Работа в Альберте

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Irina_Anri
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 19:14

Re: Работа в Альберте

Сообщение Irina_Anri » 02 апр 2014, 17:57

Спасибо за Ваши, умные мысли и главное оба комментария так по теме "Работа в Альберте" подходят.

Идущую по улице Ф.Раневскую толкнул какой-то человек, да еще и обругал грязными словами. Фаина Георгиевна сказала ему: - В силу ряда причин я не могу сейчас ответить вам словами, какие употребляете вы. Но я искренне надеюсь, что когда вы вернетесь домой, Ваша мать выскочит из подворотни и как следует вас искусает.

Captain airbus
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 16:46

Работа в Альберте

Сообщение Captain airbus » 10 ноя 2019, 01:13

Ребята, как обстоят дела в Альберте в сфере нефте газа, есть какой-то просвет в данной отрасли?
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Работа в Альберте

Сообщение NewAlbertian » 10 ноя 2019, 13:49

после того, как в премьеры опять выбрали драма тичер, крупные нефтегазовые компании стали забирать свои инвестиции и прикрывать свои филиалы у нас.другими словами - до этого еще была не жжопа, а вот сейчас она таки до нас дошла
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Работа в Альберте

Сообщение travelm » 10 ноя 2019, 15:13

Ситуация с работой в нефтяной индустрии все так же плоха. Только что по многим нефтедобывающим предприятиям провинции прокатилась очередная волна сокращений работников. Например, на моем заводе сократили 15% рабочей силы. Причем, уволили только постоянных работников, а вот работающих по временному контракту, всех оставили, дополнительно экономя таким образом деньги компании (на дополнительных расходах на премии, мед. страховки, пенсии для постоянных). Не помогает в этой ситуации и тот факт, что правительство Альберты еще на год продлило действие квот, ограничивающие объема производства нефти местными компаниями: https://globalnews.ca/news/5790243/albe ... d-to-2020/
Например, из-за этого ограничения наш завод вынужденно понизил объем производства нефти на 40%, что, конечно, сказалось на финансовом благополучии компании.
Аватара пользователя
Янишка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:07

Работа в Альберте

Сообщение Янишка » 10 ноя 2019, 17:35

А в других сферах? Я понимаю, что ухудшение ситуации в основной отрасли не может не сказаться на провинции в целом, но есть сервисы, которыми люди будут пользоваться всегда, та же медицина, например.

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Работа в Альберте

Сообщение NewAlbertian » 10 ноя 2019, 20:13

опять же, в свете последних политических событий, провинциальный бюджет нервно сжался и начались сокращения в медицине, по крайней мере среди медсестер и в школах, среди учителей и помощников.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Янишка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:07

Работа в Альберте

Сообщение Янишка » 10 ноя 2019, 21:15

NewAlbertian, очень жаль.
travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Работа в Альберте

Сообщение travelm » 11 ноя 2019, 03:32

Могу только подтвердить примеры, приведенные NewAlberian про недавние сокращения рабочих мест в медицинской и преподавательской сферах. Я часто использую услуги водителей Uber. Они все жалуются на заметно выросшую в последнее время конкуренцию. Понятно, откуда она возникла...
Аватара пользователя
Янишка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:07

Работа в Альберте

Сообщение Янишка » 11 ноя 2019, 08:07

travelm, у меня две одногруппницы с семьями сейчас в процессе переезда в Калгари. Говорят, что для dental assistants работы много и планируют быстро купить там жилье. Если смотреть по indeed, вакансий действительно не мало и зарплаты значительно выше онтарийских. Кстати, опять же по сайтам вакансий, я вижу много предложений по специальности мужа, он alarm system technician, но нестабильность в целом, конечно, пугает.
travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Работа в Альберте

Сообщение travelm » 11 ноя 2019, 10:34

У меня нет знакомых в области стоматологии, не знаю ничего про состояние с занятостью в этой области, но многие сферы занятости, конечно, будут затронуты свежими изменениями в струкутре бюджета провинции на ближайшие годы: "...overall Alberta budgets will be cut by 2.8 per cent per year over four years adds up to a cut of about 17 per cent over the same period when the combined effects of inflation and population growth (about 3.5 per cent a year) are included in the calculation." При том, что в целом работа в системе здравоохранения представляется одной из самых стабильных даже во время экономического спада, множестве объявленных вакансий медсестер на рынке труда, и официальных утверждениях о нехватке кадров в этой области, на днях стало известно о планируемых сокращениях медработников в Альберте, прежде всего медсестер.

Одна моя знакомая работает помощником учителя в школе, так она тоже говорит о прошедших и планируемых новых сокращениях штата работников у них и в соседних школах.

Другая приятельница, оставшись без работы, искала практически любую другую. Увидела объявление о единственной вакансии в The Little Potato Company, где требовался человек для работы на конвейере (сортировка картофеля, 8 часов смены стояния на ногах!), при минимальной оплате труда. Ей было назначено время для собеседования (!!!) на эту вакансию. Когда пришла в указанное время, в приемной уже сидели шесть человек, ожидающих своей очереди для интервью! Замечу, что ее туда не взяли, наверное, посчитав недостаточно квалифицированной для столь сложной и ответственной работы... Этот случай, как и многие другие, которые я часто слышу от окружающих подсказывают мне, что общая ситуация с трудоустройством в провинции сейчас очень непростая.
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Работа в Альберте

Сообщение SBet » 11 ноя 2019, 11:12

Янишка писал(а):
11 ноя 2019, 08:07
я вижу много предложений по специальности мужа, он alarm system technician, но нестабильность в целом, конечно, пугает.
Чем нестабильнее обстановка, тем больше нужны такие специальности как alarm system technician :)
Аватара пользователя
Янишка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:07

Работа в Альберте

Сообщение Янишка » 11 ноя 2019, 12:12

travelm, Вы знаете, я согласна с Вами, но поиски работы моей семьи и знакомых в Оттаве и Ванкувере наводят меня на вывод, что поиск работы вообще дело случая, удачи и правильно выбранной профессии) А иногда и вообще непонятно чего. Про запас у меня есть ещё один простенький диплом с востребованной везде профессией.

SBet, Надеюсь) нам по определенной медицинской причине очень нужен Калгари, поэтому по крайней мере попытаться найти работу там мы хотим. Но не раньше лета, поэтому пока присматриваемся.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Работа в Альберте

Сообщение NewAlbertian » 11 ноя 2019, 12:16

кражи резко возрасли. в группе на фейсбуке нашего района каждое утро люди публикуют видео со своих систем видеонаблюдения с людьми, которые ходят группами по ночам, пробуют окрыть машины или двери домов - летом-осенью было много краж, люди начали все запирать, так что сообщений о новых кражах все реже, а вот фото-видео с грабителями все больше. сейчас выпал снег, люди начали по утрам еще и фото следов под окнами и вдоль припаркованых авто. так что многие их тех, кто не хотел тратиться на системы видеонаблюдения, сейчас поменяли свое мнение. но эта волна скоро спадет, к сожалению.
Телус своих техников кабельного не сокращает, но и не наращивает количество. сейчас некоторых уволили, кто-то ушел на пенсию, а новых на их место не берут - повышают нагрузку на уже работающих.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Работа в Альберте

Сообщение travelm » 11 ноя 2019, 12:21

"...поиск работы вообще дело случая, удачи и правильно выбранной профессии)". Янишка, Вы забыли упомянуть еще один важный компонент- наличие нужных связей, знакомств. Очень эффективный фактор успешного нахождения работы как в России, так и в Канаде.

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
NewAlbertian писал(а):
11 ноя 2019, 12:16
кражи резко возрасли. в группе на фейсбуке нашего района каждое утро люди публикуют видео со своих систем видеонаблюдения с людьми, которые ходят группами по ночам, пробуют окрыть машины или двери домов - летом-осенью было много краж, люди начали все запирать, так что сообщений о новых кражах все реже, а вот фото-видео с грабителями все больше. сейчас выпал снег, люди начали по утрам еще и фото следов под окнами и вдоль припаркованых авто. так что многие их тех, кто не хотел тратиться на системы видеонаблюдения, сейчас поменяли свое мнение. но эта волна скоро спадет, к сожалению.
Телус своих техников кабельного не сокращает, но и не наращивает количество. сейчас некоторых уволили, кто-то ушел на пенсию, а новых на их место не берут - повышают нагрузку на уже работающих.
То же самое и в Эдмонтоне. Очень много случаев воровства из домов, машин. На прошлой неделе воров, забравшихся в подземную парковку многоквартирного дома обложила вовремя полиция. Так они пошли на таран закрытой гаражной двери, чтобы выехать на улицу. Не получилось, дверь оказалась крепче машины, их повязали.
Аватара пользователя
Янишка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:07

Работа в Альберте

Сообщение Янишка » 11 ноя 2019, 12:46

Посмотрим. Я всё, что Вы говорите, понимаю. У нас в Оттаве в принципе наладилась жизнь, осталось купить жильё. Но медицина здесь настолько никакая, плюс несколько сопутствующих факторов возникших из-за того, что город перегружен огромным количеством переехавших сюда последние пару лет, что мы думаем о переезде...не спеша)

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»