Беременность и роды в Канаде

Все, связанное с медициной, лекарствами, лечением и укреплением здоровья.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Евростудентка » 16 авг 2020, 13:06

Yuliya777, я поэтому и хочу на место хоть чуть заранее, чтобы не сидеть на головке ребёнка. Про боком в курсе. Палат много, но "у них не отель". Буду прикидываться подыхающей. Повторюсь, госпиталь близко, все идеи с дальними я оставила.

Мне "понравилась" инструкция какого-то российского РД: "дождитесь активных схваток (это они канадский опыт так решили перенять), а потом - в машину. Стойте в ней на заднем кресле на четвереньках". Жаль, не сохранила ссылку на этот маразм.

akick, посмотрите видео, что я тут постила выше. Вот так и рожают в англоязычных странах. Кейт Миддлтон тоже, наверное, пораньше выпроводили, чтоб койку не занимала, но в Англии хоть есть частная медицина.

Новый ремонтик в холле моего госпиталя на "пожертвования" олигархов Лалджи (30-е самое богатое семейство Канады). Только в холле, на выше пока не хватило. Эти же олигархи спортцентр спонсировали, ТЦ построили. А где деньги государства - вопрос! На новый корпус SickKids в Торонто тоже с народа клянчат, якобы государство финансирует лишь часть. Напоминает ситуацию в США, но там налоги ниже и медицина частная.

Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Alisapeta » 16 авг 2020, 13:38

akick В больницах охранники исправно работают, не сомневайтесь. Начнете материться - вас быстренько выведут.
Табличку Zero tolerance for verbal abuse увидете сразу при входе.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Беременность и роды в Канаде

Сообщение akick » 16 авг 2020, 14:09

Alisapeta,

Мне интересно знать, как так вышло, что при таких налогах нет мест в больницах.
Я вижу что у друзей в Германии/Нидерландах есть места в больницах на их дикие налоги. В Канаде налоги примерно такие же, а мест нет.
Да и плюс, rabbit тут пишет про свою ногу - там вполне все прилично, меня устраивает. Но вот ситуацию и тему с родами я понять не могу, потому и спрашиваю - где места для рожающих женщин?
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Беременность и роды в Канаде

Сообщение rabbit » 16 авг 2020, 14:13

akick, я хз, у меня у друзей в Голландии такая же ситуация, это вполне норм. Какой смысл класть за несколько дней до родов, если нет осложнений? Они там аналогично - приехали уже с приличным раскрытием и частотой схваток, в тот же день уехали домой с детенышем.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Все вот эти "полежать до и после" - для тех, кому это необходимо по медицинским показателям

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
akick писал(а):
16 авг 2020, 14:09
rabbit тут пишет про свою ногу - там вполне все прилично, меня устраивает
ну у меня тоже самое будет - придти в больницу за два часа до операции, в этот же день отправиться домой. Пока не очень представляю, как это, потому как до этого пару дней после операций всегда откисал в больнице
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Беременность и роды в Канаде

Сообщение akick » 16 авг 2020, 14:22

rabbit, ну у меня жене было так спокойнее, типо и ходить уже тяжело, и состояние не очень, и вот-вот уже, дома только переживать, как бы вот роды не начались, сама хотела
В обычном роддоме ее прекрасно приняли (без взяток и доплат, просто по просьбе) и она 3 дня спокойно ждала, прогуливаясь по территории + постоянно друзья приезжали-навещали, чисто спокойствие в виде того что ты всегда с врачами

И вот отсюда вопрос, почему в России такое возможно, а в Канаде - нет? Меня интересует тут чисто материальная тема, тут налоги маленькие, там высокие, за канадские налоги по-моему вообще по врачу должно бегать за пациентом по поводу и без, а тут извините - мест нет, подождите два часа дома. Вот и спрашиваю - шо за прикол?
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков

Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Yuliya777 » 16 авг 2020, 14:33

akick писал(а):
16 авг 2020, 14:22
Вот и спрашиваю - шо за прикол?
Сутки в госпитале обходятся налогоплательщикам в среднем в 7 000 кад.
Плюс ограниченное число мест - вместимость госпиталя рассчитывают исходя из минимального пребывания. Чтобы было дольше не по медицинским показаниям, а для "спокойствия" надо увеличивать налоги.
Какое правительство на это пойдет? Их же распнут в день голосования прямо на стенах парламента.
Вы сами представьте сколько охочего народу бесплатно заляжет в госпиталях спокойствия ради.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Евростудентка писал(а):
16 авг 2020, 13:06
я поэтому и хочу на место хоть чуть заранее, чтобы не сидеть на головке ребёнка.
Так 5 см открытия - и вперед в палату.
Неужели мало?
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Евростудентка » 16 авг 2020, 14:35

Канада в этом плане ("где деньги, Зин?") ближе к России, чем к Европе. Зато у Европы долгов больше, но всё для народа.

Кстати, рейтинговый гинеколог обещает меня увидеть через 6 недель послe. Сервис-люкс, но продержимся ли тут столько.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Беременность и роды в Канаде

Сообщение akick » 16 авг 2020, 14:45

Yuliya777 писал(а):
16 авг 2020, 14:34
Сутки в госпитале обходятся налогоплательщикам в среднем в 7 000 кад.
Плюс ограниченное число мест - вместимость госпиталя рассчитывают исходя из минимального пребывания. Чтобы было дольше не по медицинским показаниям, а для "спокойствия" надо увеличивать налоги.
Какое правительство на это пойдет? Их же распнут в день голосования прямо на стенах парламента.
Вы сами представьте сколько охочего народу бесплатно заляжет в госпиталях спокойствия ради.
Ну в этом плане да, я иногда забываю насколько извращенная медицинская система на западе (это про 7000 кад)
В России за 7000 кад можно себе операцию на открытом сердце оплатить, и оперировать тебя будут светилы науки в каком-нибудь ЕМЦ
Та же тема с МРТ за тысячи долларов и прочее-прочее, тут да, логично.

Т.е. ответ на самом деле простой - необоснованно высокая цена на медицинские услуги не дает возможности обеспечивать гражданам достойную медицину, но в целом это проблема не только Канады, пожалуй

Короче вопрос закрыт, что-то позабыл совсем про ценообразование медицины на западе :)
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Евростудентка » 16 авг 2020, 14:50

Yuliya777, про 7000 что-то Вы преувеличиваете. Если взять не покрытого страховкой иностранца, так эта сумма (7000-10000) - все роды, с гонораром доктору, медсёстрам, койко-местом, возможной анестезией. КС дороже.

Я не знаю сантиметры, их сможет измерить только доктор. Вроде, принимают с активной фазы на частых схватках типа каждые 6 минут, а начиная с этого момента, потуги могут начаться в любой момент. Есть те, у кого стремительные, вообще без схваток, полчаса и готово, но тут не угадаешь, и тогда скорая без вариантов. Или знакомая родила за 1.5 часа, причём полчаса уже сами потуги. А в среднем 2-е роды часов 10-12, они же самые ответственные, вот ради этих часов и едешь, а тебя ещё и развернут. Имхо, позор такой системе.

Если бы все рожали, как та тётка в авто, медперсонал со всеми их зарплатами был бы не нужен. :)
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Yuliya777 » 16 авг 2020, 15:01

Евростудентка писал(а):
16 авг 2020, 14:50
про 7000 что-то Вы преувеличиваете
так гугл подсказал
https://yourhealthsystem.cihi.ca/hsp/in ... ;mapLevel2;/

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Евростудентка писал(а):
16 авг 2020, 14:50
Если взять не покрытого страховкой иностранца, так эта сумма (7000-10000) - все роды, с гонораром доктору, медсёстрам, койко-местом, возможной анестезией. КС дороже.
Дело в том, что в госпиталь приходят не только рожать. Есть процедуры и подороже. Ценообразование учитывает все направления, не только покрытие родовспоможения
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Евростудентка » 16 авг 2020, 15:25

Yuliya777, ну вот, это усреднённая сумма, а считают потом конкретно. T. e. это не за вылёживание в палате, тем более, платной, а полный комплекс процедур+возможная операция (если там с ножевым ранением или аппендицитом кого привезли), в течение суток. Ссылка не открылась, но я в The Star глянула. Конечно, когда в палату зайдёшь, чисто формально ко мне должны будут хоть медсёстры подойти, даже если не надо.

Вспомнила (не по теме) американский провинциальный госпиталь, где я провела несколько часов после того, как меня подбила машина: рентген, синий халатик, несколько крутящихся медсестёр с анкетой "оцените своё состояние до и после госпиталя". 10 лет назад это было 1500 USD+250 доктору, хотя доктора я не помню.

Ещё не по теме: в Европе (Австрия) вообще творят чушь: лечат беженцев за счёт госстраховой, а они все поголовно больные, доктора тренируют новые навыки, госстраховая в итоге банкрот, у меня инсайдерская инфа. Куда приплывут с этим подходом, неизвестно.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Беременность и роды в Канаде

Сообщение messer » 17 авг 2020, 10:53

akick писал(а):
16 авг 2020, 14:22
rabbit, ну у меня жене было так спокойнее, типо и ходить уже тяжело, и состояние не очень, и вот-вот уже, дома только переживать, как бы вот роды не начались, сама хотела
В обычном роддоме ее прекрасно приняли (без взяток и доплат, просто по просьбе) и она 3 дня спокойно ждала, прогуливаясь по территории + постоянно друзья приезжали-навещали, чисто спокойствие в виде того что ты всегда с врачами

И вот отсюда вопрос, почему в России такое возможно, а в Канаде - нет? Меня интересует тут чисто материальная тема, тут налоги маленькие, там высокие, за канадские налоги по-моему вообще по врачу должно бегать за пациентом по поводу и без, а тут извините - мест нет, подождите два часа дома. Вот и спрашиваю - шо за прикол?
Оптимизация родильного процесса
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Евростудентка » 17 авг 2020, 12:15

Все разбежались, а я забыла спросить про схваткосчиталку, снилась мне с утра. :) Какая лучше: русская? английская? И нужна ли вообще или это для тех, кто плохо считает в уме? Интересно всё ж, что за прога.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Тунеядка я » 17 авг 2020, 15:47

akick писал(а):
16 авг 2020, 12:28
Т.е. в Канаде женщину, которая вот-вот родит не могут подержать в больнице в комфорте для ее блага и блага ребенка?
Повторюсь, как это так?
Опуская финансовую сторону вопроса, разве в больнице женщине комфортнее по сравнению со своим домом?

Отправлено спустя 8 минут 9 секунд:
akick писал(а):
16 авг 2020, 14:09
Да и плюс, rabbit тут пишет про свою ногу - там вполне все прилично, меня устраивает. Но вот ситуацию и тему с родами я понять не могу, потому и спрашиваю - где места для рожающих женщин?
Уверена, если бы rabbit был беременным или рожал :wink: , то, по его рассказам, тоже было бы все прилично. Хорошо здесь с родами, и мест хватает, не волнуйтесь. На сохранение оставят в больнице, если есть показания. А просто так, потому, что хочется- нет, не положат.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Евростудентка » 17 авг 2020, 16:13

Тунеядка я, мне - да. В тихую индивидуальную палату, хоть в день родов. Хочу, а не берут.

Дело не в комфорте. Вы в экс-СССР, видимо, не рожали. Там с первых же полос всю увесят диагнозами (то не то и там риски), женщина из кабинета врача выходит уверенная, что любой шаг в сторону - всё, потеря. А есть те, у кого действительно проблемы с вынашиванием, их немало, ну и хочется им под проф. контролем дело довести до конца. Не все ж поголовно ложатся. Инициатива положить исходит от медсистемы, а не самих женщин. Но сейчас врачи учатся, подход меняется, до почти 42 недель ждут.

Ответить

Вернуться в «Здоровье»