Мой случай: советы и рекомендации приветствуются

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
itjustworks
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 21:30

Мой случай: советы и рекомендации приветствуются

Сообщение itjustworks » 02 фев 2020, 16:00

О себе: гражданин РФ, 39л, программист с опытом работы (удаленка) но без диплома, живу на Филиппинах.. Посчитал свои баллы получается меньше 300 - шансов видимо ноль.
Есть подруга филиппинка 29л, с которой будем вместе пробовать переехать - у нее шансы уже гораздо лучше. Диплом бакалавра (химик), опыт работы HR менеджером (NOC 0112) больше 5 лет в крупной международной коорпорации. У нее баллов получается примерно 430+ если мы оба подтверждаем образование (мой школьный аттестат и ее диплом) и сдаем английский на отлично. Ситуация с английским такая - у нее это государственный язык и почти native, у меня уровень очень высокий - много лет весь контент потребляю только на англ., общаемся с ней только по англ. Т.е. шансы получить высокие баллы по англ. у нас хорошие и мы, естественно, будем подготавливаться к экзамену.
Из "связей с Канадой" у нас только - кузина подруги с семьей на PR в Ontario. Ни минус ни плюс. Все police clearance и медицину мы здесь можем получить без проблем.
Насколько я понимаю, у подруги баллов почти хватает на прохождение. Нужно получить какой-то небольшой бонус для увеличения наших шансов. Мне видятся такие варианты (EE и прочие):
  1. Получить ей оффер. Не знаю насколько это реально, т.к. опыт HR все же сильно привязан к законодательству страны в которой работаешь. В ее компании получить трансфер в Канаду нереально, несмотря на то что это гигант с офисами по всему миру :( Как она сказала - только через увольнение.
  2. Кому то из нас или вместе учить французский. Нежелательный вариант т.к. мы уверенно себя чувствуем с англ., и это для меня один из основных факторов выбора Канады - не надо учить что-то, что не требуется в жизни. Мне французский не очень нравится, даже по звучанию.
  3. Региональные программы. В Ontario есть программа по IT, но я там тоже пролетаю по баллам и т.д. Ситуация с NOC 0112 в Ontario непонятная - смотрел предыдущие годы с таким NOC никого не принимали. В Саскачеване NOC не в списке исключения, но там диплом должен совпадать с опытом - подруга пролетает. Может быть еще где-то можно с этим NOC проскочить ? Ну и конечно важный момент с этими региональными программами - насколько я понял основной рынок IT сосредоточен в Ontario поэтому не хотелось бы ехать в какую то степь или тундру вдали от всех возможностей для моего трудоустройства.
  4. Пробовал менять common law на married в калькуляторе - дают еще немного бонус баллов. Все же хотелось бы этот вариант оставить как последний, т.к. мы вместе только 1 год, хотя и настроены на серьезные отношения.
  5. Еще можно мне как программисту собеседоваться в компании, которые спонсируют рабочую визу + временный пермит и после работы год-два пробовать апгрейд на PR. Этот вариант буду пробовать, конечно, но таких компаний минимальное кол-во.
  6. Спрашивал подругу может ли получить доп. Masters по химии - почти нереально т.к. придется бросить работу и платить еще за обучение (а ей еще семью кормить помогать надо). Да и она сама к этой химии давно интерес потеряла.
Может еще кто-нибудь что-то подскажет, посоветует ?
Последний раз редактировалось itjustworks 02 фев 2020, 16:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Мой случай: советы и рекомендации приветствуются

Сообщение SvetlanaG » 02 фев 2020, 16:22

itjustworks писал(а):
02 фев 2020, 16:00
примерно 430+
Этого сейчас (да и ранее) мало для прохождения по ЕЕ. Обрабатывайте другие варианты.
itjustworks
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 21:30

Мой случай: советы и рекомендации приветствуются

Сообщение itjustworks » 02 фев 2020, 17:08

Разумеется. Я это указал в посте
itjustworks писал(а):
02 фев 2020, 16:00
у подруги баллов почти хватает на прохождение
Тогда такой вопрос - какое кол-во баллов требуется, чтобы в течение года без получения провинциальной номинации нам с ней уехать на PR ?
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Мой случай: советы и рекомендации приветствуются

Сообщение SvetlanaG » 02 фев 2020, 17:23

Date and time of round: January 22, 2020 at 13:35:06 UTC
CRS score of lowest-ranked candidate invited: 471
https://www.canada.ca/en/immigration-re ... tions.html
itjustworks
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 21:30

Мой случай: советы и рекомендации приветствуются

Сообщение itjustworks » 02 фев 2020, 18:12

Спасибо!
Кстати калькулятор https://www.cic.gc.ca/english/immigrate ... s-tool.asp УЖАСНО ГЛЮЧНЫЙ, я бы рекомендовал эту информацию где-то закрепить на этом форуме. Если без перезагрузки страницы изменять параметры и нажимать кнопку "пересчитать" то выдает неадекватные цифры - совсем не то, чем если перегрузить страницу и вбить то же самое с нуля. Насчет married VS common law - судя по всему это как раз один из глюков...

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Мой случай: советы и рекомендации приветствуются

Сообщение NewAlbertian » 02 фев 2020, 20:03

ваша барышня работает в HR без соответсвующего образвания. это отличный шанс обосновать необходимость учебы в Канаде. она учится, вы - получаете разрешение работать. канадский диплом сам по себе повысит баллы, плюс, у вас будет возможность подать по провинциальной программе на основе вашего опыта работы в канаде. главное, чтобы хватило денег и английского - среднестатистические филипинцы его знают совсем не так хорошо, как того требуется для поступления.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
itjustworks
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 21:30

Мой случай: советы и рекомендации приветствуются

Сообщение itjustworks » 02 фев 2020, 20:37

NewAlbertian, спасибо за совет. Я так понимаю, обучение там недешевое, плюс малосовместимое с работой. И еще придется доказывать связь с родиной и желание вернуться после обучения, которого, разумеется, у нас нет.
Вот если бы был грант на такое обучение (раскатал губу, ага)... :)
Девушка вообще хочет использовать этот переезд как возможность начать карьеру с чистого листа. Благо она очень пробивная, прирожденный лидер :) Т.е. HR лишь текущая занятость а не мечта всей жизни. У нее таланты к управлению и работе с людьми, впариванию и булшиту :D . Лично мне видится ее максимальная реализация в сфере продаж или управления (не обязательно human resource-ами).
Frank
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 02:49

Мой случай: советы и рекомендации приветствуются

Сообщение Frank » 03 фев 2020, 00:06

Потратьте денежку и двоем сходите на IELTS и PTE. С этого и начните, сразу станет ясно куда двигаться дальше.

Как показывает практика, даже, к сожалению, нэтивы и знающие английский, как государственный - не сразу добиваются нужных результатов (под не сразу имеется ввиду несколько месяцев а может и пол года а может и год).
Vlad70
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 03:47

Мой случай: советы и рекомендации приветствуются

Сообщение Vlad70 » 03 фев 2020, 01:29

itjustworks писал(а):
02 фев 2020, 18:12
Кстати калькулятор https://www.cic.gc.ca/english/immigrate ... s-tool.asp УЖАСНО ГЛЮЧНЫЙ, я бы рекомендовал эту информацию где-то закрепить на этом форуме. Если без перезагрузки страницы изменять параметры и нажимать кнопку "пересчитать" то выдает неадекватные цифры - совсем не то, чем если перегрузить страницу и вбить то же самое с нуля.
Много раз пересчитывал баллы просто нажав пересчитать (меняя 1-2 пункта) - считало всё корректно, без перезагрузок
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Мой случай: советы и рекомендации приветствуются

Сообщение rabbit » 03 фев 2020, 01:35

Frank, зачем им PTE?
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Frank
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 02:49

Мой случай: советы и рекомендации приветствуются

Сообщение Frank » 03 фев 2020, 08:23

rabbit, Да притянул по старой памяти.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Мой случай: советы и рекомендации приветствуются

Сообщение NewAlbertian » 03 фев 2020, 10:02

1 баллов у вас сильно мало и до такой отметки вряд ли упадёт с текушимм баллами по федералке у вас шансов нет.
2 джоб офер ваша барышня не получит. Не та профессия. На другую профессию - тоже не получит, так как для визы требуется опыт в той же сфере.
3 грант тоже не получит, так как диплом у неё химика, работает HR, а видит себя кем-то третьим.

И тут у вас выбор:
1 либо вы как мужчина берете на себя финансовую ответственность за подругу, пока она учится
2 либо сами получаете послешкольное образование и ищите джоб офер по своей специальности (это чуть более реально, чем HR)
3 либо находите подругу до 30 лет с образованием не ниже магистра и отличным английским
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
itjustworks
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 21:30

Мой случай: советы и рекомендации приветствуются

Сообщение itjustworks » 03 фев 2020, 10:50

Vlad70 писал(а):
03 фев 2020, 01:29
Много раз пересчитывал баллы просто нажав пересчитать (меняя 1-2 пункта) - считало всё корректно, без перезагрузок
Вбиваю свои данные, common law - выдает 437. Меняю на married без перезагрузки - выдает 463. После перезагрузки вбиваю то же самое - те же 437 с married. Как программист могу сказать что подобные баги говорят о том что калькулятор писал двоечник и не очень-то хочется доверять его результатам

Added in 5 minutes 28 seconds:
NewAlbertian писал(а):
03 фев 2020, 10:02
баллов у вас сильно мало и до такой отметки вряд ли упадёт с текушимм баллами по федералке у вас шансов нет
ну это понятно, если кардинально ситуация не поменяется, т.е. при горизонте планирования год все более-менее ясно
NewAlbertian писал(а):
03 фев 2020, 10:02
джоб офер ваша барышня не получит. Не та профессия. На другую профессию - тоже не получит, так как для визы требуется опыт в той же сфере
а как же программы где требуется только оффер ? Или если temporary permit получить ?
NewAlbertian писал(а):
03 фев 2020, 10:02
грант тоже не получит, так как диплом у неё химика, работает HR, а видит себя кем-то третьим.
кем она "видит" это уже капризы, по факту согласна на любую работу если это поможет с переездом. т.е. в том числе и на продолжение карьеры HR
NewAlbertian писал(а):
03 фев 2020, 10:02
либо находите подругу до 30 лет с образованием не ниже магистра и отличным английским
бред писать не стоит :)

Added in 42 minutes 16 seconds:
Если подругу отправляю на учебу, сможет ли она легально работать ? Смотрю по калькулятору - даже 1 год работы дает гораздо больше баллов чем 2 летнее обучение. Т.е. стратегия максимального увеличения баллов должна быть направлена на получение опыта работы в Канаде в первую очередь.
И каким образом можно доказать что мы вернемся на Филиппины ? У меня связей с Филиппинами нет. В РФ давно не живу, поэтому связей тоже можно сказать нет (за исключением родственников). Девушка еще как-то сможет доказать связь с Филиппинами..
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Мой случай: советы и рекомендации приветствуются

Сообщение SvetlanaG » 03 фев 2020, 11:45

itjustworks писал(а):
03 фев 2020, 11:37
Если подругу отправляю на учебу, сможет ли она легально работать ?
В большинстве случаев работа по стади пермиту ограничена 20 часами в неделю и работой на кампусе. Да и большинство студентов говорит, что учиться и работать одновременно не получится. А вот после учебы выдадут post-graduate work permit (PGWP), вот по нему можно легально работать.
itjustworks
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 21:30

Мой случай: советы и рекомендации приветствуются

Сообщение itjustworks » 03 фев 2020, 12:25

SvetlanaG писал(а):
03 фев 2020, 11:45
после учебы выдадут post-graduate work permit (PGWP)
С одной стороны мы должны доказать что вернемся после учебы, с другой стороны нам дают возможность остаться работать. Шизофрения какая-то получается :)
Если посмотреть на это со стороны офицера иммиграционной службы - зачем филиппинке Канадское образование для работы на Филиппинах, если она уже и так неплохо трудоустроена ? Явно же человек хочет получить образование и остаться.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»