город Морден-2

Особеноости жизни в Манитобе
Аватара пользователя
Polina
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 июл 2018, 15:11

город Морден-2

Сообщение Polina » 08 ноя 2019, 05:49

Всем привет. При заполении анкеты в Морден у меня возник вопрос. Может кто подскажет:
c) Has an immigration application ever been submitted for principal applicant or dependents for:
i) Morden’s Community Driven Immigration Initiative? Yes No

Буду отправлять не в первый раз, указывать да или нет?

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

город Морден-2

Сообщение SvetlanaG » 08 ноя 2019, 09:56

Понятно, что "да", вы же не первый раз отправляете заявку в Морден?
Аватара пользователя
lawrencevkim
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 май 2019, 05:15

город Морден-2

Сообщение lawrencevkim » 10 ноя 2019, 09:17

кто нибудь едет в Морден 15-24 ноября сего года?)
25/06/19 - Letter to Morden
pent007
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 08:58

город Морден-2

Сообщение pent007 » 11 ноя 2019, 03:21

Antoxa писал(а):
06 ноя 2019, 19:13
Если у меня на карте всегда больше 10к мне теперь все время через красный коридор ?
Нет, если вы их заработали на территории Канады, т.е. всё запротоколировано. А если вы вот только приехали, то да надо доказывать, друг вы везете на карточках 9999 миллионов для финансирования неугодных организаций? Именно пожтому и сказано "свыше 10К во всех финансовых инструментах". Или вы думаете акциями сейчас торгую в виде бумажек? =) Или они тогда не финансовый инструмент? =)
Вы конечно можете мне не верить, но лично мне скрывать нет смысла ничего, проще показать.

Когда летал на визит, в Калгари была пересадка и таможня, я гордо сказал офицеру "Exploratory Visit", мол я на недельку посмотреть что да как. Он меня отправил на вторичный досмотр. Так вот я скажу это был самы жёсткий/правильный досмотр из всех что мне приходилось проходить. Так что захотят найти что-то найдут, или просто в чём то заподозрят. Нафиг это.
Чаще всего выход так же где и вход
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

город Морден-2

Сообщение Antoxa » 11 ноя 2019, 12:02

pent007, да бога ради, указывайте все :)

Требование декларировать наличку существует далеко не только на канадской границе и не только для иммигрантов. Так что в отпуск поедете, не забудьте все задекларировать! Как вы до этого за границу то ездили? Нарушали, негодники? :)

Отправлено спустя 17 минут 58 секунд:
pent007 писал(а):
11 ноя 2019, 03:21
Нет, если вы их заработали на территории Канады, т.е. все запротоколировано
Anytime you cross the border, you must declare any currency or monetary instruments you have valued at Can$10,000 or more. This amount includes Canadian or foreign currency or a combination of both.

Так что готовьтесь. Каждый раз в красный коридор :))

Аватара пользователя
835GBA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 04:42
Откуда: Казахстан

город Морден-2

Сообщение 835GBA » 11 ноя 2019, 19:44

Всем привет.
Завтра три недели, как мы в Мордене. Я теперь понимаю людей, которые очень активны на форуме до переезда, а после переезда пропадают. Реально завал начинается, то банки, то школы, то страховая, то снова банки, чтобы кредитки сделать, то ещё куда-то.
Обещал рассказать про перелет через Пекин и Ванкувер с детьми, так вот. В принципе, прошло все по плану, в Пекине поспали пару часов на скамейках (10 часов стык), аэропорт большой и красивый. Многое множество магазинов, есть кофейни. Я только раз кофе брал в кафешке, а так из дома пирожки и шоколадки были. Одно разочаровало - это автоматы с водой и напитками, ими только китайцы могут пользоваться наверно, ТК. Нужен телефон для оплаты. Просто картой я чёт не догнал как платить. У одного парня спросил, как это делать, а он просто взял и купил нам бутылку воды через телефон. Приятно. А вообще, там на каждом углу стоят автоматы с бесплатной водой, это я уже после заметил. Первые два перелета Астана - Пекин, Пекин - Ванкувер летели с Air China, на мой взгляд ничем не хуже немцев и туркиша. Получше чем поляки. Чисто, экипаж приветливый. Еда сносная вполне, хотя и немного экзотическая, особенно морепродукты (я даже и не знаю, что я такое ел))), пиво/вино напитки есть. Только крепких не дают, чем проигрывают Люфтнюганзе и ЭйрКанаде. Чемоданы долетели все, без потерь, но пару чемоданов потеряли по колесу. Не страшно, т.к. брал самые дешёвые.
Долетели до Ванкувера, прошли процедуры, получили Воркпермиты и пермиты для детей, назвали сумму в таможенном окне, никто не пересчитавал, поверили на слово. Сдали вещи в камеру хранения (80 долларов почти), поехали в гостинку неподалеку. Приехали, душ, переоделись, и уже почти 4 часа. Оказалось, океанариум в парке работает до 17:00, ехать уже поздно туда Решили посмотреть город, пошли на скайтрейн, поехали в переднем вагоне у окна, как машинисты. ))) Я то и раньше в кабине катался на электричке, а дети были в восторге полном, как на аттракционе. До центра доехали, вышли, холодно, дождь мелкий противный. Зашли в какой-то Молл, подкрепились. Жена нашла русское кафе Русская ложка. Взяла голубец и что-то там ещё. Понастольгировала. Вышли на улицу, решили что гулять холодно, около + трёх градусов (по пути видали какую-то странную бабу в одной футболке и трусах). Поехали обратно в отель, и тут то детей и стало зарубать, ехали стоя в вагоне и спали. Кстати успели по одним билетам и туда и обратно прокатиться. Короче, Ванкувера мы не видели)).
Утром встали в 5:30, в шесть бесплатный завтрак и бесплатный шаттл в аэропорт. Без приключений забрали багаж, прилетели в Винни. Тут город встретил, отвезли в транзишн. Дальше хорошо поддержали друзья, и накормили, напоили, и по магазинам возили, и машину дали по делам поездить. Полторы недели прожили в транзишне, на пятый день купили машину. С жильем что-то напряг был в городе, решили проехаться по агентствам в Винклере. сначала сдуру дом взяли не глядя (дураки, согласен). Посмотрели, до утра в раздумьях и шоке... поехали утром обратно в агенство, отдали ключи и взяли квартиру в Эплтоне. Сойдёт вроде, обживаемся. Боюсь как бы зимой не было холодно.
На прошлой неделе начал работать, на заводе тепло, светло, сухо. Видал места и хуже, грех жаловаться пока. Завтра дети в школу идут, устали уже бездельничать. Жена периодически страдает от тоски по родне и коту, но последнее время уже лучше.
Икея - лучший друг ньюкамера. Ещё Линда подсказала, где мебель бесплатно отдают, поехали, выбрали диван и три кресла. добрые люди подогнали кучу германской хорошей посуды.
Суперстор и Волмарт - хорошие магазины, но часто туда ходить вредно для бюджета. И кстати мы не стесняемся брать что-нибудь с фудбанка в суперсторе. Придет время, и будем туда ложить, а пока берём.))
Такой вот сумбурный отзыв по первым впечатлениям.
Письмо 07.11.18

COPR 07.08.2021.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

город Морден-2

Сообщение NewAlbertian » 11 ноя 2019, 20:05

квартиры отапливаются обычно теплее, чем дома. просто в квартире за отопление не доплачиваете, цена одна и та же. а в доме уже сколько наотапливали - столько и платите. потому в домах люди экономят.
дешевле волмарта и суперстора только секонд хенды. ну может что-то в долараме может быть дешевле. а может и не быть
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
maksashdod
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 07:17
Откуда: От верблюда

город Морден-2

Сообщение maksashdod » 11 ноя 2019, 23:12

835GBA писал(а):
11 ноя 2019, 19:44
взяли квартиру в Эплтоне.
Хайдро до $200 может доходить на первом этаже.
835GBA писал(а):
11 ноя 2019, 19:44
Линда подсказала, где мебель бесплатно отдают
Не то, чтоб мне она нужна была, но где?
Скоро всей вашей Америке - кирдык!
Аватара пользователя
835GBA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 04:42
Откуда: Казахстан

город Морден-2

Сообщение 835GBA » 11 ноя 2019, 23:39

NewAlbertian писал(а):
11 ноя 2019, 20:05
дешевле волмарта и суперстора
Да дело не в ценах, а в том что постоянно как зайдём, так набираем целую тележку. Сходил за хлебушком, как говорится.

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
maksashdod, она мне номер женщины какой-то скинула, ну и сказала что у нее есть кое-что на самовывоз. мы с товарищем поехали и выбрали что получше. Я уже и адрес не вспомню, десятая улица что-ли....
Письмо 07.11.18

COPR 07.08.2021.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

город Морден-2

Сообщение messer » 12 ноя 2019, 09:21

Суперстор и Волмарт - хорошие магазины, но часто туда ходить вредно для бюджета. И кстати мы не стесняемся брать что-нибудь с фудбанка в суперсторе. Придет время, и будем туда ложить, а пока берём.))
Ээээ что? :shock:
С какого вы фудбанка берете в суперсторе. Ребята это вообще то собирают продукты для неимущих, их отдают в местные благотворительные организации и они потом распределяют их среди нуждающихся. Не надо оттуда таскать продукты. Если вы нуждаетесь погуглите где в Мордене фудбанк и идите туда запишитесь (знаю что в Винклере фудбанк по средам в Central Station, можете туда подьехать)

А так добро пожаловать в Канаду. Насчет пореже ходить в Суперстор и Волмарт, тогда придется пореже кушать. Это впринципе 2 самых дешевых супермаркета в округе. Сделайте в суперсторе карточку что бы поинты шли. У меня и жены кредитки от суперстора + я у них машину заправляю. Довольно много поинтов накапливается которые потом можно потратить на закупки в их магазине.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
835GBA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 04:42
Откуда: Казахстан

город Морден-2

Сообщение 835GBA » 12 ноя 2019, 10:30

Карточку сделали сразу. А заправляемся на коопе, тоже по карте. С фудбанком прикол конечно получился 😬
Письмо 07.11.18

COPR 07.08.2021.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

город Морден-2

Сообщение NewAlbertian » 12 ноя 2019, 11:15

запишитесь в фудбанк обязательно! скоро РОджество, они на этот празднки обычно много хорошего организовавают, помимо еды. зависит, конечно, от города, но чувство праздника вам точно обеспечат!
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

город Морден-2

Сообщение messer » 12 ноя 2019, 11:22

835GBA писал(а):
12 ноя 2019, 10:30
Карточку сделали сразу. А заправляемся на коопе, тоже по карте. С фудбанком прикол конечно получился 😬
Да ничего у всех по приезду были какие то приколы :)
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6174
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

город Морден-2

Сообщение Vovka » 12 ноя 2019, 14:23

Потом будете смеяться с этого и рассказывать своим друзьям
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Аватара пользователя
kasimusik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 01:12

город Морден-2

Сообщение kasimusik » 13 ноя 2019, 21:39

maksashdod писал(а):
11 ноя 2019, 23:12
Хайдро до $200 может доходить на первом этаже.

Не то, чтоб мне она нужна была, но где?
Я в эпплтоне живу на первом этаже, больше 90 баксов не было еще счета.

Ответить

Вернуться в «Виннипег/Манитоба»