Self-employed

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
rumarinca
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 15:17

Self-employed

Сообщение rumarinca » 08 мар 2021, 09:46

Alexander_2021, откройте чек-лист по документам и там сертификат IELTS указан в перечне.

Эвалюация не обязательна, я не делала.
Self-Employed (NOC 5131)
01.03.17 - AOR (Warsaw)
26.03.17 - MedExam
03.04.17 - RPRF
29.04.17 - DM
11.05.17 - PPR
30.05.17 - Visa
18.10.2017 - Landed (Toronto)

Alexander_2021
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 08:27

Self-employed

Сообщение Alexander_2021 » 08 мар 2021, 09:59

Спасибо!
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Self-employed

Сообщение NewAlbertian » 08 мар 2021, 11:33

Mix писал(а):
07 мар 2021, 22:52
NewAlbertian, благодарю за ответ. А на вопрос опубликованный выше, как считаете, Ютуб блогер обозревающий новости России подходит для категории самозанятого канадского эмиграционного списка?
Смотриие блогера в списке тут https://www23.statcan.gc.ca/imdb/p3VD.p ... LV=1&MLV=4 если есть в списке, тогда переход на следующий уровень.
Вы сможете доказать, что это деятельность на полный рабочий день минимум 32 часа в неделю?
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Ski87
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 10:52

Self-employed

Сообщение Ski87 » 08 мар 2021, 14:29

Alexander_2021, да как и написали он указан в перечне документов а так же мне знакомая расказывала что если не достаточно балов за язык тоже могут отказать. Там есть минимум на который нужно сдать, и у Марины тоже спрашивала тоже самое говорит. Выше написала она. Не хотелось бы рисковать из-за маленького бала за язык.
Alexander_2021
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 08:27

Self-employed

Сообщение Alexander_2021 » 09 мар 2021, 07:30

Ski87, Спасибо.

marina_marina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 09:02

Self-employed

Сообщение marina_marina » 09 мар 2021, 09:16

Alexander_2021, без IELTS вы не сможете доказать, что владеете языком хоть на каком-то уровне. Как офицер должен решить, что вы сможете работать по своей специальности в Канаде, как самозанятый? Может, вы даже алфавита английского не знаете и двух слов связать не можете. Сертификат о владении языком обязательно прикладывать, он есть в списке обязательных документов. Сейчас не найду, где конкретно об этом пишут, но когда я подавала документы в июле, он точно был необходим. Несколько лет назад это был необязательный документ, но людям без него отказывали. На этом форуме был пример Олега, композитора, которому отказали без IELTS, он подтянул язык, сдал тест и подался снова. В итоге, получил положительный ответ. В общем, лучше подготовиться к IELTS сейчас, чем прождать два года и получить отказ. А английский вам в любом случае пригодится: подготовка к экзамену очень сильно мотивирует улучшить уровень.

Отправлено спустя 9 минут 2 секунды:
NewAlbertian, а почему 32 часа? Вроде же, все, что больше 30 считалось full-time или что-то изменилось в законодательстве недавно?

Отправлено спустя 19 минут 37 секунд:
Mix, По программе не обязательно вносить вклад в развитие культуры страны.) там нужно или быть самозанятым от двух лет в творческой сфере или быть востребованным на международном уровне. С другой стороны, сможете ли вы русскоязычным блогом заработать достаточно, чтобы жить в Канаде? Если у вас блог приносит серьезный доход, на который можно жить в Канаде, то почему бы вам не попробовать. Ведь смысл в том, что вы должны доказать, что это ваша основная работа и вы сможете этим кормить себя и в Канаде. Я думаю, если у вас сейчас хорошие доходы с блога, не меньше прожиточного минимума в Канаде, то не важно на каком языке блог. С другой стороны, вам нужно доказать, что вы работаете на блог full-time. Я думаю, вы можете описать все этапы работы: столько-то часов уходит на разработку темы, столько на запись видео, столько-то на монтаж, на продвижение, на общение с подписчиками или подрядчиками и т.д. Можно указать сколько вы видео в неделю выкладываете, сделать скриншоты статистики и т.д. Если у вас рекламу заказывают, можно от компаний-заказчиков собрать письма о том, что вы с ними сотрудничали и получали за это деньги. В общем, суть в том, чтобы показать, что это для вас не хобби и подработка, а работа, которую вы сможете и в Канаде делать. Вам нужно будет написать письмо о намерениях или бизнес-план в котором вы должны убедить офицера, что в Канаде тоже сможете зарабатывать блогом.
Alexander_2021
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 08:27

Self-employed

Сообщение Alexander_2021 » 09 мар 2021, 12:48

marina_marina, Большое вам спасибо, за такой развернутый ответ! Буду учить и сдавать )

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Ребята, а есть представление сколько времени занимает весь процесс после отправки пакета документов ?
Alexander_2021
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 08:27

Self-employed

Сообщение Alexander_2021 » 10 мар 2021, 07:12

Поделитесь, пожалуйста, кто как поступает в своем бизнес-плане. Включаете туда расчеты только связанные с вашей self-employed деятельностью или также бытовые траты (аренда жилья, продукты питания, транспорт, интернет/телефон и т.п.) ? Спасибо.
rumarinca
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 15:17

Self-employed

Сообщение rumarinca » 10 мар 2021, 08:05

Alexander_2021, процесс может занимать очень разное время.

Когда я подавалась, на сайте висел ожидаемый срок в 111 месяцев (5 лет т.е.). Я приготовилась ждать😆
Но мой процесс длился всего пару месяцев!
Я даже не поверила, когда получила запрос на паспорт!!!

Известны случаи, когда люди ждали и 5 лет тоже.
Но в основном процесс длится от 6 месяцев до 2 лет.

Отправлено спустя 7 минут 57 секунд:
Alexander_2021, я писала бизнес-план самостоятельно.
Это было письмо в свободной форме на 5 страничек, которое включало ответы на такие вопросы:
- Почему Канада и Торонто
- моя целевая аудитория + результаты исследования рынка Торонто (табличка с потенциальными клиентами и критерии по которым они были выбраны)
- очень коротко как я вижу мое развитие в ближайшие 5 лет
- и подробно 1 год
Здесь я делала расчеты для начала деятельности, включала аренду, оборудование, программное обеспечение (лицензии), расходы на сайт и др.каналы коммуникации, расходы на презентационные материалы и рекламу.
Расходы на жизнь взяла из таблички для EE по количеству человек, не расписывала их.
- Расписала процесс создания услуги и ведения проекта
- Рассказала о моих преимуществах и почему клиенты должны заинтересоваться именно моими услугами.
Self-Employed (NOC 5131)
01.03.17 - AOR (Warsaw)
26.03.17 - MedExam
03.04.17 - RPRF
29.04.17 - DM
11.05.17 - PPR
30.05.17 - Visa
18.10.2017 - Landed (Toronto)
Alexander_2021
Бывалый
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 08:27

Self-employed

Сообщение Alexander_2021 » 10 мар 2021, 09:47

rumarinca, Спасибо вам огромное за такой развернутый ответ! Мне это очень помогло.
Аватара пользователя
ЭльмираСмирнова
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 02:50

Self-employed

Сообщение ЭльмираСмирнова » 11 мар 2021, 03:03

Analim писал(а):
04 мар 2020, 12:54
Да, спасибо, увидела. Я решила, что все официальные документы будем с нотариальным переводом делать, а скрины, касающиеся работы, обычным.
Добрый день, а подскажите - я что-то вообще не поняла, они разве чем отличаются? Я прочла в мануалах, что нужно на документы об образовании делать аффидавит, апостиль в Канаду не делается - она не принимала Гаагскую конвенцию об этом. А аффидавит - я у нас нашла аналог, что это перевод, заверенный нотариусом. Консультировалась с нотариусами - говорят тоже самое, что у них народ, собирающий документы в Канаду, не делает апостиль, а делает только перевод, заверяет его нотариально.
В этом свете не поняла, что есть просто перевод , а что есть нотариальный перевод?
KateKeiko
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 04:39

Self-employed

Сообщение KateKeiko » 11 мар 2021, 06:51

Добрый день! Прочитала всю ветку, но не нашла нужного ответа, может кто подскажет))
Хочу попробовать пройти по программе self-employed, тк для express entry маловероятно, что наберу нужные балы. Вкратце о ситуации и несколько вопросов.
У меня 8 лет опыта в рекламной сфере, профессия - продюсер рекламных роликов. Но в трудовой указано «специалист по ведению рекламных кампаний». Отсюда первый вопрос - насколько критично, если должность не совпадает и вообще нужно ли подавать трудовую?
Я не совсем сэлф-имплойд сейчас, все 8 лет работала на компании. Насколько это может быть минусом?
Не совсем пока понимаю, как и что писать в бизнес плане. Я в принципе планирую искать работу в компаниях, не работать на себя. Но насколько понимаю, такой бизнес план не подходит для этой программы. Может кто подскажет?
Финансы. По express entry все просто - 10.000$ на человека достаточно, а по этой программе нигде нет четкой информации, сколько денег должно быть на счету. Или мне просто самой надо посчитать, во сколько мне обойдется какой-то придуманные «бизнес план» и иметь столько денег?
Кто сталкивался? Дайте совет, пожалуйста :)
Наши белорусские консультанты вообще ничего не знают)
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Self-employed

Сообщение SvetlanaG » 11 мар 2021, 11:10

KateKeiko писал(а):
11 мар 2021, 06:51
Я не совсем сэлф-имплойд сейчас, все 8 лет работала на компании. Насколько это может быть минусом?
Как вы подходите под вот это требование программы?
At a minimum, your experience must be:

for cultural activities:
  • 2 one-year periods being self-employed in cultural activities, or
  • 2 one-year periods participating at a world-class level in cultural activities, or
  • a combination of a one-year period described in (a), and a one-year period described in (b)
for athletics:
  • 2 one-year periods being self-employed in athletics, or
  • 2 one-year periods participating at a world class level in athletics, or
  • a combination of a one-year period described in (a) above, and a one-year period described in (b) above
Аватара пользователя
Analim
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 15:54
Откуда: Британская Колумбия

Self-employed

Сообщение Analim » 12 мар 2021, 11:26

ЭльмираСмирнова писал(а):
11 мар 2021, 03:03
Добрый день, а подскажите - я что-то вообще не поняла, они разве чем отличаются? Я прочла в мануалах, что нужно на документы об образовании делать аффидавит, апостиль в Канаду не делается - она не принимала Гаагскую конвенцию об этом.
ЭльмираСмирнова, да, апостиль Канада не признает, но чтобы эвалюировать Ваше образование, Вы должны отнести диплом в Министерство образования для проставления апостиля и после этого уже отсылаете в ту организацию, которую выбрали для эвалюации диплома. (Лично я свой диплом не оценивала, только переводила). По нотариальным переводам не подскажу, слишком много противоречий по этому вопросу, но большинство подающихся обходились без них, делали только переводы с печатью переводчика. Так поступила и я. Может кто другой сможет подробней подсказать, кто делал или кто как раз в процессе.
NOC 5121
13.02.2020 - IELTS
29.09.2020 - documents delivered to Sydney
28.02.2022 - AOR
07.03. 2022 - Biometrics completed
30.03.2022 - Medicine request
26.04.2022 - Passed medical examination
20.05.2022 - COPR
25.05.2022 - PR
Аватара пользователя
ЭльмираСмирнова
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 02:50

Self-employed

Сообщение ЭльмираСмирнова » 12 мар 2021, 16:19

Analim писал(а):
12 мар 2021, 11:26
(Лично я свой диплом не оценивала, только переводила). По нотариальным переводам не подскажу, слишком много противоречий по этому вопросу, но большинство подающихся обходились без них, делали только переводы с печатью переводчика. Так поступила и я.

Спасибо, уже пришла к выводу, что не буду делать эвалюацию - мой SFI никак не совпадает с образованием, что зря деньги тратить. В этом форуме в конце кто-то писал, что есть возможность у нас найти "что-то типа аффидевита", буду искать. Если не найду - обойдусь тоже переводом с печатью.
Поправьте меня, если не права - диплом и вкладыш к нему сначала переводятся, потом делается заверение перевода нотариусом? или копию диплома и вкладыша на русском тоже нужно заверить у нотариуса и она тоже нужна для отсылки на SFI?

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»