Дневник иммиграции

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Дневник иммиграции

Сообщение akick » 04 июл 2020, 01:54

rabbit писал(а):
03 июл 2020, 20:30

Есть подозрение, что там нормальная предрасположенность к языкам (это я по темпу французского и общему настрою сужу). У жены одноклассница примерно такая была. Я сначала со скепсисом относился к ее фразам в школе формата "да я одиннадцать языков знаю" и про то, как она легко сдаст английский. Как итог - ЕГЭ без подготовки на 99, сейчас работает экскурсоводом в Китае и переводчиком с финского на китайский и обратно.

Поэтому когда я вижу, что у человека хорошо больше чем с одним иностранным языком, я легко верю в быстрое получение высоких баллов. Ну то есть если я без профильного образования с первого раза смог, то люди, у которых язык как родной и которые имеют правильный настрой, легко могут подготовиться и сдать за несколько месяцев. Да и по жизни, очевидно, человек энергичный. Короче, у меня сомнений нет)
Ну я учился же на лингвистике английского, там же не только к знанию языка вопросы, но к формату экзамена
Да я набрал CLB 9 готовясь так себе, но для десятки надо прям конкретно сидеть и корпеть над форматом экзамена
Потому я не могу назвать это "не проблема", потому что нативы, выросшие с английским, и те IELTS на CLB 9-10 сдать не могут наскоком, все равно надо готовиться

Самое главное чтоб FSW осталась спустя год-два, а так будет все хорошо
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков

Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Дневник иммиграции

Сообщение rabbit » 04 июл 2020, 08:20

akick, безусловно надо. Но до конца года - это не наскоком, полно времени. Да и 10 - это всего 7.5 7.5 в W и S, что куда реальнее восьмёрок, которые нужны были в Австралию. А L и R сдать ниже 8.5 при advanced английском - ну это должно как-то ну очень не повезти.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Alexdu
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 10:23

Дневник иммиграции

Сообщение Alexdu » 14 июл 2020, 10:28

akick писал(а):
04 июл 2020, 01:54
потому что нативы, выросшие с английским, и те IELTS на CLB 9-10 сдать не могут
"Нативы" и 10 балов не имеют ничего общего.
50% (по моим ощущениям) Россиян (к примеру) не смогут диктант без ошибок написать или тот же ЕГЭ сдать на максимум балов.
поэтому "натив" к сложности экзамена имеет оооочень отдаленное отношение.
NouvelleCanadienne
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 04:57

Дневник иммиграции

Сообщение NouvelleCanadienne » 31 июл 2020, 18:14

Небольшой апдейт + размышления.

Нашла работу, уже чуть больше недели как работаю. Все довольно уютно: сижу в офисе, делаю рутинные вещи, коллектив приятный. Но… мне невыносимо скучно, ибо мой мозг очень активный, ему постоянно нужна стимуляция. А тут ее нет. А ещё я осознала, что понятие не имею что мне делать в жизни, кем работать, чтобы это мне приносило удовольствие. Я люблю читать, искать информацию, учиться. Могу 4 часа просидеть над книгой по грамматике французского и мне это будет в кайф, я не замечу как пролетит время. Люблю общение с людьми, особенно люблю людей на меня не похожих, из разных стран, разных культур. Стараюсь каждый день узнавать что-то новое. Если передо мной задача что либо изучить, то мне достаточно один раз объяснять и я это запомню и никогда не забуду.
Но вот с чем у меня плохо, так это с внимательностью, я постоянно забываю про мелкие детали, думая о большей картине. Так же если мне что-то не очень интересно, то я очень неусидчивая, мне сложно сконцентрироваться. И вот сижу и думаю, по какому карьерному пути мне идти с такими данными?

И апдейт по французскому: через пару недель закончу курс Б2 (курс-интенсив, 60 часов занятий за месяц, занятия каждый день). Съездила в Institut Français, сделала предзапись на курс C1. Локализация конечно не очень удобная, далековато от метро, мне туда ехать час. Но что не сделаешь ради Канады, eh? И в добавок можно будет за этот час делать домашнюю работу.

Решила чуть позже писать экзамен, зимой. Очень хочу сначала закончить курс С1 и пойти только когда буду уверена, что сдам на твердый Б2 или начальный С1, ибо экзамен довольно таки дорогой.

А вот с английским не знаю что делать. Последние года 4 я все смотрю и читаю исключительно на английском. В добавок до недавнего времени дома общение было только на английском, ибо парень был американец. Ну и думаю я уже давно на английском. Так вот, несколько месяцев назад я начала смотреть/читать все исключительно на французском, и я уже стала замечать, как он вытесняет английский. В голове у меня уже начинает доминировать "franglais". Лучше ли сдать IELTS уже сейчас, пока английский у меня не ушел на задний план, уступая французскому? В любом случае пока что оплатить IELTS денег нет, жду первой зарплаты.

Кстати, иногда читаю иностранные форумы иммиграции, там очень много кто из тех кому за 35 начинает учить французский и через полгода-год сдают его на нужные бал, после чего либо они проходят по ЕЕ, либо их забирает NB и Онтарио. Очень много крутых историй на форуме Нигерии, там около 100 страниц, где люди делятся историями изучения французского для поднятия баллов.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Дневник иммиграции

Сообщение Antoxa » 31 июл 2020, 18:47

NouvelleCanadienne писал(а):
31 июл 2020, 18:14
Могу 4 часа просидеть над книгой по грамматике французского и мне это будет в кайф, я не замечу как пролетит время.
NouvelleCanadienne писал(а):
31 июл 2020, 18:14
Так же если мне что-то не очень интересно, то я очень неусидчивая
Открою вам страшную тайну: все любят делать то, что им нравится, и не любят, то что не нравится :)

Рецепт прост. Нужно определиться с тем, что нравится и развиваться в этом направлении. Если это еще и прибыльно, то вообще шоколадно.

Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Дневник иммиграции

Сообщение Скрипка » 31 июл 2020, 19:20

NouvelleCanadienne писал(а):
31 июл 2020, 18:14
В
любом случае пока что оплатить IELTS денег нет, жду первой зарплаты.
Если денег нет даже на экзамен, то скоро встанет вопрос посложнее - где взять денег на иммиграцию?

Или это мелких денег для экзамена у вас нет? а с крупными суммами все впорядке? Если через полгода-год после сдачи экзамена вы собираетесь иммигрировать, то деньги на иммиграцию у вас по хорошему уже должны быть.
Я в ваш карман не лезу, просто искренне хочется, чтобы этот небольшой денежный момент вы не упустили из вашего вполне реального плана. Успехов вам!
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Дневник иммиграции

Сообщение Antoxa » 31 июл 2020, 21:47

Скрипка писал(а):
31 июл 2020, 19:20
Или это мелких денег для экзамена у вас нет?
Ребенку 20 лет, только первую работу нашла, дайте время! :)
Аватара пользователя
Sares1
Местный житель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 11:06
Откуда: Vancouver

Дневник иммиграции

Сообщение Sares1 » 31 июл 2020, 23:11

Antoxa писал(а):
31 июл 2020, 18:47
Рецепт прост. Нужно определиться с тем, что нравится и развиваться в этом направлении. Если это еще и прибыльно, то вообще шоколадно
Лучше и не скажешь. Жаль, что мало людей пользуются этим советом, а, в основном, гонятся за стереотипными мечтами
NouvelleCanadienne
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 04:57

Дневник иммиграции

Сообщение NouvelleCanadienne » 01 авг 2020, 05:41

Ну работа не совсем первая, я сама себя обеспечиваю с 16 лет.

Поначалу работала год-полтора в супермаркете, затем турагентом, а потом поняла, что у меня есть скилл, на который есть спрос и начала его продавать.
Несколько лет как я работаю репетитором английского.

Мне работа очень нравится, я реально люблю сидеть и разрабатывать планы занятий, подготавливать материалы, кайфую от фактора общения. Приятно видеть прогресс у моих студентов, как они с моей помощью достигают своих целей. Из-за того, что почти все занятие у меня отводится разговорной практике, я научилась поддерживать разговор на практически любую тему и не давать ему угаснуть. Ко мне очень много приходит программистов, которых на работе попросили улучшить английский, так что я даже начала разбираться в этой далёкой от меня сфере.

Но проблема в том, что работа довольно не стабильная. Очень много кто приходит с нового года, поставив цель улучшить английский. Только вот их запал уходить уже через несколько занятий, когда они понимают, что чтобы увидеть существенные результаты нужно пахать. И тут начинаются переносы, отмены и т.д.

А есть и целеустремленные личности, с такими я работать очень люблю. У меня был ученик, которого я вытянула с хиленького школьного А2 до 6,5 по IELTS за пол года. Он стабильно ходил 3 раза в неделю и смотрел/читал все материалы, которые я ему присылала.

Я бы и продолжала только этим и заниматься, но для Канады такой опыт не подходит, ибо у меня редко когда набирается даже 18 часов в неделю, чтобы засчитать это хотя бы как парт тайм. К примеру, из-за того что сейчас лето и все отдыхают, у меня пока что только два ученика.

А вот заработок от этого хороший, из которого я уже года два как часть откладываю на депозит под проценты. Но для меня это пока что неприкосновенный запас, брать я из него на экзамены не могу. Поэтому будем ждать зарплаты.
А ещё мне даже хватает чтобы путешествовать полностью на свои средства. Из-за моей сильной любви к английскому меня тянет только в англоязычные страны 😁 Я каждое лето езжу либо в Англию, либо в Америку на две недели. Хотела этим летом поехать в Канаду, но увы случилась корона… Если все успокоится, то съезжу весной. Хочу посмотреть разные города, прикинуть куда я больше хочу.

Если подумать, то я все же рада наконец работать на официальной работе фулл-тайм, ибо первый раз в жизни я знаю на какой заработок мне рассчитывать в этом месяце. Ради этого и ради Канады думаю можно будет смириться с необходимостью прожить год в качестве офисного планктона.
Аватара пользователя
FCBManiac
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 02:32
Откуда: USSR

Дневник иммиграции

Сообщение FCBManiac » 01 авг 2020, 11:17

Лет десять учу французский (каждый год бросаю и начинаю, в этом году уже начинаю что-то понимать), так что топикстартеру просто мегареспектище! А в Австралию не думали?
Scarabe
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 14:13

Дневник иммиграции

Сообщение Scarabe » 01 авг 2020, 15:00

Одновременно готовиться к 2м экзаменам у меня не получилось бы. Сдавал сначала ielts потом tef.
07.08.2019 IELTS 8.5/8.5/7/8.5
20.08.2019 WES Masters
23.09.2019 TEF C1/C1/C1/C1
16.10.2019 ITA (478)
29.11.2019 Med passed
04.12.2019 Biometrics
04.12.2021 Re-medical request
12.01.2022 PPR
31.01.2022 COPR
07.03.2022 Landed
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Дневник иммиграции

Сообщение rabbit » 01 авг 2020, 19:21

FCBManiac писал(а):
01 авг 2020, 11:17
А в Австралию не думали?
Это сейчас нереально. Говорю как человек, который два года угрохал на попытки переехать в Австралию, получил восьмерки в каждой секции экзамена для максимизации баллов и в итоге переехал в Канаду вообще ничего для этого не сделав серьезного)
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
FCBManiac
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 02:32
Откуда: USSR

Дневник иммиграции

Сообщение FCBManiac » 02 авг 2020, 05:20

rabbit, понятно...ну кто в Канаду баллы набрал все равно люди мега талантливые и трудолюбивые, имхо. Далеко не каждый может. Скажу в Австралию "ай, не очень-то и хотелось" как в том анекдоте)
NouvelleCanadienne
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 04:57

Дневник иммиграции

Сообщение NouvelleCanadienne » 04 ноя 2020, 18:32

Здравствуйте! Может кому-то будет полезно узнать, что теперь за французский язык даётся ещё больше дополнительных поинтов.
"The change announced today will see the current number of points increase from 15 to 25 for French-speaking candidates and from 30 to 50 for bilingual candidates. This comes after we initially awarded points in June 2017 to candidates with strong French language skills"
Source : https://www.canada.ca/en/immigration-re ... uebec.html"
Теперь можно с одним бакалавром и с 1 годом опыта работы (как у меня), но со очень хорошим английским и французским получить до 490 поинтов по ЕЕ, выезжая только на языках.
NouvelleCanadienne
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 04:57

Дневник иммиграции

Сообщение NouvelleCanadienne » 24 янв 2021, 18:08

2021 update: все так же продолжаю изучать французский, теперь самостоятельно, с учебником по грамматике и аудиокнигами на французском.

Уже накопилось 6 месяцев опыта работы.

И тут я начала задумываться про то как я буду кормить себя с моим дипломом культуролога в Канаде. Поэтому нашла репетитора по высшей математике, занимаемся линейной алгеброй, теорией вероятности и статистикой. Через неделю начну ходить на курсы python и с мая на курсы BI and SQL.


А тем временем я узнала что получила стипендию на обучение в Канаде, которая покрывает все расходы: самолёт, проживание, питание. С меня только оплата консульского сбора на визу. Но это non-degree program, обучение на семестр, с получением сертификата. Так что в Канаде я буду уже в Сентябре :) Хоть и на временных основаниях.

И возможно уже на месте начну процесс получения PR. Так что нужно будет получить результаты всех тестов и оценок до конца лета и лететь уже с нужными бумажечками

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»