Канадское гражданство

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Канадское гражданство

Сообщение Евростудентка » 18 июн 2020, 17:31

anarsoul, всё, разобралась, созвонилась с ними.
Ну и убожество.

Аватара пользователя
SummerSun
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:16

Канадское гражданство

Сообщение SummerSun » 19 июн 2020, 22:31

Евростудентка писал(а):
17 июн 2020, 00:28
SummerSun, да. :( Я подала в середине января, AOR 12 марта и пока всё... Муж подавал в ноябре, в марте или апреле позвали на экзамен, а тут COVID. Ждём. Может, после Дня Канады повызванивать их.
Капец конечно. У меня еще вдобавок PR карта истекает в феврале 2021, я недавно отправила заявление на renewal. И вот буквально пару дней назад срок рассмотрения увеличился со 174 дней до 299 дней. Ну как так вообще. Я конечно понимаю, что кризис и все дела, но за 4 месяца можно было найти какие-то способы адаптироваться к ситуации. Самый страшный кошмар для меня - это случись какая-то family emergency в стране исхода, придется выезжать из Канады без 100% уверенности, что получится вернуться обратно.
Аватара пользователя
Alex The Great
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 05:39
Откуда: Made in USSR

Канадское гражданство

Сообщение Alex The Great » 19 июн 2020, 23:48

SummerSun,
Срок рассмотрения чего? PR Renewal? А то у меня тоже в феврале истекает)

This message has been removed
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Канадское гражданство

Сообщение Евростудентка » 20 июн 2020, 01:49

SummerSun, офигеть. :shock: Наши истекают в марте 2021 - кажется, ещё так нескоро. Муж вычитал, что после подачи на гражданство продлевать PR больше нельзя. Неправда? Я не выверяла, но звучит бредово.
Ладно, будь что будет. Такова наша участь эмигрантская. В некоторых евространах такие задержки постоянны, люди так же в подвешенном состоянии месяцами, каждый год, пока постоянную карту не получат.
Аватара пользователя
SummerSun
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:16

Канадское гражданство

Сообщение SummerSun » 20 июн 2020, 11:08

Alex The Great писал(а):
19 июн 2020, 23:48
SummerSun,
Срок рассмотрения чего? PR Renewal? А то у меня тоже в феврале истекает)
Да, PR renewal. Изначально были 27 дней, потом во время карантина увеличились до 174 дней. И сейчас вот 299 дней :( То есть, если ничего не изменится, то уже до февраля не укладываюсь получить обновленную PR карту.
SummerSun, офигеть. :shock: Наши истекают в марте 2021 - кажется, ещё так нескоро. Муж вычитал, что после подачи на гражданство продлевать PR больше нельзя. Неправда? Я не выверяла, но звучит бредово.
Ладно, будь что будет. Такова наша участь эмигрантская. В некоторых евространах такие задержки постоянны, люди так же в подвешенном состоянии месяцами, каждый год, пока постоянную карту не получат.
Насколько я понимаю, нельзя и не надо, если ты уже гражданин. А пока ты в статусе резидента, то нет корреляции между заявлением на гражданство и заявлением на обновлении карточки резидента.
Я подалась на гражданство в январе, когда сроки были 12 мес и надеялась, что успею до истечения срока действия PR карты. Но теперь такой исход маловероятен, так что решила обновить карту дополнительно, чтобы не застрять в Канаде с просроченными документами. А тут вот...

Аватара пользователя
YankeeLu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 03:20
Откуда: MSK-Moncton, NB

Канадское гражданство

Сообщение YankeeLu » 22 июн 2020, 07:41

Евростудентка писал(а):
18 июн 2020, 15:44
YankeeLu, спасибо! В этом году, да? Хотелось бы за месяц управиться.

messer, без работы в этой стране делать нечего.
Да, в этом году. Вот сегодня нам уже 2 месяца:)

Отправлено спустя 16 секунд:
Евростудентка писал(а):
18 июн 2020, 15:44
YankeeLu, спасибо! В этом году, да? Хотелось бы за месяц управиться.

messer, без работы в этой стране делать нечего.
Да, в этом году. Вот сегодня нам уже 2 месяца:)
28.11.2015 - Info session NB (Chisinau)
January, 2017 - CIC ITA
14.02.2017 - AOR
25.09.2017 - PPR
24.10.2017 - Visas
26.10.2017 - Landed
In Moncton - since 30.12.2018
May 2023 - Citizen
PaulManitoba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:56

Канадское гражданство

Сообщение PaulManitoba » 10 авг 2020, 03:23

народ, я что то не понял:
всегда думал что нужно находится 2 года з 5 лет в канаде, что бы не потерять свой ПР. о.к. прошли 2 года - и что? ПР всё едино превращается в тыквку? т.к. я своё немецкое гражданство отдавать не собираюсь, то думалось мне что по истечению 2 лет в канаде, ПР переходит "на постоянную основу" и мы можем возвращаться в германию и обратно в канаду многое количество раз, когда где прижимает.
так нет?
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Канадское гражданство

Сообщение Евростудентка » 10 авг 2020, 04:06

PaulManitoba, насколько я знаю, нет. :( Тут именно что в тыковку. Знакомому мужу немцу удалось поколдовать, чтоб сохранить оба (причина: по работе надо быть там и там). Причём довольно просто всё удалось через консульство. Может, и Вам удастся. А с такой альтернативной страной, как Австрия, у мужа этот номер не прокатил, хотя у него 2 еврогражданства. Австрийка так и продлевает PR, проживая в Канаде N лет.
PaulManitoba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:56

Канадское гражданство

Сообщение PaulManitoba » 10 авг 2020, 04:29

т.к. я отношусь к так называемой привилигированной группе, у нас немецкое гражданство не забирают, даже если мы возьмем канадское (которого я не хочу). я только хочу постоянный пр - и вот тут я думал, что главное 2 года в канаде высидеть из 5 - и дело в шляпе.

т.е. мы просидели 2 года в канаде - и день в день назад, в германию. мы свой ПР теряем? или он становится перманент?

@Thanks, Eurostudentka
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Канадское гражданство

Сообщение Евростудентка » 10 авг 2020, 05:03

PaulManitoba, <ссылка удалена> - тут пишут, что статус не теряется. Надо почитать, а то путаю Вас. Но вообще правила сегодня одни, завтра другие, а постоянный резидент всё же не гражданин.
Последний раз редактировалось Евростудентка 10 авг 2020, 05:18, всего редактировалось 1 раз.
PaulManitoba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:56

Канадское гражданство

Сообщение PaulManitoba » 10 авг 2020, 05:18

спасибо за сылку, почитал. но так и не понял, работает наш (надуманый) план или нет? 2 года отсидели в сылке - и назад. ПР теряется или нет?

спасибо ешо раз огромное и сорри за тупые вопросы.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Канадское гражданство

Сообщение Евростудентка » 10 авг 2020, 05:22

PaulManitoba, по этой ссылке - не теряется. Как я думала раньше, всё равно надо каждые 5 лет по 2 тут мотать, что и логично. Не тупые, схема донельзя хитрая. Сама сейчас буду разбираться.

<ссылка удалена> - ещё. Для обновления PR карты нужно прожить 730 дней за последние 5 лет в Канаде. Но при этом можно быть и без карты, не теряя статус, его автоматически не лишают, и даже въехать в страну по другому документу (ссылка 1). На сегодня так.
PaulManitoba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:56

Канадское гражданство

Сообщение PaulManitoba » 10 авг 2020, 05:38

т.е. (на сегодня) вроде как работает наш план. 2 года отсидеть - и назад. а как опять захотим в канаду - назад на законых основаниях. ну даи бог.

спасибо ешо раз за ликбез.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Канадское гражданство

Сообщение SvetlanaG » 10 авг 2020, 09:58

PaulManitoba, To keep your permanent resident status, you must have been in Canada for at least 730 days during the last five years. - Это называется residency obligations, вы должны его выполнять. Надо продить не просто два года, а два года за последние 5 лет. "Последние" считают от дня, когда вас проверяют, например, при въезде в Канаду или продлении ПР. Но статус не теряется автоматически при не соблюдении требований - вас подадут на потерю статуса (и в Канаду впустят, если это произошло на границе).

Understand permanent resident status
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Канадское гражданство

Сообщение Antoxa » 10 авг 2020, 16:58

Граждане превелигированные, ну что ж тут сложного. Для сохранения статуса нужно быть в Канаде 2 года из 5. Прожил 2 года, можешь погулять 3. Потом либо теряешь статус либо возвращаешься и живешь еще 2 года.

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»