Беременность и роды в Канаде

Все, связанное с медициной, лекарствами, лечением и укреплением здоровья.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Евростудентка » 29 июн 2020, 02:21

Alisapeta, не заморачивалась, абсолютно. На экскурсии акушерка показала родзал, бассейн, выдала какие-то гомеопатические витаминки и сообщила, что выбрать акушерку на роды (ну, чтоб конкретная, а не любая с краю) будет 800 евро.

Что значит "в последний"? Делают. Почитайте про дистоцию ШМ, например. Госпиталь вообще делает то, что считает нужным, по своему протоколу, для сохранения здоровья поступившего пациента, т. к. они за него отвечают. Я не написала отказ от ЭА, её и сделали - для полного раскрытия. Чешская акушерка была как с гестапо. Бегала советоваться с врачом, у которого был конкретный план, с которым меня не ознакомили.

На лекцию о родах не попала, т. к. в госпиталь завербовалась за 2 месяца до родов. Попала на курсы по дыханию и ГВ, пригодилось. В этот раз не знаю, как будет. На экскурсии сейчас не пускают, но, возможно, по телефону ответят на вопросы.

Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Alisapeta » 29 июн 2020, 13:12

Здесь вам дадут подписать бумажку, что вы в курсе о всевозможных осложнений от эпидурала перед тем как сделать укол. Если вы потеряете много крови, то дадут бумажку на согласия о переливании просто на случай, если понадобиться вливать кровь (не обязательно будут). Конечно, следуют протоколу, но дают выбор по возможности.
Да, врач к вам бегать не будет, вы у него не одна. Придет когда его присуствие будет уже необходимо. ( В гестапо людей пытали. Вот зачем на людей наговаривать? Я уверенна, что акушерка над вами не издевалась. Даже не отвечайте.)
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Евростудентка » 29 июн 2020, 15:05

Alisapeta, да, такая бумажка была. Интересно, как бы проходили роды, напиши я заранее отказ от ЭА. Свалили бы плохой исход родов на пациентку? В России иногда ШМ вручную раскрывают - пишут, что это ещё больнее схваток, лучше ЭА. Почитала на русском интервью с врачами, мол эпидурь - вещь, всё там размягчает, ребёнку проще выбраться. При дискоординации родового процесса помогает. Распиарили, в общем. Беготня врача и не нужна, просто сначала меня лично накануне акушерка (другая) дезинформировала, а потом уже объяснили план действий, но не мне, а мужу, а он в шоке оказался сломанным телефоном, только сказал: делай, что велят, так лучше. Изначально была против ЭА после рассказанной свёкром истории о женщине у них в Альпах, оказавшейся в итоге в инвалидном кресле. Наверное, совсем врачи криворукие были, не зря я оттуда сбежала.

Не отвечаю, т. к. не по теме.
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Alisapeta » 29 июн 2020, 15:20

Везде дерьмо, это уже давно понятно. Проще не рожать детей в этом дерьмовом мире. Уж извините мой резкий тон, ибо непонятно зачем вам так постоянно страдать.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Евростудентка » 29 июн 2020, 18:40

Alisapeta, в Канаде - да. Мне тоже неясно, зачем Вы во всех темах, прихамливая, пытаетесь меня переубедить. Вообще есть немецкое слово, наилучшим образом характеризующее Канаду, по крайней мере, её "бесплатные" госсервисы: schlampig (по-английски "sloppy"?). Когда всё делается через 5-ю точку, короче. Я так же неустанно пытаюсь находить положительные примеры, но пока их мало.

Пример (для тех, кому интереснo). Звоню гинекологам, которые направляют в центральный госпиталь. Рейтинг у их клиники 2.5 из 5, но такой низкий рейтинг почти у всех гинекологических клиник Ванкувера - даже тех, где принимают рейтинговые доктора, а отзывы в массе "До них не дозвониться, а если дозвонишься - нахамят". В общем, рожать в Ванкувере - тот ещё квест.

Дозваниваюсь: "Получили направление, отправленнное неделю назад? - Нет". Попутно узнаю, что 2 доктора из 4 в хроническом отпуске (по отзывам, одна отдыхает месяцами - как такое вообще возможно?!), 3-я для сложных, к ней не допустят, а 4-я примет когда-нибудь в августе. Переспросила номер факса, т. к. в гугле его нет, дают, звоню в отправлявший направление вокин, дискутирую с секретарём, советующей мне "просто ждать", номера не совпадают. И всё здесь как-то так, процентов на 90%.

Вызваниваю ещё доктора, примет в конце июля, для направления в госпиталя на середину августа (а мне нужно только направление) - это поздно. Бюрократичные европейцы нервно курят в сторонке от такой канадской расторопности.

Понятно, что сейчас лето, до которого был COVID, в который ни до кого было не дозвониться, в итоге завал, особенно у тех, кто не умеет и не желает работать, а таких в канадских госсервисах большинство.

anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Беременность и роды в Канаде

Сообщение anarsoul » 29 июн 2020, 18:56

Евростудентка, вам тут уже несколько раз объяснили как беременность ведётся в Канаде - в первом триместре ищете того, кто будет вести вашу беременность (мидвайф или obstetrician) - и там уже будут и плановые осмотры, и УЗИ, и анализы, и в больницу направят, и скажут куда звонить если схватки или воды отошли (да - скорая за вами тут не поедет, а если поедет, то заплатите вы не 80 баксов, а полную стоимость - на сегодня 530 баксов, хинт: на такси выйдет дешевле). А вы пытаетесь всё сделать по-своему, вашими же словами, через пятую точку, а потом ругаетесь что под вас бедную никто не подстроился.

Самой-то не смешно?
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Евростудентка » 29 июн 2020, 19:55

anarsoul, я делаю так, как делают в цивилизованных странах, где я прожила большую часть своей жизнь. А Вы катайтесь за 530 CAD. Кстати, с какой стати? Звонила и по номеру BC Emergency и 911, сказали одно и то же: 80 CAD c MSP и ближайший к дому госпиталь (5 км в нашем случае). В прочие и за 530 CAD не повезут, едешь сам даже в пределах одного города. Извиняюсь, но это - уровень медицины 3-го мира. Вопросов больше не имею.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Stjernberg » 29 июн 2020, 21:28

Евростудентка,та кому вы тут рассказываете про жизнь в цивилизованных странах, я вас умоляю )) не поймут, а только обсмеют.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Alisapeta » 29 июн 2020, 23:57

Признаюсь честно, устала. Больше не буду. Я пыталась поддержать и обьяснить, что всё будет нормально. Как и у всех остальных цивилизованных странах. Но бесполезно.
Звонки какие то, факсы, обьяснения с секретарями - зачем? Понятно, что времья у вас есть, но поберегите свои нервы. Хотя советы вам не нужны.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Евростудентка » 30 июн 2020, 01:45

Alisapeta, за поддержку спасибо. Kaк всё пройдёт - неизвестно. Конкретно я хочу не в ближайший к дому госпиталь, а в другой. Меня интуиция пока не подводила. На форумах UK читала обсуждения "Как сменить плохой госпиталь на получше". Кто б мог подумать, что в Канаде это настолько сложно организовать! УЗИ 3 триместра выбила (криминал просто), не без труда, a профильного врача, вероятнo, не увижу вообще, но и леший с ними.

Забила в гугл "membrane sweep BC", пишут "процедура имеет успех у 1 женщины из 8". Не обнадёживает. Если я попаду в 7 неуспешных женщин - отправят домой дохаживать?
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Alisapeta » 30 июн 2020, 01:57

Естественно. Это вообще врач в клинике делает, не в больнице. Начнутся схватки - ок, нет - не повезло, ждите. В моем городе в больницу не принимают пока не будет как минимум 5 см открытие. Палаты то все индивидуальные, а больница не резиновая.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Евростудентка » 30 июн 2020, 03:36

Alisapeta, а, вот как. Тогда липовая затея, жаль. Роды не всегда начинаются с 5 см. Иногда ребёнок ломится в наглухо закрытую дверь ну или как было у меня. Надеюсь, в Вашей клинике это всё учитывают.

В общем, надо обзвонить нужные госпитали всё узнать. Индивидуальные палаты у нас только в даунтауне как раз, и это даже не совсем плюс. Мало ли плохо станет, а рядом никого. В остальных никакой индивидуальности.

Кстати, в англоязычной прессе куча историй, как женщина родила в своей машине (явно такое не планировалось) - как раз в тех странах, где скорая это какой-то люкс сервис. Зато, в Торонто видела, как нариков с передозом и пьяных бомжей парамедики по полчаса нянчат. :?
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Alisapeta » 30 июн 2020, 10:53

Рядом всегда медсестра. Всегда. Если она выходит на 5 минут, ее подменяет другая. Ну и муж или мама, сестра, подруга, кто угодно по желанию роженицы. Это в родовой. А так кнопка вызова на расстоянии протянутой руки и в туалете тоже - приходят сразу. Послеродовые палаты тоже индивидуальные и это огромный плюс, что тебя не утомляют чужие посетители и чужой ребёнок, никаких лишних раздражителей, муж может ночевать в палате тоже.
В больнице принимают роды врачи, которые учились чуть ли не 10 лет. Они всё учитывают и понимают. На улицу не выставлят, если рожаешь, а со схватками можешь и дома подождать. Не городских назад не отправляют. В скорой не возят по простой причине - у всех машины, а парамедики - это не такси. Нужно просто доехать - такси, нужна мед помощь - вызывайте скорую, вам тоже помогут.

Отправлено спустя 1 час 6 минут 27 секунд:
Ну и про роды в странах третьего мира, где, по утверждению Евростудентки, рожать лучше чем в Канаде. Моя подруга рожала в украинском селе всего 5 лет назад сама. Скорая просто не приехала. Они звонили - никто просто не поднимал трубку. Хорошо, что муж хоть успел вернуться из заработков прям накануне. Машины у них не было, у соседей тоже, бежать искать дальше муж не решился, подруга просила ее одну не оставлять. Была гроза, отключили электричество, рожала с помощью мужа при свечке, старшый сын в соседней комнате закрывал уши от страха, боялся маминых криков. Через 2 часа с уже дочкой на руках наконец то дозвонились на скорую и они забрали маму и малышку в больницу. Там всё равно пришлось заплатить все положенные взятки. Подруга сказала, что мол жаль, всё равно не получилось сэкономить. Платить нужно за всё - от осмотра врача до перчаток, которые он для вас использовал.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Евростудентка » 30 июн 2020, 12:17

Alisapeta, днём в палатах, наверное, никого. Мало ли сознание потеряешь, и кнопка не поможет. Правилo в COVID - 1 посетитель. Это круто, тоже не люблю толпы, но нам такое не подходит, ребёнка не оставить. Если только доулу нанять. В палате с соседкой напрягать будет только музон или ТВ - пишут, тут такое возможно.

Я пока принята только госпиталем в горах (август, на дорогах пробки, можно застрять...) и ехать нужно именно в схватки, иначе на пороге развернут? Но это так или иначе ок. 6-24 часов до родов, так что надеюсь не повторить судьбу женщин из статей. В город добраться проще. Врачей комментировать не могу, они все разные. Того, у которого была недавно по направлениям, хотела бы видеть на своих родах в последнюю очередь. Намерял СБ 199 - ребёнку он тоже не понравился.

В канадской деревне за 2 часа тоже парамедики могут не доехать - издержки проживания в глуши. Здесь медицина неслабо финансируется, налоги выше украинских, но машинок не хватает, ещё и доплачивай за них.
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Беременность и роды в Канаде

Сообщение Alisapeta » 30 июн 2020, 12:51

Вы от соседки будете отделены занавеской. Она не будет видеть вашу кровать, а вы - ее. Шум будет слышен, да. Если вам спокойней от мысли, что соседка вас спасет от возможного обморока, то отлично.

Ответить

Вернуться в «Здоровье»