Ситуация в Беларуси.

Обсуждаются любые темы
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Завтра выборы в Беларуси.

Сообщение anarsoul » 20 авг 2020, 10:36

messer, для Навального заведите себе отдельную тему

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Завтра выборы в Беларуси.

Сообщение Mishka » 20 авг 2020, 11:43

Lexia
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 14:15

Завтра выборы в Беларуси.

Сообщение Lexia » 20 авг 2020, 14:09

messer писал(а):
20 авг 2020, 10:26
Навального чайком отравили :shock:
Может быть связано с Беларусью? Как например убийство Немцова в 2015 после событий в Украине?
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11422
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Завтра выборы в Беларуси.

Сообщение Stjernberg » 20 авг 2020, 14:56

Навальный никакой опасности для режыма не представляет, иначе его бы уже давно убрали. Более того, многие считают его проектом Кремля, как доказательство наличия оппозиции.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
kukaracha
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 12:21

Завтра выборы в Беларуси.

Сообщение kukaracha » 20 авг 2020, 15:02

Stjernberg писал(а):
20 авг 2020, 14:56
Навальный никакой опасности для режыма не представляет, иначе его бы уже давно убрали. Более того, многие считают его проектом Кремля, как доказательство наличия оппозиции.
Не думаю, что это проект Кремля. Не убрали его скорее всего из-за того, что он все-таки держится в рамках закона и не зовет людей на баррикады. А отравление вполне возможно что связано с событиями в Беларуси.

Будулай
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 20:33

Завтра выборы в Беларуси.

Сообщение Будулай » 20 авг 2020, 15:36

kukaracha писал(а):
20 авг 2020, 15:02
держится в рамках закона и не зовет людей на баррикады.
Это Навальный соблюдает закон и не зовет на баррикады? Вы может о каком-то другом Навальном рассказываете?
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Завтра выборы в Беларуси.

Сообщение Mishka » 20 авг 2020, 15:52

Адекватный, не адекватный, но про Беларусь очень даже толковые ролики выпускает.
Какой-нибудь РБК или Дождь не дотягивают, а парой вообщу чушь несут.

Отправлено спустя 2 часа 24 минуты 23 секунды:
Пишу один общий ответ всем людям в Беларуси, России, Украине и где-либо еще, которые не понимают, почему мы отказываемся от такого «крепкого хозяйственника».
Я хочу поделиться историей, после прочтения которой, я надеюсь, вы навсегда забудете про аморальные высказывания в духе «меняете шило на мыло» или «не было адекватных кандидатов», а также про мелочные манипуляции с коктейлями Молотова и тем, что в Америке и Франции полиция тоже бьет людей.
Я пишу это с дружелюбием по отношению к вам, но с ярой ненавистью к мракобесию, которое десятилетиями творится в нашей стране, и c возмущением, почему вы это мракобесие не стыдитесь поддерживать.
Я живу уже 31 год. Из них как минимум 15 лет — с пониманием, что белорусом быть страшно.
В 2005 году, когда я еще был шестнадцатилетним школьником, со мной произошла неприятная история, которая обнажает всю суть нынешнего режима.
Одним прекрасным вечером мы с ребятами шли по центру Минска на квартирник к однокласснику. Как вдруг откуда ни возьмись появились милиционеры в штатском и, не представляясь, стали жестко нас задерживать.
Один из наших товарищей испугался, стал громко звать на помощь. На него набросились, скрутили, избили. Помню, как сначала в автобус посадили нас, а потом занесли нашего друга — у него, совсем еще мальчишки, всё лицо было в крови. Мне было страшно на него смотреть. И было страшно осознавать, что еще там, когда его избивали на улице, я ничем не мог ему помочь.
Нас привезли в отделение милиции. Поставили лицом к стене, как каких-то преступников. Ни родителям, ни адвокатам не сообщили. Опросили, досмотрели, к ночи выпустили. Мол, перепутали, не тех взяли.
Наши родители решили не спускать с рук такие зверства милиционеров. Последние быстро сориентировались, когда поняли, что задерживать и избивать несовершеннолетнего было явным перебором. Сказали, что при задержании парнишка сопротивлялся, сломал двое наручников и выбил сотруднику милиции зуб.
Родителям поставили ультиматум: пойдете с жалобой в прокуратуру — у парня будут проблемы, а тут как раз и поступление на носу.
Жалобу отозвали. Дело замяли. Преступники остались безнаказанными.
Вчитайтесь в эту историю. Она пятнадцатилетней давности, а как будто под копирку списана с сегодняшних событий.
Бандиты в штатском. Схватить невинных людей (а здесь еще и детей). Избить. Поставить лицом к стене. Шантажировать. Врать. Снять с себя ответственность.
Пожалуйста, перестаньте распространять гадкие, нелепые «критические» точки зрения о том, что происходит в Беларуси. О мутных кандидатах и их невнятных предвыборных программах, о том, что мы рискуем утратить некую мифическую стабильность.
Но самое главное — о том, что массовые зверства последних дней были спровоцированы какими-то крайне немирными действиями протестующих.
Этот сволочизм — исторический. И именно против него мы протестуем. Против государственной преступности. За право выбора. За право делать ошибки. И брать за них на себя ответственность, а не как в этой истории — огрызаться и выкручиваться, как крысы, которых загнали в угол.
А Беларусь была такой всегда, все эти 26 лет, пока мы выбирали аполитичность, пока выбирали работу, семью, хобби, пока ходили на ул. Октябрьскую попить пивка с бургером. Я никогда не мог нормально всем этим наслаждаться, никогда не мог расслабиться по-настоящему. Потому что всегда где-то там на заднем плане стоял этот метафорический, а иногда и реальный автозак. Он никуда не уезжал. И никуда бы не уехал из моей головы — ни даже с самыми чистыми улицами на свете, ни с IT-страной, ни с какими-либо еще фейковыми достижениями.
Так что, пожалуйста, никогда больше не задавайте вопрос, что нас не устраивает, кроме того, что Лукашенко долго у власти.
Мы сейчас не думаем о каких-то там политических и экономических перспективах. Мы не думаем о рисках нестабильности. Мы просто-напросто не можем об этом думать. Потому что нас насилуют, нас убивают.
Мы с радостью подумаем об этом, когда у нас будет обеспечено разделение властей, когда будет нормальный парламент, когда будут независимые суды, когда будет обеспечена сменяемость власти. Вот тогда мы, блядь, сможем сесть с вами, теоретики вы такие, и обсудить несовершенства предвыборных программ кандидатов, риски вступления в ЕС и прочую, прочую, прочую лабуду, которую в цивилизованных странах люди обсуждают за бокальчиком вина и тарелкой пасты.
А пока что нас насилуют, нас убивают.
Так что давайте уже признаем, что у плюрализма мнений есть ограничения. Кой-какие вещи действительно делятся на черное и белое. И никакое критическое мышление одно в другое не перекрасит.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Завтра выборы в Беларуси.

Сообщение akick » 21 авг 2020, 02:02

Stjernberg писал(а):
20 авг 2020, 14:56
Навальный никакой опасности для режыма не представляет, иначе его бы уже давно убрали. Более того, многие считают его проектом Кремля, как доказательство наличия оппозиции.
Я поверю что Путин скорее пойдет и свою почку Навальному пересадит, чтоб его спасти, чем даст распоряжение его травить. Это огромный удар по репутации власти, куча проблем, перспективы новых санкций и т.п. + явный задаток для протестов, и чего ради? Навальный не представляет никакого веса как политик, это глупо даже обсуждать. Его наоборот выгодно держать как представителя оппозиции, не представляющей реальной угрозы. Это локальный политик с ютуба, с небольшим влиянием, не более того.
Но в любом случае - выздоровления ему, никому не пожелаешь в коме валяться.
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Lexia
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 14:15

Завтра выборы в Беларуси.

Сообщение Lexia » 21 авг 2020, 05:15

akick,
Все пророссийские СМИ говорят о том же, о чем и вы в один голос, что не выгодно это власти и тд. А я вижу Навального как единственного раскрученного представителя оппозиции с активной большой аудиторией и Болотной площадью в прошлом. Я очень сомневаюсь, что люди будут массово выходить с протестами, тк власть обезглавила оппозицию. А вот активные оппозиционеры десять раз подумают, прежде чем выдвигаться в лидеры, никто не хочет быть по-крыстному отравлен. И тот факт, что омские врачи отказываются от своих слов об отравлении и до сих пор не дают официальной информации о результатах экспертизы и диагнозе не кажется странным? Если в момент события у врачей скорой не было сомнений в отравлении
Gospitality
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 09:14

Завтра выборы в Беларуси.

Сообщение Gospitality » 21 авг 2020, 08:06

Я один не понимаю? Почему в канаде народ трясется, от короновируса прячеться, а в Белорусии тысячи митингующих, которых короновирус не берет? Они в судорогах на асфальт не падают. Это получается прав был Лукашенко когда отказался карантин вводить?
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Завтра выборы в Беларуси.

Сообщение Mishka » 21 авг 2020, 11:43

У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в истории мы тьму примеров слышим
Но мы истории не пишем,
А вот о том как в баснях говорят...

Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться:
И надобно ж беде случиться,
Что около тех мест голодный рыскал Волк.
Ягненка видит он, на добычу стремится;
Но, делу дать хотя законный вид и толк,
Кричит: "Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
Здесь чистое мутить питье Мое
С песком и с илом?
За дерзость такову
Я голову с тебя сорву". -
"Когда светлейший Волк позволит,
Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью
От Светлости его шагов я на сто пью;
И гневаться напрасно он изволит:
Питья мутить ему никак я не могу". -
"Поэтому я лгу!
Негодный! Слыхана ль такая дерзость в свете!
Да помнится, что ты еще в запрошлом лете
Мне здесь же как-то нагрубил;
Я этого, приятель, не забыл!" -
"Помилуй, мне еще и от роду нет году". -
Ягненок говорит. - "Так это был твой брат". -
"Нет братьев у меня". - "Так это кум иль сват.
И, словом, кто-нибудь из вашего же роду.
Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,
Вы все мне зла хотите,
И если можете, то мне всегда вредите;
Но я с тобой за их разведаюсь грехи". -
"Ах, я чем виноват?" - "Молчи! Устал я слушать.
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".
Сказал и в темный лес Ягненка поволок.
Отправлено спустя 7 минут 34 секунды:
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Завтра выборы в Беларуси.

Сообщение Mishka » 21 авг 2020, 18:36

George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Завтра выборы в Беларуси.

Сообщение George K » 21 авг 2020, 21:08

Не все так быстро делается. Похоже, может так статься, что все еще впереди. Особенно во второй части есть надежда.

Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Завтра выборы в Беларуси.

Сообщение Mishka » 21 авг 2020, 22:23

Потеря 8-10 млрд. ведь легко решается, просто цены вырастут на 10% и ЗП снизятся тоже на 10%.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Завтра выборы в Беларуси.

Сообщение Mishka » 21 авг 2020, 22:51


Ответить

Вернуться в «Беседка»