Аспирантура или мастер?

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Sdn
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 03:47

Аспирантура или мастер?

Сообщение Sdn » 08 ноя 2019, 05:14

Добрый день, прошу совета, что выбрать из учебы, если не пройду по ЕЕ.
Мне 32 года. Я получила мастер в области ест.наук в России 10 лет назад и есть опыт работы научным сотрудником. Так получилось, что диссертацию не удалось защитить и список публикаций небольшой в средних журналах. Я давно хотела участвовать в ЕЕ, но сложно было пересдать языковой экзамен, что только недавно удалось, однако нужно ждать результатов ЕЕ неизвестно сколько.. Хочу иммигрировать в Канаду, но не уверена, насколько научный путь для меня открыт. Наверное, в аспирантуру за свой счет вполне возможно. Ситуация еще такова, что я меняла тему (даже два раза), т.к. мне был интересен новый опыт, но очень сложно оказалось в плане теории, поэтому хочу вернуться к тематике своей изначальной специализации (гораздо более прикладной). Наверное, все еще можно написать вполне успешное мотивационное письмо для аспирантуры. Но может быть лучше идти заново на мастер (приближенный к индустрии)?

Есть ли у защитившихся аспирантов в последствии проблемы с нахождением работы в индустрии из-за сверхквалификации?

Насколько трудно получить стипендию? И насколько расходы больше, чем на мастера?

Есть ли смысл в моей ситуации искать работу научным сотрудником? Мне показалось, что на работу можно только постдоком приехать, т.е. диссертация должна быть защищена.

Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Аспирантура или мастер?

Сообщение Аспирант » 09 ноя 2019, 17:34

Наверное, в аспирантуру за свой счет вполне возможно.
PhD за свои - это безумие с учётом того, что программа легко растягивается на несколько дополнительных лет. При этом никаких дополнительных возможностей получения PR нахождение в аспирантуре не даёт (дополнительные баллы появятся только после защиты). Т.е. можно оказаться спустя несколько лет и без денег, и без PR'а. К тому же плата аспиранту зачастую является только малой частью общих затрат на проект. Соответственно, если профессор не готов платить зарплату во время проекта, то и на быструю реализицию самого проекта денег скорее всего не будет.
Thesis-based MSc тоже сопряжён с подобными проблемами, но тут многое зависит от нравов в вашей области.
Есть ли у защитившихся аспирантов в последствии проблемы с нахождением работы в индустрии из-за сверхквалификации?
Это очень сильно зависит от специализации. Например, в моей области главным фактором являются связи научника и его готовность звонить бывшим коллегам/студентам, чтобы резюме студента попало к кому нужно минуя HR. Скорее работодателей волнует отсутствие Канадского опыта. "Сверквалификация" будет волновать в основном HR, но у них зачастую критерии пропуска резюме противоположны таковым у будущего начальника (поэтому крайне важно чтобы резюме их миновало).
Насколько трудно получить стипендию? И насколько расходы больше, чем на мастера?
Зависит от специализации. В моей области объявление о наборе студентов на проект подразумевает, что финансирование уже есть (т.е. если возьмут то будут платить).
Я бы не рассматривал аспирантуру и thesis-based магистратуру за свой счёт не при каких обстоятельствах.
Можно рассмотреть вариант course-based магистратуры: вероятность получить финансирование покрывающее и учёбу и жизнь практически нулевая, зато окончание в установленные сроки плюс-минус гарантировано.
Есть ли смысл в моей ситуации искать работу научным сотрудником? Мне показалось, что на работу можно только постдоком приехать, т.е. диссертация должна быть защищена.
На пост-дока точно не возьмут ввидут отсутствия степени, а для других вариантов нужен LMIA, на который не пойдут.
Кстати, постдок для профессора сильно дороже студента (т.е. найти позицию пост-дока обычно сложнее, чем место в аспирантуре с финансированием).


PS
информация об области сильно поможет. Скажем у (около)биологических специальностей свой собственный мир.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Аспирантура или мастер?

Сообщение Choir » 09 ноя 2019, 19:22

Аспирант, миновать HR в области науки или в областях, где есть профсоюзы- нуль целых нуль десятых. Даже при прямом попадании резюме к начальнику.
Тётя Мотя.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Аспирантура или мастер?

Сообщение Аспирант » 10 ноя 2019, 17:45

Аспирант, миновать HR в области науки или в областях, где есть профсоюзы- нуль целых нуль десятых. Даже при прямом попадании резюме к начальнику.
Choir, Я не про избежать взаимодействия с HR вообще, а про ситуацию когда HR выступает первичным фильтром выбирающим из пары сотен подавших десяток резюме которые будут рассмотрены начальником. В области науки этой проблемы как раз обычно нет: при подаче пакета документов на академическую позицию до комиссии дойдут заявки всех подавших. Т.е. в этом случае нет опасности, что HR выкинет резюме из-за того, что раздел skills содержит куче непонятных HR'у слов (полностью соответсвующих вакансии) вместо шаблонных заявлений о лидерских навыках.
Впрочем. учитывая упоминание "сверквалификации" автор темы явно нацеливается не на науку.

PS в компании где я работаю phd есть и у моего непосредственного начальника, и у начальника начальника, и у глобального CEO, но профсоюза тут не предвидится
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Аспирантура или мастер?

Сообщение Choir » 11 ноя 2019, 07:22

Аспирант, понятно. В учебных заведениях тоже все 200 резюме попадают к начальнику. HR никого не отсеивает.
Они просто строго следят за тем, чтобы не отобрали никого, кто не подходит под скрининговые параметры.
Тётя Мотя.

abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Аспирантура или мастер?

Сообщение abbat » 11 ноя 2019, 08:59

Choir, ну вот это конкретно не правда. HR может и проверяют формальные бумажки, но судя по всему те кто принимает решение на мнение HR плевали с высокой колокольни. И скорее всего это правильно, ибо HR просто не могут кроме как по формальным признакам, подобрать правильного человека потому что ничего не понимают в профессиональных навыках. При этом очень много народу который вообще не понимает что происходит вокруг. Не понимаю куда смотрят профессора. Если речь идёт об одобрении боарда то у них свои приоритеты, друзья/товарищи да строгие наказы с верху на количество индинжинас, вумэн и т.п. В прошлом году была статья что всем универам которые не справляются с набором сотрудников из рекомендованных групп, будут урезать финансирование.
Sdn
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 03:47

Аспирантура или мастер?

Сообщение Sdn » 11 ноя 2019, 09:41

Аспирант писал(а):
09 ноя 2019, 17:34
Я бы не рассматривал аспирантуру и thesis-based магистратуру за свой счёт не при каких обстоятельствах.
Можно рассмотреть вариант course-based магистратуры: вероятность получить финансирование покрывающее и учёбу и жизнь практически нулевая, зато окончание в установленные сроки плюс-минус гарантировано.
Я химик-инженер-технолог по образованию в области неорг. материаловедения. Но опыт работы химиком в науке. NOC у химика, что в науке, что в промышленности один; наверное, отсутствие опыта в индустрии для ЕЕ и ПНП не так важно. Но есть ли у меня шансы найти джоб оффер в индустрии? Из-за офиц. документов, в которых будет указано, что я работала науч.сотрудником, максимум я могу написать в резюме, что я была research chemist.

На джоббанке вакансий химика очень мало, на порядок больше (200) малоквалифицированные - технологом. Мое образование соответствует (хотя там обычно нужен только бакалавр), но опыта официального нет (диплом я делала на фирме, но это никак не задокументировано, впрочем справку можно получить, но нет в этом большого смысла скорее всего).

Думаю пойти работать по специальности технологом или вообще химиком-аналитиком или по контролю качества, может это увеличит шансы получить номинацию от провинции, но нужен будет опыт работы от года плюс ждать результатов отбора по ЕЕ.. В общем на два года может запросто растянуться. Может быть лучше получить образование местное, хотя психологически чувствую себя оверквалифайд, когда вижу, что вакансии требуют только бакалавр. Мне бы ПР получить и досдать какие-то курсы или лицензии получить.. Я так понимаю, за пределами Канады этого нельзя сделать?

На технолога, кстати, вообще видела требования колледжа или одного года каких-то курсов, так что может быть мне стоит в колледж поступать. Я так понимаю без местного мастера или бакалавра работу в индустрии редко требующимся химиком (зато получающим типа 100000 КАД в год) не получить.

Мне очень не хватает английского в реальной жизни и работе, поэтому я на грани куда-нибудь поехать, но не знаю, что выбрать. Два года я не смогу ждать. Можно биться за баллы 8777, но наверное это неразумно.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Аспирантура или мастер?

Сообщение Choir » 11 ноя 2019, 09:45

abbat, что именно неправда?
Я написала, что все резюме попадают к hiring manager. HR никого не отсеивают и не могут.
Когда пишется объявление о работе, внутри системы есть need to have, nice to have, nuts to have.
Если менеджер поставил PhD as a must, HR ему укажет, что скринить он должен только людей с PhD.
Не хочет скринить только их, его заставят переделать объяву.
И что в этом неправда?
На скиллзы HR вообще не смотрит. Это дело hiring mgr.

И что значит "куда смотрят профессоры "?
Их никто не спрашивает, и правильно и делают.
Если декан будет слушать каждого профессора, он сойдет с ума.
Это тот еще серпентарий.
Тётя Мотя.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Аспирантура или мастер?

Сообщение abbat » 11 ноя 2019, 10:16

Choir писал(а):
11 ноя 2019, 09:45
Они просто строго следят за тем, чтобы не отобрали никого, кто не подходит под скрининговые параметры.
вот это не правда, если профессор скажет что ему человек подходит, то этого человека и нанимают, HR только проверяет формальные бумажки. Многие вакансии вообще не постятся или постятся так что их можно найти только зная где искать.
Какой декан кого нанимает я не понимаю. Если вы говорите про наём профессоров или инструкторов то я уже писал про приоритете board.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Аспирантура или мастер?

Сообщение Choir » 11 ноя 2019, 11:25

abbat, нет, скрининг- это ДО.
Это категории отсеивания. Они не должны доходить до интервью.
А если профессору приспичило, ему скажут а какого ты фига указал это как отсеивательный скрининг в объяве?
Потому что никому судиться не хочется.

Отправлено спустя 32 минуты 44 секунды:
abbat, если не доходят до постинга- другое дело.
Но там тоже есть внутренние замороты с профсоюзами.
Но решаемые.
Тётя Мотя.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Аспирантура или мастер?

Сообщение Аспирант » 11 ноя 2019, 13:13

Choir писал(а):
11 ноя 2019, 07:22
Аспирант, понятно. В учебных заведениях тоже все 200 резюме попадают к начальнику. HR никого не отсеивает.
Они просто строго следят за тем, чтобы не отобрали никого, кто не подходит под скрининговые параметры.
Choir, я как раз про то,что в инженерных компаниях до начальника доёдёт от силы десяток резюме из сотен подавших (с точки зрения компании тратить время начальника за которое с клиента берут 200+ CAD в час на просмотр всех резюме не рационально). Причём дойдет далеко не лучшие, поэтому основной плюс канадской магистратуры/аспирантуры состоит в возможности через научника обеспечить попадание резюме на стол будущего начальника.
Sdn писал(а):
11 ноя 2019, 09:41
Я химик-инженер-технолог по образованию в области неорг. материаловедения. Но опыт работы химиком в науке. NOC у химика, что в науке, что в промышленности один; наверное, отсутствие опыта в индустрии для ЕЕ и ПНП не так важно. Но есть ли у меня шансы найти джоб оффер в индустрии? Из-за офиц. документов, в которых будет указано, что я работала науч.сотрудником, максимум я могу написать в резюме, что я была research chemist.
...

Мне очень не хватает английского в реальной жизни и работе, поэтому я на грани куда-нибудь поехать, но не знаю, что выбрать. Два года я не смогу ждать. Можно биться за баллы 8777, но наверное это неразумно.
Sdn, я не стал копировать всё сообщение, но в нём налицо смешение разных задач: нахождение работы и получение PR.
1) Судя по параметрам описанным в другой теме, а также замечанию про 8777, пройти по EE из вне Канады вы сейчас не сможете в принципе => надо определяться с путём иммиграции
2) Вероятность получения предложения о работе из вне Канады ничтожна (комбинация регулируемой профессии + непонятный Канадцам опыт + средний, в лучшем случае, английский) => вопрос работы нужно рассматривать не на основе того, что есть сейчас, а что будет после прохождения иммиграции (например, если добавится канадский магистр).
3) В такой ситуации лично я бы начал рассматривать магистратуры по chemistry или chemical engineering (что вам ближе).
Процедура стандартна: заходите на сайт каждого университета и смотрете программы и требования (вдруг GRE понадобится).
Если программа thesis-based - нужно ждать финансирование, если course-based - то придётся ехать за свои
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Аспирантура или мастер?

Сообщение abbat » 11 ноя 2019, 13:30

Я бы вообще рассматривал колледж, все сильнее жалею о поступлении в аспирантуру тут, уже имея кандидатский диплом.
Sdn
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 03:47

Аспирантура или мастер?

Сообщение Sdn » 11 ноя 2019, 14:38

Я даже не знаю, что и думать. Я долго жалела, что все не добраться до пересдачи IELTS, а вот теперь думаю, не велика ли цена. Ну были бы у меня 7 по всем, но это скорее всего максимум. На этот раз экзамен показался не сложным, но баллы не велики, да и если внимательно посмотреть на оценочный tool и проходной балл для ИТА, то смысла не было пересдавать. Разве что перебороть страх и то уже для Академик-теста.. Денег не жаль, но какой-то конструктив от ситуации должен быть, т.к. нигде кроме как в англоязычной среды я не вижу себе места..

Неужели основная масса приезжающих - это IT? Им везде дорога, может и мне туда? Другие профессии тоже должны быть востребованы.. Я начинаю ужасаться, что негласно химики not in-demand, хотя 10 лет назад у всех выпускников были мысли, что химик всегда работу найдет (в России правда).
Неужели NOI приходит только к тем, у кого балл ближе к 440 и NOC на самом деле не важен?

И как напрямую по ПНП в Онтарио подаваться, если там нужно ждать NOI?
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Аспирантура или мастер?

Сообщение Choir » 11 ноя 2019, 16:13

Аспирант, понятно.
Тётя Мотя.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Аспирантура или мастер?

Сообщение Аспирант » 11 ноя 2019, 20:05

Sdn писал(а):
11 ноя 2019, 14:38
Ну были бы у меня 7 по всем, но это скорее всего максимум.
...
т.к. нигде кроме как в англоязычной среды я не вижу себе места..
Налицо противоречие между желанием англоязычной среды и максимум 7 за тест
Sdn писал(а):
11 ноя 2019, 14:38
Неужели основная масса приезжающих - это IT? Им везде дорога, может и мне туда? Другие профессии тоже должны быть востребованы.. Я начинаю ужасаться, что негласно химики not in-demand, хотя 10 лет назад у всех выпускников были мысли, что химик всегда работу найдет (в России правда).
Sdn, Химики тоже востребованы. Вероятно, это самая массовая science (в смысле S в STEM) специальность после биологов.
Но востребованы с понятными работодателю навыками и опытом (как и все остальные). Просто в случае IT аналогичность опыта канадскому +- очевидна (если это не 1С, конечно), а хорошее (лучше, чем 8777) знание языка менее критично. Для остальных специалистов (особенно узких) нахождение первой работы по специальности часто весьма проблематично (ибо для HR получившего пару сотен резюме на вакансию отсеять людей с непонятным опытом - самый лёгкий путь).

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»