[2019-2020] Выбор города для ньюкамера

Причины выбора того или иного города для иммиграции и жизни
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

[2019-2020] Выбор города для ньюкамера

Сообщение abbat » 09 ноя 2019, 14:05

akick, читал как статью про субсидии в БС на электрички, суть в том что выделен был бюджет, по моему единовременно и когда он кончится субсидии тоже кончатся, если конечно новый бюджет не выделят.

Boom
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 06:54

[2019-2020] Выбор города для ньюкамера

Сообщение Boom » 09 ноя 2019, 15:07

Choir писал(а):
09 ноя 2019, 10:39
мы, например, рассматриваем восточные провинции. В принципе. Если остаёмся в Канаде, когда дети закончат школу. Потому что я хочу покоя, мало народу, мало небелых (извините уж). Летом хотим совершить автопробег из Оттавы в ту сторону (самолетом до Оттавы, а потом через Квебек-сити на восток) и посмотреть на те места своими глазами. Я там бывала, но давно и очень кратковременно.
у меня исключительно беглые впечатления по 4 провинциям, 2 из которых атлантические:
Нова Скошия и Нью Брансвик: чисто, приятно, очень мало людей, цены ниже, очень вкусные местные морепродукты, мало цветных, люди приветливые, практически все здороваются или улыбаются. хорошие дороги. есть океан, летом там купаются.
но работы там мало
Янишка писал(а):
09 ноя 2019, 12:15
Меня очень тряхнуло в этом году когда у одного из нас подозревали онкологию и вместо быстрой реакции нам предложили ждать приема онколога 6 месяцев. Я не сошла с ума только потому что изучила вопрос, нашла схему обследования принятую в Канаде, и заставила семейного доктора дать направления. Часть анализов оплатили сами, но по крайней мере через месяц уже знали, что всё не плохо. Поэтому я ищу город, где есть не один госпиталь в котором " и это мы тоже лечим" как это получается в Оттаве
это в каком городе вам предложили 6 мес онколога ждать?
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

[2019-2020] Выбор города для ньюкамера

Сообщение Antoxa » 09 ноя 2019, 15:09

akick писал(а):
09 ноя 2019, 12:32
По-моему на мои аргументы ниже пришлось даже ответы писать. :mrgreen:
Ответы я писал на аргументы по другой, хоть и связанной теме.
Но мой поинт о том, что наемные работники, которые платят сами 13% НДФЛ забывают, что это далеко не все, что удерживается с их ЗП и что могло бы быть частью их ЗП не будь этих дополнительных налогов, вы ответили лишь повьторением тезиса - "13%".
akick писал(а):
09 ноя 2019, 12:32
Тут сейчас написан чистый воды популизм и не более, т.к. альтернатива - серая пенсия с серой зарплаты, скопленная самостоятельно.
Альтернатива - это реформа пенсионной системы. Но это совсем другая тема.
akick писал(а):
09 ноя 2019, 12:32
Я написал что с размером пенсии есть проблема, но платеж аж в четверть от ваших упомянутых "налогов" - это именно пенсия.
Да, и что? Это означает, что этого отчисления не существует?
Еще раз, мой поинт в том, что кроме 13% есть и другие отчисления, закрывать глаза на которые - глупо. Почему, зачем и что делать - это совершенно другие вопросы не относящиеся этой теме.
akick писал(а):
09 ноя 2019, 12:32
Не надо плз называть черное белым
Конкретнее плиз?
akick писал(а):
09 ноя 2019, 12:32
Антон, для того чтобы что-то писать и утверждать - нужно в этом что-то понимать. :mrgreen:
Давайте мы не будем делать таких выпадов. Вы адекватный человек, я во многом разделяю вашу точку зрения, так что давайте ограничимся предметной дискуссией?
akick писал(а):
09 ноя 2019, 12:32
В России использовать 6% без проблем может ООО с соответствующими финансовыми и статистическими показателям (идите за ними в гугл).
Может. Но это будет доход ООО, который нужно еще выплатить себе в виде дивидендов или ЗП. По этому речи о 6% тут не идет. Именно поэтому ИП это наиболее выгодная с налоговой точки зрения форма ведения мелкого бизнеса. Хотя и там с некоторых пор ввели фиксированные платежи в ПФ, что сделало содержание ИП вхолостую, на случай случайных/временных заработков накладным.
Какое это имеет отношения к обсуждаемым нами доходам наемных работников мне решительно не понятно.
akick писал(а):
09 ноя 2019, 12:32
Короче, по налогам бизнеса в России у нас с вами будет спор в том же формате, если бы я вам рассказывал как вам живется в Ванкувере.
Что то мне подсказывает, что по налогам в России у меня наберется побольше опыта. Ну да ладно, как вам будет угодно :)
akick писал(а):
09 ноя 2019, 12:32
Расскажите лучше про Ванкувер с Викторией, я уже не знаю какой раз прошу. :mrgreen:
Что именно? Сказу на ночь? Спрашивайте, что вас интересует.

Отправлено спустя 5 минут 43 секунды:
Stjernberg писал(а):
09 ноя 2019, 12:42
От Антохи кроме рассказов про белочек и горы, нет, не так, ГоОры, вы ничего не дождетесь
А от вас то мы кроме критики Антохи мы что нибудь дождемся?
Когда приезжаешь в будний день до окончания рабочего дня на озеро искупаться, а там припарковаться негде, невольно про лайфстайл вспомнишь. Или когда в 2 часа дня в понедельник все 12 кортов заняты :)
Аватара пользователя
boon
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 14:47
Откуда: Ростов

[2019-2020] Выбор города для ньюкамера

Сообщение boon » 09 ноя 2019, 15:21

George K писал(а):
08 ноя 2019, 07:14
сли я Вас правильно понял, то лучше с такими настроениями сюда не ехать. Тут люди между прочим налоги платят, а Вы хотите подсесть им на шею.
Извините, если я все-таки неправильно Вас понял, но звучит оно так.
Неправильно. Ибо работающий человек априори не может сидеть на шее общества. Вне зависимости от того, платит ли он налоги, или его Зп такая низкая , что он еще и доплату получает из бюджета. Например как в РФ - все в семье работают, а все равно за чертой бедности и получают еще пособие.
Я уж молчу о всяких там у вас африканцах и прочих арабов сидящих на велфэре.
Кароче из оперы, что можно вывезти человека из совка, а совок из человека нельзя))))
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

[2019-2020] Выбор города для ньюкамера

Сообщение Antoxa » 09 ноя 2019, 15:32

akick писал(а):
09 ноя 2019, 12:47
1) Реально главный вопрос - насколько серьезна проблема дождей? Я уже спрашивал, но получил ответ в стиле "сейчас вот дождь не идет". С точки зрения опыта прожитых лет - как климат? Как зима? Как солнце?
Я уже отвечал на ваш вопрос. Лично мне кажется, что проблема раздута. Да, дожди есть. Вот прямо сейчас идет и будет идти много дней. Но это не ливень под которым промокаешь за минуту, вам не потребуется зонтик, чтобы дойти от машины до магазина/дома/работы/школы. Ну намокнет слегка шевелюра, да. Я играю в теннис и мне хватает индор кортов на такие дни. Поэтому мое настроение от дождя не особо зависит.
Но это, очевидно, субективно. Вы может жить не можете без велосипеда, не думаю, что катание под дождем доставляет столько же удовольствия.
akick писал(а):
09 ноя 2019, 12:47
2) Как себя чувствует финансовый сектор, как себя чувствует IT сектор? Какие направления экономики провинции в целом более сильны с точки зрения ощущений жителя?
Финансовый, особенно retail сектор во всей канаде развит значительно лучше чем в России.
IT тоже хватает (но не Сиэтл конечно).
У нас есть большой порт - важная составляющая экономики региона.
akick писал(а):
09 ноя 2019, 12:47
3) Чем дышат люди кроме работы? Куда ездят в случае длинных выходных? Куда выбираются кроме Сиэтла и гор?
Да чем угодно. От серфинга и кайтинга, до general авиации.
Про путешествия/поездки уже много чего сказано.
akick писал(а):
09 ноя 2019, 12:47
4) Чем жизнь в Виктории отличается от жизни в Ванкувере? Если можно, то поподробнее.
Choir, погодой? :))
akick писал(а):
09 ноя 2019, 12:47
5) Читал что есть бонусы для гибридов и электричек. Насколько это все хорошо развито, популярно, как инфраструктура?
На дешевые электрички/плугины федералы дают до 5k rebate, и до 3k bc.
Можно по HOV полосам некоторым гонять как бонус.
akick писал(а):
09 ноя 2019, 12:47
6) Если говорить о самом Ванкувере, то можно ли там обойтись без авто в первое время (пару месяцев), сойдет ли условный ОТ? Если спрашивать то же самое, но в целом по BC, то какой будет ответ?
Ванкувер - легко.
Bиктория - сложнее.
Остальное - скорее нет, чем да.
akick писал(а):
09 ноя 2019, 12:47
7) На ваш взгляд (я помню вы писали что для вас нет Канады, есть только Ванкувер (или вроде того)), чем позиции GTA сильнее Ванкувера и наоборот?
Это я писал. Нигде кроме Ванкувера я бы жить не смог, скорее всего.
Штейнберг, у вас так же? :)

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
boon писал(а):
09 ноя 2019, 15:21
еправильно. Ибо работающий человек априори не может сидеть на шее общества. Вне зависимости от того, платит ли он налоги, или его Зп такая низкая , что он еще и доплату получает из бюджета.
А в бюджете то деньги откуда берутся как не с тех граждан, что платят налоги? :)

Аватара пользователя
boon
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 14:47
Откуда: Ростов

[2019-2020] Выбор города для ньюкамера

Сообщение boon » 09 ноя 2019, 15:55

ironirvana писал(а):
08 ноя 2019, 07:10
Налоги, между прочим, это очень важная тема, ИМХО. Особенно для нью-камера.
Ну я не вижу особой разницы между 5 и 9 % А вот стоимоть квартиры в разы ,а главное в абсолютных значениях - вот это да. Как и ЗП по отношению к тому же жилью. А еда в Канаде составляет малую толику бюджета, если конечно не икру кушать, а скромно, ну как в РФ)) гречку там и овсяночку))

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Antoxa писал(а):
09 ноя 2019, 15:36
А в бюджете то деньги откуда берутся как не с тех граждан, что платят налоги?
Давайте не в падать в демагогию. Я это и у нас в РФ слышу постоянно. И уж явно бюджет не наполнить с налогов от нищебродов живущих за чертой бедности. В нормлаьных странах такие люди освобождены от налогов впринципе.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

[2019-2020] Выбор города для ньюкамера

Сообщение Antoxa » 09 ноя 2019, 16:12

boon писал(а):
09 ноя 2019, 15:58
В нормлаьных странах такие люди освобождены от налогов впринципе.
Ну да, сидят на шее у налогоплательщиков, о том и речь :)
vep
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 16:22
Откуда: Gatineau, QC

[2019-2020] Выбор города для ньюкамера

Сообщение vep » 09 ноя 2019, 16:46

akick писал(а):
09 ноя 2019, 13:00
А кто-то все же может рассказать про Квебек? Какие фишки и бонусы есть у провинции?
Я тут высказывал мысль о покупке недвижки в Гатино/Монреале под сдачу в аренду сходу. Там просто реально много неплохих вариантов в цену 150к-200к.
Если я бы такое купил, и типо по документам жил бы в Гатино-Монреале (а в реале в другом месте), то какие могли бы быть плюсы (по налогообложению минусы знаю)?
Чем вообще хороша провинция Квебек?
пока основной плюс провинции - низкий входной порог: доступно снять недвижку или купить при обычной зарплате, страховки на авто стоят разумных денег, зарплаты при этом не сильно ниже онтарийских, учеба стоит в несколько раз ниже (но чтобы вас рассматривали как резидента квебека нужно год прожить тут или иметь сертификат отбора провинции).
под сдачу лучший вариант - новое кондо в монреале у метро, но 200 может не хватить. на гатино хватит, но с точки зрения последующего роста выгоднее вкладывать в оттаву.
по документам жить смысла нет, налоги в провинции самые высокие в канаде, плюс потребуют доказательств через год, что вы тут живете...
для большинства высокооплачиваемых мест нужно 2 языка

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
boon писал(а):
09 ноя 2019, 15:58
а скромно, ну как в РФ)) гречку там и овсяночку))
гречка 3,5$ за пачку и еще доехать до русского магаза :)
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

[2019-2020] Выбор города для ньюкамера

Сообщение George K » 09 ноя 2019, 18:23

boon писал(а):
09 ноя 2019, 15:21
Неправильно. Ибо работающий человек априори не может сидеть на шее общества. Вне зависимости от того, платит ли он налоги, или его Зп такая низкая , что он еще и доплату получает из бюджета. Например как в РФ - все в семье работают, а все равно за чертой бедности и получают еще пособие.
Я уж молчу о всяких там у вас африканцах и прочих арабов сидящих на велфэре.
Кароче из оперы, что можно вывезти человека из совка, а совок из человека нельзя))))
Насчет оперы - очень согласен! Настолько согласен, что просто +100500.
Насчет бюджета - то же самое. Почему-то в РФ и прочих странах б.СССР считается, что "бюджет" - это царская казна, а не наши налоги. Совок!
Не спрашивайте тут, как Вам легче и комфортнее подсесть на шею нам, ок?

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
boon, а кстати почему не работать официально, и зарабатывать нормальные деньги, и жить как нормальный человек? Вы о таком варианте вообще не думали?
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

[2019-2020] Выбор города для ньюкамера

Сообщение akick » 10 ноя 2019, 07:05

Antoxa писал(а):
09 ноя 2019, 15:14
Ответы я писал на аргументы по другой, хоть и связанной теме.
Но мой поинт о том, что наемные работники, которые платят сами 13% НДФЛ забывают, что это далеко не все, что удерживается с их ЗП и что могло бы быть частью их ЗП не будь этих дополнительных налогов, вы ответили лишь повьторением тезиса - "13%".
Ну да, только это приводит к отсутствию пенсии вообще, отсутствию страховки и т.п.
Antoxa писал(а):
09 ноя 2019, 15:14
Альтернатива - это реформа пенсионной системы. Но это совсем другая тема.
Именно! То, что даже самая распоследняя портовая шлюха более умеренно требует и более разумно тратит деньги, чем ПФР - никто с этим не спорит.
Antoxa писал(а):
09 ноя 2019, 15:14
Да, и что? Это означает, что этого отчисления не существует?
Еще раз, мой поинт в том, что кроме 13% есть и другие отчисления, закрывать глаза на которые - глупо. Почему, зачем и что делать - это совершенно другие вопросы не относящиеся этой теме.
Существует, но я уже выше написал - если их убрать, то у гражданина не будет вообще ничего. Я например плачу дурацкие взносы и имеют частный мед контракт, мне вообще не сдалась страховка. Но что поделать.
Antoxa писал(а):
09 ноя 2019, 15:14
Конкретнее плиз?
Налоги - это налоги, отчисления в фонды - это отчисления в фонды. Даже если они нечестные и неразумные.
Antoxa писал(а):
09 ноя 2019, 15:14
Давайте мы не будем делать таких выпадов. Вы адекватный человек, я во многом разделяю вашу точку зрения, так что давайте ограничимся предметной дискуссией?
Ок, я вывод сделал только исходя из того, что УСН применено только к ИП, но не вопрос. Задел - извиняюсь.
Antoxa писал(а):
09 ноя 2019, 15:14
Может. Но это будет доход ООО, который нужно еще выплатить себе в виде дивидендов или ЗП. По этому речи о 6% тут не идет. Именно поэтому ИП это наиболее выгодная с налоговой точки зрения форма ведения мелкого бизнеса. Хотя и там с некоторых пор ввели фиксированные платежи в ПФ, что сделало содержание ИП вхолостую, на случай случайных/временных заработков накладным.
Какое это имеет отношения к обсуждаемым нами доходам наемных работников мне решительно не понятно.
У ИП есть еще всякие новомодные ЕНВД и т.п. - там вообще налоги смешные. Взносов надо платить вроде тысяч 30-40 в год, если для какого-то ИП это накладно - пора бы подумать о другом занятии. :) Скажу что хорошее обслуживание счета для ИП стоит 120к рублей/год.
У нас не было изначального обсуждения только наемников (которые кстати иногда работают с ООО по договору и получают зарплату как контрагент, а не как сотрудник), было обсуждение что в страшной России слишком много налогов. Я просто привел пример когда это не так.
Даже с дивидендами - это 18,25% эффективно.
Плюс есть такие штуки как франшизы, выплаты по товарным знакам и еще черт знает чего. Было бы желание, а налоговую ставку можно слить чуть ли не к 0 так, что никто не докопается (если конечно ты не олигарх, я про обычный сектор МСБ).
Antoxa писал(а):
09 ноя 2019, 15:14
Что то мне подсказывает, что по налогам в России у меня наберется побольше опыта. Ну да ладно, как вам будет угодно :)
Все может быть, но я этого пока не вижу, либо инфа просто устарела
Antoxa писал(а):
09 ноя 2019, 15:14
Что именно? Сказу на ночь?
А можно? :mrgreen:

Отправлено спустя 8 минут 48 секунд:
Antoxa писал(а):
09 ноя 2019, 15:36
Я уже отвечал на ваш вопрос. Лично мне кажется, что проблема раздута. Да, дожди есть. Вот прямо сейчас идет и будет идти много дней. Но это не ливень под которым промокаешь за минуту, вам не потребуется зонтик, чтобы дойти от машины до магазина/дома/работы/школы. Ну намокнет слегка шевелюра, да. Я играю в теннис и мне хватает индор кортов на такие дни. Поэтому мое настроение от дождя не особо зависит.
Но это, очевидно, субективно. Вы может жить не можете без велосипеда, не думаю, что катание под дождем доставляет столько же удовольствия.
И так какой период времени? Месяцы? Моросит или то моросит, то льет?
Условно, когда реально дожди начинаются и когда заканчиваются? Ноябрь-март?
Antoxa писал(а):
09 ноя 2019, 15:36
Финансовый, особенно retail сектор во всей канаде развит значительно лучше чем в России.
IT тоже хватает (но не Сиэтл конечно).
У нас есть большой порт - важная составляющая экономики региона.
Ну ретеил я не люблю по причине того, что в нем мало смысла. Условно говоря лучше иметь 0,1% от выдачи кредита на 100 млн, чем 1% от выдачи кредита на 100 тысяч.
Antoxa писал(а):
09 ноя 2019, 15:36
Да чем угодно. От серфинга и кайтинга, до general авиации.
Про путешествия/поездки уже много чего сказано.
Ну вот предположим я прокатился по лесам-горам и в Сиэттле был. Из условного Торонто я могу поехать как в Монреаль-Квебек, так и в Нью-Йорк-Бостон. А куда поехать из Ванкувера? Йеллоустоун или что-то еще?
Antoxa писал(а):
09 ноя 2019, 15:36
На дешевые электрички/плугины федералы дают до 5k rebate, и до 3k bc.
Можно по HOV полосам некоторым гонять как бонус.
Т.е. это работает как -8к стоимость машины совокупно? Или как?
Я пришел в салон, там стоит новый гибрид за 30 тысяч. Я плачу за него 22 по итогу или как?
Antoxa писал(а):
09 ноя 2019, 15:36
Это я писал. Нигде кроме Ванкувера я бы жить не смог, скорее всего.
Штейнберг, у вас так же? :)
Нашел квоту:
Stjernberg писал(а):
29 июн 2019, 00:39
Я ехал не в Канаду, а в Ванкувер - остальная Канада мне неинтересна и нафиг не упала
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
Янишка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:07

[2019-2020] Выбор города для ньюкамера

Сообщение Янишка » 10 ноя 2019, 07:37

Choir, у нас было немного не стандартное путешествие, во-первых, мы только останавливались только в кемпингах, и не заезжали в города почти, только по природным красотам
Ottawa-Rimouski-Fundy Park-Graves Island Park- Cape Breton Island

Boom, это в Оттаве. Потом онколог извинялся, что нам так долго пришлось переживать, но у них , мол, огромные очереди.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

[2019-2020] Выбор города для ньюкамера

Сообщение Choir » 10 ноя 2019, 08:58

Янишка писал(а):
09 ноя 2019, 12:15
если искать подешевле, Квебек в этом плане не переплюнуть
Это да. Просто мне ни Квебек, ни Нью Брансвик, ни Оттава не подходят от слова "совсем", потому что для меня там будет обязательным знание французского. А у меня уровень же м'апель маруся и я не смогу его подтянуть до уровня английского уже ну никак.
Меня очень тряхнуло в этом году когда у одного из нас подозревали онкологию и вместо быстрой реакции нам предложили ждать приема онколога 6 месяцев.
Сочувствую. Слава Богу, что всё обошлось.
Такая же ерунда в Манитобе. У работницы умерла мама летом. Говорит, специалист был назначен на осень. Не дождались. Не рак.

Моя начальница 4 недели назад порвала связки голеностопа, находясь в командировке в Бразилии (вообще сюр ситуация - пошла в туалет во время последней пресс-конференции и, выходя, услышала, что ее объявляют как спикера. Побежала. Не заметила ступеньку. Навернулась знатно). Доставили ее в Канаду. И, представляете, уже прошло 4 недели, а она все ещё не попала к хирургу. Ей сделали plastic cast для того, чтобы immobilize. И велели не шевелить стопой и все - ждать хирурга. ОНа в депрессии суровой, потому что у нее до сих пор сильные боли и нога опухшая. Че-ты-ре недели!

Тут кто-то писал, что дескать к дерматологу в Виннипеге сразу. Ага.
Сына отправили к дерматологу.
Я говорю семейнику: "Но дерматолога ведь недолго ждать?"
Он:
-Неее, дерматолог быстро. Месяца три.

И да, они, спецы, потом извиняются за ожидание. А толку-то!

Медицина - одна из причин, по которой я хочу из Канады свалить как только дети школу закончат.
С частными страховками в любой точке мира (где мы потенциально можем пожить) будет лучше, чем в Канаде.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Янишка писал(а):
10 ноя 2019, 07:37
Ottawa-Rimouski-Fundy Park-Graves Island Park- Cape Breton Island
понятно. Мы, наоборот, хотим обойтись без кемпингов.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Янишка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:07

[2019-2020] Выбор города для ньюкамера

Сообщение Янишка » 10 ноя 2019, 09:05

Choir, ужасные случаи Вы описали. У меня в голове не укладывается, честно говоря, как имея реальные возможности лечения в стране, люди не могут его дождаться(( А в Калгари как ситуация была?
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

[2019-2020] Выбор города для ньюкамера

Сообщение Choir » 10 ноя 2019, 09:27

Янишка, в Калгари тогда было лучше.
Но и мы были моложе.
И здоровее (=мы не нуждались в специалистах).
Например, и тогда в калгари маме операцию на глаза ждали полгода. Приема аллерголога для сына - 3 мес.
Но не было ожиданий УЗИ месяцами- это факт.
Тётя Мотя.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

[2019-2020] Выбор города для ньюкамера

Сообщение George K » 10 ноя 2019, 09:36

Как много, оказывается, в русском языке незнакомых мне слов: НДФЛ, ПФР, УСН, ИП, ЕНВД, МСБ... Это только мне? :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.

Ответить

Вернуться в «Выбор города»