Bachelor и Master по разным специальностям-как избежать проблем при отборе EE

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
albert1997
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 18:15

Bachelor и Master по разным специальностям-как избежать проблем при отборе EE

Сообщение albert1997 » 22 июн 2020, 16:31

Всем доброго времени суток. Мне 23 года, нахожусь в процессе получения Masters в Москве, так как на этом форуме мне посоветовали, что проще абсолютно бесплатно получить диплом магистра в России, чем тратить 50000 CAD на аналогичное в Канаде. Медленно-медленно собираю всю необходимую документацию и Proof of funds (что самое трудное) для подачи на EE, чтобы в 2021, получив диплом магистра, уже ничего не собирать и оказаться в Канаде по Express Entry как можно скорее. (Кстати, вопрос в вопросе, сколько времени в среднем занимает иммиграция по EE от точки подачи заявления до точки landing? Получал ответы- 9-12 месяцев)
Неожиданно меня осенила очень пугающая мысль: Не будут ли докапываться до того, почему мои Bachelor и Masters дипломы по разным специальностям? Вернее, они оба экономические, но бакалавр- это IT-Management (так вышло, что по классификатору это экономика), а магистр- более экономическая специальность. Лично я выбрал более экономическое направление, потому что оно мне очень понравилось по содержанию.
Тем не менее мой опыт работы и NOC соответствует бакалаврскому диплому, и съезжать с этой стези я не планирую.
К слову, начал я работу еще будучи студентов в бакалавриате, соответственно это была работа парт-тайм, иногда удаленно, а зарплата вообще иногда составляла 1/2 МРОТа. Калькулятор EE с учетом моего окончания магистратуры и моего IELTS CLB10999 показывает балл 472.
Х
отелось бы получить well-grounded ответы на поставленные вопросы от тех, кто сталкивался с подобным на интервью.
Да, я понимаю, что получать магистра по другому направлению было не очень правильным решением с точки зрения работы, но я думаю что у всех свои интересы и чаяния.
Я испытываю острую необходимость пройти по EE и попасть в Канаду, несмотря на все возможные трудности адаптации, пока возраст (до 30 лет) мне это позволяет.

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Bachelor и Master по разным специальностям-как избежать проблем при отборе EE

Сообщение SvetlanaG » 22 июн 2020, 16:44

albert1997 писал(а):
22 июн 2020, 16:31
Не будут ли докапываться до того, почему мои Bachelor и Masters дипломы по разным специальностям?
Нет, не будут. Важна степень образования, а не разница направлений в учебе. Тем более, что тут это обычное дело: бакалавриат - одно направление, мастерс - другое.
albert1997 писал(а):
22 июн 2020, 16:31
Кстати, вопрос в вопросе, сколько времени в среднем занимает иммиграция по EE от точки подачи заявления до точки landing? Получал ответы- 9-12 месяцев
Так и есть. Но теперь с учетом бэклога, разросшегося из-за пандемии, я бы настраивалась на срок от года.
albert1997
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 18:15

Bachelor и Master по разным специальностям-как избежать проблем при отборе EE

Сообщение albert1997 » 22 июн 2020, 16:49

Так и есть. Но теперь с учетом бэклога, разросшегося из-за пандемии, я бы настраивалась на срок от года.
Очень приятно получить столь оперативный ответ. Надеясь на то, что Вы еще здесь, задам лично Вам вопрос:
Как проверяют Proof of funds, нужно будет показать на границе распечатку банковского аккаунта о наличии средств, или нужно это показывать на интервью. Имеется в виду именно строгость проверки. Я понимаю, что экономический порог был создан ради блага самих же иммигрантов, чтобы защитить их от нищеты в новой стране, но все-таки хотелось бы уточнить нюансы проверки.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Bachelor и Master по разным специальностям-как избежать проблем при отборе EE

Сообщение NewAlbertian » 22 июн 2020, 16:52

Еще на этапе "вас выбрали из списка кандидатов" вы должны предоставить справку из банка. И потом перед самой выдачей визы будут просить ее снова. Так что скриншот вашего онлайн кабинета не примут. Банк должен быть уважаемым, информация в выписке должна показывать как давно эти деньги лежат на счету. Вытащить из-под матраса всю сумму; закинуть ее на Счёт и в тот же день взять справку не получится. Надо объяснять, откуда взяты деньги. Ну или показывать 6-мечячную историю движения средств на счету, чтобы сумма там собиралась постепенно.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Bachelor и Master по разным специальностям-как избежать проблем при отборе EE

Сообщение SvetlanaG » 22 июн 2020, 16:56

albert1997 писал(а):
22 июн 2020, 16:49
нужно это показывать на интервью.
На каком интервью?

Proof of funds – Skilled immigrants (Express Entry).
The funds must be available both when you apply and when (if) we issue you a permanent resident visa. You must prove to an immigration officer that you can legally access the money to use here when you arrive.
PoF предоставляется в виде выписок с банковского счета: For proof, you must get official letters from any banks or financial institutions where you’re keeping money.
Выписки необходимо предоставить на момент подачи полного пакета документов. Офицер вправе запросить обновленные выписке в любое время, пока рассматривается дело. В момент лендинга вас тоже могут проверить, но это очень теоритически (не путать проверку везете ли вы более 10000кад наличкой с проверкой PoF), я никогда не слышала о таких случаях.

albert1997
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 18:15

Bachelor и Master по разным специальностям-как избежать проблем при отборе EE

Сообщение albert1997 » 22 июн 2020, 16:58

NewAlbertian, спасибо за ответ, очень много нюансов, похоже, что придется-таки обращаться к соответствующим консультантам.
Если позволите, задам лично Вам вопрос- на этапе лендинга в аэропорту Торонто, вместе с goods to follow, нужно указать (если я правильно понимаю) куда отправить карточку PR. А как newcomer может знать, куда конкретно с точностью до zipcode?
Например, у меня есть друзья в одном из городков Онтарио, и планирую я ехать туда, благо рынок труда там судя по всему есть и развивается.
Так вот, но даже в этом городе я не знаю, в какую из рентовок и в какой basement меня пустят, а в какой не пустят, чтобы указывать этот адрес. Понимаю, что задаю вопрос слишком рано, но очень интересно как это решается.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
SvetlanaG писал(а):
22 июн 2020, 16:56
Выписки необходимо предоставить на момент подачи полного пакета документов. Офицер вправе запросить обновленные выписке в любое время, пока рассматривается дело.
Спасибо за разъяснения, по поводу интервью- наслушавшись историй иммигрантов разных годов и путей- они говорили об интервью в посольстве. Нечто подобное кажется было при получении визы в США, когда нужно было сдать отпечатки пальцев и вкратце рассказать о себе.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Bachelor и Master по разным специальностям-как избежать проблем при отборе EE

Сообщение NewAlbertian » 22 июн 2020, 17:01

Мы в аэропорте честно сказали, что адреса у нас нет . Нам ответили, чтоиничего страшного, как будет адрес -зайдите по ссылке на сайт и обновите свою информацию, укажите там свой адрес и карточку вышлют на него. Интервью в посольстве сейчас проходят только те, кого спонсировали супруги или дети. И то не всегда
Последний раз редактировалось NewAlbertian 22 июн 2020, 17:03, всего редактировалось 2 раза.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Bachelor и Master по разным специальностям-как избежать проблем при отборе EE

Сообщение SvetlanaG » 22 июн 2020, 17:02

albert1997 писал(а):
22 июн 2020, 16:58
очень интересно как это решается.
А. Дается адресс друзей.
Б. Адресс оставляете пустым и заполняете в ecas или сообщаете по телефону, когда у вас будет куда карту присылать.

Added in 45 seconds:
NewAlbertian, бггг, мы с вами прям синхронистки сегодня. :)
albert1997
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 18:15

Bachelor и Master по разным специальностям-как избежать проблем при отборе EE

Сообщение albert1997 » 22 июн 2020, 17:13

SvetlanaG писал(а):
22 июн 2020, 17:03
NewAlbertian, бггг, мы с вами прям синхронистки сегодня.
Извините за шквал вопросов, этот, надеюсь, последний. Я не знаю, в какой Вы провинции, но знаю, что в Онтарио медстраховка для каждого резидента и гражданина называется OHIP, и выдают карточку OHIP через 3 месяца иммигрантам. Выходит, в первые три месяца никто и ничто не покроет траты на внезапно заболевший зуб или аппендицит?
Далее, где обычно получают эту карточку страхования, не нужно ли ехать в Миссисагу? И нужно ли прикрепляться к какой-то клинике, или walk-in по страховке доступен в ближайшем госпитале?
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Bachelor и Master по разным специальностям-как избежать проблем при отборе EE

Сообщение anarsoul » 22 июн 2020, 17:17

albert1997, на внезапно заболевший зуб и через 3 месяца вам никто не покроет, зубы и глаза в Канаде вы будете лечить за свой счёт, если не будет страховки от работодателя. А от аппендицита покупайте временную страховку на 3 месяца.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Bachelor и Master по разным специальностям-как избежать проблем при отборе EE

Сообщение SvetlanaG » 22 июн 2020, 17:21

albert1997 писал(а):
22 июн 2020, 17:13
Извините за шквал вопросов
Это не шквал, все ок.
albert1997 писал(а):
22 июн 2020, 17:13
OHIP через 3 месяца иммигрантам
Правда. С оговоркой, что на данный момент страховка доступна сразу (из-за пандемии), но как оно будет когда вы приедете - будет уже билже к делу узнавать.
На первые три месяца вы можете купить туристическую страховку (возможно, люди которые так делали отпишуться точнее какую страховку они брали). Теоритически, если вдруг что-то произойдет и у вас нет пока что страховки, вы сначала заплатите из своего кармана, потом, когда страховка начнет дейтвовать, подадите на возмещение затрат. "Прикрепление к клинике" - это найти себе семейного доктора, который будет первым человеком к которому вы будете обращаться, если что. Доктора можете себе выбрать любого понравившегося, хоть в часе езды (в границах одной провинции, есстественно). Walk-in доступен любой.
П.С. Дантисты в OHIP не входят. За заболевший зуб все равно отдавать свои кровные, если нет какой-нибудь расширенной страховки от работы, например.
Аватара пользователя
girl-inside
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 16:42
Откуда: Ukraine

Bachelor и Master по разным специальностям-как избежать проблем при отборе EE

Сообщение girl-inside » 22 июн 2020, 17:31

Хочу только напомнить автору, что стаж работы должен быть официальный, хоть трудовую книжку Канада не признает, но справки об уплате налогов надо будет показывать. Это если ИП, а если наемный работник то справка НДФЛ. А то работа на пол ставки будучи студентом попахивает неофициальностью. Много людей обломалось, потому что их доходы не были белыми.
NOC: 2175
Mar 2019 - IELTS Ac - 7.5 / 7 / 6 / 6.5
Jun 2019 - WES Master
Jul 2020 - IELTS - 8.5 / 7.5 / 6.5 / 6
Aug 2020 - IELTS - 7 / 8 / 7 / 6.5
albert1997
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 18:15

Bachelor и Master по разным специальностям-как избежать проблем при отборе EE

Сообщение albert1997 » 22 июн 2020, 17:35

girl-inside писал(а):
22 июн 2020, 17:31
а если наемный работник то справка НДФЛ. А то работа на пол ставки будучи студентом попахивает неофициальностью. Много людей обломалось, потому что их доходы не были белыми.
НДФЛ есть, но на 1/2 МРОТ. И что будет в этой ситуации? Я каждый день читаю, что пишут ньюкамеры, в т.ч. и на других ресурсах, и красной нитью мысль - "в Канаде знают, какие до смешного мизерные заработные платы в СНГ, и подозрения это не вызовет".
И да, НДФЛ нужно продемонстрировать за весь период работы, или за последний год?
Справка НДФЛ аж за 3 года это не самая тривиальная задача, если я правильно понимаю.
cls
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:53
Откуда: Ванкувер

Bachelor и Master по разным специальностям-как избежать проблем при отборе EE

Сообщение cls » 22 июн 2020, 18:05

Да и ндфл не надо, простой референс с работы. Уменя тоже был МРОТ в справке, никто и внимания не обратил.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Bachelor и Master по разным специальностям-как избежать проблем при отборе EE

Сообщение SvetlanaG » 22 июн 2020, 18:06

На размер зарплаты не смотрят, главное чтобы она была - работа для подтверждения опыта обязана быть оплачиваемой.
НДФЛ да - я не припоминаю, чтобы такой документ был в списке обязательных при подаче. Его могут запросить позже, при рассмотрении дела, но это редкий случай.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»