - 458
20.08.19 ITA
10.10.19 AOR
11.03.20 PPR
23.03.20 COPR
22.09.21 IRCC email
25.03.22 PPR №2
11.04.22 COPR №2
18.06.22 Landing
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение akick » 25 ноя 2021, 00:28

Alt писал(а):
24 ноя 2021, 17:10
akick, поздравляю с окончанием эпопеи, которая заметно для вас затянулась.
Обязательно опишите свои впечатления, когда залендитесь.
До окончания еще много. Во-первых надо паспорта и CoPR получить, во-вторых сделать одобренную вакцину, в-третьих въехать
С учетом ковида все это пока не слишком надежно, как впрочем вот видно по Ксении

Отправлено спустя 48 секунд:
Xsenya писал(а):
24 ноя 2021, 19:45
Пришёл запрос на новую медицину. Если кому интересно - ниже таймлан. FSW O
Я думал что вы уже в Канаде давно, одобрили же сто лет назад. Так и не получилось въехать?
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
AlexF
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:26

С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение AlexF » 25 ноя 2021, 01:27

akick, огромное спасибо за инструкцию!

В таких случаях всегда удивляюсь, почему нельзя было написать все это по шагам (на сайте VFS), им самим же будет проще, меньше нагрузка на call-центр, меньше возвратов. Ну да ладно, все эти службы, вероятно, исповедуют принцип - жизнь без страданий была бы бессмысленна, радость в борьбе :)

А для софтлендинга (если сразу же улететь не покидая аэропорт) изоляция или вакцинация тоже нужна?
2020.07.02 - CRS 473
2020.09.16 - ITA
2020.10.08 - AOR
2020.11.24 - Med passed
2022.03.18 - Remed passed
2022.04.11 - PPR
2022.07.17 - Landed
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

С 2015-го года вводится программа EXPRESS ENTRY

Сообщение akick » 25 ноя 2021, 01:44

https://travel.gc.ca/travel-covid/trave ... d-perm-res

AlexF, вакцинация нужна чтобы сесть на самолет
И если туда пустят по причине первичного лендинга, то обратно уже нет - нужна будет вакцинация
Спрашивать можно ли улететь сразу не советую - в инструкции написано:

Изображение

Т.е. Канада не рассчитывает на то что сразу улетишь назад
Потому надо сделать одну из одобренных вакцин:

Pfizer-BioNTech (Comirnaty, tozinameran, BNT162b2)
Moderna (Spikevax, mRNA-1273)
AstraZeneca (Vaxzevria, COVISHIELD, ChAdOx1-S, AZD1222)
Janssen/Johnson & Johnson (Ad26.COV2.S)

Через 5 дней добавляются еще три:
Starting November 30, 2021, at 03:01 a.m. EST, the following COVID-19 vaccines authorized by the World Health Organization (WHO) will be accepted by the Government of Canada for travel:

Bharat Biotech (Covaxin, BBV152 A, B, C) Starting November 30
Sinopharm (Beijing) BBIBP-CorV (Vero Cells) Starting November 30
Sinovac (CoronaVac, PiCoVacc) Starting November 30

Первые 4 легко делаются в Хорватии, но есть свои подводные камни (например если внесут данные криво - есть риск того что придется еще раз приехать чисто данные править)
Из вторых трех синофарм делают в Беларуси, 250 рублей с иностранца за полный курс (в российских рублях ~7.5 тысяч рублей)
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»