в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 05 май 2008, 22:08

Ответил уже в письме, но решил, что неплохо бы почитать и всем колеблющимся, а поэтому публикую свой ответ ЗДЕСЬ.



Сложно очень ответить в Вашем случае. Решение "ехать-не ехать" складывается из многих составляющих, а не только языка. В Вашем случае это примерно половина-на половину. Здесь любые факторы могут играть решающую роль. Например, здоровье, жизненная энергия. Если человек в свои 46 практически здоров, полон жизненной энергии, то пожалуй ехать стоит. Если здоровье уже пошаливает, начинает понемногу сказываться ухудшение памяти, зрение, сказывается усталость, или оптимизм уже не тот, а если точнее его почти нет, то тогда, пожалуй, не стоит. Вы наверное понимаете, что в ближайшие года три - четыре вряд ли вам удастся найти здесь работу по специальности на хорошей позиции, примерно равной тому, что есть сейчас. Это не потому, что язык слабый, а потому, что здесь все по другому. Этого "другого" здесь столько много, что нужно время чтоб сорентироваться и определьться что есть что, кто есть кто. Одним словом надо будет закусить удила на несколько лет, а для этого нужен задор и оптимизм.

Я, вот, тоже уехал в 46, тогда я был полон оптимизма и готов был порвать Канаду как Тузик грелку. Но сейчас мне почти 50 и желание рвать Канаду как-то поубавилось. Трудно заставить себя в таком возрасте (после семнадцати лет преподавания в универе и кандидатской диссертации за плечами) пойти учиться в университет, чтоб сдать недостающие экзамены типа Лоан Этик и подтвердить свой диплом, получить лицензию профешнл инженер, что по здешнему статусу примерно равно кандидату наук в России.

С другой стороны благополучие в России вполне может перейти в категорию "временное", и это заставляет задуматься. Ведь вполне может так случиться, что потом придется локти кусать, ибо экономичекая ситуация в России всегда была нестабильна: "То красные придут, то белые". Главная проблема России, что нельзя быть уверенным в своем будущем.

Здесь возникает вопрос как сделать, чтоб и волки были сыты и овцы целы. Мне видится такой ответ: надо поехать в Канаду, лендиться здесь, получить перманент резидент статус и пробовать найти работу. Если не получится в течение полгода, то лучше возвращаться в Россию. Опыт первых полгода многое что скажет вам о возможности здесь устроиться. По меньшей мере потом не будет обидно, что не попробовал. Вероятность получить работу, например, в Калгари у Вас есть, но здесь играют немалую роль разного рода случаи: повезет-не повезет, удачное место, город, работодатель, друзья и многое другое. На самый худой случай у вас на ближайшие пять лет будут отходные пути в виде билета на Канаду и карточки перманент резидент в руках.

Не рекомендую пытаться устроиться в Торонто, Монтреале, Квебеке, отсталых провинциях. Там шанс у Вас почти нулевой. Надо ехать в сильные провинции, типа Алберта, Бритиш Коламбия. При этом выбирать не город, а работу. То есть прилендившись, например, в Калгари или Эдмонтоне, не циклится на этом, а искать работу во всем регионе/регионах. Не исключено, что удастся найти работу в каком-нибудь захолустье, типа Ред Дира. Ничего, на первый-второй год и это неплохо. Получение экспириенса, как формального, так и официального очень!!! многого стоит. Далее, можно поменять работу и город на более приемлемые.

Трудно что либо рекомендовать человеку, который сам владеет всеми знаниями о себе и не может при этом решить как поступить. Поэтому не взыщите, а тщательно подумайте над каждой строчкой моего письма.

И пусть удача Вам улыбнется.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 05 май 2008, 22:33

Определите, что для вас ценно. Затем, определите, что вы имеете и насколько это для вас значимо. Определите также, что вы получите в Канаде в лучшем и худшем варианте и как вы на это отреагируете на это. А теперь определите, что вы готовы потерять, чем пожертвовать, и что критично. А затем сравните.
Логика здесь простая. Можно на родине считать копейки, но жить, в целов, нормально. Приехать в Канаду, найти очень хорошую работу, купить дом, машину, яхту. Но если от вас, к примеру, уйдет жена (это часто случается) и заберет детей, не перевесит ли это все остальное. Сможете ли вы жить без привычных друзей, знакомых, родных.
Я все больше склоняюсь к убеждению, что иммиграровать нужно не в поисках хорошей жизни, а тогда, когда жизнь в своей стране лично для человека не просто так себе, а действительно невозможна.

Недавно вспомнил хорошую фразу:
Пока не наступит завтра, ты не поймешь, как хорошо было сегодня.
mihail

Сообщение mihail » 06 май 2008, 06:52

Огромное спасибо,за ответы!!!отвечу на вопросы,которые мне задали:мне сейчас 22 года,имею юр.образование(колледж),на данный момент решил прекратить учёбу в Вузе,т.к.приходиться очень много работать...Работаю,не по-специальности,зарплатой в России,не совсем доволен (20 тыс.руб.)...своего жилья совсем не имею,да и не буду иметь его,т.к. если в России брать ипотеку,то это будет очень большим риском,потому что как вы знаете,наша страна,не может гарантировать уверенности в завтрашнем дне....По-поводу иммиграции в Канаду,уже для себя решил на 100%,что ехать туда надо!!!Единственный вопрос,который меня мучает,на кого сейчас идти учиться,чтобы в Канаде можно было нормально устроиться???многое читал про то,что Российское высшее образование в Канаде,мало что даёт,поэтому понимаю,что сейчас нужно получать рабочую специальность,а вот какую,пока не решил...может посоветуете????также для себя понял,что изначально ехать в большие города,не стоит,т.к. там очен большая конкуренция,и устроиться на работу,будет очень проблематично...Остановил свой выбор на провинции Манитоба,и уехать в город Виннипег!!!в этом городе есть колледжи,Вуз,и будет возможность получить образование+ с работой,там тоже всё хорошо,об этом мне писали на форуме Виннипега,наши иммигранты!!!Главной целью моей иммиграции,является получение той стабильности в жизни,которую я не могу получить здесь,в России...понимаЮ.что первые пару лет жизни в Канаде,будет очень тяжело,но я и не расчитываю на то,что Канада,встретит меня с распрастёртыми обьятьями....На данный момент,главной проблемой иммиграции,является то,что в Манитобу можно попасть по-рабочей визе,а с образованием у меня конечно слабова-то,и проходных баллов,я не наберу...поэтому вопрос:Можно ли туда ехать,если подавать док-ты на ПМЖ????будет ли являтся минусом то,что я буду уезжать туда один или лучше всё же буде,если поеду туда со своей девушкой,с которой мы пока что не в браке????Помогите пожалуйста советами,буду очень вам признателен!!!
P.S.ещё раз,большое сасибо,что ответили на мои предыдущие впросы!!!
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 06 май 2008, 09:43

Постараюсь по порядку. С девушкой не в браке вы поехать не сможете. Только в браке, и только в стабильном. Проверять времени не будет.
Канадская стабильность может обернуться стабильной бедностью.
Как минимум, вы можете поднять язык: сдать ТОЕФЛ, ИЕЛТС.
Посмотрите списки проходных рабочих специальностей.
Судя по вашим доходамм, первые годы будут годами на выживание. Поясняю: не будет денег, чтобы сьездить домой, повидаться с девушкой, родными.
Среди всего, что вы перечислили, нет многох ключевых моментов. Проработайте худший вариант. Если он окажется для вас приемлемым, тгогда смело можете ехать. Говорю потому, что часто слышал о ситуациях, когда иммиграннты попадали под действительно жесткий пресс, особенно поначалу. Касается это почти всех, но не все могут выбраться. Думайте.
Arlekino

Сообщение Arlekino » 17 июн 2008, 14:11

Почему в торонто найти работу практически не реально?
А как вообще происходит там поиск работы? агенства/ интернет?
Если я еду получать второе высшее..реально ли будет найти работу?

Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 17 июн 2008, 14:26

Все реально. Кто-то находит сразу, кто-то не находит никогда. Кок сложится конкретная судьба не знает никто.
inostranka

Сообщение inostranka » 18 июн 2008, 21:47

Всё зависит от профессии, возраста и везения.
В Торонто для некоторых профессий почти нет шансов, а некоторые достаточно востребованы.
Поиски работы в основном через интернет, агенства и -- по знакомству :). Это здесь широко используется.
Второе (канадское) высшее образование значительно повысит Ваши шансы, хотя никаких гарантий здесь не бывает.
Eva

Сообщение Eva » 27 июн 2008, 19:20

Matroskin (и все, кто живет в Монреале) объясните, пожалуйста, почему в провинциях Квебек лучше не ехать?!

Мы с мужем владеем неплохо французским языком и часто подумываем об этой провинции...
inostranka

Сообщение inostranka » 27 июн 2008, 20:36

Оформляитесь в Квебек, а потом и поменять можно.
Поскольку французский Ваш основной язык, у Вас будет больше шансов успешно пройти процесс, если укажете Квебек.
Eva

Сообщение Eva » 27 июн 2008, 20:39

inostranka, ок :wink: понятно. ну а почему же изначально лучше не ехать?! В чем причины?! или это гос. сектреты?
inostranka

Сообщение inostranka » 27 июн 2008, 21:35

я же говорю, что изначально вам лучше как раз туда туда и ехать.
А если не сложится или не понравится что-то, можно перехать в другую провинцию (выучив англ. конечно).
Это по-моему Матроскин не советует Квебек или Онтарио, т.к. здесь сейчас экономический спад, а в Алберте (где Матроскин живёт) наоборот -- эк.бум.
В Онтарио я тоже не очень советую -- слишком много иммигрантов, из-за этого рынок труда переполнен дешёвой рабочей силой, трудно пробиться, зарплаты небольшие.
В вашем случае, учитывая французский, мне кажется первым этапом должен стать Монреаль.
Eva

Сообщение Eva » 27 июн 2008, 21:38

inostranka, спасиб! приму к сведению! :wink:
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 05 июл 2008, 15:48

Я сам наверное буду переезжать в Монреаль в этом-следующем году. Французский знаю на начальном уровне (могу кое-что читать, писать, говорить), английский знаю на уровне почти как родной, но с акцентом, понятно дело... Да и налоги на личный доход в Квебеке самые большие в Канаде (корпоративные одни из самых маленьких). Но при всем при этом мне не без основания кажется, что французы (точнее квебекуа) как-то более открыты, с ними интереснее, и они не такие "автоматы", как англичане :)

И потом, мне нравится французский язык, мне легче произносить французские звуки (чем английские), и вообще французский намного более интересный язык, как я считаю.
Ну а Монреаль (и Квебек) - самые красивые города Канады.

Можно конечно сказать, что все это как-то непрактично. Но я же не автомат, чтобы только о практичности думать.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Сообщение integral » 05 июл 2008, 15:58

Angr писал(а): Примерные расходы в Канаде на месяц: 1000 долл. - аренда жилья (в России у многих собственная квартира, оплата которой значительно дешевле), 250 долл. - кредит на новую машину, 250 - страховка на нее, 100-200 бензин, 400-500 долл. - еда на семью из трех человек. В среднем 2500 это комфортная достаточность. Все, что сверх - уже на удовольствия.
Не понимаю, что можно купить из еды на 400-500 долларов в мес. для семьи из трех человек.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Сообщение wolverine » 09 июл 2008, 12:02

2500 в месяц на троих? Да вы смеетесь. 4000 еще худо-бедно. И то без особого шика. То есть до налогов надо 6-7 тысяч

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»