Вопрос по получению Гражданства (истек паспорт)

Как не попасть в сложную ситуацию и отстоять свои права
Ответить
Dzmitry93
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 10:43
Откуда: Toronto

Вопрос по получению Гражданства (истек паспорт)

Сообщение Dzmitry93 » 02 янв 2020, 18:30

Очень кратко - мне 27, я из Беларуси, живу в Канаде, Торонто на PR и в этом году хочу подать документы на гражданство. У меня достаточно дней... Но истек белорусский паспорт два года назад и я его не могу обновить, потому что я свалил от армии (приехал в Канаду на учебу за неделю до того как мне стукнуло 18 и остался). Будет ли это проблемой и стоит ли беспокоиться вобще?

Я знаю, что это "русский" форум, но идея должна быть приблизительно та же. У меня все 100% легально - я приехал на учебу в Seneca, выучился, все сдал, нашел работу и по Express Entry получил легальный PR, сидел в Канаде с 2010 года, у есть Health Card и хороший банковский счет. Никаких болезней, никаких преступлений, плачу налоги и живу отличной жизнью... Кроме паспорта. Где-то год назад, я пытался обратиться в посольство, но мне сказали "обновить паспорт не можем, потому что вас Армия ждет, приезжайте в Минск и сами обновляйте"... Что я не могу сделать, так как встреча с парнями в зеленом, которые до сих пор ходят к моей Маме в Минске, совсем не нравится. Стоит ли мне вобще что-то такое упоминать в документах по гражданству и если да - где? Стоит ли мне вобще об этом беспокоиться?

Пока, в форме CIT 0002, я написал, что паспорт истек и так как я никуда не ездил у меня не было повода его обновить. Что правда, но может быть немного странно если они позвонят посольству и у тех будет записать того как я спрашивал об обновлении. Хотя может быть я просто параною?

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Вопрос по получению Гражданства (истек паспорт)

Сообщение SvetlanaG » 02 янв 2020, 18:33

Dzmitry93 писал(а):
02 янв 2020, 18:30
Будет ли это проблемой и стоит ли беспокоиться вобще?
Нет, не будет проблемой. Вы должны указать все паспорта, которые у вас были за последние 5 лет, даже если они истекщие. Обновлять паспорта или иметь какой-либо текущий паспорт для подачи на гражданство не требуется.
char-95
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 12:04

Вопрос по получению Гражданства (истек паспорт)

Сообщение char-95 » 10 фев 2020, 09:51

Dzmitry93, Здравствуйте Дмитрий. У меня аналогичная ситуация. Я был бы очень благодарен если бы вы поделились опытом. Я недавно на форуме и не пойму как отправить личное сообщение. Мы можем как нибудь связаться?
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Вопрос по получению Гражданства (истек паспорт)

Сообщение AlexAA » 10 фев 2020, 10:16

Не волнуйтесь, я подавал на гр-во и сдавал экзамены на гр-во с просроченными, истёкшими года как 2-3 пасспортами.
Всё что они хотят знать, не использовали ли вы эти пасспорта, чтоб свалить из канады и вернутся к получению гр-ва. Как раз - вы (и я ) их не использовали, т.к. их - нельзя использовать.
Так что смело подавайтесь на гр-во ;)
Удачи.
Frank
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 02:49

Вопрос по получению Гражданства (истек паспорт)

Сообщение Frank » 10 фев 2020, 13:04

Вам же 27. В ЭТОЙ стране после 27 уже никуда не берут.... Ну раньше не брали. Неужели у Батьки все наоборот?

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
https://lurkmore.net/%D0%AD%D1%82%D0%B0 ... 0%BD%D0%B0

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Вопрос по получению Гражданства (истек паспорт)

Сообщение SvetlanaG » 10 фев 2020, 13:15

Человек из Армении и, кстати, еще ПР не получил, чтобы о гражданстве волноваться.

Ответить

Вернуться в «Законы и право Канады»