Выбор профессии

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Выбор профессии

Сообщение George K » 08 окт 2019, 07:06

akick, а я и не тестер, я программист. Вы ролик посмотрели вообще? :)
В таком тоне нам вообще-то будет сложно общаться, извините.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.

Аватара пользователя
girl-inside
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 16:42
Откуда: Ukraine

Выбор профессии

Сообщение girl-inside » 08 окт 2019, 07:11

kukaracha писал(а):
08 окт 2019, 06:30
Насколько велики шансы найти работу у ньюкамера, закончившего курсы тестировщика, имеющего основное непрофильное образование и 0 опыта в качестве мануального тестировщика?
очень туманные, зависит еще конечно от языка и города...
мне однажды довелось работать на канторе, основная специализация у которой была тестирование, и набирали они 99% трейни после курсов ручного тестирования. наслушалась еще тех историй как люди по 6-8 месяцев скитались и не могли найти работу... хотя айти в нашем городе на 2м месте по стране, то есть спрос есть, но увы и предложение тоже. и это в родной стране, на родном языке :( еще рассказывали о сокурсниках, которые еще дольше не могли вайти-в-айти, а жить-то на что-то надо, и ребята вынуждены были оставить попытки и идти на другую работу...

я видела как будущие трейники пачками приходили на первый раунд собеседований, заходило их по 10 штук в переговорку. было такое сборище чуть не каждую неделю, но в итоге принимали на работу по 2-3 человека в месяц и собеседующие вечно жаловались что кандидаты просто нулевые... а в городах поменьше теперь людей не заставляют сразу открывать ИП пока не пройдут испытательный срок, потому что не понятно как быстро получится найти новое место...

много конечно находят работу, но тут опять ошибка выжившего - кто не устроился не трубят об этом. справедливости ради надо заметить, что автоматизаторов быстрее разбирают. но им и знать надо больше.

о смене профессии надо думать еще на родине. желательно хоть пол года/год отработать, а не переезжать с верой в чудеса и удивляться почему за океаном у них все так сложно складывается.
Последний раз редактировалось girl-inside 08 окт 2019, 07:35, всего редактировалось 3 раза.
NOC: 2175
Mar 2019 - IELTS Ac - 7.5 / 7 / 6 / 6.5
Jun 2019 - WES Master
Jul 2020 - IELTS - 8.5 / 7.5 / 6.5 / 6
Aug 2020 - IELTS - 7 / 8 / 7 / 6.5
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Выбор профессии

Сообщение akick » 08 окт 2019, 07:15

George K писал(а):
08 окт 2019, 07:06
akick, а я и не тестер, я программист. Вы ролик посмотрели вообще? :)
В таком тоне нам вообще-то будет сложно общаться, извините.
Забавно, вместо аргументов человек написал что ему сложно. Ну ок.
Простите что я привык общаться конкретно и с фактами, а не размазывать эмоции.
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
girl-inside
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 16:42
Откуда: Ukraine

Выбор профессии

Сообщение girl-inside » 08 окт 2019, 07:51

akick писал(а):
08 окт 2019, 06:09
Глупо отрицать что есть тестеры. Не менее глупо отрицать, что некоторые фичи тестеров заменяются автоматизацией.
Например можно писать код в блокноте и отдавать на сборку и проверку тестеру.
А можно использовать IDE и часть работы такого тестера отваливается с использованием кнопки "Debug".

И так в очень многом. Раньше в организациях был обязателен приходящий админ, сервак для почты/файлообменника.
Сейчас есть интеграция любого домена в облаке гугла, для малого бизнеса - идеал. Платишь 20 штук в месяц за доступы для пары десятков человек, юзаешь отличную почту, гуглодиск и т.п. Ничего не падает, не ддосится, не надо парится по поводу безопасности данных.
Значит ли это что сисадмины нигде не нужны? Нет, не значит. Просто у них теперь иные задачи и квалификация.

Раньше тестер был маст хев вообще везде, даже в веб разработке. Сейчас я могу открыть Dev Tools + IDE того же вебшторма, и порешать столько задач за час, сколько лет 10 назад целая команда тестеров месяц делала.

Короче бессмысленный спор, реально. Какое-то отрицание прогресса сплошное.
не надо складывать в одну кучу общий прогресс и автоматизацию тестирования как она есть на сегодняшний день. есть общий прогресс: мы шлем имейлы, а не голубей; летаем на самолетах, а не ездим на лошадях; пишем в ide, а не блокнотах... можно долго продолжать)) но та автоматизация тестирования, которая сейчас есть, в реальной жизни отличается от того как ее описывают. на слух преимущества звучат просто волшебно, люди ведутся, пробуют, а потом просто разочаровываются, что результат не такой волшебный и поддерживать это все затратно по времени и деньгах...

ни одна ide, ни один линтер или автомейшн тест сьют не заменят на 100% ручного тестировщика. если бы могли, то перестали бы появляться баги, а они, увы, все еще с нами :wink:
NOC: 2175
Mar 2019 - IELTS Ac - 7.5 / 7 / 6 / 6.5
Jun 2019 - WES Master
Jul 2020 - IELTS - 8.5 / 7.5 / 6.5 / 6
Aug 2020 - IELTS - 7 / 8 / 7 / 6.5
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Выбор профессии

Сообщение akick » 08 окт 2019, 07:55

girl-inside, я и не писал, что заменят.
Я писал о том, что выросли требования к тестерам и изменились задачи. И что если 10 лет назад хватило бы говнокурсов почти под любое IT направление, то сегодня те специалисты из прошлого не нужны, а нужны профессионалы.
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков

kukaracha
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 12:21

Выбор профессии

Сообщение kukaracha » 08 окт 2019, 08:05

girl-inside писал(а):
08 окт 2019, 07:11
очень туманные, зависит еще конечно от языка и города...
Именно это я и пытаюсь сказать.
girl-inside писал(а):
08 окт 2019, 07:51

ни одна ide, ни один линтер или автомейшн тест сьют не заменят на 100% ручного тестировщика. если бы могли, то перестали бы появляться баги, а они, увы, все еще с нами :wink:
Какие-то вещи вроде юзабилити вообще невозможно протестировать автоматически. Но тут тоже палка о двух концах - делать полное ручное тестирование после каждого изменения очень накладно. А не делать - можно баги пропустить. Кучу раз у меня было, что при изменении кода в одном месте ломалось что-то казалось бы совсем не связанное в другом месте, так что выборочное тестирование тут тоже очень опасно.
Автотесты в этом плане не стоят ничего - можно запускать хоть каждые 5 минут. Но их создание и поддержание обходится дорого.
Аватара пользователя
girl-inside
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 16:42
Откуда: Ukraine

Выбор профессии

Сообщение girl-inside » 08 окт 2019, 08:06

akick, а никто и не возражал, что требования повысились :wink: очень даже сильно... :( на собесах сейчас спрашивают все больше и по-новее... и ничего, что собственно на самом проекте стэк технологий из прошлого столетия, но не будешь разбираться в новых течениях - окажешься в конце очереди кандидатов :(
NOC: 2175
Mar 2019 - IELTS Ac - 7.5 / 7 / 6 / 6.5
Jun 2019 - WES Master
Jul 2020 - IELTS - 8.5 / 7.5 / 6.5 / 6
Aug 2020 - IELTS - 7 / 8 / 7 / 6.5
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Выбор профессии

Сообщение akick » 08 окт 2019, 08:09

girl-inside, я об этом и писал изначально.
Сразу видно настоящего тестера - все понятно человеку. ;)
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Выбор профессии

Сообщение Mishka » 08 окт 2019, 08:14

girl-inside писал(а):
08 окт 2019, 07:11
о смене профессии надо думать еще на родине. желательно хоть пол года/год отработать, а не переезжать с верой в чудеса и удивляться почему за океаном у них все так сложно складывается.
Это можно сказать идеальный вариант, т.е. если человек в любом случае переквалифицироваться собирается или понимает что шансов с его профессией ну очень мало. Тогда отмучившись на родине, по приезду достаточно быстро находится работа.
Знакомая прошла епамовские курсы которые длились несколько месяцев, курсы неплохие, много чего узнала, но это только вершина айсберга. Притом на собеседования звали, но пройти шансов практически не было, ближе к пятому собеседованию она уже поняла что спрашивают приблизительно одно и тоже, за исключением некоторых особенностей. Каждый раз после собеседования она штудировала все стрёмные вопросы, изучала что у неё такое спросили или что она такое ответила что им не понравилось. В итоге, ближе к десятому собеседованию её взяли на будущий проект, т.е. на скамью запасных, она должна была приходить учиться, но проекта реального не было. Так длилось месяца два, пока один из старых пректов не потребовал больше ресурсов. Забросили в самое пекло, внутренние курсы которые ей назначили продолжались ещё 1,5 года. Пыталась перевестись в Канаду, но не получилось. В итоге приехала без работы, но очень быстра нашла т.к. и заказчик заинтересовался, т.к. она знала из продукт очень хорошо, ну и ещё одна небольшая компания где вообще никакого тестирования не использовали и в один прекрасный момент им надоело отбиваться и они решили повысить качество. И да, у неё только ручное тестирование было, не знаю как сейчас, хотя не удивлюсь если она и автоматическое освоила.
Таким образом, переквалификация сложный процесс требующий много усилий, работы, обучаемости и уверенности что всё получится.
Если можно обойтись без именений профессии, то лучше обойтись, с другой стороны - почти в любой профессии требуется дополнительное обучение и повышение квалификации.
Аватара пользователя
girl-inside
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 16:42
Откуда: Ukraine

Выбор профессии

Сообщение girl-inside » 08 окт 2019, 08:21

Mishka, полностью с вами согласна 8) пройти курсы и устроиться на первую работу - это только первый шаг. люди не осознают что после курсов надо будет еще самому доучиваться годик-другой, а по большому счету в айти - всю жизнь

Отправлено спустя 1 час 14 минут 46 секунд:
akick писал(а):
08 окт 2019, 08:09
girl-inside, я об этом и писал изначально.
Сразу видно настоящего тестера - все понятно человеку. ;)
ух, я не поленилась откатиться назад и перечитать последние несколько страниц) разговор шел о переквалификации в ручные тестировщики, еще что сейчас более нужны автоматизаторы и что лучше уж сразу в программеры. параллельно было об искаженном представлении легкости иммиграции разными путями и ошибке выжившего. вы же начали о недостаточной для реальной работы подготовке людей на курсах, решили что с вами не соглашаются и с пеной у рта что-то кому-то доказывали :roll:
чувствуются нотки чайка-менеджмента: прилететь, очень громко покричать и полететь дальше :wink:

П.С. тестирование уже для меня в прошлом, я уже несколько лет программер :wink:
NOC: 2175
Mar 2019 - IELTS Ac - 7.5 / 7 / 6 / 6.5
Jun 2019 - WES Master
Jul 2020 - IELTS - 8.5 / 7.5 / 6.5 / 6
Aug 2020 - IELTS - 7 / 8 / 7 / 6.5
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Выбор профессии

Сообщение Antoxa » 08 окт 2019, 10:51

George K писал(а):
08 окт 2019, 07:06
akick, а я и не тестер, я программист.
Зачем же вы говорите о тестировании? Только тестер о нем может рассуждать! :)
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Выбор профессии

Сообщение George K » 08 окт 2019, 10:54

Antoxa писал(а):
08 окт 2019, 10:51
Зачем же вы говорите о тестировании? Только тестер о нем может рассуждать!
Не только. Муж тестера (тестерки, а то еще пришьете че) тоже!
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Выбор профессии

Сообщение Antoxa » 08 окт 2019, 11:01

Да любой программист - это «муж» тестера ;)
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Выбор профессии

Сообщение Mishka » 08 окт 2019, 11:16

George K писал(а):
08 окт 2019, 10:54
Не только. Муж тестера (тестерки, а то еще пришьете че) тоже!
Погодите, получается про любовниц нельзя было писать?!
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Выбор профессии

Сообщение George K » 08 окт 2019, 11:26

Mishka писал(а):
08 окт 2019, 11:16
Погодите, получается про любовниц нельзя было писать?!
Да, нельзя! :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.

Ответить

Вернуться в «Работа»