Аренда жилья

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Аренда жилья

Сообщение messer » 22 окт 2020, 10:16

Ivan.Galv писал(а):
21 окт 2020, 12:08
Не, ну он там раньше нам загибал что раз CMHC спрогнозировало падение цен на 9-18% значит так тому и быть...теперь CMHC всеми силами старается забыть об этом прогнозе как о плохом сне, ибо он сбылся ровно наоборот. А ник хз, так и не рассказал нам как его великая вера в президента этой корпораии поменялась с появлением окрепшего и повзраслевшего ума и жизненного опыта :)
Можешь на него разоблочающее видео снять
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.

Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Аренда жилья

Сообщение Krit » 17 май 2021, 22:23

А подскажите, как искать жильё в аренду в GTA, плз:
1. Бывают ли рентовочные компании, что сдают дома? (Т.е., не кондо, не таунхаусы и пр.)
Если да, поделитесь названиями, плз.
2. Могу еще рассматривать таунхаусы. Но вот бывают ли таунхаусы с хорошей звукоизоляцией? Это для меня критично.
3. Где бы поискать карту хороших школ?

И вообще, есть ли у кого на примете риелторы именно по в аренде?
Спасибо.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Аренда жилья

Сообщение NewAlbertian » 18 май 2021, 12:03

1 дома сдают риелторы и частники.
2 звукоизоляция в таунхаусах часто решается за счет того, что вдоль общей стены строят лестницы с одной стороны и гаражи с другой. В плане материалов все стандартно. В старых помещениях изоляция изнашивается быстрее
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Аренда жилья

Сообщение Krit » 19 май 2021, 16:44

NewAlbertian, спасибо!
Аватара пользователя
Stankot
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 06:30

Аренда жилья

Сообщение Stankot » 09 окт 2021, 19:45

Всем привет.

Хочу снять долгосрочное жилье в Саскатуне, нашел подходящее объявление, посмотрел, все устраивает. Владелец прислал договор на 11 страницах. Это нормально для Канады? В Москве я снимал квартиру с договором на одной странице :)

Некоторые пункты и формулировки очень смущают, например, про страховку:

16. TENANT INSURANCE: It is the responsibility of the Tenant to insure against any damage or loss to the
Tenant’s property on the Premises as may be occasioned by fire, theft and other perils which may cause such loss or damage. The Tenant’s policy shall waive all rights of subrogation against the Landlord and its servants, agents and contractors, and the Tenant shall on demand provide a copy of his insurance to the Landlord.

The Tenant’s policy shall include third party liability coverage which shall cover the Landlord and the property on which the Premises are situated, for any loss occasioned by the Tenant’s acts or omissions, and on demand, the Tenant shall provide the Landlord with a copy of his insurance policy.

The Tenant agrees to indemnify and save the Landlord harmless from any damage or loss to person or property whatsoever which occurs in or in connection with the Premises or the property on which the Premises are situated, including the grounds, parking lot, howsoever caused including loss due to negligence or fault of the Landlord, or its servants, agents and contractors; and the Tenant shall look to his own insurance and insurers for recovery and protection against any such loss or damage. Without limiting the generality of the foregoing the Landlord shall not be responsible


Как-то не очень для меня понятно написано, такое ощущение, что я должен буду сделать страховку, покрывающую любые повреждения. Или это нормальная формулировка и переживать, что владелец жилья оставит меня без штанов не стоит? :)

Вообще на сколько это распространенная практика страховки от Tenant? Ее везде требуют или это опционально?

Или вот формулировка в пункте 8. DEPOSITS:

The Tenant is responsible for the FULL COST of all damages or cleaning costs in excess of the deposit.

Т.е. если владелец посчитает, что я сломал его холодильник за сто тыщ долларов, то он попробует с меня получить всю сумму, а не только Security Deposit?


Буду благодарен за любые советы, на что стоит обратить внимание в договоре или при съеме жилья в целом.

Отправлено спустя 7 минут 40 секунд:
Еще уточнение, что это бэйсмент и владелец живет в этом же доме.

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21125
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Аренда жилья

Сообщение Antoxa » 09 окт 2021, 20:29

Stankot писал(а):
09 окт 2021, 19:53
Т.е. если владелец посчитает, что я сломал его холодильник за сто тыщ долларов, то он попробует с меня получить всю сумму, а не только Security Deposit?
Конечно. Это же логично, заплатить за то, что сломали. Для этого вам и предлагается застраховать свою ответственность.
Аватара пользователя
Stankot
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 06:30

Аренда жилья

Сообщение Stankot » 09 окт 2021, 20:35

Antoxa писал(а):
09 окт 2021, 20:29
Это же логично, заплатить за то, что сломали
Я не против заплатить за то, что сломал, но например с тем же холодильником, при заселении он работал, а через неделю перестал холодить просто потому что что-то в нем сломалось. Это будет считаться, что я сломал и владелец захочет за мой счет купить новый холодильник?
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21125
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Аренда жилья

Сообщение Antoxa » 09 окт 2021, 20:41

Если холодильник сломался не по вашей вине, то и претензий к вам по закону не возникнет. Наоборот, вы вправе будете требовать от хозяина скорейшей починки/замены. Если же вы в процессе просмотра футбольного матча в порыве страсти кинете в телевизор утюгом, то придется таки заплатить и за утюг и за телевизор и за работу по замене.
Аватара пользователя
Stankot
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 06:30

Аренда жилья

Сообщение Stankot » 09 окт 2021, 21:02

Antoxa, с этим понятно, спасибо.

По страховке остались вопросы. На сколько это добровольно? Если я например не хочу страховать свои два чемодана с вещами или стол с кроватью, которые куплю в съемное жилье? Или это зависит от хозяина или компании?

Вот этот пункт особенно непонятен:
The Tenant’s policy shall include third party liability coverage which shall cover the Landlord and the property on which the Premises are situated, for any loss occasioned by the Tenant’s acts or omissions..
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21125
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Аренда жилья

Сообщение Antoxa » 09 окт 2021, 22:04

Stankot, вы страхуете не свои вещи (это ваше дело личное), а свою ответственность перед лендлордом. Если вы повредите пол, стены, разобьете окно, зальете ковер и так далее, владелец не хочет полагаться на вашу платежеспособность, для этого просит вас иметь страховку.
Аватара пользователя
gzn
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 05:13
Откуда: Toronto

Аренда жилья

Сообщение gzn » 09 окт 2021, 22:43

В Онтарио есть стандартная форма договора аренды, обязательная для почти всех случаев. Я думал в других провинциях так же.

Страховка ответственности тенанта это обычная практика.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6996
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Аренда жилья

Сообщение SvetlanaG » 09 окт 2021, 22:58

Stankot, эта страховка должна стоить копейки. Берите. Просто берите.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12810
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Аренда жилья

Сообщение rabbit » 09 окт 2021, 23:00

Antoxa писал(а):
09 окт 2021, 20:41
в порыве страсти кинете в телевизор утюгом
Как скучно я живу! :)
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
Stankot
Местный житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 06:30

Аренда жилья

Сообщение Stankot » 09 окт 2021, 23:14

Понятно. Всем спасибо за ответы!
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21125
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Аренда жилья

Сообщение Antoxa » 09 окт 2021, 23:15

rabbit писал(а):
09 окт 2021, 23:00
Как скучно я живу!
Только не говорите, что у вас нет утюга рядом с диваном, где вы смотрите футбольные матчи! :)

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»