Перевод денег из Канады в Россию

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
ffive
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 09:21
Откуда: Россия > Онтарио

Перевод денег из Канады в Россию

Сообщение ffive » 16 дек 2017, 15:33

Всем привет. Хочу регулярно переводить родителям небольшие суммы из Канады в Россию. Понятно, как это сделать через банк, но не знаю, не возникнет ли проблем с валютным контролем. Счет открыт, когда я уже был нерезидентом, но в случае чего нет никакого желания переписываться с налоговой, доказывать, что не верблюд, т.е. не резидент, и т.п. У кого какой опыт на эту тему? Возникают ли проблемы с банками на российской стороне? Какие есть альтернативы?

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Перевод денег из Канады в Россию

Сообщение Olli » 16 дек 2017, 15:43

Самое лёгкое на практике- это карточку им дать канадскую в пользование.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
bukhtoyarov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 12:17

Re: Перевод денег из Канады в Россию

Сообщение bukhtoyarov » 16 дек 2017, 17:22

Последнее время пользуюсь двумя сервисами - Юнистрим и Visa Direct. У обоих низкая комиссия. Юнистрим наподобие WesternUnion или Moneygram, но дешевле. Правда есть ограничение - не позволяет выполнить платеж с карты, выпущенной канадским или американским банком. А Visa Direct это сервис, доступный из онлайн банка TD Canada Trust. То есть вам нужно будет счет завести в нем. Переводить можно и usd и cad, но только на карту типа Visa. Если российская Visa привязана к счету в usd, то никаких лишних конвертаций не произойдет если переводите usd, что тоже плюс.
ffive
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 09:21
Откуда: Россия > Онтарио

Re: Перевод денег из Канады в Россию

Сообщение ffive » 16 дек 2017, 23:08

bukhtoyarov, спасибо, что подсказали Visa Direct. Вы на дебетную карточку переводите? Российский банк никаких бумажек не запрашивает?
bukhtoyarov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 12:17

Re: Перевод денег из Канады в Россию

Сообщение bukhtoyarov » 17 дек 2017, 16:25

ffive писал(а):bukhtoyarov, спасибо, что подсказали Visa Direct. Вы на дебетную карточку переводите? Российский банк никаких бумажек не запрашивает?
Надо было пояснить сразу, что я не регулярно перевожу и не одному и тому же человеку. Поэтому не могу сказать, будут ли проблемы при регулярном переводе. Мне кажется, что не должно быть проблем, поскольку перевод выполняется самой Visa. У тех, кому переводил никаких бумаг банк не требовал. И этот перевод очень быстрый, в течение 30 минут выполняется. То есть, участие сотрудников банка, чтобы отклонить или одобрить перевод, видимо не предусматривается.

Да, те карты, куда я переводил были дебетовые.

rorqualcom
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 01:32

Перевод денег из Канады в Россию

Сообщение rorqualcom » 13 янв 2021, 15:39

здравствуйте, кто нибудь отправлял последнее время почтой кредитные карты из Канады в Россию? Как это правильно сделать?
Мне нужно передать родителям для оплаты в магазинах (и возможно, снятия в банкоматах) Есть ли ограничения на исползование карт в России для кредитных карт РБС или Скоша банков?
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Перевод денег из Канады в Россию

Сообщение vlil » 13 янв 2021, 18:07

Снимать кэш с кредиток - так себе идея... к тому же лимиты по иностранным картам в большинстве банкоматов РФ зажаты до совершенно неразумных... типа 5000 рублей, а встречал и меньше. Ага, и баксов 5-7 за транзакцию... не, спасибо. Встречаются с разумными лимитами, типа 25 тысяч, но это постоянно меняется. На банки.ру тема есть с обновлениями, поищите.
А с оплатой в магазинах проблем как правило нету. Вот онлайн не везде иностранные карты берут, это да. Из примеров на моей памяти - Теле2. И до недавнего времени - РЖД... это вообще за гранью моего понимания. :roll: Надеюсь на новом сайте поправили, сам не пробовал еще.
Почтий отправить никаких проблем не вижу, но разумеется неактивированную. Активировать когда получат в руки. Ну и желательно не Почтой России... любой экспресс-почтой будет ОК.
rorqualcom
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 01:32

Перевод денег из Канады в Россию

Сообщение rorqualcom » 13 янв 2021, 19:21

спасибо, я согласен , что снимать с кредитки это дорого....буду искать карту с хорошими условиями снятия и конвертации за рубежом. главное чтобы почта не изьяла
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Перевод денег из Канады в Россию

Сообщение Antoxa » 14 янв 2021, 00:16

Koho же :)

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Снятие с кредитки - это cash advance на который не распространяется grace period
Аватара пользователя
John_Galt
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 12:02
Откуда: Default city

Перевод денег из Канады в Россию

Сообщение John_Galt » 14 янв 2021, 07:11

Лайфхак:

1. Просите родителей оформить сим-карту Мегафон
2. Пополняете ее из Канады кредиткой
3. Родители об нал_ичиваают деньги с баланса телефона через офисы Мегафона.
Express Entry applicant since 2019.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Перевод денег из Канады в Россию

Сообщение vlil » 14 янв 2021, 12:22

(2) - При условии что Мегафон иностранные кредитки принимает... я не утверждаю ничего, не пробовал. Теле 2 вот - не принимает.
А в целом рабочая схема, только сложно уж очень. И еще вопрос - где какие комиссии выстрелят. И обменный курс какой.
Куда проще тупо перевести денег на банковкий счет, в большинстве канадских банков сие нынче бесплатно. А CIBC еще и 25 баксов отстегивает за первый перевод.
Аватара пользователя
John_Galt
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 12:02
Откуда: Default city

Перевод денег из Канады в Россию

Сообщение John_Galt » 14 янв 2021, 14:07

vlil,
А денежный перевод с кредитки не попросит процент за фактически снятие наличных?
Платежи в мегафон доступны даже через алиэкспресс, тащемта
Express Entry applicant since 2019.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Перевод денег из Канады в Россию

Сообщение vlil » 14 янв 2021, 14:41

С кредитки - попросит конечно. Я про перевод с банковского счета. Да его и невозможно скорее всего сделать с кредитки, это ж СВИФТ. Курс там обменный не супер, но вполне терпимый. Сравним с оплатой кредиткой взагранице, с учетом пары процентов за конвертацию.
Ну я рад за клиентов Мегафона, серьезно. А то жене регулярно приходится маму просить счет в Теле2 пополнить...
Garik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 06:51

Перевод денег из Канады в Россию

Сообщение Garik » 14 янв 2021, 15:59

Если есть счёт в Сбере, открываете электронную VISA хоть оттуда,хоть отсюда прямо со смартфона и переводите деньги через TD Direct как было написано выше.Дальше родня может спокойно в России все покупать в магазинах или наличку можно снять в любом отделении Сбера,лимит 50 000 руб в день.Если движение по счету менее миллиона рублей в год,то никаких дополнительных налогов в России для родственников не будет.
Правда у них там тоже смартфон должен быть,кнопочная раскладушка не прокатит.😀
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Перевод денег из Канады в Россию

Сообщение vlil » 14 янв 2021, 16:04

Тот редкий случай, когда я с ув. Гариком совершенно согласен :)
Более того, собираюсь в ближайшее время лично поробовать - перевести кэш для поездки заранее жене на сберовскую Визу. Чтобы не метаться по банкоматам и не искать где по канадской карте разумный лимит выдачи. Ну и комиссию не платить каждый раз.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»