Иммиграция в Монреаль

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Ответить
nastassia161
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 14:17

Иммиграция в Монреаль

Сообщение nastassia161 » 07 ноя 2019, 17:01

Добрый день! :D
Чтобы не было недопонимания и сразу была понятна вся ситуация, решила разъяснить всю картину сразу.

Я планирую иммигрировать в скорее всего в Квебек, но никак точно не определюсь) Вкратце опишу ситуацию.
Считала баллы по сайту www.immigration-quebec.gouv.qc.ca по провинциальной программе.
:arrow: Требуется для семьи - 59 баллов.
Я - основной заявитель. Мне - почти 30 лет - 16 баллов (от 18 до 35 лет)
Язык - Французский B2 - Delf B2 – 78б – не пойму как посчитать баллы - максимум 16 баллов
Могу подтянуть и сдать английский минимальный CLB-5 - не пойму как посчитать баллы – макс. 6 баллов
Образование Высшее - Мастер 2 года -12 баллов
Архитектор - уровень В - 9 баллов
Опыт работы - 9 мес. архитектор и 2 года преподаватель - 24 -35 мес - 6 баллов
Муж - 32 года – 3 балла ,
Образование высшее 3+ - 3 балла
по специальности - инженер по организации грузоперевозки и управления на водном транспорте – написала специально как в дипломе, не смогла найти специальности в перечне ни в каком более-менее прикладном виде, только инженер если это подходит то В - 3 балла
Язык – английский начальный – 0 баллов
Ребенок – 3 мес- менее 12 лет - 4 балла

:idea: Получается 53 баллов + язык и мужа профессия если так возможно. Я надеюсь 6 баллов наберется до 59)

По федеральной не пойму, где взять верное разъяснение.

Уж, прошу прощения, что так точна в описании, но я вижу, что всегда задают вопросы и возмущаются недостатком информации. Вот я решила и как можно детальнее описать ситуацию))

Волнует куча вопросов, но попытаюсь остановиться на нескольких, самых важных для начала действий))
1. Какая программа иммиграции предпочтительнее и почему? Федеральная и провинциальная Квебекская?
2. Как посчитать баллы за язык?
3. Нужен ли мне IELTS, хотя бы 5 английский язык при этом раскладе или не тратить на него силы?
4. Каков срок годности языкового диплома и есть ли он? А то найти точной информации не смогла, а гуляют в интернете всякие страшилки. Моему просто 1.5 года, планировала поступать во Францию на HMO, но планы изменились…
5. Как принимаются дипломы, как узнать, смогу ли я зачесть мужа профессию при такой разнице в написании ?
6. На какую помощь от государства я могу рассчитывать?
7. Какой путь оформления документов?
8. Есть ли смысл обращения к посредникам? Боюсь ошибиться и хотела бы отдать лучше дело компетентным специалистам. Есть ли у кого-нибудь опыт обращения и в какие фирмы?
9. Если действовать самостоятельно, то с чего начинать? Какие сайты посоветуете? Где найти правильный перечень нужных документов и их вида (напр. дипломов об образовании)?
10. Как и где лучше искать работу? Государство чем-нибудь помогает? Смогу ли я вначале работать, чтобы познакомиться с профессией, а потом подтверждать диплом? Или без подтверждения не смогу работать? Замкнутый круг получается))))


И вообще, какие шансы на ваш взгляд при моем раскладе?
Буду благодарна всем советам и разъяснениям! Если у кого есть, поделитесь, пожалуйста, ссылками на сайты с верными перечнями документов и другой нужной информацией!
Если кто найдёт время лично поделиться опытом, буду рада пообщаться в скайп или воцап.

nastassia161
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 14:17

Иммиграция в Монреаль

Сообщение nastassia161 » 14 ноя 2019, 06:09

Видимо я смутила всех такой подробностью информации... но пытаюсь теперь по отдельности задавать вопросы, но администратор отказывает. Просит не повторяться.
Дорогие форумчане! Очень жду ваших ответов, так как в голове каша и не пойму с чего начинать.
nastassia161
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 14:17

Подскажите иммиграционного консультанта!

Сообщение nastassia161 » 14 ноя 2019, 06:34

Дорогие форумчане! Совсем запуталась, особенно с новыми поправками от 1 ноября 2019 года. Где брать точную информацию? (по провинциальной Квебекской программе)
Дабы не совершить ошибку, хотелось бы обратиться к иммиграционному консультанту, желательно русскому. Чтобы он мог подсказать как правильно должны выглядеть подтверждающие документы, оформленные в России.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Иммиграция в Монреаль

Сообщение akick » 14 ноя 2019, 11:06

nastassia161, memberlist.php?mode=viewprofile&u=12981
Olli наш местный иммиграционный консультант (официально зарегистрированный в Канаде) с хорошими отзывами (я сам к нему обращался).
Напишите, он вам все расскажет и разъяснит.

Отправлено спустя 59 секунд:
По федералке надо считать баллы:

http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... s-tool.asp
Если набираете 460+, то считайте что все ок. Если нет, то ищите другие пути.
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Иммиграция в Монреаль

Сообщение NewAlbertian » 14 ноя 2019, 11:22

nastassia161 писал(а):
07 ноя 2019, 17:01
Мне - почти 30 лет - 16 баллов (от 18 до 35 лет)
Язык - Французский B2 - Delf B2 – 78б – не пойму как посчитать баллы - максимум 16 баллов
по федералке с таким языком можете даже не пытаться, это очень мало. надо С1 и английский на CLB 5 не сыграет особой роли. так что квебекская программа вам подходит лучше.
nastassia161 писал(а):
07 ноя 2019, 17:01
Архитектор - уровень В - 9 баллов
Опыт работы - 9 мес. архитектор и 2 года преподаватель - 24 -35 мес - 6 баллов
так как вы архитектором работали меньше года, то могут не принять эту профессию как основную. скорее всего, вы пройдете как преподаватель.
еще раз уточняю: по федеральной программе вы не наберете нужные баллы, так как вам уже 30 и язык слабый. если начинать срочно учить и улучшать, то вы начнете тратить баллы за возраст (по федералке после 30 за каждый год снимают баллы) с текущей ситуацией вы по федеральной программе наберете где-то около 430 баллов, а проходной балл устойчиво держится на 458-460.
В2 это примерно CLB 5-6 (если хотя бы один модуль будет ниже чем на 6 баллов, то весь общий уровень считается по самому слабому показателю). попробуйте пересчитать баллы с этим ориентиром.
по поводу языкового диплома немного непонятно. если вы имеете в виду результаты языкового экзамена, то он действителен 2 года, но слложность в том, что он должен быть все еще активен на момент начала обработки вашей заявки. в федеральной программе от момента подачи документов до начала обработки дела может пройти год, так что желательно, чтобы эти результаты были не старше года на момент подачи по федералке. по квебекской программе сроки оидания от подачи до рассмотрения чуть покороче, но желательно иметь запас минимум полгода. если под языковым дипломом вы имеете в виду диплом института об окончании факультета иностранного языка, то он не учитывается как доказательство вашего знания языка, он учитывается как диплом о высшем образовании и срок его годности неограничен.
диплом мужа будет учтен. то, что вы искали в перечне - это скорее всего NOC а он определяется не по образованию, а по опыту работы.
первые полгода после переезда у вас будет доступ к фудбанку, дотация на детский сад для ребенка, возможность бесплатно учить язык на курсах для мужа и возможно получать какую-то стипендию плюс там же на курсах ему могут помочь получить льготные билеты на проезд в общественом транспорте. про вас не уверена, там есть ограничения для более-менее нормально говорящих по-французски. через полгода вы можете подавать заявку на социальное жилье, пособие для неработающих. после того, как сдадите первую налоговую декларацию, вам придет пособие на ребенка - его пересчитают с момента как ребенок впервые приехал в канаду и если у вас был низкий доход в отчетный период, вам дадут карточку, которая частично покрывает расходы на лечение зубов, массажиста, костоправа и кажется психолога, а также скидку на лекарства.
путь оформления документов подробно описан на сайте, повторяться не буду, слишком долго.
я не особо верю в магическую силу посредников в том смысле, что если у вас не набирается нужное количество баллов, посредник их вам не прибавит, но если у вас много денег и мало желания разбираться в тонкостях оформления документов, найдите на этом форуме Olli, он поможет.
Если действовать самостоятельно, то начинать с сайта иммиграции в квебек. http://www.immigration-quebec.gouv.qc.ca/fr/index.html
работу искать где получится и кем получится. в иммиграционном центре вам дадут курсы как писать резюме, как отвечать на вопросы на собеседовании. дадут список сайтов по поиску работы и рекрутинговых агентств. направят на специальные курсы-программы, помогающие начать работать хотя бы где - чаще всего, для знающих язык это курсы секретарей. на этом помощь государства заканчивается.
работать архитектором, не подтвердив свою профессию. вы не можете. а, например, чертежником - вполне. и пока работаете чертежником, вы можете спокойно заняться подтверждением профессии. это занимает время и требует денег, так что запаситесь терпением и финансами.
муж без знания языка будет работать на стройке скорее всего. или разнорабочим на заводе. он точно готов к этому?
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

vep
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 16:22
Откуда: Gatineau, QC

Иммиграция в Монреаль

Сообщение vep » 14 ноя 2019, 11:43

nastassia161 писал(а):
07 ноя 2019, 17:01
Если действовать самостоятельно, то с чего начинать? Какие сайты посоветуете?
<реклама запрещена>
nastassia161
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 14:17

Иммиграция в Монреаль

Сообщение nastassia161 » 15 ноя 2019, 05:58

NewAlbertian, Спасибо большое за столь подробное разъяснение! Вы очень помогли!
Языковой диплом Delf, поэтому надо торопиться. Значит буду пробовать по провинциальной программе, пока еще есть время по сроку годности диплома.
Такой еще вопрос, нужен ли мужу французский язык? так как я надеялась, что со временем он сможет работать логистом, а для этой профессии, на мой взгляд необходим английский. И курсы по квебекской программе супругу оплачиваются именно французские?
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Иммиграция в Монреаль

Сообщение NewAlbertian » 15 ноя 2019, 12:28

бесплатные в квебеке курсы именно французские. в квебеке для работы мужу будет нужен именно французский. если надумаете уезжать из провинции - курсы бесплатные будут положены английские и для работы будет нужен английский. уровень вашего мужа сейчас скорее всего CLB 2. до 3 уровня он самое быстрое выйдет за 4- 5 месяцев стандартных курсов 5 дней в неделю 7 часов в день (это один страндартный блок), до уровня 4 - может быть за один блок, а может и за два (полгода-год), зависит от его свойств памяти и поддержки вне класса от более знающего языки человека, до уровня 5 - минимум за год, возможно за полтора, то есть 2-3 стандартных блока. итого, на изучение языка на бесплатных курсах - 2 - 2,5 года. дома с репетитором это можно сделать за год. после 5 уровня включается волшебная среда и дальше он уже может плыть самостоятельно. работу логистом с уровнем ниже 5 получить нереально
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Иммиграция в Монреаль

Сообщение Mishka » 15 ноя 2019, 17:02

nastassia161 писал(а):
15 ноя 2019, 05:58
нужен ли мужу французский язык?
Нужен в соотвествии с последними требованиями с 1 нобяря 2019 которые действовали, а сейчас временно заблокированы.
Сколько это продлится пока не ясно, но понятно что Квебек будет так или иначе требовать хотя бы В2 от всех.
Зарегистрируйтесь в ариме, можете ещё выездные сессии мониторить Брюссель/Париж, бывают дают рабочие визы по востребованным профессиям.
Ещё можете сдать ТЕФ и зрегаться в ЕЕ, понятно что баллов вам сейчас не хватит, но там бывают время от времени франкофонов отбирают.
francofilya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 03:49

Иммиграция в Монреаль

Сообщение francofilya » 06 мар 2020, 08:24

Вам может подойдет франкофонный стрим Онтарио - выбирается из EE по баллам - низший был 433. Но сдать TEF или TCF Canada надо.
Dddshh
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 май 2020, 19:47

Иммиграция в Монреаль

Сообщение Dddshh » 03 май 2020, 19:53

NewAlbertian,
Доброго времени суток)) как можно связаться с вами лично ? Я понимаю, что вы и так заняты, но мне очень нужна ваша помощь..
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Иммиграция в Монреаль

Сообщение NewAlbertian » 03 май 2020, 22:00

Попробуйте написать еще 2 сообщения и вам будут доступны личные сообщения
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Dddshh
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 май 2020, 19:47

Иммиграция в Монреаль

Сообщение Dddshh » 04 май 2020, 07:59

NewAlbertian, спасибо ))

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»