Стоит ли уезжать канадцу в Канаду?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Стоит ли уезжать канадцу в Канаду?

Сообщение Yolo » 19 июл 2021, 07:37

Кликбейтный заголовок, а суть поста как и у многих. :D Хотя неправды в заголовке нет.

Так вот. В далеком детстве получил гражданство Канады, но живу давно в РФ (Подмосковье). Сейчас благодаря своему статусу получил двоим детям (2 и 5 лет) citizenship certificate. Жена просто гр-ка РФ.

Цель: дать детям образование в Канаде. Не потому что оно там лучше (или хуже), а потому что, как мне видится, окончание университета в Канаде дает далее по жизни гораздо больше вариантов для выбора работы и места проживания. В том числе и за счет языков.

Немного помозговав, цель видоизменилась: дать детям образование в Канаде, но чтобы родители не положили свою жизнь на это.
Мне 32 года, в РФ я закончил Бауманку (инженер, специалитет), у меня работа руководителем конструкторско-технологической группы, занимаемся производством медицинских изделий из композитных материалов и полиуретанов, з/п в переводе 36000CAD/год. Жена в отпуске по уходу за ребенком. Живем в достаточно большом частном доме, можем позволить себе две машины (недорогие, рыночная стоимость обеих в переводе около 20000 CAD). Этим летом отправил всю семью в Краснодарский край на 3 месяца на море. В общем, уровень жизни вполне неплохой.

Была мысль приехать мне одному в Канаду (благо с этим проблем кроме стоимости билета нет), устроиться на работу каким-нибудь оператором по литью полиуретанов. Посмотреть месяца 3-6, какие вообще в Канаде перспективы. Если все покажется ОК - перетянуть всю семью, недвижимость в РФ сдавать... Потом подтянуть английский, подучиться для получения местной лицензии технолога, например, начать работать мастером цеха/технологом.
Но блииин! Я смотрю на зарплаты, на стоимость жизни, стараюсь по времени и силам спроецировать, что для меня это будет стоить. И у меня в голове складываются инвестиции в обучение детей, которые для них, вероятно, окупятся, а для меня не окупятся никогда. Все мои расчеты и размышления сводятся к тому, что мой уровень жизни упадет, профессиональный статус упадет, и если и вернется к текущему уровню в РФ, то лет через 5-10.

А как бы Вы поступили в моей ситуации?

Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Стоит ли уезжать канадцу в Канаду?

Сообщение messer » 19 июл 2021, 07:56

Вы в Канаде раза в 1.5-2 больше сможете зарабатывать. А со временем и в 3. Так что не знаю что у вас там упадет. Имхо от переезда вы только выиграете.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Стоит ли уезжать канадцу в Канаду?

Сообщение George K » 19 июл 2021, 08:01

Решать только Вам, конечно. Однако многие бы тут, наверное, хотели бы иметь такую ситуацию как у Вас, да не могут... :)
Положите еще на весы много чего. Например, армия. Или политическая/экономическая стабильность. Не грянет ли социальный взрыв? (бывало...)
С другой стороны, Вы правильно мыслите - потеря социального статуса здесь Вам практически гарантирована, по крайней мере ближайшие годы. Потом уж как Вы сами справитесь.
Выбор трудный, и он только за Вами. Я много чего изложил здесь:



Про образование (пока что только среднее) у меня тоже на канале есть видос. Про высшее пишу, пишу... :)
ЗЫ См. подпись :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Стоит ли уезжать канадцу в Канаду?

Сообщение Yolo » 19 июл 2021, 08:01

messer, но и затраты раза в 2 выше, чем в РФ. Плюс у меня нет канадского образования, опыта работы, безупречного английского и пр. В принципе я так вижу, что я от среднестатистического иммигранта отличаюсь разве только тем, что у меня уже есть документы для жизни/работы в Канаде.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
George K, да, подпись очень верная. Тоже так часто себе говорю.
Видео Ваши посмотрю, спасибо
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Стоит ли уезжать канадцу в Канаду?

Сообщение messer » 19 июл 2021, 08:08

Yolo писал(а):
19 июл 2021, 08:02
но и затраты раза в 2 выше, чем в РФ. Плюс у меня нет канадского образования, опыта работы, безупречного английского и пр. В принципе я так вижу, что я от среднестатистического иммигранта отличаюсь разве только тем, что у меня уже есть документы для жизни/работы в Канаде.
Затраты на что в 2 раза выше? Разве что на жилье. Я понимаю конечно когда програмисты зарабатываюшие по 5 кусков месяц живущие в центре Москвы начинают носом воротить и выбирать. Но чел технарь руководитель отдела получающий как школьники в канадском Макдональдсе - мне кажется тут выбор очевиден.
Учите английский и вперед
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.

Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Стоит ли уезжать канадцу в Канаду?

Сообщение Yolo » 19 июл 2021, 08:10

messer, спасибо, воодушевляюще! :D
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Стоит ли уезжать канадцу в Канаду?

Сообщение Alt » 19 июл 2021, 08:41

Yolo, затраты почти на все в Канаде минимум в 2 раза выше. Проезд в метро в Торонто - $3.15, в Мск - меньше $1.00. Это очень хороший показатель. Вот сравнение: https://www.numbeo.com/cost-of-living/c ... Comparison

Если вы и супруга хотите жить в Канаде, то обязательно переезжайте. Если не очень, то может стоит отправить учиться детей, когда им стукнет 17 лет.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Стоит ли уезжать канадцу в Канаду?

Сообщение AlexAA » 19 июл 2021, 08:56

Yolo писал(а):
19 июл 2021, 07:37
мой уровень жизни упадет, профессиональный статус упадет, и если и вернется к текущему уровню в РФ, то лет через 5-10.
ни в коем случае не едьте и не считайте доллары в чужих кАрмАнАх. Вы на свои 36000$ в подмосковье - живёте примерно как здесь на 100, ну а 100.000 - это и будет ваш примерный потолок (не забывайте что у вас не местный диплом и плохой английский). Содержать тут 2 машины на 1 зарплату .... ну даже у еня - одна машина, и дело не только в цене машины, но и страховки.
Свой дом ? Сейчас цены в Переделкино (тьфу под Торонто) на отдельные дома - начинаются с 500-600.000... А в Торонто за 300.000$ - вообще можно купить лишь туалет в чёрном раёне...
Вам , лично, и не хочется сюда ехать - это какие-то размышления о счастие будущих поколений, так вот - пусть они сами борятся за своё счастие.
Вы уже привыкли там и вам - достаточно хорошо.
В общем совет один - если вы не из нацменов (ну наших, длинноносых, коим - везде и всегда - плохо ;) ) - то сидите в России, вам тут ничего не светит, по крайней мере без огромного труд, пота, крови и денег...
Удачи.
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Стоит ли уезжать канадцу в Канаду?

Сообщение Alt » 19 июл 2021, 09:00

messer писал(а):
19 июл 2021, 08:08
Но чел технарь руководитель отдела получающий как школьники в канадском Макдональдсе - мне кажется тут выбор очевиден.
Живя на $3000 в месяц автор может каждый день ходить в ресторан. Школьники из канадского Макдака за эти же деньги смогут также каждый день ходить в ресторан - только на работу.

Согласен с AlexAA, $36000 в Подмосковье эквивалентны $100 000 в Канаде.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Стоит ли уезжать канадцу в Канаду?

Сообщение George K » 19 июл 2021, 09:05

"Не все в этой жизни меряется деньгами" (ц) не мое.
Я бы никогда не думал, что уехав из РБ в далеком 2003-м, сейчас буду ТАК об этом не жалеть.
Я и так-то не жалел, а сейчас не жалею в квадрате...
:) или :( по вкусу.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Стоит ли уезжать канадцу в Канаду?

Сообщение Аспирант » 19 июл 2021, 09:16

messer писал(а):
19 июл 2021, 08:08
Затраты на что в 2 раза выше? Разве что на жилье.
Практически любой отпуск в Канаде сильно дороже. "Отправить семью на 3 месяца на море" (из исходного сообщения) в Канаде за пределами возможностей большинства населения. Не говоря уже о том чтобы слетать всей семьёй в Европу.
messer писал(а):
19 июл 2021, 08:08
Но чел технарь руководитель отдела получающий как школьники в канадском Макдональдсе - мне кажется тут выбор очевиден.
Подозреваю что описанные 36k в год - это на руки после налогов. Так что цифра до налогов будет намного ближе к среднеканадской зарплате, чем к зарплате виртуального школьника.


С другой стороны, наличие гражданства делает стоимость попытки относительно небольшой - особенно в сравнении с 40k+ нужными для переезда через платную учёбу. В целом я бы для начала:
1) учил английский (заветные 8/7/7/7 на IELTS'е действительно сильно упрощают жизнь в плане коммуникации)
2) отслеживал подходящие лично мне вакансии, чтобы понять уровень востребованности, конкретные требования (специфические сертификаты / членство в профессиональных ассоциациях), географическию привязку (дорогие/дешёвые регионы).
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Стоит ли уезжать канадцу в Канаду?

Сообщение AlexAA » 19 июл 2021, 09:19

Да , автор не только вполне доволен своим социальным положением, но и материальным (ну типа - отдых в Краснодарском крае и 2 дешёвенькие машины) и думает об абстрактном счасытие за рубежём.
Один совет от героя 2-ух (практически 3-ёх эммиграций) - не переезжайте с того места, где вам вполне хорошо (ну там "от добра - добра - не ищут", "лучше синица в руках ...") ради абстрактного светлого будущего - едьте только если вам уже не-в-моготу от того места, где вы находитесь - от одного выхода на улицу - хочется блевать - так сказать, если нет дороги назад , а лишь вперёд - то Канада - для вас.
А так - размышления о счастие 2-ух детей когда пойдут в Университет (что тоже не дешёвое удовольствие, скажем моя мартышка сейчас платит 16.000$ в год + учебники)...
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Стоит ли уезжать канадцу в Канаду?

Сообщение George K » 19 июл 2021, 09:23

AlexAA писал(а):
19 июл 2021, 09:19
моя мартышка сейчас платит 16.000$ в год + учебники
дораха бахата :) Это где так? Мой платил по-моему что-то около 8К, причем половину мы ему покрыли RESP.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Стоит ли уезжать канадцу в Канаду?

Сообщение AlexAA » 19 июл 2021, 09:25

Аспирант писал(а):
19 июл 2021, 09:16
Не говоря уже о том чтобы слетать всей семьёй в Европу
Мы - абстрактная канадская семья с одним программистом - мы как минимум 2-3 раза в год летали в Европпу, да ещё на Новый год в Мексику, да в сентябре - по музеям в США, не далеко - Вашингтон, Нью-Ёрк, Филадельфия. В общем - обычно - 5 поездок в 3-ём ежегодно. На это хватает 100-ой зарплаты, выплаченного дома и подрабатывающей жены (главное ессно - выплаченный дом - в этой формуле).

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
George K писал(а):
19 июл 2021, 09:23
Это где так?
Engineering, WU
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Стоит ли уезжать канадцу в Канаду?

Сообщение George K » 19 июл 2021, 09:31

AlexAA писал(а):
19 июл 2021, 09:27
Engineering, WU
ух ты, это куда Маск хотел поступать, но не увидел там на кампусе девчонок, и поступил в Queen's в Kingston-е. Там он свою 1-ю жену и встретил.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»