Работа в Канаде экологом с испанским дипломом

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Ответить
Аватара пользователя
EliK
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 05:47

Работа в Канаде экологом с испанским дипломом

Сообщение EliK » 22 фев 2021, 05:53

Добрый день,

Подскажите реально ли найти работу в Канаде с испанским дипломом (эколог плюс мастер по охране труда и безопастности), но опыт работы меньше года?
А у мужа диплом, но не университетский, а типа техникума по роботике и микроэлектронике, и имеет два года опыта работы.

Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Работа в Канаде экологом с испанским дипломом

Сообщение Аспирант » 22 фев 2021, 11:30

EliK, если вы уже в Канаде с разрешением на работу (например, пройдя по express entry), то вполне могут взять environmental technician'ом и т.п. С местным опытом и магистром в дальнейшем можно претендовать на более продвинутые вакансии. Однако, вероятность, что работодатель будет делать LMIA чтобы привезти такого работникаиз-за границы крайне мала.
Аватара пользователя
EliK
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 05:47

Работа в Канаде экологом с испанским дипломом

Сообщение EliK » 22 фев 2021, 13:44

Я не в Канаде, я в Испании) интересуюсь иммиграцией в Канаду. Мастер у меня уже есть, но тоже испанский, получать канадский в планах точно нет. По express entry я не могу приехать не набираю балл в данный момент, из за опыта. Но даже если б набрала меня именно интересует, вот приеду я с тем что есть, смогу ли устроится на работу или нет. Потому что например в Испании даже с местным дипломом не берут на работу..
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Работа в Канаде экологом с испанским дипломом

Сообщение Аспирант » 22 фев 2021, 16:13

EliK, с одной стороны каждый год в Канаду иммигрируют сотни тысяч с неместными дипломами. Некоторая часть из них успешно устраивается на работу по специальности. Природоохранные специальности как таковые не имеют особых барьеров для входа в отличие от медиков и некоторых инженеров. Тех же environmental technician'ов крупные консалтинговые компании набирают в больших количествах каждый год. Ключевые требования к соискателям на эти вакансии - бакалавр по связанной специальности, водительские права и готовность постоянно быть в разъездах по полям/лесам/болотам/заводам. С другой стороны, environmental science весьма массовая и конкурентная профессия как раз из-за простых требований. На просторах интернета достаточно историй про трудности поиска первой работы в Канаде. В вашем случае непонятно, что имеется ввиду под "экологом", каков уровень английского и есть ли готовность к полевой работе первые несколько лет.
Аватара пользователя
EliK
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 05:47

Работа в Канаде экологом с испанским дипломом

Сообщение EliK » 22 фев 2021, 16:24

Конечно готовность к такой работе по разъездам есть, с английским проблем нет. Проблема только с опытом работы(
Просто мне хотелось узнать именно насчёт трудоустройство по этой специальности. В принципе, я узнала, что хотела в вашем ответе, спасибо за отклик))

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Работа в Канаде экологом с испанским дипломом

Сообщение Ivan.Galv » 22 фев 2021, 16:28

Когда я на почте служил ямщиком
Ко мне постучался испанский эколог
И глядя на карту на белой стене
Он усмехнулся мне
Он рассказал, как плачет тайга
Без мужика она одинока
Нету на почте у них ямщика
Значит нам туда дорога
A Значит нам туда дорога
Облака в небо спрятались
Звёзды пьяные смотрят вниз
И в дебри сказочной тайги
Падают они
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Работа в Канаде экологом с испанским дипломом

Сообщение NewAlbertian » 22 фев 2021, 18:24

Устроиться на работу экологом без опыта работы даже с канадским дипломом непросто. С испанским, русским или эфиопским - очень сложно. Не имея при этом права рвботать в Канаде - практически нереально
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Работа в Канаде экологом с испанским дипломом

Сообщение Евростудентка » 22 фев 2021, 22:54

Аспирант, a эколог после длинного декрета в Канаде имеет шансы? В резюме пока канадские курсы и, если смахнуть толстый слой пыли, корка магистра тоже есть.

EliK, пробуйте эмигрировать через мужа.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Работа в Канаде экологом с испанским дипломом

Сообщение Аспирант » 22 фев 2021, 23:45

Евростудентка, в зависимости от конкретных обстоятельств всё может быть и сильно лучше, и сильно хуже чем у недавно прибывшего. Главный факторы улучшения ситуации - это развитая сеть местных знакомых которая очень помогает с нахождением работы (за счёт доступа к непубликуемым вакансиям и возможности подать резюме в обход HRов) и снижение предубеждения со стороны нанимающих. С другой стороны, привязанность к конкретному месту (из-за купленного дома, школы детей и т.п.) может превратить поиск работы в лотерею, если в конкретном месте такую вакансию открывают раз в пять лет (надеяться на оплату переезда практически бесполезно).
Как я уже писал выше environmental technician - это очень массовая специальность. Т.е. их и готовят, и нанимают достаточно много. Обычный цикл найма в крупных компаниях - отбор зимой для летнего сезона. Осенью отбраковывают плохо себя зарекомендовавших и повторяют цикл.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Работа в Канаде экологом с испанским дипломом

Сообщение Stjernberg » 23 фев 2021, 01:24

ТС, а что мешает с испанским дипломом найти работу в остальных 20 странах ЕС?
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Работа в Канаде экологом с испанским дипломом

Сообщение Евростудентка » 23 фев 2021, 01:39

Аспирант, спасибо! Вот да, по сути знакомства нужны, а не местный диплом. Вакансии, кстати, периодически мелькают и именно тут, в BC, а в Европе, даже когда училась, их не публиковали в принципе. Да и в России обе работы своим ходом нашла, также искали по студентам-практикантам.
Аватара пользователя
EliK
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 05:47

Работа в Канаде экологом с испанским дипломом

Сообщение EliK » 23 фев 2021, 03:27

В Европе везде нужен местный язык, нет желания новый учить. Не говорите мне что английского хватит, в Европе английский нужен только как второй язык, смотрела уже вакансии в Скандинавии, Германии итд, везде местный язык без него даже не рассматривают. Английский хотя бы знаем изучали и не надо по новой его учить. И потом все знают что такое Европа, там работы фактически своим не хватает. С моего курса ста человек никто работу не нашёл, а кто смог то благодаря тетям и дядям, мамам и папам. Поэтому не от хорошей жизни наверное интересует Канада. Знакомства у меня есть только в сша, и они не по моей специальности. В Канаде никого.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Работа в Канаде экологом с испанским дипломом

Сообщение Аспирант » 23 фев 2021, 10:26

Евростудентка писал(а):
23 фев 2021, 01:39
Аспирант, спасибо! Вот да, по сути знакомства нужны, а не местный диплом. Вакансии, кстати, периодически мелькают и именно тут, в BC, а в Европе, даже когда училась, их не публиковали в принципе. Да и в России обе работы своим ходом нашла, также искали по студентам-практикантам.
Местный диплом как раз помогает получить знакомства во время обучения, а также открывает доступ к стажировкам. Также при поиске самой первой местной работы местный диплом помогает пройти через HR. Однако, в дальнейшем его роль в трудоустройстве действительно заметно падает (как минимум в областях где полученные зарубежом знания полностью применимы в Канаде).
Аватара пользователя
anton.buryi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 06:00

Работа в Канаде экологом с испанским дипломом

Сообщение anton.buryi » 16 янв 2022, 06:14

Здравствуйте. Не подскажите, имеет ли смысл с моим опытом пробовать искать работу?
Я 10 лет работаю в должности инженер-эколог. Последние пару лет - начальник лаборатории.
Занимался тем, что разъезжал на машине и отбирал пробы воздуха, воды и почвы (с последующей передачей их в химическую или микробиологическую лабораторию), занимался измерениями физических факторов: шум, вибрация, радиация, электромагнитные поля, радиация, уровень освещенности, параметры микроклимата.
Когда стал начальником лаборатории стал заниматься системой менеджмента качества по ISO 17025. Параллельно стал заниматься еще другой сферой, неразрушающим контролем, аттестовался как специалист ультразвукового контроля, аттестовал лабораторию неразрушающего контроля...(но в сфере неразрушающего контроля, мне кажется, точно бессмысленно искать работа без местной канадской аттестации...)
Никто не сталкивался, занимается ли в Канаде кто-нибудь такого рода измерениями? (шум, вибрация, освещенности, радиация.....) Соответствует ли такая деятельности деятельности environmental technician?
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Работа в Канаде экологом с испанским дипломом

Сообщение Аспирант » 16 янв 2022, 11:06

Всё описанное выше применимо для обеих областей:
если вы уже в Канаде с разрешением на работу (например, пройдя по express entry), то вполне могут взять. Однако, вероятность, что работодатель будет делать LMIA чтобы привезти такого работникаиз-за границы крайне мала.
В втором случае также см. требования по сертификации в конкретных вакансиях. Подотрасль CMT (construction material testing) по ощущениям сильно больше, чем природоохранная

Ответить

Вернуться в «Работа»