Счёт за водy/электричество

О товарах, услугах и продуктах питания в Канаде
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Счёт за водy/электричество

Сообщение abbat » 11 янв 2020, 11:42

Да куча всяких есть контролеров, Emerson, Honeywell, Amazon echo, но я бы не стал ставить ни Амазон ни Гугл себе домой, не доверяю я им как то.

Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Счёт за водy/электричество

Сообщение Pumka » 11 янв 2020, 11:53

У нас стоял до этого Honeywell - сначала старый, затем новый - никакого уменьшения платежей от них не было. Да, конечно, стояла разная температура в зависимости от того как установишь - день, ночь, день недели. Но у всех гибкие графики работы - под всё не подстроишься. Smart термостаты - совсем другое дело.

А, сейчас Honeywell Smart есть.
У Amazon echo своего термостата, как я знаю, нет.
Emerson - старинный, на ручном управлении. Или новый, smart, есть?
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Счёт за водy/электричество

Сообщение abbat » 11 янв 2020, 12:06

Новые есть конечно.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Счёт за водy/электричество

Сообщение Choir » 11 янв 2020, 12:08

Pumka писал(а):
11 янв 2020, 11:37
Но теплолюбивая (чтоб 23 и не меньше) - только я.
у нас дети ужасно нетеплолюбивые.
У них закрыты даже выходы отопительные в комнатах.
А мне надо 24 градуса для комфорта:)

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Я посмотрела, у нас электроэнергии 2 тыс киловатт в мес. Я думаю, что это еще от иллюминации на доме. Мы установили профессиональную. Она вроде и экономичная, но все равно жрет. Горит с сумерек в течение 6 часов. Потом сама отключается.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Счёт за водy/электричество

Сообщение Pumka » 11 янв 2020, 12:29

abbat писал(а):
11 янв 2020, 12:06
Новые есть конечно.
Emerson Wi-Fi вроде только. У нас последний Honeywell был Wi-Fi - можно было регулировать через телефон. Но это совсем не эффективно: не всегда есть время, забываешь, да и интересно это только по-началу.
Ecobee & Nest всё это делают сами - даже определяют в какой ты комнате и устанавливают температуру в зависимости от этого.

Отправлено спустя 34 секунды:
Choir писал(а):
11 янв 2020, 12:10
Я посмотрела, у нас электроэнергии 2 тыс киловатт в мес. Я думаю, что это еще от иллюминации на доме. Мы установили профессиональную. Она вроде и экономичная, но все равно жрет. Горит с сумерек в течение 6 часов. Потом сама отключается.
Да, у нас от лампочек на улице (декабрь, январь) тоже много выходит. Горят около 6 часов.

abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Счёт за водy/электричество

Сообщение abbat » 11 янв 2020, 14:04

Pumka, у вас задвижки в системе вентиляции на каждую комнату автоматизированны или греет весь дом?
С нестом как раз и проблема что он все знает, где вы, когда вы, сколько вас, и по-любому делится этим охотно хотите вы этого или нет.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Счёт за водy/электричество

Сообщение Pumka » 11 янв 2020, 15:37

У меня Ecobee. Без сенсоров по комнатам. У меня просто настраивается сам автоматически, когда именно я, а никто другой, выхожу\прихожу домой. Меня это устраивает. И я могу сравнить Honeywell старый - Honeywell с Wi-Fi - Ecobee. Отличие между старым и новым Honeywell если и было, то небольшое. При Ecobee счета за газ уменьшились на 10-20%. Хотя, что это заслуга только термостата - я сказать не могу.

По поводу сенсоров (греть разные комнаты по разному) я задумывалась, но как-то не понимаю, как это будет работать на практике. Не много ли возни - и сенсоры и автоматические задвижки?
Пока весь дом греется под меня (если я дома), за исключением не моих спален, где просто закрыты задвижки. Всех это устраивает.
Имеет ли смысл ставить сенсоры, если мне всё равно придётся греть весь дом за исключением других спален?
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Счёт за водy/электричество

Сообщение abbat » 11 янв 2020, 16:09

Я думаю самый выхлоп будет таки если будет возможность управлять где греть и до какой температуры, себе бы сделал сам но не уверен что будем жить в этом доме через 3-5 лет. Очевидно что при возможности регулировать каждое помещение можно во первых более равномерно греть/охлаждать (актуально если дом несколько этажей) во вторых разные помещения можно сделать с разной температурой. Условие присутствия там живых существ тоже норм отслеживать конечно но это уже бонус. А так в ручную не набегаешься, у себя я выставляю два варианта заглушке в ручную, один на зиму другой на лето.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Счёт за водy/электричество

Сообщение Евростудентка » 12 янв 2020, 15:22

Pumka&Font, спасибо! Копейки же. У хостов такие лица, как будто на пару сотен намотали.
Все эти лендлорды неадеквашки. :(
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Счёт за водy/электричество

Сообщение Pumka » 13 янв 2020, 07:21

Лендлордов можно понять: обогреватель является самым энергопотребляемым прибором (после стиралки/сушки).
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Счёт за водy/электричество

Сообщение abbat » 13 янв 2020, 08:59

Может лендлорды беспокоятся за пожарную безопасность или таки счёт за электричество?
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Счёт за водy/электричество

Сообщение Евростудентка » 16 янв 2020, 02:57

Pumka, как это? По расчётам выше, 30 CAD в месяц, да даже 50 - вообще ни о чём, против суммы аренды (2100). Сушилка у них не работает, да мы так сушим, в ванной очень тепло. Посудомойку не пользуем, готовим тоже немного, муж говорит, плита больше потребляет.

Со стиралкой был инцидент. После 3 стирок услышали какой-то грохот в машине, сказали хозяйке, та долго тормозила, но вызвала работника. Работник, покопавшись, из отсека вытащил ржавые невидимки для волос и монетку (до нас жильё тоже сдавалось). Хозяин прислал нам по мэйлу фото чека на 100 баксов и фото находок с неприятными комментариями. С тех пор с ними почти не общаемся. На февраль думали переехать к альтернативной бабуле, но та тоже адски экономит электричество.

abbat, с пожарной безопасностью всё ок, девайс они сами предоставили. Когда они зашли в день ремонта стиралки, увидели включенный. Хозяйка: "Можно, я выключу?" И выключила, не дожидаясь ответа. А хозяйн возмутился, что решётка на потолке, откуда отопление идёт, одна из двух, закрыта (не нами!).
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Счёт за водy/электричество

Сообщение abbat » 16 янв 2020, 08:50

Они должны починить сушилку.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Счёт за водy/электричество

Сообщение Евростудентка » 16 янв 2020, 13:06

abbat, нам не надо. Сразу не сказали, а сейчас, думаю, опять на нас повесят. Мы тут до февраля максимум.

Ответить

Вернуться в «Уголок потребителя»