Зона комфорта - страдание

Обсуждаются любые темы
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Зона комфорта - страдание

Сообщение Скрипка » 23 май 2020, 23:11

Воистину, всё время не могу понять - откуда так много находится негатива? Причём в очень разных сферах жизни сразу
.
Как можно быть таким негативным во всем :(
Меня одно время, так же как и некоторых форумных читателей, удивляло - почему от некоторых людей тянется просто нескончаемый шлейф вселенского нытья: «все не так», « кругом бардак”, “недоучки-лентяи-жадные овнеры”, “паршивые соседи», «идиоты-работодатели», «сырые бейсменты», «очереди», «масокнет- посылкидолгоидут-поубивалбывсехврачей» и.т.д. :D, а потом я нашла замечательное объяснение всему этому и теперь как-то по другому отношусь к таким «страдальцам».

А нашла я это объяснение на сайте психолога Бориса Литвака, который очень интересно обьясняет откуда «ноги растут» у этого поведения и так же объясняет его механизм.

Хочу поделиться его размышлениями с читателями форума (кто сможет дочитать до конца многобукв, чтобы научиться правильно понимать таких людей.

Вот что он пишет: « Почему человек постоянно страдает? Ответ довольно простой – он хочет страдать. Я естественно про страдания на «ровном месте». Кто ищет, тот всегда найдет, тем более у таких людей навык страдания с детства развит до автоматизма. Важно ответить на вопрос, почему такой человек хочет страдать?

Здесь стоит вернуться к такой теме, как зона комфорта. Термин довольно распространенный, хотя многих сбивает с толку слово комфорт. Ведь в обыденном понимании слово комфорт означает удобство, что-то приятное. Хотя на самом деле «зона комфорта» означает несколько другое – это ситуация, привычная для тебя, в которой ты знаешь, что делать. Что совершенно не означает, что в зоне комфорта должно быть хорошо и реально комфортно. Должно быть привычно, а для многих привычно вовсе не означает приятно, скорее наоборот.

В фильмах о войне, часто, в том или ином виде показывают такой эпизод. Люди настолько привыкают к боевым действиям, когда вокруг взрывы, стрельбы и прочее, что тревогу вызывает не столько сам бой, сколько затишье. Тишина непривычна и сулит неизведанные последствия. Для них бой привычнее и комфортней затишья.



Если человек воспитывался с тяжелых условиях, сталкивался с прессингом со стороны родителей и окружающих, чувствовал свою ненужность, нелюбимость, чувствовал несправедливость, переживал внутри все негативные моменты, то для него страдания переживания становятся нормой. То есть, ему привычно, когда он переживает. Ему «хорошо», когда ему «плохо», и это не потому что ему на самом деле хорошо, а потому что ему так привычно. Он к этому привык, он знает, что с этим делать, как себя в этом вести. Это его зона комфорта.

Любой человек стремиться к тому, что для него привычно и понятно, к своей «зоне комфорта». Если зона комфорта страдание, то он обязательно найдет способ как пострадать. Причем по опыту нашей работы, могу сказать, что человек именно ищет способы, как ему оказаться в своей зоне комфорта.

При этом он всячески избегает ситуаций, при которых ему может быть по-настоящему хорошо, комфортно и приятно. Почему?
Потому что «настоящее хорошо», находится вне зоны комфорта.

Когда человеку действительно хорошо, то он не знает что с этим делать, он просто к этому не привык. Это приводит к тому, что возникает тревога, которая постепенно усиливается.

Реально комфортное состояние настолько непривычно, настолько непонятно, что с ним делать, поэтому человек начинает ощущать тревогу и переживать, что это все неспроста, и может закончиться какой-то непредсказуемой бедой.

А как можно избежать чего-то неизвестно плохого? Очень простая формула, чтобы не случилось чего-то неизвестного плохого, нужно, чтобы случилось что-то привычно плохое, то есть то, к чему ты привык с детства, знаешь как себя в этом случае вести, что чувствовать и вообще это хорошо отработанный и смазанный механизм.

Далее включаются индивидуальные настойки, которые помогают войти в привычную зону комфорта:


1. Можно вспомнить детские обиды. Почему человек не хочет отпустить прошлое. Потому что всегда есть возможность вспомнить прошлое, и «вкатиться» в привычные страдания. Он будет спрашивать, как мне прошлое отпустить, но на самом деле он не хочет его отпускать, ведь для него это важный фактор, позволяющий находиться в зоне комфорта.


2. Можно организовать свою жизнь, чтобы испытывать страдание. Например, ребенка постоянно принуждали делать, то, что он совсем не хочет. Нудную, неинтересную и монотонную работу. Он переживал, чувствовал себя несчастным, и это стало настолько неотъемлемым состоянием, что став взрослым он выбрал неинтересную, рутинную, малооплачиваемую работу. Работа не приносит ни морального, ни материального удовлетворения, но позволяет поддерживать привычное эмоциональное состояние. Причем он может периодически пытаться искать выхода из этой ситуации, но ничего не находит и возвращается в свою зону комфорта. Хотя объективно возможностей для изменения ситуации множество.


3. Можно найти партнёра, который возьмёт на себя функции «генератора страданий», что позволит длительное время находиться в зоне комфорта. При этом партнёры, которые не готовые примерить на себя роль садиста, как-то не очень интересны. Непонятно, что с ними делать.


4. В конце концов, можно просто заняться самобичеванием. Зацепиться за какую-то малозначительную хрень, потом уйти в воспоминания – вуаля – зона комфорта. Переживания, страдания.

Люди находят массу способов, чтобы пострадать. Нужно понимать этот механизм. И научиться его контролировать, для чего прекрасно подходит такой инструмент, как дневник с ретроспективным анализом. А «страдальцам» нужно понимать, что все к чему они стремятся в своем сознании, близкие отношения, интересная работа, приятное общение, внутренне спокойствие, это все находится вне зоны комфорта. И подсознание тянет в привычное страдание, поэтому важно, понимая это перестать получать удовольствие от страдания, а научиться принимать и получать удовольствие от интереса, радости, близости.

Объективно – причин для страданий у большинства людей нет.»

Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Зона комфорта - страдание

Сообщение Евростудентка » 23 май 2020, 23:21

Такое подробное досье на мои страдания ещё не собирали. И не лень же)
Замечу, что это всё за 1 год в Ванкувере против 3 лет в Торонто, где я не жаловалась, но куда не вернусь.

Читать неохота, но

1. Медицина в Канаде позорная
2. Лендлорды Ванкувера потеряли стыд

Факт.

Остальное личные сложности. Работодатель редкостное гуано, столько дерьма в одном флаконе. Отзыв им оставили.

Кому не нравятся мои настроения, можно немного поиграть с настройками на сайте, и опять всё будет мимими. Зе енд.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Зона комфорта - страдание

Сообщение Mishka » 23 май 2020, 23:40

Скрипка, повеселили, и вроде да и не совсем.
Про зону конфорта вроде да, но люди очень быстро приспосабливаются, особенно если условия лучше.
Т.е. если что-то изменилось и вы вышли из зоны комфорта, но в итоге у вас два плюсика, то быстренько примите эту новую зону как будто так и должно быть.
Ну и не совсем корректно говорить про тех кто прошёл иммиграцию что они не могут выйти из своей зоны комфорта.
У людей есть нескольк потребностей по отношению к другим людям, этим можно объяснить большенство случаев.
Аватара пользователя
Alex Neshta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 08:27
Откуда: RM of Laird, Saskatchewan

Зона комфорта - страдание

Сообщение Alex Neshta » 23 май 2020, 23:51

На Руси издавна любили страдальцев. Быть юродивым для многих сознательный выбор, в результате которого получаешь почет и уважение, сострадание и понимание. Так проще жить и легче заслужить чужое внимание.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Зона комфорта - страдание

Сообщение Antoxa » 24 май 2020, 00:49

Евростудентка писал(а):
23 май 2020, 23:21
Кому не нравятся мои настроения, можно немного поиграть с настройками на сайте, и опять всё будет мимими. Зе енд.
Да мы то тут при чем? Вам самой то нравится все время "вариться" в негативе? О вас беспокоимся жеж! :)

Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Зона комфорта - страдание

Сообщение Krit » 24 май 2020, 01:46

Скрипка, дочитал до конца, интересно!
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Зона комфорта - страдание

Сообщение Евростудентка » 24 май 2020, 02:22

Antoxa писал(а):
24 май 2020, 00:49
Да мы то тут при чем? Вам самой то нравится все время "вариться" в негативе? О вас беспокоимся жеж! :)
Форумский народ самый беспокойный.:) Мне ещё 3-4 месяца тут страдать, так что или терпите или настройки.

Сложностей много, они сами собой не решатся, а волшебными таблетками, как многие, я их решать не готова.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Зона комфорта - страдание

Сообщение Antoxa » 24 май 2020, 02:53

Евростудентка писал(а):
24 май 2020, 02:22
Мне ещё 3-4 месяца тут страдать
Что вы! Да у вас еще вся жизнь впереди! :)
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Зона комфорта - страдание

Сообщение Евростудентка » 24 май 2020, 03:06

Antoxa, так и я обеспокоена хрупким эмоциональным здоровьем читающих (а через 3-4 месяца повода писать, надеюсь, не будет). Честно, удивлена реакции. До этой темы думала даже, что в канадской глубинке бывает счастливая жизнь, но впечатление оказалось ложным, жаль.

Антон, засиживаться до часу ночи неполезно, идите спать. :)
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Зона комфорта - страдание

Сообщение abbat » 24 май 2020, 07:36

Тема конечно интересная но я уже писал что из того что она пишет нет ничего придуманного что не существует в Канаде, просто она об этом пишет а остальные принимают все эти сложности как данное ну или «мы сюда приехали жить значит тут все должно быть лучше».
Marmeladoff
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 22:14

Зона комфорта - страдание

Сообщение Marmeladoff » 24 май 2020, 09:01

abbat,
Очень хорошо сказано.
О зоне комфорта.
Пару лет назад смотрел передачу по Дискавери про выживание в лесу. 2 мужика типо заблудились в лесу, сидят, развели костер, жрать нечего.
Один говорит я слышал что если долго не стирать носки то они могут быть весьма калорийны. Сказано, сделано. Стаскивает с себя носки готорые по виду не стирались
наверное месяц, заваривает их в котелке. Вот потом пьет коричневый "чай" а на десерт громко чавкая жуёт носки. Говорит- вкусно, потом падает мордой в валежник и храпит, он находится в зоне этого комфорта.
Другой же из приличной семьи, воспитывался и жил в другой среди. Он ни жевать носки ни спать мордой вниз в грязи не может, он в дискомфортной зоне
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Зона комфорта - страдание

Сообщение Vladimir611 » 24 май 2020, 09:07

Скрипка писал(а):
23 май 2020, 23:11
А нашла я это объяснение на сайте психолога Бориса Литвака, который очень интересно обьясняет откуда «ноги растут» у этого поведения и так же объясняет его механизм.
со всем согласен

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Евростудентка писал(а):
24 май 2020, 02:22
Сложностей много, они сами собой не решатся
само собой ни у кого не решается ;-)

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Евростудентка писал(а):
24 май 2020, 03:06
До этой темы думала даже, что в канадской глубинке бывает счастливая жизнь, но впечатление оказалось ложным, жаль.
кто озвучит это лучше великого Джека?

Аватара пользователя
Cvetelina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:37
Откуда: ON

Зона комфорта - страдание

Сообщение Cvetelina » 24 май 2020, 09:43

да ладно, накинулись на Студентку)

Изображение
Аватара пользователя
xron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 12:55
Откуда: USA

Зона комфорта - страдание

Сообщение xron » 24 май 2020, 11:23

Человек относительно недавно переехал в другую страну и делиться своими впечатлениями о новой стране которые в основном отрицательные. Иммиграция это всегда большой стресс и выход из любой привычной зоны комфорта. Как это вдруг связано с детскими обидами ??
В американской/канадской глубинке живет много так называемых реднеков у которых своебразный взгляд на мир .
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Зона комфорта - страдание

Сообщение Vladimir611 » 24 май 2020, 11:33

xron писал(а):
24 май 2020, 11:23
В американской/канадской глубинке живет много так называемых реднеков у которых своебразный взгляд на мир
это вы про Ванкувер?

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Cvetelina писал(а):
24 май 2020, 09:43
да ладно, накинулись на Студентку)
Дело в том, что у каждого есть раздражающие вещи вокруг. Просто она одна из немногих, кто пишет только о них. Если же ты видишь вокруг только плохое, то дорога одна - в петлю. И с иммиграцией это никак не связано

Ответить

Вернуться в «Беседка»