Вопрос о профессиональном статусе

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?

Достигли ли вы того профессионального статуса в Канаде, который был у вас в стране исхода?

ДА
1
20%
НЕТ
4
80%
 
Всего голосов: 5
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 12 июн 2008, 15:16

Topper Harley писал(а):Идея хорошая, но гососование на форумах - не аргумент. Результаты легко сфальсифицировать. Для правительства будут убедительными конкретные имена и фамилии. Да и то, действия предприняты не будут. Правительство знает реальную статистику по адаптации иммигрантов. Но принудить компании к найму стажеров они не смогут. Очень непопулярное решение, т.к. иммигранты в реальности составляют несколько процентов от населения Канады. Возможно, это хитрая политика: закрыть все черные работы иммигрантами. Кто сможет поднятся, принимается в свои. Как рез к моменту получения гражданства. Все - для своих.
Мы не собираемся аргументировать. Just let you know (только дать знать).
Принуждать компании тоже не надо. Надо заинтересовать взять несколько бесплатных, заметьте, работников и поэксплуатировать их год. Ради такой выгоды многие компании занимаются набором людей за пол зарплаты на испытательный срок, через три месяца увольняют и набирают других. А тут бесплатные работники на целый год, содержание то им платит правительство. Тем более у Алберты есть деньги. Это единственная провинция Канады, живущая без долгов, которые она отдала несколько лет назад. Hаверное лучше пустить эти деньги на переквалифицирование иммигрантов. Если сказали А, то надо говорить и Б.

Аватара пользователя
Galka
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:34

Сообщение Galka » 12 июн 2008, 16:12

В Израиле была неплохая практика: курсы переподготовки с последующим трудоустройством. Т.е. находишь работодателя и полгода пашешь на него бесплатно, но получаешь стипендию, как будто продолжаешь учиться на курсах. И работодателю выгодно, и местный стаж получаешь. Многие потом у тех же работодателей и оставались работать. Минус был в том, что устраивались первые один-два выпуска, а потом рынок наполнялся, страна ведь маленькая. Интересно, такое в Канаде могло бы работать?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 13 июн 2008, 09:37

Думаю, что вполне. Именно о таких курсах со стажировкой я и говорил. правда я не знал, что есть такая практика в Израиле.
Аватара пользователя
Galka
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:34

Сообщение Galka » 13 июн 2008, 10:10

Matroskin писал(а):Думаю, что вполне. Именно о таких курсах со стажировкой я и говорил. правда я не знал, что есть такая практика в Израиле.
Не есть, а БЫЛА. Сейчас там вообще с работой напряженка. Полстраны под обстрелом. Выпускникам Техниона трудно найти работу, а уж после 45-ти, вообще говорить не хотят.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 13 июн 2008, 10:51

Galka писал(а): Не есть, а БЫЛА. Сейчас там вообще с работой напряженка. Полстраны под обстрелом. Выпускникам Техниона трудно найти работу, а уж после 45-ти, вообще говорить не хотят.
Mда, и вы поехали туда на свою голову. :wink:
Mне знакомые - евреи, и просто прикинувшиеся евреями, чтоб выехать :wink: , рассказывали, что арабы вобще обнаглели там. А тут ещё вопросы спрашивают стоит ли ехать из Израиля в Канаду...
Кстати, все, кто выехал из Израиля здесь просто прекрасно устроились на хорошие оффисные работы. Смотрю и Galka вроде не жалуется. :twisted:

Аватара пользователя
Galka
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:34

Сообщение Galka » 13 июн 2008, 11:09

Грех жаловаться. Но т.к. мы люди немолодые, то решили, что главное – это работа, хотя бы для одного из нас. Поэтому иммиграционный процесс вели параллельно: учили язык и искали работу для меня (мне меньше 50-ти). Когда получили приглашение на работу, то подали на иммиграцию. Потом приехали сюда по рабочей визе. В этом статусе и находимся до сих пор. Т.е. я даже работу поменять не могу, хотя уже несколько раз предлагали. Но это лучше, чем шарахаться от каждого подозрительного прохожего, слушать в новостях, что опять где-то касам упал, автобус взорвался и пр. Мы предпочитаем переживать за Израиль отсюда.
Супруг, правда не на оффисной работе, да и работает по сменам, но пока терпит, канадский экспириенс зарабатывает. Но для мужчины это все же лучше, чем у жены на шее сидеть.
alexleav

Сообщение alexleav » 13 июн 2008, 12:02

Topper Harley писал(а):Возможно, это хитрая политика: закрыть все черные работы иммигрантами. Кто сможет поднятся, принимается в свои.
Не возможно, а точно. Это просто не афишируется.
Вы посмотрите, кто тянет неквалифицированную работу.
Ньюкамеры да нелегалы.
А вы хотите взять и отрезать эту статью пополнения дешевой рабочей силы. Это ж экономика рухнет сразу.
Зато такую работу найти можно легко, поработать с годик-два,а потом найти что-нибудь получше, и твое место займет очередной ньюкамер.
А еще через год-два - найти еще получше, и так далее, до тех пор, пока уже надо будет думать о лучшем мире на небесах.
Как там было? "У верблюда два горба, потому что жизнь борьба"... :)

Это все, конечно, звучит немного цинично, но так эта система работает.
А если иммигранта автоматически устраивать сразу на хорошую работу по специальности с перспективой работать там до конца своих дней, то экономика сразу перестанет быть рыночной и превратится в социалистическую.
К тому же, человек - существо ленивое, и такой ход событий опустит его инициативность и способность выживать на нулевой уровень.
К этой проблеме тогда уж надо подходить с другого конца: давайте отменим капитализм и будем строить счастливое коммунистическое будущее.

Так что, я считаю, что год стажировки - это не выход.
И опять же, бюджетные расходы на подобную стажировку будут в десятки раз выше, чем на нынешние курсы повышения квалификации. А отдача работника для экономики страны будет та же.
Получается простая арифметика. Чтобы получить 5 долларов, выгоднее вложить 1 доллар, чем 3.
И правительству любой иммигрантской страны наплевать на поломанные судьбы иммигрантов и на их разочарования.

А как вы думали, иммиграцию открыли, чтобы улучшить тяжелое положение жителей других стран и дать им возможность разбогатеть?
Нет.
Иммиграция - это рекламная кампания, призванная привлечь рабочую силу для улучшения экономики страны.
И как в любой рекламе о побочных эффектах либо умалчивается, либо пишется мелким почерком завуалированными фразами.
(Вам скажут: "Мы ведь предупредили, что успешно пройденный процесс иммиграции не гарантирует тебе рабочее место? Предупреждали. Так что, ты не имеешь даже морального права жаловаться, что остался без работы.")

Таким образом, немного улучшить ситуацию мог бы более профессиональный отбор иммигрантов, не основанный на формальном наборе баллов, а включающий различного рода тесты, как на профпригодность, так и на стрессоустойчивость и т.д.

И вообще честнее и эффективнее было бы устраивать для потенциальных иммигрантов интервью, подобное тем, которые приходится проходить в Канаде при устройстве на работу.

Кажется, лет 10 назад оно почти так все и работало.
Но, видимо, от этого пострадала экономика (нехватка не- или мало-квалифицированной рабочей силы), и Канада решила набирать народ по максимуму.
Мол, недовольные и слабые сами отсеются.
Жестоко, но очень похоже на правду.
Аватара пользователя
Galka
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:34

Сообщение Galka » 13 июн 2008, 12:46

Когда в Израиль хлынул поток иммигранов в начале 90-х, не хватало жилья, работы и пр. Мы спросили одного высокопоставленного чиновника, зачем же вы приглашаете столько людей, если не можете обеспечить достаточное кол-во жилья и рабочих мест. Надо же принимать какие-то меры. Так он нам ответил, что это уже не первая волна иммиграции, и каждый раз как-то все рассасывалось само собой, и на этот раз рассосется. Никто ведь не афиширует сколько было из-за этого «естественного отбора» случаев суицида, сколько семей распалось, сколько народа в психушку попало из-за депрессии.
Вы думаете в Канаде по-другому. Да вы должны быть им благодарны за то, что они вам позволили въехать, в ножки кланяться за то, что они вас осчастливили, дав вам право легально находиться здесь, ведь по их понятиям там, откуда вы приехали, вам было хуже. Ну, а дальше, крутитесь сами, ведь вас сюда никто не звал и насильно не тянул, это был ваш выбор.
А когда кто-то на Родине не может устроиться, он на кого вину сваливает?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 13 июн 2008, 13:12

Мда...... :cry: почитав Alexleav, должен сказать, что согласен с его утверждениями. В своём стремлении и желании как-то помочь нашим собратьям - иммигрантам я несолько подзабыл истинные цели иммиграции в Канаде. Расслабился, понимаешь ли... :cry: Ибо иначе объяснить низкий процент успешных иммигрантов как-то не представляется возможным. Ещё не так много людей проголосовало здесь, но уже наметилась уверенная тенденция преобладающего большинства тех, кто не достиг прежнего социального статуса здесь, в Канаде. И это раскрывает глаза тех, кто только задумывается об иммиграции. Оно и хорошо. Канада и так неплохо покаталась на иммигрантах.
Иван Петров

Сообщение Иван Петров » 14 июн 2008, 11:49

Matroskin писал(а):Мда...... :cry: почитав Alexleav, должен сказать, что согласен с его утверждениями. В своём стремлении и желании как-то помочь нашим собратьям - иммигрантам я несолько подзабыл истинные цели иммиграции в Канаде. Расслабился, понимаешь ли... :cry: Ибо иначе объяснить низкий процент успешных иммигрантов как-то не представляется возможным. Ещё не так много людей проголосовало здесь, но уже наметилась уверенная тенденция преобладающего большинства тех, кто не достиг прежнего социального статуса здесь, в Канаде. И это раскрывает глаза тех, кто только задумывается об иммиграции. Оно и хорошо. Канада и так неплохо покаталась на иммигрантах.
А как можно посмотреть результаты голосования?
Иван Петров

Сообщение Иван Петров » 14 июн 2008, 11:56

Matroskin писал(а):Мда...... :cry: почитав Alexleav, должен сказать, что согласен с его утверждениями. В своём стремлении и желании как-то помочь нашим собратьям - иммигрантам я несолько подзабыл истинные цели иммиграции в Канаде. Расслабился, понимаешь ли... :cry: Ибо иначе объяснить низкий процент успешных иммигрантов как-то не представляется возможным. Ещё не так много людей проголосовало здесь, но уже наметилась уверенная тенденция преобладающего большинства тех, кто не достиг прежнего социального статуса здесь, в Канаде. И это раскрывает глаза тех, кто только задумывается об иммиграции. Оно и хорошо. Канада и так неплохо покаталась на иммигрантах.
Котяра, просветика меня по такому вопросу. Всегда как-то считалось, что в странах бывшего СССР зарплата раз в 10, а кое-где только в 5 раз меньше, чем в так называемых странах развитого капитализма (США, Канада, Германия и т.д.). И вот на днях узнаЮ, что, например, в Швеции средняя зарплата аж в 23 раза больше, чем в одной из республик бывшего СССР!!! (Не самой последней, кстати.) Это правда?? :roll: :roll: :roll:
alexleav

Сообщение alexleav » 15 июн 2008, 01:53

Иван Петров писал(а):И вот на днях узнаЮ, что, например, в Швеции средняя зарплата аж в 23 раза больше, чем в одной из республик бывшего СССР!!! (Не самой последней, кстати.) Это правда?? :roll: :roll: :roll:
Хоть и вопрос не ко мне, могу ответить, что это полная ерунда.
В Швеции в среднем зарплаты ниже, чем в Европе, 2,5-3 тысячи долларов в месяц до налогов. А налоги там исключительно высокие: прогрессивный подоходный налог может доходить до 55.5%.
А еще отчисления в пенсионный фонд.
Но социальное обеспечение там практически как при идеальном социализме - медицина и образование, включая всшее, бесплатно.
Несмотря на это, уровень жизни - один из самых высоких в Европе, да и мире.
С другой стороны, средний швед не может себе позволить купить даже маленький домик до выхода на пенсию.
Многие шведы мечтают об иммиграции в Канаду (по крайней мере мои знакомые). Но, мне кажется, они мало знают о Канаде. Мне, например, чисто субъективно Швеция нравится больше, чем Канада.
Хотя в Швеции я провел в общей сложности не более 6 месяцев.

Сравнивать с зарплатой в Казахстане просто некорректно.
А как Вам зарплата учителя в Узбекистане $70?
Иван Петров

Сообщение Иван Петров » 15 июн 2008, 07:20

alexleav писал(а): Хоть и вопрос не ко мне, могу ответить, что это полная ерунда.
В Швеции в среднем зарплаты ниже, чем в Европе, 2,5-3 тысячи долларов в месяц до налогов. А налоги там исключительно высокие: прогрессивный подоходный налог может доходить до 55.5%.
А еще отчисления в пенсионный фонд.
Но социальное обеспечение там практически как при идеальном социализме - медицина и образование, включая всшее, бесплатно.
Несмотря на это, уровень жизни - один из самых высоких в Европе, да и мире.
С другой стороны, средний швед не может себе позволить купить даже маленький домик до выхода на пенсию.
Многие шведы мечтают об иммиграции в Канаду (по крайней мере мои знакомые). Но, мне кажется, они мало знают о Канаде. Мне, например, чисто субъективно Швеция нравится больше, чем Канада.
Хотя в Швеции я провел в общей сложности не более 6 месяцев.

Сравнивать с зарплатой в Казахстане просто некорректно.
А как Вам зарплата учителя в Узбекистане $70?
3000:70=43!! даже, а не 23! (Правда, тут речь шла не об Узбекистане). А что касается 70$, то смотря какие там цены!
Аватара пользователя
Galka
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:34

Re: Вопрос о социальном уровне

Сообщение Galka » 16 июн 2008, 12:30

Matroskin писал(а):
Достигли ли вы того социального уровня в Канаде, который был у вас в стране исхода?
Уважаемый Матроскин! Может быть лучше сформулировать вопрос немного иначе: достиги ли Вы того профессионального статуса ... Т.к. по определению уровень не может быть социальным. Социальным может быть статус, а вот он уже имеет уровень. А Профессиональный уровень, если Вы его когда-то достигли, потерять труднее. Ведь это Ваш опыт, знания, навыки. А проф. статус – это ваша должность.
Кроме того, в разных странах одни и те же должности называются по-разному. А одну и ту же работу могут выполнять люди, занимающие разные позиции.
К примеру, там был кандидат – а за границей он называется Доктор. Там была серетарь – за границей оффис-менеджер. А выполняемая работа одна и та же.
С другой стороны, в Канаде требования к должности и званию инженера гораздо выше, чем в тех странах, откуда мы прибыли. Достаточно сложно провести параллель. Т.е. не всегда можно однозначно сравнить.
А кроме того, можно организовать другой опрос: Чувствуете ли Вы себя более социально защищенными в Канаде, чем в стране, откуда Вы прибыли?

Социальный статус — положение, занимаемое индивидом или социальной группой в обществе или отдельной подсистеме общества. Определяется по специфическим для конкретного общества признакам, в качестве которых могут выступать экономические, национальные, возрастные и другие признаки. (Википедия)
Социальный статус
Social status
Социальный статус - соотносительная позиция индивида или группы, определяемая социальными, природными признаками, а также престижем и местом в структуре власти.
Человек может иметь несколько социальных статусов. Различают предписанные и приобретенные, а также естественные и профессионально-должностные статусы личности. (Глоссарий)

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»