Куда лучше инвестировать

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Ivan.Galv » 05 фев 2020, 07:30

Antoxa писал(а):
05 фев 2020, 00:46
А теперь покажите мне человека, который максимизирует свой RRSP каждый год начиная с 30 лет?
Зачем нам такой человек. Даже человек из Вашего примера накопил 2.7M. И дальше Вы сделали фокус ушами, удалив у него 7% в год и перекинув его в гарантированное отсутстве прибыли.
Еслиб он жил и дальее в среднем имея 7%, то это было бы 189к в год, а это повыше в сравнении с его бывшей зарплатой 157к в год, соответственно даже такой неспешный человек получит на пенсии увеличенный процент налога по РРСП.

Что еще хуже - любые инструменты зависящие от налоговой ставки - обман по еще одной причине. Сегодня налоговая ставка человека с зарплатой 150к очень высокая и зарплата такая кажется тоже высокой. Через 20 лет 150к будет зарабатывать каждый кассир в макдональдсе, ибо настоящая инфляция повыше чем официальная.

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Antoxa » 05 фев 2020, 08:27

Ivan.Galv писал(а):
05 фев 2020, 07:30
Еслиб он жил и дальее в среднем имея 7%, то это было бы 189к в год
Вы хотите рискнуть пенсионными накоплениями без запаса по возрасту? Удачи!
Я вам больше скажу, по мере приближения к пенсии свои риски стоит снижать.
Ivan.Galv писал(а):
05 фев 2020, 07:30
Через 20 лет 150к будет зарабатывать каждый кассир в макдональдсе
Поэтому мы рассматриваем реальную доходность в 7%, inflation adjusted.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Ivan.Galv » 05 фев 2020, 08:33

Antoxa писал(а):
05 фев 2020, 08:27
Вы хотите рискнуть пенсионными накоплениями без запаса по возрасту? Удачи!
Я вам больше скажу, по мере приближения к пенсии свои риски стоит снижать.
Риск есть везде Антон.
Для меня вот риск что Вы молитесь на 7% годовых и ставите свою пенсию в заложники этого процесса, когда в недвижке не проблема получать 50%+. Ну у Вас же ответ на все "зато у меня пассивная инвестиция и я и пальцем о палец не ударяю".

А так да, если уж придет пора становиться пенсионером, то нет уж спасибо, переводить три ляма в статический не приносящий дохода акаунт не собираюсь. Может какую то часть совсем как минимум, но далеко не все средства.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Choir » 05 фев 2020, 08:37

Сколько же должна стоить недвига, чтобы ее продать на пенсии, купить себе жильё и еще осталось на безбедное существование лет на 20?
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение akick » 05 фев 2020, 08:52

Choir, это смотря какое жилье купить после. :)
Если речь про хорошую недвигу в DT Toronto/Vancouver, а покупаешь хижину в Мексике, то хватит и на 5 жизней
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Antoxa » 05 фев 2020, 10:22

Ivan.Galv писал(а):
05 фев 2020, 08:33
Риск есть везде Антон.
Для меня вот риск что Вы молитесь на 7% годовых и ставите свою пенсию в заложники этого процесса, когда в недвижке не проблема получать 50%+. Ну у Вас же ответ на все "зато у меня пассивная инвестиция и я и пальцем о палец не ударяю".
Вань, некоторые ракеты строят на Марс полететь и компании стоимостью 50+ ярдов. А вы тут со своими жалкими 50% :)
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Ivan.Galv » 05 фев 2020, 10:26

Antoxa писал(а):
05 фев 2020, 10:22
Вань, некоторые ракеты строят на Марс полететь и компании стоимостью 50+ ярдов. А вы тут со своими жалкими 50%
Нет Вы просто както ловко увязали пенсионную нетолерантность к рискам и какое то дикое действие в виде прекращения любых инвестиций.
А если завтра гиперинфляция? Ваши фиксированные игрушки сразу обесценятся, а рисковые ребята на бирже не потеряют ничего.
И вообще нечестно про биржу говорить...мол ты либо закрываешь все инвестиции либо терпишь всю волатильность SP500...
Ставить пенсию в зависимость от SP500 я допустим не всегда хочу...а вот в зависимость от спроса на рентовки в Торонто - почему бы и нет. Снижение рисков в уменьшении leverage, а не в уничтожении rental income и покупку fixed rate инструментов.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Antoxa » 05 фев 2020, 11:29

Ivan.Galv писал(а):
05 фев 2020, 10:26
Нет Вы просто както ловко увязали пенсионную нетолерантность к рискам и какое то дикое действие в виде прекращения любых инвестиций.
Какая еще пенсионная нетолерантность? :)
Гарантированные вклады, срочные бонды, так чтобы не терять не инфляции.
Не, ну если вы Баффет и все жизнь занимались инвестициями, то и на пенсии этим можно заниматься. Не на последние деньги только.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
А если завтра гиперинфляция?
Ну если вы делаете ставку на гиперинфляцию, то при ее реализации вы в дамках, кто ж спорит.

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
.а вот в зависимость от спроса на рентовки в Торонто - почему бы и нет.
Я вам как будто запрещаю. Но это не для всех подходит. Если вам 60 и есть проблемы со здоровьем, вам не сильно захочется нервничать из за тенантов, например. Как и терпеть волатильность рынка. Вы свое заработали, почему бы не отдыхать и путешествовать? Деньги с собой не заберешь.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Я лишь демонстрирую вам смысл rrsp для среднестатистического человека. Понятно, что есть исключения.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Ivan.Galv » 05 фев 2020, 12:00

Antoxa писал(а):
05 фев 2020, 11:35
Я вам как будто запрещаю. Но это не для всех подходит. Если вам 60 и есть проблемы со здоровьем, вам не сильно захочется нервничать из за тенантов, например. Как и терпеть волатильность рынка. Вы свое заработали, почему бы не отдыхать и путешествовать? Деньги с собой не заберешь.
Так в том и дело, что это не аккуратная трактовка видения среднего человека. Она не имеет смысла.
Во первых - есть типичная ложная фраза "инфляция есть зло потому что несчастные бедолаги в пожилом возрасте имеют fixed income". А по факту эти бедолаги сидят на многомилионных ассетах, защищенных от инфляции, прежде всего на принципал резиденс. Да еще и инфляция съедает долги наших закредитованных канадцев.
Во вторых, что значит я расчитываю на гиперинфляцию? Вы же сами сказали, рисков на пенсии не хочется...Если любите историю - посмотрите исторически когда она была последний раз, это даст Вам примерную идею словите ли Вы ее за свой lifetime. А так, я не знаю кем надо быть, чтобы думать что внешние страны бесконечно будут покупать растущий госдолг США и ФедРезерв до самой Вашей смерти не будет вынужден вмешаться и монетизировать этот долг...уж за lifetime и без оптимизма шансы на это почти стопроцентные.

А тенанты или нет - неважно. Есть и управление под ключ, есть и дети которые могут управлять недвижкой. Суть неизменна - хранить накопления в inflation-protected assets это у меня очевидная вещь...была очевидная пока я не увидел, что для Антона она вообще не очевидна ни капли)))

P.S. Почти все крупнейшие пенсионные фонды Канады-массированно вложены в недвижку. Тоговые центры, рентовки многоквартирные, небоскребы даунаунов и многое другое...Это ассеты которые проданы не будут никогда.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Choir » 27 фев 2020, 10:00

George, ну что, покупаете сейчас?
Вы, кстати, когда свои фонды скинули и перекинули на сейвингс?
4 квартал ведь волшебный был.
Я хотела скинуть в начале февр, ибо ну уж прям слишком они взлетели и хотелось сумму перевестм в сейвингс. Но не скинула.
А теперь вот прямо боль смотреть на цифры, ползущие вниз.
Так что оставляю еще на 10 лет. Лол.
Думаю сегодня прикупить чутка фондов.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Antoxa » 27 фев 2020, 13:18

ну как, Ivan.Galv, какие прогнозы? Начало рецессии или V-shape аки прошлый раз? :)
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Ivan.Galv » 27 фев 2020, 13:24

Antoxa писал(а):
27 фев 2020, 13:18
ну как, Ivan.Galv, какие прогнозы? Начало рецессии или V-shape аки прошлый раз?
Обойдетесь без моих прогнозов)) Я же Вам сказал что я теперь biased.
Но мортгидж рейты приятно снижаются...
Еще и home insurance мне неделю назад написала что самоуничтожается компания и моя страховка испарится. Тока что нашел страховщика на 75баксов дешевле в месяц :) Как будто 18тыс баксов line of creditа с плеч свалились)

А так плодитесь и размножайтесь, разносите коронавирус и жгите покрышки на железных дорогах...пока старик Stephen Poloz не встанет на колени и не уронит ставку Bank of Canada:)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Antoxa » 27 фев 2020, 13:43

Ivan.Galv писал(а):
27 фев 2020, 13:24
Обойдетесь без моих прогнозов)) Я же Вам сказал что я теперь biased.
Biased :) Теперь вы научились не тыкать пальцев в небо!
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Choir » 27 фев 2020, 14:14

Так-таки шо цэ такэ?
Сейчас покупать или подождать, пока совсем рухнет?
А ну как не рухнет, а вверх поползет?
Но это именно пальцем в небо.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Куда лучше инвестировать в 2018/2019

Сообщение Ivan.Galv » 27 фев 2020, 14:20

Antoxa писал(а):
27 фев 2020, 13:43
Biased Теперь вы научились не тыкать пальцев в небо!
Ну то как Вы вопросы задаете иначе никак назвать и нельзя, да))
Antoxa писал(а):
27 фев 2020, 13:18
ну как, Ivan.Galv, какие прогнозы? Начало рецессии или V-shape аки прошлый раз?
Рецессия - это аттрибут, основанный на GDP и его снижении на протяжении 6 месяцев.
А V-shape, который Вы упоминаете, мог бы конечно относиться тоже к GDP, только ничего подобного мы в GDP не наблюдали последние годы. Так что Вы очевидно спрашиваете про значение индекса SP500.
То есть спрашиваете "Кислое или аспарагус?" а потом добавляете "Молодец, я бы тоже не делал такого странного выбора :D ". Только в отличии от меня Вы бы еще добавили "потому что мы не можем угадать кислое или аспарагус!!!"

Чито для общего развития - в Канаде GDP per capita с 2008го года по настоящее время показывает крайне отвратительные цифры, которые центробанк жутко не хочет, чтобы ктолибо видел в принципе...Это к слову о рецессии или росте GDP...а красивым GDP становится когда мы убираем приписку per capita (добавляя расходы новоприбывших имигрантов), да и слово real тоже достаточно неудобное)))
Поэтому говоря о рецессии - Вы точно знаете что вообще српашиваете?:) может Ваш сосед из нее и не выходил с 2008.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»