Канадское гражданство

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Аватара пользователя
SummerSun
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:16

Канадское гражданство

Сообщение SummerSun » 26 ноя 2020, 09:32

Marina22, 2 месяца в текущих условиях это очень короткий срок. Если отправляли с уведомлением о доставке, то опирайтесь на него. Я отправляла в Январе, а получила уведомление о том, что они получили документы и номер файла только в конце августа, то есть через 8 месяцев. Можете позвонить в IRCC, но они вам только стандартный ответ дадут.

Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Канадское гражданство

Сообщение Font » 26 ноя 2020, 11:31

Citizenship tests set to resume online after 8-month suspension
https://www.cbc.ca/news/politics/citize ... -1.5815945
AlmostCanadian
Marina22
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 15:47

Канадское гражданство

Сообщение Marina22 » 26 ноя 2020, 11:37

SummerSun, если смотреть по номеру отслеживания, то написано, что доставлено. Подскажите, на электронную почту должно прийти оповещение о том, что доки получены и присвоят номер дела? Или как все работает?
Аватара пользователя
SummerSun
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:16

Канадское гражданство

Сообщение SummerSun » 26 ноя 2020, 12:08

Marina22, да они на email присылают acknowledgment of receipt with file number, если вы email указывали в вашем заявлении на гражданство.
vep
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 16:22
Откуда: Gatineau, QC

Канадское гражданство

Сообщение vep » 13 дек 2020, 20:22

если жена меняла фамилию еще в РФ, до переезда в Канаду, нужно ли предоставлять вместе с анкетой свидетельство о браке и его перевод?
если да, то подойдет ли перевод, сделанный в бюро переводов в РФ со штампиком? поделитесь опытом пожалуйста

Linkol
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 23:46

Канадское гражданство

Сообщение Linkol » 13 дек 2020, 20:53

<флуд удален>
Над Канадой птицы радостно поют, а над другими странами просто гадят.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Канадское гражданство

Сообщение SvetlanaG » 13 дек 2020, 21:40

vep,
вам читать это If you have legally changed your name outside Canada and are residing in Canada и секцию Translation of documents. В последней нет запрета на использование переводов, сделанных вне Канады.
jacjef
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 май 2017, 11:07

Канадское гражданство

Сообщение jacjef » 13 дек 2020, 21:52

vep,

Мы не предоставляли. В нашем случае тоже жена меняла фамилию до переезда в Канаду, виза и PR карта были изначально получены на новую фамилию, которая с момента переезда в Канаду не менялась. Я думаю это больше относится к тем, кто поменял фамилию после переезда.

Гражданство получили.

P.S. Перепроверил наши applications, пункт 4b говорит только о смене имени после получения PR. В пункте 5 все-равно указали девичью фамилию (но свидетельство не подкрепляли). Может что-то изменилось уже, мы подавались летом 2019, но врядли так значительно.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Канадское гражданство

Сообщение Евростудентка » 14 дек 2020, 09:34

Marina22, ждаааааааааааааааааааааааааааааать..................,.... Я жду уже 12-й месяц, муж 13.

Вопрос: можно ли продлевать PR карты, если подан запрос на гражданство? Наши заканчиваются в июне. Если да, то старой можно пользоваться, пока новая не придёт, если не выезжать из страны?

Ходят слухи про экзамен онлайн, но пока тишина.
NewGirl1
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 09:10

Канадское гражданство

Сообщение NewGirl1 » 01 янв 2021, 12:48

Добрый день,

Начинаю подготавливать документы для подачи на канадское гражданство. Возник вопрос по поводу справки об отсутствии судимости. Согласно официальному сайту и анкете CIT 0002, справки нужно предоставлять из стран, в которых я находилась 183 и более дней в течение последних 4-х лет (отсчитываем 4 года назад от даты подписания формы CIT 0002).

Моя ситуация. До получения канадского PR, я проживала в Германии около 3 лет. Я подала документы на канадское спонсорство, находясь в Германии, и уехала в Россию, где и дожидалась получения канадской визы (несколько месяцев). Когда я отсчитываю 4 года от предполагаемой даты подачи документов на канадское гражданство, то получается следующая картина:

- Россия: более 180 дней
- Германия: 176 дней

Справка об отсутствии судимости из России не нужна, как я поняла (Russia is my country of origin). Поправьте, если я поняла что-то не так.

По поводу Германии. Теоретически, я была там только 176 дней. Но как я это докажу? В форме CIT 0002 (вопрос 10, пункт а) нужно указать все адреса за последние 5 лет. Но там нет чисел, только месяц и год. Если они будут ориентироваться на эти данные, чтобы определить нужна ли мне справка из Германии, то они могут подумать, что я была там не 176 дней, а 183 и более.

Мои возможные варианты действий:

1. В форме CIT 0002 (вопрос 10, пункт b), где нужно указать все страны, в которых я была 183+ дней, указать Германию и объяснить, что я находилась там 176 дней, подтвердив это штампом из паспорта, полученным при въезде в Россию. Никакой справки не делать. Просто заранее "развеять", так сказать, их сомнения по этому поводу.

2. Предоставить справку из Германии (на всякий случай), сделав пометку, что была там чуть меньше дней, но справку все равно взяла. НО. Не хотелось бы замедлять процесс предоставлением документов, которые от меня не требуются, и за перевод справки платить тоже не хочется.

3. Германию не указывать, как страну, в которой был 183+ дней, соответственно, никакие справки не предоставлять и ничего не объяснять. В этом варианте меня смущает то, что они могут ошибочно предположить, что я была в Германии дольше и запросить справку, что также замедлит процесс рассмотрения.

Как бы вы поступили? Буду благодарна за рекомендации.
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Канадское гражданство

Сообщение Yuliya777 » 01 янв 2021, 13:29

NewGirl1, вы должны были на ПР давать справку о несудимости из Германии, если я правильно поняла ваши даты. Если давали - то новая не нужна. Если не давали, то значит вы не указывали Германию как страну проживания при подаче на ПР. Смотрите, чтоб информация, которую вы давали на ПР совпадала с информацией с гражданства.
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
NewGirl1
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 09:10

Канадское гражданство

Сообщение NewGirl1 » 01 янв 2021, 15:09

Да, при подаче на ПР справка из Германии была. Только это, скорее всего, не влияет на мою нынешнюю ситуацию. При подаче на канадское гражданство нужно подавать справки из стран, где я была 183+ дня подряд в течение последних 4-х лет. Если бы я осталась дожидаться канадской ПР визы в Германии, а не уехала в Россию, то мой срок пребывания в Германии был бы не 176 дней в течение последних 4-х лет, а более 183. И т.к. Germany is not my country of origin, мне нужна была бы справка из Германии при подачи на канадское гражданство.
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Канадское гражданство

Сообщение Yuliya777 » 01 янв 2021, 17:39

NewGirl1 писал(а):
01 янв 2021, 15:09
Да, при подаче на ПР справка из Германии была.
Те старые справки засчитываются. Там же в гайде написано, что если вы давали эти справки на ПР, то второй раз не нужно. Так что вам вообще неочем переживать. Пишите как есть и отправляйте
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Аватара пользователя
Tiger
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:48
Откуда: Подмосковье->Halifax,NS

Канадское гражданство

Сообщение Tiger » 03 янв 2021, 22:37

Подскажите пожалуйста по документам на гражданство, родитель подает на граждаство себя и своего ребенка, но единственный ID документ ребенка с фото уже недействителен (паспорт), новый получить очень сложно и дорого, в нынешних реалиях практически невозможно в ближайшем будущем. Примут ли пакет документов с таким паспортом? Другие документы, что без фото, есть, они не просрочены.
28.05.2014 MPNP Interview-Warsaw, refused
2014 NS RLMD Stream
08.03 App sent
23.06 LOA
09.07 App in CIO
05.09 File #
23.09 AOR Warsaw
09.10 Medforms
14-22.10 Medexams
30.10 Med received
01.12 Decision made
12.12 POVL
22.12 Visas
06.03.2015 Landing
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Канадское гражданство

Сообщение NewAlbertian » 04 янв 2021, 13:01

Моему сыну сделали гражданство на основании пр карты и истекшего паспорта
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»